дама_из_декрета• 07 сентября 2021
Уроки чи сон?
Дитина (5 клас) тягне до останнього з уроками. Каже, все встигне. Результат - 9:30 вечора, написана тільки дата. Заставляти доробити уроки чи відправляти спати, бо здоров‘я, зранку треба нормально встати в школу і тд? Якщо один раз, то зрозуміло, що можеа пробачити, а от якщо так на постійній основі? Як думаєте, що важливіше?
Результат:
вже голосів:
33 (38.37%)
Уроки
32 (37.21%)
Сон
21 (24.42%)
Інше/результат
Папина дочка• 07 сентября 2021
Ответ дляЭта_Шикарна)
У меня не банальный троечник, а отличник. Абсолютно самостоятельный и мотивированный десятиклассник. Задача родителей не подстилать вечно соломку и пятую точку на поворотах заносить, а научить правильно расставлять приоритеты, быть самостоятельными и т.д. Второй сын перешел в пятый класс. У обоих учеба это их зона ответственности. Я держу руку на пульсе и контролирую успеваемость, но в дз не лезу. Что заработал, то получил.
Так а где шкала вашего контроля, какая вас устроит? Ну начнёт пятиклассник регулярно приносить 7-8… Это ведь его работа/ответственность. Значит так тому и быть? Или как-то вы начнёте влиять на процесс? Как?
Однозначная• 07 сентября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Я абсолютно иначе мыслю. Я выбрала хорошую сильную школу с умными детьми. И работала над мотивацией.
Больше ничего. Дочери 16 лет, она с 15 лет выбрала профессию и успешно работает, отличница (в 10 классе ушла в дистационную школу, чтобы совмешать учебу, работу, Гёте институт и подготовку к ЗНО).
Я очень довольна. По поводу отличников, которых тянут родители, это не наш вариант. В итоге отличник/троечник ничего не решает.
Решают мозги, крепкая нервная система, самостоятельность, навыки самоорганизации и мотивация.
Матерь божья!
Я бы на месте Вашей дочери застрелилась бы.

Козяка-маляка• 07 сентября 2021
Ответ дляОднозначная
Матерь божья!

Вот. А у неё всё горит, потому что есть мотивация. И я уверена, что она своих целей достигнет. Свобода самой строить свою жизнь это как наркотик.
Король дивана• 07 сентября 2021
Вот навыки самоорганизации…..,!!!!!!лично мне пришло в 8 классе.с хорошимток вышла в круглую отличницу.мне внезапно начало нравится учиться.помогаю детям и жду))))когда же им понравится