Страхованная• 09 сентября 2021
Система отопления за 18 тысяч баксов. Я чего-то не понимаю?
Сегодня ездили на встречу и случайно рассматривали котельную частного дома, в которой установлен геотермальный тепловой насос. Цена установки с оборудованием - больше 18 тысяч долларов. Легенда гласит, что дом 300 квадратов благодаря этой штуковине в отопительный период потребляет всего 1500 гривен (кушает электричество для работы). Муж загорелся, мол, может нам тоже надо?
А я не могу понять в чем цимес. Эта приблуда окупит себя через 17-18 лет. То есть станет выгодной по сравнению с газовым или твердотопливным котлом. Но через 17-18 лет она ж гарантированно сдохнет, и никакие гарантии ее уже защищать не будут. И ее снова надо будет покупать... То есть отапливаться ей совершенно не дешевле, чем газом или дровами. В чем тогда выгода установки этих агрегатов?
Прилипало• 10 сентября 2021
А кто-то из присутствующих ставил себе ветряк? Как же там пишут о них, что с участка уходят полезные червяки?
Директриссимо• 10 сентября 2021
Ответ дляСтрахованная
Ну при таких раскладах конечно пару десятков тысяч баксов это пшик. Но в таком контексте это совершенно не об экономии. Это о моде, технологичности, понтах.
они экономят, поверьте мне, еще как!
любят акции и т.д.
технологичность, возможно.
любят акции и т.д.
технологичность, возможно.
Директриссимо• 10 сентября 2021
Ответ дляСтрахованная
Тут наверное играет роль, что чувак, способный заплатить 18 тысяч за отопительную систему, не будет работать истопником. Некомильфо
у моего другого соседа))
дом 300м2
сис.отопления 12+$ топит брикетами, сам))
дом 300м2
Страхованная
• 10 сентября 2021
Ответ дляПрилипало
Смотрели ветряк, стоящий неподалеку. Гудит страшнее трансформатора.
Страхованная
• 10 сентября 2021
Ответ дляДиректриссимо
у моего другого соседа))
дом 300м2
Ну это надо иметь желание и получать удовольствие от процесса. А там умный дом и по факту надо просто кнопочку в приложении тыкнуть ’дом, сделай-ка мне тёплышко’
Пенять на зеркало• 10 сентября 2021
Ответ длякурасаны
100 квадратов это не так много
Чтобы все это городить
Люди дровами 1 раз на ночь и все нормально. Если дом утеплен нормально
У бабушки меньше была площадь. Но на все комнаты и веранду было 2 печки. Русская и голландка. Вроде брали на зиму машину угля. Можно было ходить в трусах. Топили 1 раз.
По моей памяти.
Потом конечно переделывал и не 1 раз, добавилась электрика. Но 1 печь стабильно работала
Чтобы все это городить
По моей памяти.
Нащо мені піч? Дрова думаєте дешево? А їх ще зберігати. А чистити димоходи. Та ну його. І у мене програматори в кожній кімнаті, температура завжди одинакова і така, як мені треба. А не там пече а там холодить.
Пенять на зеркало• 10 сентября 2021
Ответ дляСтрахованная
Є твердопаливні системи автономного типу. Раз загрузив і тиждень не підходиш. 17-20 штук система і ні в чому собі не відмовляй))) Правда труби чистити комусь таки доведеться.
Директриссимо• 10 сентября 2021
Ответ дляСтрахованная
да, он любит.
хозяин типа)).
топит сам, но там крутой и дорогой пиролиз по моему, дровитня есть.
он большой нач.в крупной строй.компании.
проблем с дровами нет и рубят их на шару рабочие.
хозяин типа)).
Директриссимо• 10 сентября 2021
Ответ дляПенять на зеркало
да, у моего соседа похоже.
курасаны• 10 сентября 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Я не ратую именно за печи. Или иной способ. Смотрите именно как в ваших условиях.
Даже Украина в разных точках раная. И глупо сравнивать Черновцы с Полтавой. Иной температурный режим, иная влажность....
Для моих, да и для меня одна печь должна быть в доме. Я люблю живой огонь. Печь вдызает жизнь в дом
Регионщица• 10 сентября 2021
Ответ дляПрилипало
Я рассматривала, только - оно гудит зараза.
Пенять на зеркало• 10 сентября 2021
Ответ длякурасаны
Я люблю теж. Камін не гірше. Але це не можна назвати повноцінною комфортною системою опалення, навіть з повітроводами. Так, резерв резерву і для душі.
Пенять на зеркало• 10 сентября 2021
Ответ дляРегионщица
Ой ні, панелі краще, зручніше і тихіше. Особливо якщо зелений тариф підключити.
Регионщица• 10 сентября 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Да, я вже знаю. )))
Регионщица• 10 сентября 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Є турбіни для камінів. Но я ще думаю, що і як зробити.
Покорительная• 10 сентября 2021
Ответ дляПополняю_Карму
А в чем вопрос купить газ? Оплатить квитанцию всего лишь? С дровами сложнее, согласна )
Но дрова делают независимым от комуникаций. В случае аварий комбинированый котел, независимый от електричества сохранит тепло в доме, а вот ’топить электричеством’ в нашей стране - это практически гарантия регулярных чп.
Меня не звали• 10 сентября 2021
Ответ дляСанька-4b93
А подвести его до дома не надо сначала? Там сам процесс согласования с облгазом такой, что можно трижды с ума сойти. И цена проекта и работ недешевая абсолютно.
+10000
Рыжая бестия• 10 сентября 2021
Ответ дляМне без сахара
Это рассчитано на тех у кого есть $$$$$
И нет мозгов
миссАрфография• 10 сентября 2021
Вам правильно автор сказали, если везти газ далеко и дорого, то это хорошая альтернатива, а если у вас уже газ на участке, то подключайте и пользуйтесь, будет дешевле
Сметчица• 10 сентября 2021
Скриншифанго все неймется со стройкой . И главное, не советуется по нормальному, с инженером-строителем толковым, а все сюда, все сюда, с бабоньками обсудить
Стройка века, йолки.
Аннуитет• 10 сентября 2021
Ответ длякурасаны
Вечного нет. Особенно дома.
Кто знает в каком состоянии они будут через 20 л? О 50 я уже молчу
Окна самые крутые на 10 л,, с заменой фурнитуры 3-5л
Двери до 15л
И все остальное так
Двери до 15л
И все остальное так
Моим окнам 20 лет, как и оконной фурнитуре. И они не самые крутые. Работает все отлично, как и сразу после установки. И в ближайшее время умирать не собираются. О каком сроке в 10 лет на мп Вы пишите?
Тектоническая расческа.• 10 сентября 2021
Ответ дляПенять на зеркало
але ж в нас не так вже й сонячно, ладно ще південь.... Осінь як починається - так постійно похмуро з невеликими сонячними віконцями.
Колхозница• 10 сентября 2021
Ответ дляСтрахованная
Но в зависимости от электричества. Нет электричества - насос не качает.
Мы хо ели тепловой вода - воздух. Он берет тепло из воздуха. Но купили квартиру
Детсадовский полицейский• 10 сентября 2021
Конечно, о экономии с ТН не идет. Он не проработает 20 лет без поломок, а ремонт это сумашедшие деньги, в скважинах через время начинает подниматься температура и они становятся непригодны и вишенка - он не сможет отопить дом в морозы, то есть нужна альтернатива в любом случае.
Непостоянная постоянность• 10 сентября 2021
Ответ дляСтрахованная
до нього в пару необхідно ще сонячні панелі, так крутіше))
Интеллектуальные оладьи• 10 сентября 2021
Ответ дляПенять на зеркало
В друзів камін з повітропроводами. Газом гріють воду та рушникосушки. Виходить економно, але не сильно. Температура 19-20 взимку, 200 м.кв
Ms. Анонимная• 10 сентября 2021
То что у вас нет денег на такой вид отопления ещё не значит что он плохой)))
ФруктЕщеТот• 10 сентября 2021
Ответ дляУгги в горошек
Достроили дом в 2015.
Основной упор делали на тт котел, а грубку делали так, из баловства, на всякий случай, чтоб дымком пахло.)
Так вот. Твердотопливный без света не тоже не работает. А мастер сделал грубу таким хитрым образом, что она в стенке и двух мелких колоннах, а отапливает 90 м площади. Я до сих пор не понимаю, как...
Не устаю благодарить его.
А, ну и учитывать надо регион.
У нас дом в лесу. Даже не покупая дров, на участке есть просто лес. И зимой мы редко приезжаем, только на длинные выходные.
На юге я бы однозначно смотрела на солнечные батареи, в степи - на геотерм или ветер.
Не устаю благодарить его.
А, ну и учитывать надо регион.
И за батареями, и за ветряками нужен уход. Панели надо постоянно чистить от пыли, листьев, веток, птичьего помета и т д. Это расходники: губки, перчатки, промышленные моющие средства. Можно купить мойку, но не все подходят, например, под высоким давлением нельзя. Поэтому некоторые участки надо домывать все равно вручную. У ветряков свои особенности. Дважды в год надо смазывать движущиеся части, подкручивать болты, проверять растяжку, на ржавчину, трещины лопастей, очищать и пр.
А ещё они выходят из строя и их надо утилизировать, что тоже недешево.
Это ни разу не экологический способ, как его пропагандируют.
Комиссия50%• 10 сентября 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Солнечные батареи, как вариант
Это в нашей стране пасмурной тоже не самый хороший вариант
Ноунэйм• 10 сентября 2021
Срок окупаемости у эноргоэфективных проектов не должен превышать 5-7 лет иначе амортизация, эксплуатация сожрёт всё. Тут, что то не так.