Наизнанку• 13 сентября 2021
Наследство . На что я имею право.
Помогите советом.
Умер папа. У него второй брак.
Предстоит делить имущество с его второй женой(
Из существенного.
Квартира, оформленная на меня с папой 50/50, купленная за 7 лет до его второго брака.
Гараж, купленный за 15 лет до второго брака
Дача, построенная за 12 лет до второго брака...
Это все было приобретено в браке с моей мамой, они расставались без раздела имущества и по устной договоренности папа обещал ,что после его смерти все достанется мне.
В браке со второй женой была куплена квартира. Она утверждает, что эта квартира куплена на деньги ее сына от первого брака, что папа к этой квартире не имеет отношения.Но папа в то время занимался бизнесом и сложно поверить в ее слова.
Также во втором браке были куплены машина и катер, предварительно были проданы машина и катер, купленные в браке с мамой.
Она считает, что все купленное в браке с ней принадлежит только ей и претендует на все,что куплено в браке с моей мамой, кроме квартиры ,которая 50/50.....самой печальное, что ключи и документы на это имущество у нее...она вынуждает меня пойти к ее нотариусу и написать отказы от наследства на все, взамен она напишет отказ на свою долю в квартире, купленную до брака с моим отцом(где у меня 50 процентов). Она аргументирует тем, что она пенсионерка и имеет обязательную долю.
Подскажите пожалуйста, на что из этого имущества имею право я, как единственная дочь. Завещания нет. Папа умер неожиданно.
Умер папа. У него второй брак.
Из существенного.
Наизнанку
• 13 сентября 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Считаю что если папа выбрал эту женщину это его выбор и она имеет право. Если хотел все вам-почему не подарил, не составил завещание?
Ей же он тоже не подарил и в ее пользу не составил завещание. Прошу не комментировать не по сути...
Остановщица• 13 сентября 2021
Ответ дляША все! я пришла
Инфа сотка?
Да, я ниже дала статью закона.
ПриснитсяЖЕ• 13 сентября 2021
Ответ дляпАлАвинкА
может не успел?
Не успел работает для несовершеннолетних детей или непутевых. Всем остальным родители могут дарить, завещать в любое время, ведь может и машина сбить.
пАлАвинкА• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Ок как юрист вам скажу : Не забывайте что если есть его родители (бабушка и дедушка) то они имеют право на наследство тоже , первая очередь. То что куплено в браке с вашей мамой к ней отношение не имеет (нет ее доли), по закону ее доля только на то имущество , что куплено в браке. Если не отдаёт документы , не беда, можна через бти все самой достать , только времени займёт дольше , так что шлите ее на все 4 стороны и пусть бабушка с дедушкой вам их части передадут. За документы можете напугать , что вы уже заявили в суде , все будет по закону и бти скоро вам их сделают
документы да, а разве жена не претендует на часть наследства мужа?
Помидорина• 13 сентября 2021
Абстрагируйтесь от понятия когда и что куплено в браке с Вашей мамой. Это уже не важно. По факту, вы, как и его жена, являетесь наследниками первой линии, поэтому в одинаковых частях можете претендовать на то, что документально принадлежало Вашему отцу, подчеркиваю только на ту часть имущества, которая ему принадлежала. Более прдробно и конкретно Вас может проконсультировать только нотариус и глядя на документы.
Мудробаба• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Коронавирус , карантин , в суде оспариваемое абсолютно ВСЁ
Пропущенные сроки должны иметь весомые причины, а не просто забыл, не знал или не успел
Хлопаю ресницами• 13 сентября 2021
Почему папа не позаботился о вас, не написал дарственную или завещание? Судя по тому чем владел, человек умел зарабатывать деньги
ПесиКот• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Після смерті жінка має право на все і брасне і добрачне,якщо нема заповіту.Це я не юрист
ПриснитсяЖЕ• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Конечно. Вот теперь и волокита. Вы и его жена наследники первой очереди, все что отца 50/50
Мудробаба• 13 сентября 2021
Ответ дляПесиКот
Капец. Читаю - я юрист. Сразу возникает вопрос, в каком переходе куплен диплом
МадамОхмури• 13 сентября 2021
ничего не подписывайте. если она откажется от всего добрачного в вашу пользу, то вы откажитесь от доли в его квартире.
Остановщица• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Вы в себе? Какой короновирус? Сколько лет прошло после развода?
ПриснитсяЖЕ• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Ещё его родители - первая очередь
Уже ж написали, что умерли родители
Директор Пляжа• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Как договоришся !
Судя по всему там 2 жена очень в курсе. Так что - не прокатит договориться, ни с кем при чем.
Усатая полосатая• 13 сентября 2021
Ответ дляОстановщица
Ничего уже не принадлежит её маме. Нужно было или полюбовно переоыормить свои части, или решить в суде этот вопрос в течении трех лет после развода.
Не обязательно. Если между бывшими супругами не было споров по поводу имущества, то срок исковой давности будет отсчитываться с момента, когда бывшая супруга узнала о нарушении своих прав. Здесь как раз на руку то, что автору не дают пользоваться тем, что было приобретено в браке с ее мамой.
Хлопаю ресницами• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Ещё его родители - первая очередь
Выше написала автор, нет родителей
пАлАвинкА• 13 сентября 2021
Ответ дляПриснитсяЖЕ
может, но люди не всегда готовы об этом думать заранее.
Колхозница• 13 сентября 2021
Ответ дляУсатая полосатая
То, что куплено в браке с вашей мамой, на 50 % принадлежит ей. Остальные 50% вы будете делить с его второй женой. В квартире 50/50 будете с ней делить 25%.
Не ведитесь на шантаж.
то, что куплено в браке с мамой автора, должно было делиться при разводе. сейчас мама автора уже не не входит в список наследников ее отца, там только текущая жена и дети
Наизнанку
• 13 сентября 2021
Ответ дляМудробаба
Автор. А дети в новом браке есть? Или может он усыновил детей новой жены?
Детей общих у них нет...у нее взрослый сын от первого брака, живёт заграницей, гражданин другой страны уже...папа не усыновлял взрослого сына..они прожили около 10 лет. С мамой прожили 25 лет.
Рыжик-пыжик• 13 сентября 2021
Автор не пожалейте денег и проконсультируйтесь очно с юристом. У вас хорошие шансы. Не ведитесь на угрозы и шантаж этой женщины.
Остановщица• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Ещё его родители - первая очередь
Вам уже ответили, родителей нет в живых.
Уходя дверю не хлопать• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Я сейчас пытаюсь изучить этот вопрос .. насколько я понимаю, она имеет право на имущество,купленное до брака только в своей обязательной части, как пенсионер, а это 25 процентов, от половины доли папы...
Нет
Усатая полосатая• 13 сентября 2021
Ответ дляКолхозница
Не при разводе, а в течение трёх лет с момента, когда человеку стало известно о нарушении его права.
ПесиКот• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
В першій каартирі 75% ваше,25% іі.І кожен наступний об‘єкт теж буде в частках
Остановщица• 13 сентября 2021
Ответ дляWseravno
Как договоришся !
А если адвокат жены более договорчивый?
Наизнанку
• 13 сентября 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Мама нетрудоспособный инвалид, на алименты при разводе не подавала, хотя ее пенсия по инвалидности была минимальной, а папа работал и у него был бизнес . Знаю про алименты на нетрудоспособных инвалидов бывших супругов.