Я не на долго• 15 сентября 2021

У меня Аспергер. Взрослая. Кому интересно, спрашивайте.

Много тем о детях с особенностями. У меня синдром Аспергера. Интеллект в норме, но много особенностей, которые мешают жить. Могу ответить на вопросы людям, у кого такие детки, и кто беспокоится, какими они будут во взрослой жизни.
Телефон Рубика• 15 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
Сестра. К животным очень сильная эмпатия. К людям ничего не чувствую, совершенно. Даже проблемы у родных воспринимаю очень отстаненно, всегда была такой ’отмороженной’. Мужа скорее уважаю, чем люблю. Мне с ним комфортно, приятно. Но проблемы с коммуникацией есть. В письменном виде без проблем, с чёртом договорюсь. Вживую или по телефону очень тяжело понимать людей, не всегда различаю когда шутят, а когда всерьез. Муж часто выступает ’переводчиком’, объясняет те или иные слова, поступки окружающих
И у меня похоже.

Баба на горошине• 15 сентября 2021
Как у вас это проявляется?
Солнечный зайчик• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ не на долго
Да. Общаться на форуме могу. Вживую - никак. С мамами одноклассников детей не могу подружиться, соседи это вообще дикий треш для меня.
Я такая же
Диагноз как определили ? Тестами ?
Солнечный зайчик• 15 сентября 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
Скажите, автор, какие рекомендации психиатра по вашему диагнозу?
Тоже интересно )
Липка-прилипка• 15 сентября 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
мы с вами не близнецы случайно?)
нас тут, похоже большинство))
Потрындельница• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ не на долго
Да отлично с этим. Я ж писала, интеллект в норме. Проблема в коммуникации.
А в чем проблема?
КротоТо• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ не на долго
Вам не поможет мой ответ. Журналист. За двадцать лет постоянного общения с людьми уже крыша едет. Пусть ваш сын связывает деятельность с компьютерами.
Я тоже журналист. Редактор. В прошлом. Больше 10 лет в профессии, но ушла в другое совсем направление, потому что пресловутое ожидание-реальность. Мне нужна была аналитика, разбор проблемы, беспристрастность. А работодателям первична эмоция. Устала себя давить

КротоТо• 15 сентября 2021
Ответ дляМизимец
О, я такая же
’Отмороженная’ по отношению к близким людям. Но я это называю эгоцентризм выраженный обыкновенный
И сын у меня такой же
С коммуникацией та ж фигня - вайбер мое спасение
Вживую не различаю оттенки совершенно, особенно когда человек явно говорит с подтекстом. Что подтекст есть, я прекрасно понимаю, но о чем он - хз )))))
Поэтому никогда не участвую в интригах, практически никогда не вру и очень сложно переношу чужое вранье
Интриги и сплетни да, я не понимаю вообще как это. Враньё туда же. Я могу врать, но мне психологически больно в эти моменты. Чтобы врать с чистой душой - мне надо ’заразиться’ и самой поверить в эту вымышленную реальность. Но назад потом тяжело возвращаться. Поэтому профессию пришлось оставить
Мизимец• 15 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
я могу соврать от неожиданности, когда злая, и когда безвыходная ситуация
но в целом, очень люблю - во-первых, оно меня муляет. Во-вторых - как представляю, что меня кто-то на этом спалит. Ну и в-третьих - говорить правду просто проще, не запутаешься
Морковна• 15 сентября 2021
Ответ дляВсе возможно
Хіба що галюцинації :)
А так, взяти ОКР - нічого специфічного нема. Є психічно здорові чистюлі.
ОКР - это не чистюли, а патологические чистюли.
Шизофрения тоже тогда ничего специфического не имеет, поджимаешь спутанность и нелогичность мыслей))) тут каждый второй пост такой)
Подумаешь, эмоциональная отстранённость, и тд))
КротоТо• 15 сентября 2021
Ответ дляМизимец
От неожиданности да. Причем неожиданность эта может быть совершенно бытовая. Незнакомый человек внезапно спрашивает как меня зовут. Для меня это некое потрясение. И я легко могу сказать не свое имя. Тут мук совести у меня нет, я себя таким образом защищаю. Потом конечно смешно становится, потому что вспоминаю старый анекдот ’а мне пофиг, я ж не Вася’ и узнаю в нем себя
Лама_мама• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ не на долго
так подробнее можно ?
автор Я не на долго • 15 сентября 2021
Ответ дляБлагоуханочка
знаєте, синдром Аспергера у світі ще досліджується, від утизму він відділений окремо, світова спільнота вчених взагалі хоче його відділити від аутизму зовсім. Цю тему досліджую, дитині поставили цей діагноз, комунікативні проблеми є та не такі критичні, він дуже прагне спілкуватись, дуже, просто не вміє.... Цікавить ваша думка, стосовно спілкування з дитиною, для батьків таких цікавих діток це дуже складно(від моменту прийняття діагнозу і всі решта моменти подальшого життя...відсутності в Україні клубів спілкування таких батьків і діток, відсутності супроводження(каратєльну совокву психіатрію до уваги не беру взагалі)), хоча б тому, що суспільство в нас, нажаль, дике і недорозвинене, вчителі у школі стараються якомога швидше позбутися такої незручної дитини, замість того, щоб проводити бесіди з дітками про дружбу і допомогу таким діткам. Як його соціалізувати, якщо його вчитель на старті викидає з того соціуму . Буду рада вашим порадам. Дякую.
Нажаль, я вам вряд ли смогу подсказать. ( Для меня всегда было лучше всего, чтобы не лезли со знакомствами и разговорами. В школе учителя меня любили - я отлично училась. Социализировать - а надо Есть профессии, не связанные с общением с людьми. Поговорить с учителем, если ребенок ведет себя хорошо, проблем вообще нет. Удачи вам!
Лама_мама• 15 сентября 2021
Ответ дляПомогалочка
Нормально ему будет. Найдёт себе такую же, будут жить вместе, но не напрягая друг друга, каждый на своей волне.
если найдет , у нас у мужа сын такой ... все кроме меня думают что он норм , просто скромный ..
Лама_мама• 15 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
а как мужа удалось найти с такими проблемами , не верю что коммуникабельный мужчина может жить годами с такой женщиной , уж сорри
Дерево береза• 15 сентября 2021
мне кажется у меня тоже есть такой спектр... я типичный интроверт
Лама_мама• 15 сентября 2021
Ответ дляКрошка Енот
неужели учитель?)
как бы не доктор наук))
Плету интриги• 15 сентября 2021
Ответ дляДа будет так
Скажите пожалуйста, кто выпо профессии?)
У меня у сына такой диагноз,у него математический склад ума, и отличная память,сейчас потихоньку учим 2 языка( но я нацелена после школы в Европу его отправить)
Зачем два языка? Лучше отдайте его в лицей с математическим уклоном.
Из таких людей получаются отличные программисты.
Как раз это умение отключиться от мира и заниматься только задачей пригодится.
Ошеламиссимо• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ не на долго
Образование высшее, с учебой проблем никогда не было. Поведение - ну очень замкнута была. Подруга одна, много лет уже. Семья есть. Профессию писать не буду, вы не поверите.
Учитель?

автор Я не на долго • 15 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
Да уж.. Я устала доказывать, что при любой проблеме надо выслушать обе стороны. И журналист не имеет права становиться на чью-то сторону. А вызвать у зрителя или читателя эмоции - это всегда было )
Ошеламиссимо• 15 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
Свекруню мою описали
Соображалочка• 15 сентября 2021
Синдром Аспергера больше не выделяют отдельным диагнозом. Это просто расстройство аутического спектра.
Маурита• 15 сентября 2021
У меня наверное тоже есть какой то диагноз, только я не знаю его.
Сейчас столько всего...
Замороженная селедка• 15 сентября 2021
Боже, я сейчас сижу в шоке просто... я думала муж социопат был немного, и газалйтер, сейчас все стало на свои места, походу у него этот синдром, все сходится очень. Начала читать больше информации, оказывается у Илона Маска этот синдром. Мой даже странные предложения иногда говорит как илон маск в Твитере, раньше в вк тоже странные цитаты писал как псих какой-то. У меня шок. Спасибо за тему
Мизимец• 15 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
Меня как-то за столиком (столовая санатория) спросили, замужем ли я. От неожиданности ответила, что да ))) (мне было 20 лет)
И тут люди начали расспрашивать меня о муже, когда была свадьба и тд
Я тогда свою норму вранья перевыполнила лет на 5
Замороженная селедка• 15 сентября 2021
Автор, а это передаётся по наследству? Я хочу здоровых детей, теперь боюсь рожать от мужа. Вот он не чувствует вообще сочувствия. Когда я плачу его это злит, что он ничего не может сделать, и не посочувствовует. Когда у него что-то не получается, он все трощит от злости. Друзей никогда не было. Общается только со мной, сестрой и родителями. Тяжело даётся общение с окружающими. Все бытовые вопросы решаю я: типа забрать доставку еды у курьера, пойти разобраться с счётами куда-то в банк или водоканал, и прочее, договорится за все.
автор Я не на долго • 15 сентября 2021
Ответ дляМизимец
Здесь спрашивали о симптомах. Очень развито воображение. Могу хорошо писать и прозу, и стихи. Но и приврать могу, причём сама верю в это )
Карта мордвы• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ не на долго
Я тоже давно думала, что со мной не так. Тесты в интернете выдают аспергера, да. Мне никогда не было скучно одной, всегда ощущение непонимания окружающих и окружающими меня, а меня всегда считали странной. Друзей ( точнее приятелей) было мало и ситуационные в основном, когда приходилось в одном коллективе что-то делать определённое время. Очень редко переписываюсь. С двумя-тремя людьми, с которыми ответственность не позволяет совсем игнорирования. Ребенок взрослый и муж часто раздражают, хотя вроде люблю и из-за гиперответсивенности делаю для них больше чем для себя.
Мне за 40, до 30 больше старалась мимикрировать, потом приняла себя и перестала заставлять. Отношения с мамами, учителями и соседями не лучше.
Думала депрессия или что-то вроде, но вспоминала сколько я себя заставляла притворяться быть такой как все, наверное нет, скорее тип личности(
Замороженная селедка• 15 сентября 2021
Ответ дляКротоТо
Капец, мой муж тоже любит врать просто так, в этом нет никакого тайного замысла или выгоды, он говорит что ему нравится фантазировать и жить в этом сложном враньё, что типа мозг тогда работает. Но со мной такое не прокатило, я его 2 года отучивала врать, сейчас если врет то чужим и крайне редко
Карта мордвы• 15 сентября 2021
Ответ дляЯ не на долго
Вот да, что-то подобное есть, или не врать совсем, что делаю чаще, почти всегда если вру- начинаю верить сама.