КрейсерАвроровна• 25 сентября 2021
Смотрю старые фильмы- как наши родители убого жили
Могут меня забанить, но я просто в шоке. Катастрофически не понимаю тех, кто распускает сопли "как же хорошо раньше было. Как хорошо жили". Да где хорошо???? Я родилась в 1985 году. Смотрю фильмы снятые в тех годах наши и американские. Да у нас многое, что было у них для комфортной жизни, начало появляться уже в конце 90х. Не, ну может у кого и было. Но, таких единицы. Стиральные машины, микроволновки, карты, магазины самообслуживания, кофеварки и ТД. А у нас стиралка "антикварного типа", чб телевизор и пустые полки с злой тёткой у прилавка . Мне просто грустно, что наши бабушки, родители не имели возможности так жить в свою молодость
КрейсерАвроровна
• 25 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Я і сьогодні весело, душевно живу...
тільки за мене пере пральна... Хоча, ні душевно було, коли мама назбирувала одягу за тиждень. Набирала воду з колодязя, гріла і прала... Прала цілий божий день, двічі полощачи речі у холодній воді.
В мороз. Сначала постельное. В воде, что обжигает руки. А потом в воде с колодца полоскать. Пододеяльники на всю семью переступать, выжать и в мороз повесить. Так что руки к верёвке чуть не примерзали.
Красота))
А, я и забыла. Она в селе штаны протирала. И дед тоже протирал. В 20-30 градусный мороз в гусеничном тракторе в 4 утра ( кто не знает, это прям романтика. Он весь из метала.) . И чистить дороги. Чтобы доярки смогли поехать коров подоить. Руками.
Ну то руки, а штаны то протирали)
Красота))
Ну то руки, а штаны то протирали)
Фрикаделька• 25 сентября 2021
Ответ дляБолтушка Му
Где я училась - он преподавал.
И правда его такая же лицемерная, так и гринписерши в старости, которые не один десяток шуб в молодости сносили. Пора ему о собственной душе подумать, шут с ним, с миром.
О душе нужно думать всем, хотя бы время от времени
Запароленое одеяло• 25 сентября 2021
Ответ дляФрикаделька
Та всем есть за что, поверьте, и вы не исключение.
Но сказал он правду.

Телефон Рубика• 25 сентября 2021
Ответ дляНалетчица Муся
У тех людей были свои радости.
Мои родители с радостью бы вернулись в совковый 80 год без стиралка и микроволновки.
Да... Готові повернутись? 60ти-70ти літніми? В ті умови? точно?)
Ластоноша• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Ну в 85 гг уже были цветные тв это точно. Тётка вроде все вспоминает с премии в 80 г купила маленький цветной тв. Если не врет, и не склероз🤣
Но в 90г было нормальное мороженое, вкусное. Сейчас хоть какое купи - ерунда
Остальное меня не касалось, мало лет
А вот 90 г я хорошо помню.
Тогда действительно ничего не было. И то время я бы точно не хотела вернуть. Как и сегодняшнее с войной хотелось бы прокрутить вперёд. До светлого будущего 🤣. Хотя этой страны уже не будет на карте
Остальное меня не касалось, мало лет
А вот 90 г я хорошо помню.
Были, папа по блату взял Рубин цветной в 85. Мы его каждые полгода ремонтировали, потом купили Электрон в 89 г и вздохнули , наконец-то.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вы знаете, люди не хотят много знать . Как показывает нынешняя ситуация, то очень большой% подсознательно, а многие и прямо об этом кричат, просто нуждаются в том, чтобы за них решали. Чтобы за них решали как им жить, что смотреть, что есть, что слушать, где работать. Они не привыкли принимать за себя решение и брать ответственность. Им нужно, чтобы им все указывали . Это не плохо и не хорошо.
патерналистское мышление воспитанное совком ,которое перешло к потомкам.
Запароленое одеяло• 25 сентября 2021
Ответ дляФрикаделька

Фрикаделька• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
у каждого своя правда.вы с его ’правдой’ согласны,хотя ,смотря сколько вам лет и как вы себя позиционируете на этом свете.все зависит от восприятия жизни.он то старый и больной,вы же не его возраста,чтобы так быть разочарованы?
порой меня одолевают разочарования, но это лишь от очарования, поэтому я быстро возвращаю себя в реальность
мир таков какой он есть
не плохой и не хороший
мир таков какой он есть
не плохой и не хороший
Железный коготь• 25 сентября 2021
Ответ дляБатя, я стараюсь!
В чем было счастье?
Прийти с работы выстояв в очереди два часа за колбасой и стирать вручную ? Или подметать веником ? Или рвать на тряпки старую простынь на КД ? Или ходить на работу в страшной одежде из универмага ?
Посмотрите на фото обычных женщин,не из кино - в 35 они как загнанные лошади с детьми,бытом и пьющим мужем.
Ну как бы другой жизни они не знали, поэтому были счастливы в тех условиях, в которых жили все. А загнанных лошадей с детьми, бытом и пьющим мужем и сейчас полно.
Запароленое одеяло• 25 сентября 2021
Ответ дляФрикаделька
мир таков какой он есть
не плохой и не хороший
мир таков какой он есть
не плохой и не хороший

Люблю вас !!!!
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляФрикаделька
мир таков какой он есть
не плохой и не хороший
мир таков какой он есть
не плохой и не хороший
старайтесь позитивно мыслить(ох,трудно))),с юмором относиться к окружающей действительности,серотонина видно не хватает.из безболезненного и вроде бы не вредного помогает шоколад .))))))))))))))))
КрейсерАвроровна
• 25 сентября 2021
Ответ дляПодумывающая
И это хорошо. Наверное у всех людей есть тёплые воспоминания связанные с их детством и юностью. У меня детство пришлось на 90е, и в моем случае они реально были полуголодные (оба родителя работали на заводе, который закрылся), но я помню очень много хорошего. При этом четко понимаю, что это «хорошее» не эпоха, страна или окружающие, а мои внутренние эмоции и ощущения. Те кто пишет про то, что раньше было душевнее, что вам мешает эту душевность создавать сейчас? Что мешает сделать в своей семье традицию совместных ужинов и прогулок, что мешает заводить друзей и хорошо проводить с ними время, что мешает печь пирожки на выходных (или о чем вы ещё ностальгируете)? Мне и сейчас этих приятных мелочей хватает, например
Согласна с вами на все 100. Душевность она не в стране и эпохе. У нас сейчас чаще и душевнее вечера , выходные с семьёй, чем тогда. Потому, что пахали. Да, мне тоже много есть чего вспомнить приятного. Я в 91м в школу пошла. И все мне казалось таким прекрасным. И конфеты мамой сваренные, и макароны на праздник. При том, что кушать было что. Все таки свои огород, свиньи, птица, корова была. И корочка свежеиспеченного бабушкиного хлеба посыпанная сахаром была самым вкусным пирожным.
Играю_на_кларнете• 25 сентября 2021
Ой что вы
Тут совколюбители так не считают
И что характерно все они детки каких нибудь парт работников или кооперативщиков
Тут совколюбители так не считают
Рогнеда Карповна• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Потому, что о таких случаях не говорили с каждого утюга. А многое и умалчивалось
Давайте хоть об этом не будем.
США страна с самым большим количеством маньяков.
А меня шокировали расстрелы в школах США. И в 80е, и 90е, и 2000.
США и Швейцая выирали материально от 2 мировой.
США вышли из депрессии, заработала промышленность, получили деньги от СССР. Еще Россия выплачивала в 90х их небесплатную помощь.
А Союз был разрушен, безумная убыль населения.
Потом те же США затеяли гонку вооружения. В которую втянули Союз.
75 лет назад страны имели очень разное положение.
Ну, а для понимания современного положения экономики нужны мозги.
Это не об этой теме
MacOS-ница• 25 сентября 2021
Ответ дляЛастоноша
Ой, понтанулись
Родители- учителя: стенка -Польша, икра не банками ( за последине две недели оказалось, что ее вся советчица ела именно трехлитровками), а меленькими 50 г банками. ТВ Электрон ( это , кстати , уже закат СССР), обои -Германия. Вот плитка подвела - простая , советская.
Но мои же, ’штаны протирали’, а ваши вкалывали...
Родители- учителя: стенка -Польша, икра не банками ( за последине две недели оказалось, что ее вся советчица ела именно трехлитровками), а меленькими 50 г банками. ТВ Электрон ( это , кстати , уже закат СССР), обои -Германия. Вот плитка подвела - простая , советская. Но мои же, ’штаны протирали’, а ваши вкалывали...
А напомнили электрон Электроник. пересматривала недавно фильм. И там эпизод когда к профессору в квартиру прибежала помощница в берете и сказала что Электроника видели в магазине. Присмотрелась, а за ней на заднем фоне возле двери обои черные, грязнючие. И это показуха, называется.
Хомяк с пастой• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вот сейчас очень обидно за жителей сел. Вы хотите сказать, что мы жили бедно, потому, что не отрывали ж..пы от дивана? Да в селе этот диван то ж..пы видели в лучшем случае зимой. А так от зари до зари упахивали. Не работали, а именно упахивались. Ланки по несколько гектар свеклы сахарной. В 40 лет бабушка выглядела как сейчас 70 летние. В моей семье никогда не пили, были одни из самых трудящих, уважаемых семей в селе. И как для села жили хорошо. Но, даже 10й части не было того, что вы говорите (((( просто потому, что негде было взять.
Бабушка работала в колхозе,дедушка плотник. 3 детей. Было хозяйство,корова свиньи,куры-утки. Огород 15 соток. Дом построили сами, детям ,чем могли,помогали. Телевизор ч/б был, стрильная машинка,швейная. Скороварка (чудо-печь), радиола была.
Фрикаделька• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
как в воду глядите
покупаю коробку горького шоколада 90% (25 шт)
и ем по 2 зубка в день.
ну ладно, вру...по 4 зубка...иногда по 5
и ем по 2 зубка в день.
Губка Боб• 25 сентября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
зато сейчас захламление жуткое
Серьёзно??? Совок, 100500 сервизов, ковры чуть не не потолке и кучи дерьма... эпоха хлама
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляФрикаделька
как в воду глядите
и ем по 2 зубка в день.
отлично,вы близки к цели !)))))))))))
задумчивая мордочка• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Одно могу точно сказать на улицу до темноты, в школу с 1 класса моё сиятельство шлепало самостоятельно. И никто не переживал, что дите оьидят, украдут, покалечат
Мой папа работал в милиции.
Постоянно люди пропадали, убивали, насиловали.
Разве что никто об этом не знал.
А в начале 90-х начался полный беспредел
Разве что никто об этом не знал.
Фрикаделька• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
отлично,вы близки к цели !)))))))))))
лишь бы не к диабету

Катастрофа• 25 сентября 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Зато в Америке до 60-х была расовая сегрегация.
У меня и сейчас нет микроволновки, не считаю ее необходимостью.
Ну да, а потом они выбрали президентом афроамериканца, а мы-бывшего зека.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляФрикаделька
лишь бы не к диабету

нене,все будет хорошо.позитива вам !))))
Губка Боб• 25 сентября 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Поверьте, они не считали свою жизнь убогой. Куда легче жить, не зная микроволновки, кофеварки, чем если бы они были, а потом человека лишили этого. Мы вот в какой-то период своей жизни интернета не знали. Вы считаете тот период убогим? Я - нет ) Но уже привыкли и не хотелось бы как раньше )
А тут согласна. Нельзя привязывать к совку технологический прогресс. Через 30-40 лет и наша жизнь будет убогой казаться.
ЯниЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Автор, я не знаю как там ваши родители жили, но мой отец регулярно несколько раз в год ездил в Москву за дефицитными товарами. Проезд дешёвый - почему бы и нет? У тех кто хотел всё было.
Я как раз ребенок СССР.
Из Москвы.
И помню, что наша квартира никогда не пустела, одни уехали, другие приехали.
Из Москвы.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляГубка Боб
почему то 50-60-е америки не кажутся убогими.
Паспортный стол• 25 сентября 2021
Ответ дляАлывердЫ
вам говорят о том что у людей не было такого понятия ’дефицит’
а вы как истинный продукт совка-рады что пару раз в году вам привозили ’дефицитные’ товары
Губка Боб• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Да, всем пофиг было. Не переживали? Правда? Я тоже 85 года. Много раз с педофилами сталкивалась. Когда во 2м классе чуть не изнасиловали в подъезде родители узнали и до 11 водили везде. Не совок, но 90х начало. Твари были всегда. При совке, в 90х, сейчас. Как попадёшь.
Мини-бикини• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
От глупости и не переживал. А сброд так же точно был и извращенцев хватало. В 85 бегая во дворе меня поймал мужик в авто, просил за 5 рублей показать трусики, мне было меньше 5 лет. Белый день. Благо спугнули