КрейсерАвроровна• 25 сентября 2021
Смотрю старые фильмы- как наши родители убого жили
Могут меня забанить, но я просто в шоке. Катастрофически не понимаю тех, кто распускает сопли "как же хорошо раньше было. Как хорошо жили". Да где хорошо???? Я родилась в 1985 году. Смотрю фильмы снятые в тех годах наши и американские. Да у нас многое, что было у них для комфортной жизни, начало появляться уже в конце 90х. Не, ну может у кого и было. Но, таких единицы. Стиральные машины, микроволновки, карты, магазины самообслуживания, кофеварки и ТД. А у нас стиралка "антикварного типа", чб телевизор и пустые полки с злой тёткой у прилавка . Мне просто грустно, что наши бабушки, родители не имели возможности так жить в свою молодость
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Я считаю, что уже было много того, что облегчало жизнь , делало ее более комфортной. Но, для рядовых жителей именно нашей страны это было не доступно
Но тем не менее жизнь кипела. Раньше праздники улицами, дворами отмечали, дома культуры были забиты, летние кинотеатры в каждой деревне. Детские спортивные секции бесплатные. Сейчас технический прогресс у нас и это хорошо, плюс границы открыты, но душевность пропала
Паспортный стол• 25 сентября 2021
Ответ дляЯ такая боевая
Зато была семья, книги, ужины вместе.
А не то,что сейчас: голые жопы, тикточегы и бабло-бабло-бабло.
это прямой репортаж с лавки?)
Паспортный стол• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Одно могу точно сказать на улицу до темноты, в школу с 1 класса моё сиятельство шлепало самостоятельно. И никто не переживал, что дите оьидят, украдут, покалечат
и очень зря, посмотрите хотя бы Каневского
Паспортный стол• 25 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
И у нас все было, надо было только ж… поднять и работать. Чёрная икра всегда стояла в холодильнике, ТВ электрон, вполне достойный, вся мебель европейская, обои и плитка из Германии. И это мои родители не были начальниками, они просто работали, а не протирали штаны.

ГугелП@лАмался• 25 сентября 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Зато сейчас нет таких простых и душевных мужчин !
Да, даже не смотря на ваш стеб, мужчины постарше более ответственные, не раз была свидетелем когда на улице нападали на девушек и помогали именно мужчины постарше, а молодое поколение в это время делала фоточки или втыкали с смартфоны и отмораживались
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Автор, я не знаю как там ваши родители жили, но мой отец регулярно несколько раз в год ездил в Москву за дефицитными товарами. Проезд дешёвый - почему бы и нет? У тех кто хотел всё было.
Вот тоже не понимаю этого ’жалко’..Автор,было все,но не для всех.Да,машин-автоматов не было,были полуавтоматы рижские еще в конце 70хх. Первый цветной электрон был у нас,когда я в школу пошла (я 73г).,Да,не было микроаолновок,ну и что?
В конце 80х у нас был цветной японский,магнитофон шарп и видеоиагнитофон.Не такая уж невидаль...
Кто мог заработать и знал,где взять,у того все было.
На границе• 25 сентября 2021
Автор, вы такая странная, будущие поколения будут смотреть фильмы про вас и думать тоже самое, как вы убого жили)
Губка Боб• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
почему то 50-60-е америки не кажутся убогими.
А при чем Америка? Почему с Афганистаном не сравнить или Индией?
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
что вы подразумеваете под душевностью ?коллективные посиделки ?вы бы хотели собираться по выходным с соседями по подъезду или дому во дворе накрывать скатерть самобранку ? или кроме душевности вас не смущает больше ничего?
КрейсерАвроровна
• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Дети занимаются на бесплатных кружках. В селе до сих пор есть и концерты, и праздники. Правда ходить особо некому уже. Но, это уже другая история
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляГубка Боб
зачем сравнивать с худшим? всегда хочется лучшего,или вам нет ?
БлинчикБезСметанки• 25 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
Зато они были счастливыми.
Не в хламе счастье.
Теперь есть все, а счастья нет.
Не в хламе счастье.
Теперь есть все, а счастья нет.
Почему у вас сейчас нет счастья?
Топтунша• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Ну в 85 гг уже были цветные тв это точно. Тётка вроде все вспоминает с премии в 80 г купила маленький цветной тв. Если не врет, и не склероз🤣
Но в 90г было нормальное мороженое, вкусное. Сейчас хоть какое купи - ерунда
Остальное меня не касалось, мало лет
А вот 90 г я хорошо помню.
Тогда действительно ничего не было. И то время я бы точно не хотела вернуть. Как и сегодняшнее с войной хотелось бы прокрутить вперёд. До светлого будущего 🤣. Хотя этой страны уже не будет на карте
Остальное меня не касалось, мало лет
А вот 90 г я хорошо помню.
рекомендую мороженое от ТМ Хладик, особенно ’пломбир 19’
Санька-4b93• 25 сентября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Отличный пример. За всем что нужно - еда, одежда, обувь и обои в Москву пилить и на горбу сумки таскать
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляТоптунша
Харьковское?
Губка Боб• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
С самыми лучшими? ))) нет, я стараюсь быть объективной. Все считают, что достойны лучшего. Но не ценят, что имеют. А ведь до сих пор есть понятие ’золотой миллиард’
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляСанька-4b93
Ну,за едой не ездили,а за одеждой -да.И в Питер,и Одессу тоже.
Мания-Величия• 25 сентября 2021
Автор, хорошо, что 1700-х не было кинематографа, вообще бы прозрели....
Санька-4b93• 25 сентября 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Ездили, бананы и конфеты хорошие нам тоже из Москвы привозили.
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляМания-Величия
эт да...было бы с чем сравнить
КрейсерАвроровна
• 25 сентября 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Вы считаете, что это хорошо? Или я что то не так написала? Это не было в открытом доступе. Нельзя было просто так поехать в районный центр и купить холодильник. Нельзя было просто пойти в ближайший магазин и купить обувь. Какую хочешь.
Не прохожу мимо• 25 сентября 2021
Ответ дляГубка Боб
Серьёзно??? Совок, 100500 сервизов, ковры чуть не не потолке и кучи дерьма... эпоха хлама
а сейчас китайский хлам и пищевой мусор .
игрушек только одних до потолка
Слухи-руки не распускаю• 25 сентября 2021
А какие дома, ремонты в голивудских фильмах тех времен. У нас такого не было. Сидели за железным занавесом чтобы лучшей жизни не видели и не рыпались. Ненавижу то время и ссср.
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляСанька-4b93
Я не о том,что прямо в городах ничего не было,а в Москве только было...Я о том,что целенаправленно за одними продуктами никто не ездил,их можно было и тут купить.
Ответ дляФиктивная
На севере наверное?
В те времена не было понятий ’надо больше работать’, не заливайте. Мутили да, вот и ваши что то мутили.
Фрося_Бурлакова• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Я в третьем и шестом классе училась во 2 смену. Зимой уже после уроков уже темно. А в 7-8 классе ездила на трамвае на тренировку к 18-00 и до 20-00 в другой конец города. Родители оба работали, никто не встречал и тем более не возил. Это 70-е годы. Даже не думали, что может случится плохое. И все мое окружение таким было.
Если что, семья благополучная , отец гл. инженер, мама мастер на стройкомбинате.
И да, улица до темноты, в большой компании таких же детей).
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Обувь да-улетала прямо с базы.За холодильник и мебель Вы загнули.У нас вот в пешей доступности был большой универсам и вторая половина с техникой.Были там и телевизоры,и холодильники.И кредитный отдел даже был в середине 70хх.Мама там гарнитур брала-стенку и мягкое гдр.
Ну,хватит чепуху писать...
Вы фактически не жили в то время.Ваше детство пришлось на развал союза и начало 90хх.
Ну,хватит чепуху писать...
Фрося_Бурлакова• 25 сентября 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вот такие они сейчас....
Самовлюблённые и зацикленные на своей персоне....
Эти фото здесь были недавно в обсуждениях).
Фрикаделька• 25 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
поддерживаю
я в 13 ездила в школу в другой конец города
и в гости к родне в другую область на автобусе, сама
а в 15 консервировала овощи и клеила обои
сказала об этом коллеге (а у нее сын 12 лет) - у нее чуть глаза не выпали.