КрейсерАвроровна• 25 сентября 2021

Смотрю старые фильмы- как наши родители убого жили

Могут меня забанить, но я просто в шоке. Катастрофически не понимаю тех, кто распускает сопли "как же хорошо раньше было. Как хорошо жили". Да где хорошо???? Я родилась в 1985 году. Смотрю фильмы снятые в тех годах наши и американские. Да у нас многое, что было у них для комфортной жизни, начало появляться уже в конце 90х. Не, ну может у кого и было. Но, таких единицы. Стиральные машины, микроволновки, карты, магазины самообслуживания, кофеварки и ТД. А у нас стиралка "антикварного типа", чб телевизор и пустые полки с злой тёткой у прилавка . Мне просто грустно, что наши бабушки, родители не имели возможности так жить в свою молодость
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляПодумывающая
И это хорошо. Наверное у всех людей есть тёплые воспоминания связанные с их детством и юностью. У меня детство пришлось на 90е, и в моем случае они реально были полуголодные (оба родителя работали на заводе, который закрылся), но я помню очень много хорошего. При этом четко понимаю, что это «хорошее» не эпоха, страна или окружающие, а мои внутренние эмоции и ощущения. Те кто пишет про то, что раньше было душевнее, что вам мешает эту душевность создавать сейчас? Что мешает сделать в своей семье традицию совместных ужинов и прогулок, что мешает заводить друзей и хорошо проводить с ними время, что мешает печь пирожки на выходных (или о чем вы ещё ностальгируете)? Мне и сейчас этих приятных мелочей хватает, например
При чем здесь, кто мешает? Сейчас каждый в своей норке, потому что блага цивилизации позволяют себя дома развлекать. Раньше всех соседей знал, общался, праздники всем подъездом. Сейчас больше обособленно люди живут. Я 74 года и еще застала, когда именно молодежь общалась и знакомилась вживую, а не в интернете. Дома культуры не то что в каждом районе города, а в каждом поселке, микрорайоне города и по выходным они забиты: фильмы, дискотеки, общение, миллион кружков. Я не говорю, что сейчас плохо с появившимися возможностями, но наши дети не имеют того детства на улице, как у нас. У многих и друзей нет, как у нас были целые компании

ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

На севере наверное?
В те времена не было понятий ’надо больше работать’, не заливайте. Мутили да, вот и ваши что то мутили.
Не поверите,мне соседка рассказывала,сто черную икру в 60хх в селедоснвх маленьких бочках в рыбных отделах продавалась.
Мания-Величия• 25 сентября 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

На севере наверное?
Как бы вам не хотелось оправдать ваших предков, но как раз таки ’надо больше работать’ и было определяющим у рабочих профессий, потому что была сдельная оплата труда, и рабочий получал больше инженера, но работать таки нужно было.
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Да... Готові повернутись? 60ти-70ти літніми? В ті умови? точно?)
Сейчас многие 70-80 летние живут не лучше, чем тогда плюс болячки прибавились
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляТоптунша
дааа)
Да,до сих пор его люблю.Только оно осталось более менее похоже
Фрося_Бурлакова• 25 сентября 2021
Ответ дляСанька-4b93
Ездили, бананы и конфеты хорошие нам тоже из Москвы привозили.
И пепси-колу в стеклянных бутылочках по 0,33).
Слухи-руки не распускаю• 25 сентября 2021
Ответ дляМания-Величия
У меня отец был водителем на базе продуктовой, мама бухгалтером на заводе. Поясните, как они могли больше зарабатывать?
И я никого не оправдываю, не переходите на личности
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Точно было.Хотя наш пивзавод Рогань производил фанту,колу и полусладкое советское.Только в магазинах его не было почему-то.
Сливочная пенка• 25 сентября 2021
Для тех, у кого смысл жизни сводмтся к накоплееию материальных благ, погоне за статусом и ’уровнем’, да, для них сейчас рай на земле...
Я очень рада, что мое мировоззрение успело сформироваться до эпохи потреб**дства.

автор КрейсерАвроровна • 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Только потому, что нельзя постить детей , не добавлю видео из нашего двора. Как наши дети ’не имеют настоящего детства’. Зима, каждая горка переполнена от малого до уже подростков. Лето: стадионы , играют в баскетбол, футбол, волейбол. Скейты, ролики, велики.
И да, читают они тоже. Очень даже много. А ещё, они не зашореные как мы были.
Где тут 0?• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Ну молва бы шла. А так все живы и здоровы.
И росли более самостоятельными.
В 7 лет это уже был взрослый человек. И разогреть обед, сварить кашу... Не считалось подвигом. Как и сходить в магазин со списком.Правда очереди были огромные. Но хлеб 2 раза в день привозили, он был вкусный и свежий. Сортов меньше было. Но были и круглые и,, кирпичи,, по 1кг. Всегда говорили брать половинку.
Сейчас есть хлеб по 1 кг?
550 - 600гр и его невозможно в рот взять
Зачем сейчас хлеб в 1 кг? Уже не едят его со всеми блюдами подряд и много, чтобы посытнее было. Полнохлеба на любой вкус, попробуйте что-то подороже батона за 7 грн. В том же атб отличный литовский хлеб свежеиспечённый
ЗдесяЯ• 25 сентября 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Извоз и грузоперевозки после работы.Ну,отчим так делал.
Фрося_Бурлакова• 25 сентября 2021
Ответ дляФрикаделька
поддерживаю
я в 13 ездила в школу в другой конец города
и в гости к родне в другую область на автобусе, сама
а в 15 консервировала овощи и клеила обои
сказала об этом коллеге (а у нее сын 12 лет) - у нее чуть глаза не выпали.
И я в 12-13 ездила на электричке к родне в пределах области. Сейчас , конечно, даже подумать о таком страшно, а тогда все нормально. Даже телефона не было, чтоб сообщить как доехала).
Мания-Величия• 25 сентября 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вы утверждали, что не было такого понятия, а я вам указала, что было. У меня отец был токарем на заводе, естественно работал- получал. Мама была художником-оформителем столовых-ресторанов- аналогично.
Где тут 0?• 25 сентября 2021
Ответ дляИщу Аленя
Автор, в советские времена такое называли ’преклонение перед западом’
Похоже, ничего не изменилось
Да, по уши в говне, но это ж свое, родное
Фрикаделька• 25 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
Где тут 0?• 25 сентября 2021
Ответ дляЛастоноша
Ой, понтанулись Родители- учителя: стенка -Польша, икра не банками ( за последине две недели оказалось, что ее вся советчица ела именно трехлитровками), а меленькими 50 г банками. ТВ Электрон ( это , кстати , уже закат СССР), обои -Германия. Вот плитка подвела - простая , советская.
Но мои же, ’штаны протирали’, а ваши вкалывали...
Она просто забыла упомянуть, что у ее родителей были нужные связи
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляЯниЯ
Я как раз ребенок СССР.
Из Москвы.
И помню, что наша квартира никогда не пустела, одни уехали, другие приехали.
А может даже и мы к вам приезжали)) Мы из тех родственников, которые в Москву ездили к своим)) Кто ж кого знает под анонимом)) Сейчас наши московские родычи в Украине живут давно
Подумывающая• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Не знаю о чем вы говорите, мне 33 у меня куча друзей и приятелей. Да, со многими знакомлюсь в интернете, потом общение переходит в реальность. На районе у нас тоже компания, встречаемся, вместе отмечаем праздники, ходим в гости и то пельмени вместе лепим, то суши крутим, то в настольные игры играем с соседями. Насчёт увлечений – я хожу на кружок керамики, муж на стрельбу из лука, всей семьей занимаемся каякингом, рыбачим, ходим в походы, в кино, театры. У ребёнка тоже друзьям и в школе, и с кружков, и с летнего лагеря. Почему у вас никто не общается, и никуда не ходит, не знаю

Ms. При теле• 25 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Я і сьогодні весело, душевно живу... тільки за мене пере пральна... Хоча, ні душевно було, коли мама назбирувала одягу за тиждень. Набирала воду з колодязя, гріла і прала... Прала цілий божий день, двічі полощачи речі у холодній воді.
Для вас душевность это стирка?
Море Счастья• 25 сентября 2021
Не знаю, Автор, стоит ли нас жалеть?
Вы жалеете нас, мы жалеем вас, ваше поколение)

Не в жрачке , и не в барахле счастье

Мы жили весело и счастливо

Мне 60+++
Вожу машину, хороший доход, несколько единиц недвижимости

И для меня не проблема постирать руками, если что)))

Мы жили и не ныли)
Борщец• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Какой гнили? Вы хотите сказать, что прям все были как в фильме Девчата? Простые , наивные ?)
родилась в 1980, дома был цветной телик электрон с кнопками, похороны Ганди и всех генсеков я точно видела в цвете, правда 1 или 2 меняли телик по гарантии,

стиралка Сибирь была, с 2 отсеками, в одном стиралка, во втором центрифуга

и в 80-е уже были электрокофеварки из нержавейки, и электросамовары которые использовали как сейчас электрочайник, внутри была спираль, утюги еще добротные были
Фрося_Бурлакова• 25 сентября 2021
Ответ дляПаспортный стол
и очень зря, посмотрите хотя бы Каневского
Я передачи Каневского очень люблю, смотрю регулярно. Один из сюжетов был о давних событиях в нашем городе ( ограбление кассира с убийством таксиста). Родственник был свидетелем этого ограбления. По телевизору конечно не показывали, но я помню похороны этого таксиста. Колонна водителей-коллег ехала и гудела на весь город.
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
что вы подразумеваете под душевностью ?коллективные посиделки ?вы бы хотели собираться по выходным с соседями по подъезду или дому во дворе накрывать скатерть самобранку ? или кроме душевности вас не смущает больше ничего?
Сейчас я жертва прогресса и уже не хотела бы, а тогда, когда мы детьми бегали, а соседи все Новый год вместе встречали было незабываемо. Или когда всей улицей шли за грибами, а потом на поляне все шашлыки жарили, в мяч играли. А когда что-то у кого-то происходило, то первые соседи на помощь мчались, много всего. И меня не смущает ничего, так как я написала, что в плане прогресса сейчас лучше, в плане человечности тогда было лучше
Борщец• 25 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
она и в киевском гастрономе продавалась свободно, я сама в 5-6 лет бегала в ближайший покупать ее за копейки, так же и апельсиновые жуйки в пластинках
Бритоножка• 25 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
И у нас все было, надо было только ж… поднять и работать. Чёрная икра всегда стояла в холодильнике, ТВ электрон, вполне достойный, вся мебель европейская, обои и плитка из Германии. И это мои родители не были начальниками, они просто работали, а не протирали штаны.
Надо было уметь все это достать!! А в основном на книжку..дооткладывались
Ответ дляБорщец

Где территориально вы жили?
Борщец• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Где территориально вы жили?
в Киеве, на Героев Севастополя в хруще
Ответ дляБорщец
в Киеве, на Героев Севастополя в хруще
Вот почему у вас и моих родителей разные воспоминания о том времени
Фрикаделька• 25 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова