Томатико• 30 сентября 2021

Если бы вы узнали, что ваш сотрудник делает определённую работу для конкурентов?

Вопрос у владельцам бизнеса, очень щепетильный, у вас работает сотрудник на должности, например, бухгалтера, с работой справляется претензий нет. Вы иногда мониторите ресурсы конкурентов, заметили, что у одного из них, последние несколько месяцев, классные фото и красивые продвигающие тексты. Потом вы участвуете в выставке и в приватной беседе с человеком, которого иногда аутсорсят конкуренты, узнаете, что все это работа вашего сотрудника. При этом, у вас есть человек который занимается похожей работой, о талантах сотрудника вы не знали.
Ms. Android• 30 сентября 2021
У меня был бы вопрос к линейному руководителю, насколько нет с сотрудником контакта, что никто не знает о его дополнительных навыках.
Подтяжка• 30 сентября 2021
тексты и фото на тему бухгалтерии или другую?
И_В_офигительных_штанах• 30 сентября 2021
Люди подрабатывают, и это нормально.
Если бы вы знали о талантах сотрудника, то скорее всего впаяли бы делать ему эту работу бесплатно или за гораздо меньшие деньги.
Штора с кисточкой• 30 сентября 2021
Меня бы уволили за работу на конкурента в этой области, любую работу.
Собсттвенр как и любого сотрудника. За исключением технического персонала (уборка)
Штора с кисточкой• 30 сентября 2021
Но обычно именно этот момент чётко отслеживают
Штора с кисточкой• 30 сентября 2021
Ms. Любмая жена• 30 сентября 2021
сотрудник у вас в рабстве что ли? если он это делает в свободное время, то может делать, что хочет. а есил в рабочее, то докажите это для начала)
пу_пугренчик• 30 сентября 2021
он не собственность компании, не продает секретную инфу, не шпионит, так в чем проблема вообще?
Фенте Фря• 30 сентября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
И это был бы очень глупый поступок со стороны вашего руководства. Толковый руководитель никогда не будет разбрасываться ценными кадрами. Гораздо выгоднее было бы предложить этому сотруднику делать такую работу для своей фирмы за доп плату, соответственно в свободное от работы время.
Дон Пэдро• 30 сентября 2021
сотрудник молодец. подрабатывает. а то что сотрудник не сказал,что он это умеет,так он не обязан. у него другие должностные обязанности. чего он должен все рассказывать? и я б молчала. чтоб грузили работойдополнительно? или чтоб тянул 2 должности? свою и еще помогал второму,который не сильно справляется. у нас это любят,особенно частники. кто везет того и поганяют. сотруднику респект.
Мовчи ,глуха,менше гриха. язык - враг мой. меньше вообще на работе рассказывать всего о себе.чтоб ушлые начальнички не воспользовались.
Ответ дляMs. Android
Сотрудник может об этом не распространятся.
У меня просто была ситуация 1 в один как описана в тексте. Я вела бухгалтерию и делала фото для конкурентов (фотография мое хобби). У нас для такой работы была девочка, которая творила х-ню, зато с красивым резюме и образованием дизайнера. Хозяйка узнала что для конкурентов делаю я, билась в истерике. Но что-то вменяемое мне предложить не захотела.
Интеллектуальные оладьи• 30 сентября 2021
Ну вобще то тёрки с конкурентами наиалкивают на мысль, не сливает ли он им какую инфу..... Скорее от такого избавлялись бы
Дон Пэдро• 30 сентября 2021
Ответ дляпу_пугренчик
жаба. что мог бы БЕСПЛАТНО ИЛИ ПОМОГАЯ делать еще и дополнительную работу. как же это руководство пропустило такой клад..?? оказывается он вон как может,а делает это конкуренту и деньги получает. тут жаба и жадность играет роль.
Дон Пэдро• 30 сентября 2021
на месте сотрудника,если бы начали грузить этой работой(узнав о умениях),ушла бы к конкурентам,если это так взбудоражило жлобскую и жадную душу руководства.
Вездевлазиющая• 30 сентября 2021
ппц
ваш сотрудник не ваша собственность
замотивируйте его так, чтобы он мыслил и действовал как собсвенник. но это дорого, да. зато все довольны

претензии предъявлять в вашем случае глупо
за классных спецов держатся
Перловая Кашка• 30 сентября 2021
если сотрудник не разглашает вашу секретную информацию и не саботирует свою работу, то не вижу проблемы. В том, что вы описали, ничего плохого не увидела
автор Томатико • 30 сентября 2021
Ответ дляMs. Android
Так руководитель может и не знать, это хобби, которое приносит деньги.
Вездевлазиющая• 30 сентября 2021
Ответ дляДон Пэдро
жажда обладания

впору вспомнить сказку о золотой рыбке
Зупка_цем• 30 сентября 2021
Если это не приносит вам убытки то почему нет ? Его дополнительная подработка говорит о том что ему нужны деньги . А почему он вам не предложил это ? Знает что вы предложите меньше денег за это ? Или знаете что будет отрицательный ответ ? Предложите ему к его основной работе ещё и эту . И все будут счастливы
автор Томатико • 30 сентября 2021
Ответ дляПодтяжка
Нет, тексты которые продвигают товар конкурентов, довольно качественные. Сотрудник, бухгалтер по зп
автор Томатико • 30 сентября 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Как? Если это делается не в офисе и вне работы.
пу_пугренчик• 30 сентября 2021
Ответ дляЮпитерная
ну вот если узнал и ему хочется такую же работу у себя, то нужно замотивировать з/п и условиями, чтоб не хотелось/не было времени это делать на стороне. Перекупить по сути своего же сотрудника)
Ms. Любмая жена• 30 сентября 2021
Ответ дляЮпитерная
погодите, то есть если ваш главбух печет шикарные пироги, то она и в офис обязана еду приносить?
Принцепесочка• 30 сентября 2021
Ответ дляЮпитерная
Ну значит это проблемы руководителя
Ленивица-красавица• 30 сентября 2021
Если бух делает фото и тексты для других -то ничего страшного. Люди ищут жоп заработок, так бывает. Часто бухи и не знают конкурентов компании.
Если б ваш маркетолог пишет конкурентам тексты , то не совсем чистоплотно.
Вездевлазиющая• 30 сентября 2021
Ответ дляПринцепесочка
Ну значит это проблемы руководителя
как раз в нормальных копманиях и проводятся разного рода тренинги
чтобы в неформальной обстановке выявить все сопутствующие таланты работников
Ромашкинная• 30 сентября 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вотт
У меня так же)
Подтяжка• 30 сентября 2021
Ответ дляВездевлазиющая
для чего выявлять таланты?
автор Томатико • 30 сентября 2021
Ответ дляЗупка_цем
Убытки не приносит, почему не предложил, не знаю, оплатили бы по рыночной цене. Бесплатно бы точно не работал, у нас это не принято, бесплатная работа на постоянной основе, потом становится очень платной. Это усвоено.
Voblochka-26• 30 сентября 2021
сотрудник имеет право подрабатывать где хочет. даже у конкурентов, если он не подписал с вами соответствующее обязательство.

по поводу ’а вдруг сливает инфу’ - вдруг, конечно, и сливает. но это совершенно отдельная от подработки история.