Регионщица• 05 октября 2021
Делаем с сыном домашку. Мне пора в дурку, сын тоже на пределе
Сегодня случился опофигей моей нервенности. Делали домашку, сыну будет 10 лет, 4 класс. С итоге я чуть не матюкаюсь, он в слезах-соплях, младший ребенок боится к нам заходить, муж говорит, что я бешенная и детей покалечу.
Самое страшное, что так оно и есть... Расшатываю им нервную систему, сама злюсь сначала на ребенка, потом на себя, потом на мужа, что не помогает или мало помогает в этом плане.
Девочки, как вы справляетесь с подобной ситуацией. Просто не хочется на самотёк пускать обучение..
Черепаха Тортила• 05 октября 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Я не успокаиваю себя мыслью, что троешники более успешны. Вы, например, смысл прочитанного понимаете? Или тоже вам мама все разжевывала, делая с вами уроки, и поэтому вам, самостоятельно прочитав, не понятно?
И да, те отличники, которые с элементарным не могут самостоятельно справится, например, домашнее задание, те и во взрослой жизни так, и в работе так.
Ваш пример единичный, что бы делать выводы, не все нам известно. Так что тешьте себя мыслью, что ваш сын вас будет трижды на год возить за границу.
Учиться надо не за оценки, а за знания. Оценки - это индикатор знаний в нормальной школе. И не надо ждать от детей поездок и мат благ. На себя рассчитывать надо
Люблю Украину• 05 октября 2021
все, поздно пить Боржоми. Надо было еще в 2 классе переставать сидеть с ребенком. То у вас много времени свободного. 10 лет, 5 класс, все делает сам. Может уточнить, если что-то не понял. Иногда просит проверить английский. Немецкий сам , ибо я не знаю языка. Но он знает, что за свои оценки в ответе. Сын сейчас в платном лицее. И мы оговорили, что если будет плохо учится, пойдет в обычную школу. Он не хочет, нравится ему в лицее. Вот и стимул ему учится )))
ЕлькиПальки• 05 октября 2021
Ответ дляШумелка Мышь
Вы такая агрессивная ,вы в школе плохо учились,почему у вас такая ненависть к учёбе?
Верочка 100%• 05 октября 2021
Ответ дляДумы мои думы
Тю. Мой сам делает, я только проверяю
Я и не проверяю. Все, что наделал - все его. Нужно что-то объяснить - пожалуйста, дальше сам.
Вероятненько• 05 октября 2021
Ответ дляБулку Дай
Удалено администрацией...
Сегодня сержусь• 05 октября 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
я как-то писала - со 2го класса со мной ДЗ не делали
и вроде норм, мозги включались
Ну вот вчера сам учил биологию, сегодня 2 по самостоятельной. И... дальше?
Все будет, но потом• 05 октября 2021
По прошествии лет, когда дочке уже 22, я очень сильно жалею, что срывалась из-за уроков и уборки. Она выросла хорошим человеком, у нее своя дорога, живёт отдельно. И так больно думать, что у нее в воспоминаниях орущая мамаша.
Шумелка Мышь• 05 октября 2021
Ответ дляЧерепаха Тортила
А зачем вы мне об этом пишите? Я это где то утверждала?
Шумелка Мышь• 05 октября 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Вы совершенно не понимаете прочитанный текст? Покажите, где я агрессивная.
Ms. Доброта• 05 октября 2021
Дочка делает сама. если есть вопросы и надо что-то объяснить, то отправляю папу, пока готовлю ужин. И все довольны. Он у меня мегастрессоустойчив, раз со мной психом живет
Анка-пулемётчица• 05 октября 2021
Ой, автор как я вас понимаю! Тоже с этими уроками сидим до ночи. 4 класс- интеллект на домашнем обучении из-за здоровья .
И крик, и слёзы- короче дурдом
Барышня_Смольный• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
Я просто такого чуда не представляю. Он не может, не хочет сам что-либо делать. Ни ко гда. Если с ним не сесть, ничего не сделает, совершенно.
По тому что Вы сами этому виноваты, не нужно было сидеть с ним с первого класса.
Скажу Вам больше родительский чат 10класс, мишет одна мамаша, ’скажите домашнее задание на завтра’.😄
ША все! я пришла• 05 октября 2021
Ответ дляНе против
Ребёнок сам делает уроки с 1 класса. Вы что делаете, не пойму? У нас есть мамы, которые за детей даже пишут, типа так быстрее. А мозги как у них заработать должны?
Просто повинні. Але часто в базових знаннях у дітей бувають пробіли. Їх треба заповнювати якнайраніше. І наша система орієнтована на формальне виконання, а не на розуміння зробленого. Я вчу ще думати і розуміти, а не лише читати і розв´язувати.
Редисочка• 05 октября 2021
Ответ дляМая твая не панимать
Вот это меня всегда поражало, честно. Вместо того, чтобы найти и развивать в ребёнке его таланты, мы нанимакм репетиторов, чтобы будущий художник сдал математику, а будущий биолог -историю. Вместо того, чтобы художника отдать в художественную школу , мы нанимаем ему репетитора по английскому.
Мне кажется или в такой логике есть провал??
мне так не кажется.
ША все! я пришла• 05 октября 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Я не понимаю, чем может быть занят ребенок, если не уроками, телефоном/ компьютером/ интернетом/ телевизором? Тупо ходит из угла в угол?
Пазли, книги, малювання, настолки, ляльковий будиночок чи інші рольові ігри Ну на крайняк можна за столом діру в стіні продовбати. Там буде дупло для її сови))))
olena_shch• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
У нас так и происходит, когда а музыкальную школу не идёт, пришёл, пообедал и за уроки - и начинается... Ой не понял, не знаю, не могу - и до 10 вечера каждый день.
кто домашку не делает сам, то в турцию не едет. все просто и работает на ура. причем , моя четко знает, что я развернусь и уедем без нее. уже было))).
olena_shch• 05 октября 2021
Ответ дляЛюблю Украину
я свою тоже шугаю, что переведу к дыбилам. будет там лучшей.
Регионщица
• 05 октября 2021
Ответ дляolena_shch
Мой сказал в этом году - больше меня никуда не берите, не хочу никуда, лучше бабушке в себе помогать буду.
Это он боится летать.
olena_shch• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
Это он боится летать.
сказать, не сделать. как начнёте путевки выбирать, другую песню запоет. а в селе нагнуть и с утра до ночи работать. на огороде, дом драить, все делать. как все.
Люблю кетчуп• 05 октября 2021
Ответ дляМая твая не панимать
Общие знания не включают понимание особенностей распространения коронавируса. Это специализированные знания. Я биологию в школе любила, но о коронавирусе там ни слова.
Гораздо важнее человеку уметь определять, какая именно информация ему нужна, как определить достоверность этой информации, критически подойти даже к авторитетной информации и сцметь сделать собственные выводы и в зависимости от них, уложить в собственную систеиу восприятия мира , чтобы знать, как иы собираешься действовать в случае чего.
Гораздо важнее уметь отделять правду от полуправды, критично относиться к любой инфоомации, уметь анализировать, разбирая на кусочки и потом синтезировать новое понимание.
В наших школах учат анализировать в точных науках, но никто не учит кросспредметному синтезу, пониманию взаимопроникновения наук и искусства, никто не учит критическому мышлению (попробуй покритиковать точку зрения учителя).
Знания сами по себе имеют нулевую ценность без возможности практического применения в жизни и освоения в контексте более глобальных вещей. Что толку знать все о чуме, к примеру, которой сейчас нет? Гораздо важнее суметь отыскать информацию о ковиде, который является частью нашей жизни, изучить противоположные точки зрения, аргументировать для себя из ценность и суметь суомпоновать в единую точку зрения для себя. Точкк зрения, которая не противоречит твоей системе ценностей и твоей собственной философии. И уже исходя из этого сюаналища и сиетеза понять, как действовать.
Продвинутые школы уже давно обучают детей soft skills, умению выбирать и анализировать (а не искать) информацию, проверять не достоверность и т.д.
Сегодня нет проблемы найти нужную информацию или точку зрения. Проблема в том, что ее слишком много. А по-настоящему важным навыкам в школе как раз и не учат.
Старшая дочка (ей 14) у меня спросила как-то, почему в школе не учат психологию отношений, философию, интересные факты из истории, домоводство, умение справляться со стрессом, умение ращрешать конфликты, детскую психологию , которая пригодится каждой без исключения маме. Почему в украинскиз школах не учат вести и планировать семейный бюджет, не учат правилам инвестирования и сохранения средств, ведь это нужно каждому без исключения человеку , в отличие от продвинутой химии или интегралов.
Почему в школе не допускаются ошибки, ведь в жизни мы всегда будем их совершать. Вопрос в том, как выносить из них опыт без самобичеваний и чувства вины. В школе ошибки непозволительны.
А вы только представьте себе, чтобы ребенка ругали за то, что он падает, когда учится ходить? А ведь школа- это то же самое обучение! Но ща еаждуб ошибку в школе ты получаешь негативную реакцию! Это нормально вообще?
Почему школа дает набор знаний, из которых дай бог, чтоб 5% пригодилось в жизни, но не учит по-настоящему важным вещам? И теперь вопрос: чему на самом деле учат в школе? Нагромождению никому не нужных фактов и безусловному принятию авторитета учителя и отсутствию альтернативных точек зрения на ту де историю, теорию дарвина и т.д.
Основная масса людей, как вы говорите, как раз была выучена на ценностях старой школы- ценности фактов. Делайте выводы.
Карта мордвы• 05 октября 2021
Я такая же .... Была... Муж мозги вправил, говорил то же, что и ваш. В итоге моему почти 10. Сам старается, не всегда выходит, украинский пока совсем страшно, я тихонечко пар через ушки спускаю и молчу. Много ошибок в маленьких сочинениях, как слышит - так и пишет. Но ребенок стал спокойным, меня не боится, вижу, что очень старается, но не всё легко и быстро даётся. Но я спокойно глянула со стороны и успокоилась. Результатом и атмосферой довольна)
Домашку помогаю, если сам попросит и не психую уже. Если по-честному, Торо всем предметам не дорабатывает из-за несобранности, невнимательности, отсутствия концентрации. Зато редкие моменты, когда он сконцентрирован - огонь!!! Жду, что с возрастом всё будет. Главное, что не нычется от меня по углам в страхе и знает, что за оценки никто жёстко ругать не будет
Доктор Хаос• 05 октября 2021
тут пишут что не надо сидеть... ну вот я не сидела, работала, не до уроков их было. В 4-м нанимала репетитора на пару месяцев перед ДПА. Ну что вам сказать. Надо было сидеть. Сижу сейчас в 7-м. Дуб дубом моя кровиночка в алгебре. Ситуация почти как у автора. Лет через двадцать наверное будет писать на анонимных форумах, как ему мать психику и самооценку покалечила этими уроками.
Регионщица
• 05 октября 2021
Ответ дляКарта мордвы
Круто! Вы молодец, что прошли этот момент. Надеюсь, я тоже смогу. Сегодня полностью муж контролирует дз. Он мягче и не так остро воспринимает нюни.
Карта мордвы• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
Мои тоже папу любят, даже просятся с ним поделать что-то, его сложно вывести из себя, а я плохой полицейский) холеричка -истеричка
Бла бла бла• 05 октября 2021
Ответ дляАнка-пулемётчица
И крик, и слёзы- короче дурдом
Зачем? Вы думаете если орать он лучше поймёт?
Бла бла бла• 05 октября 2021
Ответ дляРегионщица
Репетитора найдите. Он не понял потому что маленький. В шестом классе начнёт понимать, после одиннадцого свалит от вас и будете темы строчить - сын неблагодарный не звонит, не приезжает
Бла бла бла• 05 октября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Я сидела и помогала и несмотря на это и моя в алгебре не эйнштейн)) да и фиг с ней алгеброй. Я своей говорю - не можешь решить - спиши. Ну кого волнует сколько по алгебре было у тимошенко например или ахметова
Меня не звали• 05 октября 2021
Я считаю, что домашку нужно задавать тем детям, которым нужно что-то подтянуть по какой-то конкретной теме. Если ребенок нормально все усваивает в школе, то напуркуа его грузить еще и домашкой по тому же материалу
Лучше пусть этот ребенок потратит свое лишнее время на другие занятия. Но это ИМХО
Я вообще против домашек!
Если ребенок и в школе не усваивает, а потом сидит с родителями(репетиторами), то пусть уж лучше развивает свои другие способности, которые ему пригодятся в жизни, нежели будет тратить время на то,что ему совершенно не дается. Только ради оценок?
Я вообще против домашек!