Наткнулась в одном из тем на вот такое мнение.
Как по-вашему, это действительно клёво?
Или, наоборот, тебе всего лишь 46, а ты уже дважды подписалась на пелёнки-распашонки, свободной жизни толком и не видела, при этом по возрасту есть все шансы ещё и правнуков нянчить :) Хорошо, если человеку в удовольствие, но как-то это... ограничено, что ли. Или нет?
Как по-вашему, это действительно клёво?
Результат:
вже голосів:
573 (52.19%)
Не круто
362 (32.97%)
Круто стать бабушкой в 40-45
163 (14.85%)
Я дедушка, покажите результат
любименькая• 06 октября 2021
У нас с мамой такая же разница, во столько же рожали)) Так получилось, что маме не пришлось долго нянчиться с моими детьми. Год всего. Потом мы в другую страну переехали. И раз в год она самая классная бабушка, гуляет, балует, выслушает и подарков надарит! А остальное время живёт для себя и наслаждается жизнью! Она у меня красотка и умничка.
МаксХмара• 06 октября 2021
Мне 37 лет , а бабушке - 84 и я очень рада что у меня есть бабушка , у некоторых ровесников уже и родители умерли .
Твердая валюта• 06 октября 2021
Мне 41, дочери 10, но теоретически могла быть уже бабушкой. Это не меняет мое мнение, что родители рожают ребенка для себя, а бабушки/дедушки это как приятный бонус, а не помощь.
Каравай-каравай• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Ну вы бы хотели стать бабушкой, допустим, в 40 лет?
Хотя, в той темы дальше ответы вообще удивили - и в 38 уже бабушки бывают...
Есть знакомая, стала бабушкой в 35.
Бронетапок• 06 октября 2021
Мне 36, дочкам 11 и 5. Рожать больше не планирую. Не знаю, как будет в дальнейшем, но пока с удовольствием помогала бы с внуками. Мне в свое время никто не помогал, все сами, даже в кино с мужем не могли сходить, пока дети маленькие. Поэтому мне хочется помочь в будущем своим дочерям.
Ответ дляБез Баяна
Не понимайте )
Но и не будьте категоричны.
В нашем с мужем окружении повышенная концентрация таких, кто ездит с детьми с самого раннего возраста. И дело вообще не в том, что не с кем или не за что оставить ребёнка ))))) Кроме гор есть и другие поездки, по Европе, по Штатам, в круизы ездили. Разного уровня комфорта и разной ценовой категории поездки. Но с детьми. Не потому, что не с кем оставить. Просто мы семья. Мы живем вместе и путешествуем вместе. К слову, это в пару раз дороже получается ))
Но и не будьте категоричны.
Так это дети-немовлята, двух-трёх месяцев от роду. Я обещаю не быть категоричной, но объясните мне, зачем? Зачем такую кроху в горы, в экспедиции, в палатку с насекомыми? Малышу счастье от оружающих прекрасных видом? Нет, он только спит и ест в таком возрасте. Маме в кайф носить слинг и отвлекаться на кормёжку каждые три часа, мама преодолеватор трудностей? Кто-нибудь объясните, пожалуйста :)
Это же реально головняково, родителям в первую очередь.
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
а что, в 20 рожать это рано ? или что за опрос ?
Это опрос о том, круто или не круто быть бабушкой в 40-45 лет. Лично вам, по вашим ощущениям.
Кукусикиииииии• 06 октября 2021
Возраст хороший доя родов и 20, и 25, бабушка в 46 - не вижу ничего странного, нормальный возраст. Моя сестра например вообще в 38 стала одновременно впервые бабушкой и в четвертый раз мамой. А я в свои 44 мама еще не взрослых детей, 15 и 8 лет.
Кукусикиииииии• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Пусть памперсы, сути же то не меняет.
Вот вам 40 - а вы уже бабушка... Ничего не ёкает? :)
А что должно екать? Само ’звание’ бабушки в 40 лет - ну да, не очень, но по сути не так уж важно, возраст от этого не меняется.
Без Баяна• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Я не могу объяснить за всех. Только за себя. Мне в кайф это было. Не готовняково. Как раз в этом возрасте проще всего, как Вы и написали - ест, спит, и носить 5-6кг, а не 10-12, как на втором году жизни )
Вот сейчас в 40+ я хочу больше покоя и комфорта. А в 25-26 мне это все было в радость. Мне там было хорошо. И детям рядом было хорошо.
Ответ дляКукусикиииииии
Сам статус. 40 - а ты уже бабушка...
Или наоборот, гордость - 40, а я уже бабушка! :)
Просто болталка• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Да, но в нормальных семьях бабушка всегда подстрахует, на неё рассчитывают.
В нормальных семьях такая бабушка работает,ездит отдыхать,встречается с друзьями.А для страховки есть няни.Это мое понимание ’нормальной семьи’.Для каждого есть свои критерии нормальности и это нормально.Не могут все бабушки быть продвинутыми,так же как и не могут все быть забитыми и жить интересами детей.
Смешнюча• 06 октября 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Когда родаешь детей в первую очередь расчитываешь на себя и свои силы. Бабушки бабушками но никогда не понимала когда рожали и скидывали своих детей на бабушек.
Та, про скидывать я молчу вообще. Наших месяцами не видать и не интересно им, про дедов вообще промолчу)))
Зам Ам• 06 октября 2021
Мне 46. Детям 17 и 12 лет. только недавно вздохнула свободно. не надо бежать с работы в садик или забрать с продленки. дети стали относительно самостоятельными: сами могут приготовить поесть, сами собираются на занятия. постоянные сопли-кашли вспоминаю как страшный сон. теперь и я себя чувствую самостоятельным человеком)
Путающаяся• 06 октября 2021
Ответ дляСусановна
Какие Пеленки?! Женщины в таком возрасте в основном работают активно, или у нас уже стали бабушкам отпуск по уходу за ребёнком давать?
Всегда давали))
Вы не в курсе?
Кукусикиииииии• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Сам статус. 40 - а ты уже бабушка...
Можно попросить внука называть по имени, без ’бабушки’))
Ответ дляКукусикиииииии
но сама-то ты всё равно будешь знать, что уже бабця :)
Семенна Семеныч• 06 октября 2021
Ответ дляПод пытками
Мне 41, как-то не готова я быть бабушкой)
Дочке 10 месяцев)
Мне почти 39, тоже собираюсь быть молодой мамой Stokke Beat
Правда уже второй раз
Добрый Жук• 06 октября 2021
Мой бывший коллега стал дедушкой в 38. Сам ранний папашка, заделал дочку перед армией. С первой женой развелись, во втором браке сын родился ровесник внуку. Так хвастался, когда стал дедом.
Мне 50, сыновья взрослые, но пока никто меня бабушкой делать не готов, живут для себя, карьеры делают.
Чувствую, что сейчас самый золотой возраст - дети выросли, внуков ещё нет. Карьера тоже достигла максимума, выше уже не прыгну, поэтому могу заниматься своими хобби в свободное время - красота)
Моя мама стала бабушкой в 47 лет, работала тогда, поэтому помогать много не могла, только по выходным. Я тоже не торопилась до 25 лет, хотя в палате тогда считалась старородкой. Со мной лежали девчонки 18-20 лет, а моя ровесница была уже со вторым
Путающаяся• 06 октября 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Меня внучка название по имени. Я бабушкой в 44 стала. И теперь есть дидУся и я))
Родителям зятя под 60
Внучку не видели ни разу, хотя живут с детьми в одном городе
А вообще странный спор.
Особенно умиляют женщины с осознанным материнством под или за 40. Естественно они не хотят внуков, им и со своими детьми тяжело.
Родителям зятя под 60
А вообще странный спор.
Под пытками• 06 октября 2021
Ответ дляСеменна Семеныч
Правда уже второй раз
Поздравляю!
Это так здорово!
Я третий раз уже)
Это так здорово!
Я третий раз уже)
Куда ж без меня• 06 октября 2021
у нас в классе есть мамочка, разница между ее ребенком и внуком - год)
Куда ж без меня• 06 октября 2021
я могла бы стать бабушкой, мне 43, сыну 21. вообще хотелось бы, но только потому, что хочется посмотреть какая у внука будет физиономия)) это как сюрприз. И все. Ну может погулять там иногда. Няньчится не хочу совершенно. Чисто для фоточек в инсту
Брюлик в стразах• 06 октября 2021
Современные бабушки имели ввиду своих внуков. Моя бабушка совковая ни дня с коляской не гуляла. Ей некогда, сериалы, кроссворды, дневной сон трижды в день.
Барабасиха• 06 октября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Наша бабушка , моя свекровь, тоже такого возраста, она за 5 лет ребенка видела раза 3.
Кому счастье, а кому нафиг не надо....
Хотя по телефону любовь всей жизни и для внуков всё!
Кому счастье, а кому нафиг не надо....
а должна что делать???
ЗаведУющая• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Или когда у детей работа, позволяющая содержать бабушку + перспективы
Не факт, что нормально работающая в 46 лет женщина, которая делала карьеру захочет бросить свою работу, чтобы зависеть от того дадуи дети или нет.
Выкупаная• 06 октября 2021
мне 46 лет. Я пока не очень хотела бы внуков нянчить. Еще лет 5 хотела бы от детей отдохнуть, а потом можно. )) Дочкам 21 и 12, считаю что до 25 лет сознательно заводить детей - это ярмо на шею. Такой возраст чудесный, когда можно получать удовольствие от личной жизни, не вплетая, в нее пеленки, памперсы и т.д.
Кстати, тоже считаю, что всему свое время, только у меня понятие когда и чему время немного отличается от того что пишет ваше подруга
Мяо мой мяо• 06 октября 2021
Моя мама, стала бабушкой, тоже в 46, была счастлива, за себя не могу ничего сказать, ни рожать, ни бабушкой, пока не готова стать