Наткнулась в одном из тем на вот такое мнение.
Как по-вашему, это действительно клёво?
Или, наоборот, тебе всего лишь 46, а ты уже дважды подписалась на пелёнки-распашонки, свободной жизни толком и не видела, при этом по возрасту есть все шансы ещё и правнуков нянчить :) Хорошо, если человеку в удовольствие, но как-то это... ограничено, что ли. Или нет?
Как по-вашему, это действительно клёво?
Результат:
вже голосів:
573 (52.19%)
Не круто
362 (32.97%)
Круто стать бабушкой в 40-45
163 (14.85%)
Я дедушка, покажите результат
Под пытками• 06 октября 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Моему сыну уже 11, а внуку 10. Ни разу за это время я не слышала, что меня приняли за бабушку кого-то их них. Так что не стоит пытаться уколоть человека)))
Это украинский менталитет)
Нам 41 и 51 мужу- никто нас дедушкой и бабушкой не называет)
Рады дочери до потери пульса)
Так как у обоих второй брак- хотели общего малыша.
Теперь у нас 4ро деток на двоих))))
Рады дочери до потери пульса)
Теперь у нас 4ро деток на двоих))))
Ответ дляТАЗератти
А бабушки няньчат детей? Не смешите, бабушкам в основном пофиг, сделали раз в полгода ’козу’ и увалили в закат. Ни у одной знакомой бабушки детей не няньчат, хотя в моем окружении у всех дети в основном рождены до 30 лет.
Те, кого вижу я - да, все рады внукам, возятся, забирают к себе периодически.
Фамильная фондюшница• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Какие плюсы могут быть от того, что тебе 34, а твой ребёнок уже сам стал родителем...
Больше сил и энергии ! Больше возможностей ! Допустим дочь удачно вышла замуж и у неё все хорошо и тут лялька . Вообще не напряг поиграть с ребёнком, пока а ь ту же коляску и т д . В возрасте многие уже с кучей болезней и им бы просто в тишине посидеть , а не за внуками бегать
Наездница• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Почему? Вы здоровье имеете в виду или морально?
Да и морально и физически!
У меня есть две знакомых, родили в 38 лет второго ребенка, разница между детками 18 лет и 10лет - первый год жизни это слезы и истерики мам(((
кормить больно, ночью встать невозможно, постоянная злость - ЗОМБИ! И постоянные отговорки- вот по молодости было легче, при том что в молодости не было ни памперсов, ни стиральных машинок-автомат.
Сейчас одной из мам 50лет, сыну - 11лет расти и расти, а внуки в 70 будут???
Горизонтальный самовар• 06 октября 2021
Это зависит больше от здоровья общего и от приоритетов конкретной бабушки. Меня моя мама родила в 33, я ей внука в 25, сестра ещё раньше и серьезно, она с тремя детьми так набылась, что ей бы отдыхать уже, хотя она и не из тех, кто мог просто жить своей жизнью.
Свекровь моя пободрее например, хоть и здоровье убитое, но ещё не настолько, чтобы глобально влиять на что-то. Активист у нас и главный энерджи - она.
миссДавеча• 06 октября 2021
я стала бабушкой 1месяц назад ,мне 42) не очень знаете ли ,орущий ребеночек на твоей шее,дочке 23 ,сама ещё жить хочет, зять тоже смылся ,никто няньчить не хочет, прежде чем заводить детей подумайте, ведь это тяжкий ТРУД !!
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я в 38 стала бабушкой. Но по сути истинная бабушка это моя мама. Она водит и в садик и занимается внуком. Я работаю, ничего не успеваю + живут не со мной.
Получается, ваша мама проходит этот путь уже третий раз.
УлыбАчка• 06 октября 2021
Моя мама в 44 стала бабушкой, свекрови 45 было. Ничего удивительного. Обе заметили, что внуков няньчить ещё нормально, а детей бы в таком возрасте они не хотели. Тяжело)
Опля Картопля• 06 октября 2021
Мне 41 младшей дочери 2 года, ее няне 39 и у нее 2-е внуков.
Каждому свое :)
Ответ дляВечно недо...
сейчас уже и молодыми папой и мамой быть не круто.
Свои плюсы есть и в раннем родительстве, при определённых обстоятельствах конечно же.
Отстрелялись по-быстрому - и в 30 уже относительно свободны :)
Силиконочка• 06 октября 2021
Мне 33, без детей....Бабушки в 40? Это из параллельной реальности что-то...Настолько далекое и невозможное. Но, автор, здесь рассуждать не о чем. У всех разные жизни. Как сложилось, так сложилось. Главное, чтобы человек был доволен тем положением, в котором оказался. Я вот себя и матерью не вижу, не то что бабушкой внучат. Но это абсолютно ничего не значит)
Сижу на стуле• 06 октября 2021
Ответ длямиссДавеча
Ха, пусть живут отдельно, 23 года на маминой шее - смешно)
13чудоСВЕТА• 06 октября 2021
Блин. Сейчас куча приколов для детей. Автокресла, укачивающие центры, всякие коврики с дугами, переносные манежи, куча очень интересных игрушек, прыгунки, ходунки, стульчики для кормления.
Если есть деньги и здоровье, то дети это такой кайф.
Мне собственные ребенок не мешал, мы и путешествовали и в рестораны с ним в его 1 месяц ходили, с 3 месяцев со мной в тренажерном тусил ))
Чем внуки отличаются?
Сиреневая цапля• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Мне казалось, что чем старше, тем больше осознанность, и что бабушки особенно тепло относятся к внукам, когда они уже в возрасте бабушек, а не когда им 40 и ещё можно замуж сходить и ребёнка родить :) Биологические часы не готовы, такое. Нет?
Я думаю, что это не от возраста зависит, полно бабушек 60+ и 70+, которые видели внуков до 2 раз всего.
Рыжик-пыжик• 06 октября 2021
А бабушкой надо становится в 70?
Считаю, это здорово, когда молодые родители, бабушки/дедушки.
Это лучше, чем когда ребёнок не знает/ или не помнит бабушку с дедушкой.
Гомосноб• 06 октября 2021
Моя мама стала бабушкой как раз в 46 (меня родила в 24, а я родила в 22). Если по-чесноку, внук был для неё скорее третьим ребёнком)) Хоть она и живёт за 400 км от нас, но очень активно участвовала в жизни внука, старалась забирать его летом во время отпуска к себе, если ехала куда-то (экскрусия, санаторий), обязательно находила возможность взять его с собой. О-о-очень помогала материально (одежда, учёба, поездки). Даже был период, когда она предлагала оставить малого ей до школы, чтбы я спокойно работала. И это всё без отрыва от её собственной работы))
Не могу сказать, что бабушка в 46 – это прям вовремя, но второй раз она стала бабушкой в 60, и оказалось, что это ощутимо сложнее – здоровье уже не то, силы не те.
Мне сейчас 40, и я себя бабушкой в 46 не представляю
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Я стала бабушкой в 41 год, а сына родила в 40. Рожать ли мне ребёнка в 40, решала я сама, это мой выбор, а вот становиться ли мне бабушкой, решение принимала не я. Тем не менее, дочери я помогала и помогаю сейчас, спасибо, что и моя мама ещё может помочь. А кто ещё? Я очень её люблю.Только вот сказать, что я безумно счастлива была, это попросту соврать
А почему? Чего не хватило вам для того самого счастья?
Малыши одного возраста, здорово же, им вместе должно быть интересно.
Мой_ужин• 06 октября 2021
Скажу лично за себя, мне не круто и не имею никакого желания сидеть с внуками.
Ответ длябювет_в_обед
А мне нравятся молодые бабушки, это намного круче чем старые мамки
А чем круче? Пелёнки что там, что там.
Ох, простите, памперсы :)
размахер• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Не обязаны, но если у вас в семье хорошие отношения и дети попросят помочь - разве откажете? :)
Помочь, это не значит ’подписаться на пеленки-распашонки’
Помощь не состоит в замене мамы полностью. А иногда, по надобности - это не значит что бабушка погрязнет.
Хотя.. ситуации разные бывают. Иногда мама на работу выходит, а бабушка за нее остается. Тогда да.. пеленки и ты.ды. НО это должно ’обговариваться на берегу’. И если бабушка против такого.. то штош
Ответ дляШиворот Навыворот
Нянчити я нікого не збираюся, але, якщо дочка вирішить рано народити , то зіпсує собі життя
Ну а если попросят? Посидеть, помочь, остаться на недельку, пока молодожёны в отпуск - откажете?
Опля Картопля• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
в 36-40 лет пугает, и очень :)
У меня есть двоюродный брат, который в 36 стал дедушкой. Но он этот ’титул’ не признает, очень обижается, когда его так называют, сам говорит не ’внуки’, а ’дети моей дочери’.
Так что вопрос нейминга :)))
Смыкалка• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Да, но в нормальных семьях бабушка всегда подстрахует, на неё рассчитывают.
Моя мама живет в 900 км от меня. Внучку видит раз в год-два. До 2 лет мы жили в соседних городах, но виделись не часто, потому что у мамы работа и свой маленький ребенок.
Жили бы рядом, виделись бы чаще. Но рожала я для себя и на маму никогда не рассчитывала . До 3 лет у ребенка была няня.
палка-копалка• 06 октября 2021
Ответ дляОпля Картопля
Так что вопрос нейминга :)))
Его называют ’дедушка’ внуки или посторонние?
Стопясят раз обсуждала• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Это очень и очень индивидуально. Со мной работала сотрудница, которая стала бабушкой в 40 лет. Это был какой-то психоз. Ребёнка она родила рано в 18 лет и единственного. Поэтому в свои 40 она заколебала всех: и сына, и невестку, и сватов. Она настолько активно включилась в заботу о внуке, что мне уже было плохо рядом с ней. Представляю каково было её семье
Я сделала вывод, что чтобы стать адекватной бабушкой, нужно полностью реализоваться как мать. Ибо в данном случае, женщина просто считала малыша своим ребёнком и весь свой нерастраченный материнский инстинкт выплёскивала на него. Разве это здраво?
Мозговая пилочка• 06 октября 2021
Только не советчице все живут вечно, выходя замуж в 35, рожая в 40 и одновременно досматриваясь своих 60- летних родителей, впавших в маразм.
Каждый видит то, что ему удобно. Кто-то в 45- молодая бабушка, а кто-то «девушка» на выданье.
Ответ дляБабайко
Клево, конечно)
Мне 44, сыну 18.
Он мне как друг. Я ему как подруга.
Нам вдвоем комфортно, мы на одной волне.
Он мне придает молодости и современности. Я ему зрелости и мудрости.
Конечно, если бы у него появился ребенок, я бы ощутила счастье. Держать сладенького малышика на руках, понимать что это мое продолжение, продолжение моего сына, понимать что я все успела и наслаждаюсь всем и всеми.
А если речь идет о материальном, или о физическом (усталость) - это такая ерунда. Деньги никого не сделали счастливым, а новая жизнь это и есть источник счастья
Мне 44, сыну 18.
Он мне как друг. Я ему как подруга.
Не соглашусь с последним абзацем категорически :)
Деньги могут сделать вашу жизнь счастливее.
Новая жизнь без денег - это источник не только счастья, но и постоянных проблем (где взять денег на то и это)
бювет_в_обед• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
А чем круче? Пелёнки что там, что там.
Ох, простите, памперсы :)
Удалено администрацией...
КликОЛЬКА• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Ну вы бы хотели стать бабушкой, допустим, в 40 лет?
Хотя, в той темы дальше ответы вообще удивили - и в 38 уже бабушки бывают...
а как хотение или не хотение может на что-то повлиять? если у ребенка родится ребенок, становишься бабушкой. хочешь или нет.
Бла бла бла• 06 октября 2021
Ответ дляHonore de Balzam
Моя кузина в 37 бабушкой стала. Сама родила в 19, дочь в 18.
В семье еще сын-подросток, молодая мама укатила учиться в другой город, со столь же юным мужем разошлась, внучка полностью на молодой бабушке, молодой дедушка на заработках. Сестре пришлось уволиться, чтоб внучкой заниматься. Как по мне, совсем не прикольно в 37 лет класть свою жизнь и карьеру на жертвенный алтарь, и ради чего?