Боюсь признаться• 04 ноября 2021

Профессии будущего

Сейчас мир очень переменчив. И с каждым годом будут новые перемены с большей скоростью. В нашей семье ситуация такая, чаще всего дети не знают куда они пойдут учится. А тут выходит что даже я не могу ребёнку посоветовать не говоря что б он определился. Нет у нас ярко выраженной тяги к чему то. В школе учится хорошо, но в профессии себя никакой не видит. Не хочу сейчас цеплятся за популярное типа программист, я думаю что это тоже временно.
Давайте обсудим профессии будущего. Какие будут новые, каких наоборот не станет через 5-10 лет???
Я думаю что количество учителей явно уменьшется. Медики будут всегда, но не такие как сегодня. Бухгалтером может не стать, останутся финансисты, так думаю. Програмисты пока будут нужны лет 5-10 наверное, а потом непонятно. Водители, продавцы, уборщицы, ..., вымирающий вакансии, думаю через 10-20 лет останутся считанные единицы. Наука думаю будет всегда развиваться, так что профессора всех сфер будут востребования. Что вы скажите? Может у кого родственники заграницей и у них уже есть пров вузах профессии будущего, я не имею в виду тиктокеров, хотелось бы по серьёзнее.
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
IT не временно. IT это навсегда.

Указка• 04 ноября 2021
Завжди будуть потрібні люди, які справояються зі своєю роботою краще за інших.
Точні науки нікуди не дінуться.
Мороженная курица• 04 ноября 2021
Специалист по этике искусственного интеллекта
автор Боюсь признаться • 04 ноября 2021
Ответ для12 галюцинаций
IT не временно. IT это навсегда.
Это понятно. Просто сейчас полный хайп с IT. Туда лезут все кто может, но там столько людей не нужно. Это как в свое время было популярным выучиться на юриста. Я об этом
автор Боюсь признаться • 04 ноября 2021
Ответ дляМороженная курица
Согласна. Наука над искусственным интеллектом кипит.
Я натуралка• 04 ноября 2021
Ответ для12 галюцинаций
IT не временно. IT это навсегда.
только вчера обсуждали это с сыном айтишником. Он так не считает)
Я натуралка• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
тут как раз ошибаетесь. При их невероятном количестве найти толкового специалиста реальная проблема)

автор Боюсь признаться • 04 ноября 2021
Ответ дляЯ натуралка
Поддерживаю. Хорошие специалисты высокого уровня будут востребованы но все кто на низах отпадут рано или поздно.
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Кибирбезопасность будет всё больше востребована, потому что чем дальше, тем больше воры, условно говоря, с улицы, перейдут за компы. Тем более сейчас всё меньше и меньше наличными пользуются.

Толковое градостроительство, урбанистика. Но только не думаю, что в нашей стране это будет сильно востребовано в ближайшие лет 10.

Сфере услуг так же никакого обвала не прогнозируют.

Тоже прогнозы, наверное, не для Украины, хорошие психологи. Так как темп жизни ускоряется, отсюда больше стрессов и эта профессия будет очень нужна.
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Ответ дляЯ натуралка
Тогда у меня вопросы к его профессионализму, извините. IT технологии с нами навсегда. Мы не откатимся назад, не сможем от них отказаться. Это просто невозможно. Автоматизировать эту сферу тоже полностью невозможно.
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Поэтому до сих пор огромная нехватка толковых кадров, а не тех, кто только из-за денег туда прётся.
ЭтаваНиМожетБыть• 04 ноября 2021
Психологи, психотерапевты, психиатры. Уровень заболеваемости ментальной сферы с каждым годом растет.
Приходит осознанность, что лучше решить моральные проблемы с психологом, а с подругами веселиться в кафе))
Надежда наш компас• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
То, что туда все лезут, не значит, что их берут, толковых не так много.
Надежда наш компас• 04 ноября 2021
Ответ для12 галюцинаций
Для того, чтобы что-то автоматизировать, как раз в том числе нужны айтишники, круг замкнулся
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Ответ дляНадежда наш компас
Не понимаю, как тру айтишник может может оспаривать перспективу IT
автор Боюсь признаться • 04 ноября 2021
Ответ дляНадежда наш компас
Ну вот что б вы будущим студентам посоветовали, на какую из специальностей IT поступить??? Кибербезопасность, а ещё что??
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Не идти в IT только из-за перспективности
Надежда наш компас• 04 ноября 2021
Ответ для12 галюцинаций
Такой айтишник. Опять же IT понятие очень широкое, хотя большинство считает, что это только программцы и тестировщики.
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Ответ дляНадежда наш компас
Конечно.
Но я думаю, что все, кто работает в этой сфере понимают очевидное.

Надежда наш компас• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Не могу советовать, поскольку я не там. Муж в этой сфере работает, но не программист.
автор Боюсь признаться • 04 ноября 2021
Ответ для12 галюцинаций
А если нет понимания на кого учится, не сидеть же дома просто так и ждать озарение. Нужно ж что то пробовать. Так всетаки??
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Абсолютно умирающая профессия в ближайшее время - турагент. Со временем может остаться только для каких-то эксклюзивных предложений, которое тяжело организовать самостоятельно с помощью интернета.
Апочемучка• 04 ноября 2021
Лингвист
автор Боюсь признаться • 04 ноября 2021
Ответ дляАпочемучка
Лингвист
Думаю вымирающая профессия. Сейчас уже разрабатывают синхронные переводчики.
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Что касается IT. Дети сейчас уже со школы обычно чем-то занимаются в этой сфере. Поверьте. Если у него него в 15-17 лет (и даже раньше) не вызывала интереса эта сфера, вряд ли озарится после школы.
Надежда наш компас• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
А кто их разрабатывает, вы не задумывались?
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Ответ дляНадежда наш компас
Те, кто через 5-10 лет по мнению автора, исчезнут с профессионального поля
Апочемучка• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Так лингвисты их и разрабатывают, если что... Знаю не по наслышке. В IT тоже есть лингвисты))))
12 галюцинаций• 04 ноября 2021
Ответ дляАпочемучка
А техническая сторона за кем?
Где тут 0?• 04 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
ребенок получил специальность Товарознавство в митній справі оказалось очень востребована ,мы даже не ожидали ..работает на крупном предприятии потом можно работать брокером например