Соня-сонятко• 07 ноября 2021

Сертификат о выздоровлении наконец-то что -то сдвинулось с мёртвой точки

Кабмин сократил срок действия сертификатов о выздоровлении от коронавируса.

Согласно постановлению, они будут действовать не 180 дней, а 105. Речь идет о международных и внутренних COVID-сертификатах о выздоровлении. Если же документ будет иностранный, то он будет действовать 180 дней. Счет начинается с даты постановки диагноза.

Сертификат о выздоровлении человек сможет получать не более двух раз за календарный год. Выдавать его будут после того, как врач внесет запись о диагностировании коронавируса в электронную систему здравоохранения. Тогда человек сможет загрузить документ на портале или в приложении "Дія". Оформить сертификат можно через 15 дней после постановки диагноза.

Отметим, что сертификаты о выздоровлении от коронавируса будут доступны в приложении "Дія" и в бумажной виде с 8 ноября. Получить их также смогут все переболевшие, которые выздоровели не позднее 90 дней назад.

Напомним, что если человек получил положительный ПЦР-тест, но не обратился к врачу, то оформить такой сертификат у него не получится.
автор Соня-сонятко • 07 ноября 2021
Получить их также смогут все переболевшие, которые выздоровели не позднее 90 дней назад.вот что порадовало!!!!!

Левый Локоть• 07 ноября 2021
И почему антитела не подстава к тому, чтоб получить такой сертификат?
Мальчун-задирун• 07 ноября 2021
Ответ дляПыхтелка
От те,що дійсно можна було б назвати «сдвинулось с мертвой точки»
А оте все,що вище автор скинула - фігня
Левый Локоть• 07 ноября 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Оно то да, но вот мы всей семьёй болели в сентябре, дочке сдали ПЦР в инвитро (900грн) , семейная в тестах отказала , у дочки ПЦР +, мы через 5 дней за ней заболели, но ПЦР не сдавали ( 900+900 дорого) и как доказать, что переболели?(
автор Соня-сонятко • 07 ноября 2021
Ответ дляПыхтелка
Главное ,чтобы врач внёс в систему, поэтому все ,кто болеет идите к врачу, делайте тест,не ленитесь дома сами
Мальчун-задирун• 07 ноября 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Ви бачили,які зараз черги до сімейних,Ви уявляєте той дурдом якщо кожен хто переносить у легкій формі попре до сімейного за направленням на ПЦР ?
А скільки тих,хто взагалі переносить безстмптомно ?
По нормальному підставою мало б бути тест на антитіла
В танке• 07 ноября 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Вроде только бумажный, и только у семейного. Через ДИЮ -только те, кому диагноз поставят после 8.11.
автор Соня-сонятко • 07 ноября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Зачем мне представлять!!!я была у семейного, мне был назначен ПЦР, он оказался + и лечение, то есть сейчас я думаю она уже сможет меня внести в базу?!
Луноликая Вика• 07 ноября 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Я болела за 200 км от дома. Мне надо было назад ехать? Ничего там не сдвинулось

Мальчун-задирун• 07 ноября 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Добре,що у Вас були симтоми
А в мене не було,а антитіла високі
Я поняття не маю навіть коли перехворіла
І як мені відмахатись від абсолютно непотрібної в даному випадку вакцинаціі ?
Левый Локоть• 07 ноября 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Не внесла, внесена только дочь. Без пцр не вносят, почему не делали ПЦР, написала выше
Дверной_Проем• 07 ноября 2021
90 внутренний а 180 международный?))) Смешно
Ms. Любмая жена• 07 ноября 2021
Люди наши странный народ, прививка бесплатно – плохо, мало ли что там подсунули, бесплатный сыр только в мышеловке. Пцр тесты платно – плохо, я что еще деньги должен платить. Ковид сертификат для переболевших – плохо, а как же антитела. А что хорошо? Увеличение нагрузки на врачей – хорошо, итак не работают лодыри. Быть среди лидеров по смертям от коронавируса в Европе– хорошо, у нас же АЖ 18% полностью вакцинированных. Эхх..живем в прекраснейшей стране.
Пургену мне• 07 ноября 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Повезло Вам.А я была у семейного,мне сделали экспресс тест и он оказался отрицательным,в ПЦР отказали. Пошла в частную,ПЦР положительный,лечилась у частного пульмонолога,антитела есть.А сертификат хрен получишь.
Заела_пластинка• 07 ноября 2021
Ответ дляДверной_Проем
Иностранные антитела сильнее))

Сюр какой-то
Дверной_Проем• 07 ноября 2021
А когда действовать будет он? С какого часа? Когда проверять ?
В танке• 07 ноября 2021
Ответ дляДверной_Проем
Если вам поставили диагноз до 8 ноября, то можете не проверять. В Дие он не сгенерируется, только к семейному врачу за ним идти.
Большой секретик• 07 ноября 2021
Ответ дляПыхтелка
Возьмите хотя бы для дочери. Моя сегодня с подругой разговаривала (в разных универах), ту девочку заставляют принести вакцин. до 17 ноября, угрожают недопуском к практике и сессии, а она только неделю как переболела, но следов не осталось, семейная лечила по телефону всю семью, ни тестов, ни записей, все на словах, не могут добиться даже через главврача, видите ли не могут они данные задним числом вносить
Дверной_Проем• 07 ноября 2021
Ответ дляБольшой секретик
Ну так а почему не ходили к врачу

Левый Локоть• 07 ноября 2021
Ответ дляБольшой секретик
Ну вот это все ужасно на самом деле. Да, дочка в вузе на 1 курсе, справку я взяла, что она перенесла ковид... может в дии подтянется с 8.11...бред какой то просто(
Зашла на 5минут• 07 ноября 2021
Ответ дляДверной_Проем
Т.е. украинские антитела более летучие, чем заграничные, там болеют надёжнее)))
Большой секретик• 07 ноября 2021
Ответ дляДверной_Проем
Ну так а почему не ходили к врачу
Напишу как у нас было, думаю у них так же ситуация - ’оставайтесь дома, лечитесь, все в телефонном режиме, бла-бла’. Моя семья заболела с разницей 4-6 дней, я, дочь, муж. Из трех человек тест не дали никому, ’вам не надо, это не оно’. А у нас все симптомы, у мужа сатурация 92, идет сдает пцр платно- положительный, следом я с ребенком -все плюсы. Звоню - три плюса, что делать? Сидите дома, не приходите, лечитесь. Мне нужен больничный, отсылаю на вайбер все документы и прошу внести все тесты. Ага, день, два, три - сбрасывает, дозвониться нереально, пишет - ну ладно, приходите. Пошла только я, взяла все карты - ни записей, ни обращений, ничего, три дня без больничного - прогуляны, прошу - внесите всех. Ну да, конечно. Через 2 недели муж и дочь идут на прием - в картах и хелси пусто, внесли в реестр уже когда над душой стояли. Сейчас проверила - диагнозы - не ковид, другой код..
Удачная• 07 ноября 2021
Ответ дляДверной_Проем
Ну так а почему не ходили к врачу
У меня мама заболела, ей плохо. А семейный врач декларация уволилась. Записи к другим врачам расписаны до конца ноября. Вариант один - приходить и сидеть в очереди. Сразу предупредили: если готовы часов 6 сидеть, то приходите.
И это правда. У подруги свекр так сидел с 13 до 18. Моя свекровь пришла к 8 утра и только в 12 попала к врачу.

Телефон врача, с которым можно перезаключить декларацию и проконсультироваться, не дают. Так как не положено.

Конечно, я маму не пущу сидеть в той очереди в ее состоянии. Даже если у нее не оказалось бы ковида, после нескольких часов под кабинетом он бы был.

Всё делали частным образом.
Дверной_Проем• 07 ноября 2021
Ответ дляБольшой секретик
Странный врач у Вас, мне без декларации давали направление на тест бесплатный.
Дверной_Проем• 07 ноября 2021
Ответ дляУдачная

Всё делали частным образом.
Я сидела с температурой и ждала, и бы з декларации направили на тест и лечили.
Удачная• 07 ноября 2021
Ответ дляДверной_Проем
Не все могут высидеть в очереди несколько часов с температурой и при плохом самочувствии.
Не всем там мест для сидения хватает.
Прекрасно, что вы высидели в очереди, вам было где сидеть, вы не падали в обморок, как упала моя приятельница.

Но тут в темах постоянно говорят о том, что медики перегружены и что надо разгрузить систему.

Так вот я могу поучаствовать в том, чтоб разгрузить систему.
Я уже много лет не лечусь в гос поликлиниках. И в случае чего ковид там тоже лечить не собираюсь. Я отвела свою маму на платный тест, я могу обеспечить ей частных врачей и лечение. Мы можем вообще не появляться в поликлинике и не отбирать у врачей время. Единственное, зачем нам эта поликлиника - это для официальной регистрации, что был ковид.

Я не пойму, зачем издеваться над людьми, требуя от них многочасовых сидений в очередях, если можно без этого обойтись.
А я с Рио-де-Житомира!• 07 ноября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Семейный врач выписал цифровое онлайн направление на экспресс тест и ПЦР после моего звонка. Я сказала, нюх пропал, температура.... Тут же пришло смс с номером направления, сдала в тот же день. Результат в хелси. Врач Назначила лекарства по вайберу. Больничный онлайн. Продление онлайн. Никаких очередей, кроме 5минут на тесты бесплатные, кстати.
Мальчун-задирун• 07 ноября 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Не у всіх такі продвинуті
А ще є тупо скотське ставлення,моїй подрузі тупо відмовили у направленні на ПЛР,бо сімейна вирішила,що «недостатнь ковідна картина»
Любимка-анонимка• 07 ноября 2021
Ответ дляБольшой секретик
А где в хелси смотреть диагноз, смотрела не нашла ?
А я с Рио-де-Житомира!• 07 ноября 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Не у всіх такі продвинуті
Да, мне повезло. Декларацию оформила недавно, доктора не выбирала, попалась врач молодая очень, ещё не испортилась.