КонФФетОшка• 15 ноября 2021

Вас критикуют?

Вас критикуют ваши родные? Или просто дают советы? Касательно выбора жизненного, внешности, одежды, стиля, талантов и т.п.?
Навеяно темой "считаете ли вы своих детей красивыми".
Я не жалуюсь, просто хочу узнать.
Меня вот постоянно критикуют за все вышеперечисленное в грубой форме. Настроение убивается на несколько часов. Сижу потом обтекаю.
Обгадить внешний вид, куча едких комментариев по поводу лишнего веса пред тем, как мне выходить - любимое дело. На просьбы так не делать не реагирует. Перед чужими опустить.
У кого ещё такое?
Полиэтиленовый привет• 15 ноября 2021
Критикует с детства мама, не упускает ни одной возможности сказать колкость.
Посторонние люди не критикуют, по крайней мере такого не помню.

Берюковна• 15 ноября 2021
я вообще не терпима к критике близкими людьми
завожусь за секунду
Скорая помощь• 15 ноября 2021
Мама оижигала раньше, сейчас уже фильтрует свой базар
ВундерКИНГ• 15 ноября 2021
Нет. Все понимают, что будут последствия.
Парасюха• 15 ноября 2021
Мне мама когда-то сказала « ну ты не красавица»… хотя все говорят что красивая. Симпатичная точно.
автор КонФФетОшка • 15 ноября 2021
Меня просто ´убивает´ факт, что она не хвалит, не делает комплименты хоть какие-то. А именно гадости-гАдости-гадости. Ну скажи хоть что-нибудь приятное! Я же говорю! Поднимаю настроение!
ВундерКИНГ• 15 ноября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Вы ребёнок?
Перемелица• 15 ноября 2021
Конечно, всю мою жизнь. Только я раньше не понимала, что со мной все ок.
Депрессии, ПА многолетние, низкая самооценка. Все в семье с подачи моей мамы считали меня нервной и взбалмошной. Но в 42 я поняла, что всего лишь отстаивала свои границы, что есть и какую одежду носить. Но мама не унимается, постоянно раздает советы, когда говорю, что сама решу, обижается. Минимизировала общение, о природе и погоде старюсь общаться. Этим летом была встреча выпускников , с папой гостили у меня, я услышала, что у меня живот не очень, надо втянуть, у меня размер С, живот небольшой из-за кесарева и искривления позвоночника в поясничном отделе , т.е. особо надежд совсем избавиться и нет. и помада у меня очень яркая
Мама типичный токс, с депрессией, неврозом и тревожностью.
автор КонФФетОшка • 15 ноября 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Несколько лет назад на каком-то празднике я психанула, сказала ’ ещё одна гадость в мою сторону и я ухожу’. Собралась и ушла

Дуняша• 15 ноября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Ну бывают люди с таким въедливым характером. Учитесь пресекать эти нападки. Сразу же.
Нога на ногу• 15 ноября 2021
Сестра критикує. А я віджартовуюсь. У мене своє життя, і не дуже то чужа критика цікавить:) Мама і батько не критикують. Брату байдуже.
автор КонФФетОшка • 15 ноября 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Вы ребёнок?
Я не ребенок, но меня перед выходом сегодня так ´накрутмли´, что я до сих пор в мозгу пытаюсь понять, зачем себя так вести. Может тут какая-то хитрая психология? Все своих детей хвалят...
ВундерКИНГ• 15 ноября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Если не ребёнок, то у Вас есть выбор.
Вы хотите, чтобы она стала другим человеком. Это невозможно.
Также бессмысленно пытаться понять её мотивы, упрекать, меняться самой, чтобы заслужить её любовь и торговаться.
автор КонФФетОшка • 15 ноября 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Если не ребёнок, то у Вас есть выбор.
И что делать?
ВундерКИНГ• 15 ноября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
И что делать?
Жить своей жизнью. И понять, что не она вызывает в Вас такую реакцию на её слова, а Вы сами. Ваша реакция принадлежит Вам.
Ваша мама не несёт ответственность за Ваш внешний вид, вес, Ваши решения, Ваши ошибки.
ИграйМойГормон• 15 ноября 2021
Нет, меня никто не критикует. Близкие люди довольны моими результатами по-жизни. Многие имеют от нас финансовую помощь, может быть именно поэтому и не критикуют
автор КонФФетОшка • 15 ноября 2021
Ответ дляПеремелица
Держитесь)
Ксерокопия ночи• 15 ноября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
И что делать?
Глядя в глаза твёрдо спросить:
- С какой целью ты мне это говоришь? Чтобы что?
И так каждый раз. Она не найдет адекватного ответа. Если и пробубнит что-то, то:
- Мне это не интересно.
Вы ничего не добьетесь, пока не расставите свои границы чётко.
Я сама из этого дерьма вылезла. Теперь мне не задают вопросов тупых и не критикуют. Боятся.
автор КонФФетОшка • 15 ноября 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Я могу не реагировать раз, два, десять. Но раздражение копится, настроение стабильно портится, при том что я прошу так не делать, говорю, что неприятно мне. Но на двадцатый раз я взрываюсь.
Я пришла к выводу, что я зависима от чужих мнений и это нужно как-то нейтрализовать. Как-то поднять уровень самооценки и пофигизма.

Я_не_аноним_100%• 15 ноября 2021
Да, автор и это ужасно. Мне 35,и меня папа до сих пор бараном зовёт, а мама чуть что говорит, что папа меня оддубасит. Просто ненавижу их. При том, что у меня своя семья есть, и всегда муж у них в приоритете. Родные родители никогда на мою сторону не станут. Стараюсь не обращать внимания, но чувствую к психологу идти т.к все накапливается.
Помогалочка• 15 ноября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Я сейчас прохожу курсы Марка Бартона ( это не реклама) перед этими проходила ещё одни мне не зашли автор Юля Кравченко учат выстраивать границы свои и доносить до людей даже близких, что их мнение совсем не интересно. Попробуйте мне очень помогает, да это длительно и нужно работать над собой при чем каждый день, но результаты мне очень нравятся. Были проблемы в общении с мужем : не слышал, не учитывал мое мнение в вопросах, которые касались быта, ребёнка сейчас очень положительный результат, но я очень много работаю над собой и только над собой, Вы не измените окружающих только себя, попробуйте)
Я_не_аноним_100%• 15 ноября 2021
Ответ дляПомогалочка
Скажите, а что изменится, если работая над собой, муж все равно как не слышал так и услышит?
Я в похожей ситуации.
Помогалочка• 15 ноября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я в похожей ситуации.
Меняется все, Вы становитесь другой, я же не знаю, что Вас задевает где Ваша болевая точка, в чем состоит проблематика общения с партнером. Может Вы живете с абьюзером, тогда только уходить
Я_не_аноним_100%• 15 ноября 2021
Ответ дляПомогалочка
Да, возможно он абьюзер. Но почитав о абъюзе, пришла к выводу что я тоже абъюзер. Вы случайно оффлайн психолога не знаете, к кому с такими проблема можно прийти?
автор КонФФетОшка • 15 ноября 2021
Ответ дляПомогалочка
Спасибо, погуглю
Помогалочка• 15 ноября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Не подскажу, на данный момент для меня это дорого((( я пошла по пути наименьшего сопротивления : находишь но ютуб психолога, смотришь бесплатные вербинары, потом, как правило, у них у всех есть курсы, уже за деньги, где более глубоко разбирают вопрос: вербинар оффлайн и дают инструменты для работы ( медитации, практики) у Бартона все очень структурировано мне наверное это и подошло, в чате всегда есть психолог отвечает на все вопросы, нужно хотя бы попробовать. Индивидуальная психотерапия - дорогое удовольствие, но и эффект - бомба, достают то о чем ты сам и не помнил и не знал) тут главное найти своего)
Меряю от 0• 15 ноября 2021
побаиваются
Я_не_аноним_100%• 15 ноября 2021
Ответ дляПомогалочка
Спасибо за подсказочку, попробую и я также.
Да, найти своего, который именно поможет это прямо целый квест)
Да ещё и дорого( тем более сколько нужно финансов, пока не найдешь того самого.
Помогалочка• 15 ноября 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Финансов нужно много, я просматривала многих, но вот касательно вопросов отношений с мужем, партнером мне очень Бартон зашёл, настолько конкретно и без всякой воды, супер попробуйте, может ещё и расскажете здесь)))
Я_не_аноним_100%• 15 ноября 2021
Ответ дляПомогалочка
Класс, это точно то, что мне нужно!
Не слышала о таком, сейчас же иду искать его.
Обязательно поделюсь!, как только все тщательно изучу и дай Бог подействует на практике.