Сосулька• 16 ноября 2021
"С меня презент за услугу..." - это серьезно?
Всем добрый день!
Вопрос теоретический.
Ситуация: Вы оказали человеку услугу (на рынке услуг за подобное платят: консультацию, сделку, продажу... услуга которую в нашем социуме делается за деньги, человек за эту Вашу услугу тут же получил прибыль!) и человек ее получивший бросает фразу (радостно!) "с меня презент!". Данная услуга вам стоила времени, опыта, затрат, навыков профессиональных.. но так вышло, что Вы ее оказали без прайса... (другу, знакомому, подруге). Вопрос:
1. вам важна благодарность кроме слов?
2. будете ли ожидать благодарности или забудете? (Ваше время потрачено - несколько часов, без Вас у человека не было бы прибыли)
3. человек просто сказал, не благодарил материально - неприятно будет?
4. человек снова пришел к Вам за той же услугой/помощью - ваши действия? Напомните? Промолчите?
5. подавляющее большинство людей подобную фразу "с меня презент!" швыряют в надежде ничем ответно не благодарить, но снова прийти за подобной выручкой... - Вы подобное позволяете?
Всем дочитавшим, ответившим, СПАСИБО!
Вопрос теоретический.
1. вам важна благодарность кроме слов?
Всем дочитавшим, ответившим, СПАСИБО!
ГендиреХтор• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
Клиент бросил фразу ’с меня...’ и забыл.. в этом суть вопроса. Те он знает, что работа стоит денег. Но не благодарит... - свое ’усмотрение’ он озвучил, но пустословил... Уловили?
Делая услугу, я изначально принимаю решение, что делаю это безвозмездно и ничего не жду в замен. Если понимаю, что для меня это затратно по ресурсам ( время- деньги), или просто не хочу- то говорю, что у меня нет времени, могу дать контакты, кто в этом разбирается. Зачастую люди не несут сразу благодарность, но все же бывали ситуации когда выручали. Услуга за услугу. Хотя я всегда спрашиваю сколько с меня и готова оплатить
Сосулька
• 16 ноября 2021
Ответ дляparele
Чтобы впредь такого не повторялось, озвучиваете на старте: «Вася, это будет тебе стоить 1000 гривен». Если Васю не устраивает, Вася ищет другого помощника.
И никаких обид.
А Вы знаете как много сейчас таких обиженных Вась ходит по свету? Народ обижается..
Зубожиння• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
Так эта фраза формальная, она ничего не означает в принципе.
Сосулька
• 16 ноября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
вот именно, я не хочу оставаться должной.
вполне возможно (если я не отблагодарила человека за услугу), что человек будет считать, что я ему должна.
и когда он обратиться ко мне за услугой, я никак не смогу отказаться...так я с прошлого раза осталась должна
Девочки, помимо ЭТИКИ, у Вас еще и память хорошая! Вы ЛЮДИ с большой буквы
птицаворона• 16 ноября 2021
Обговариваю прайс заранее.
Если по каким-то причинам я оказала услугу бесплатно, то повторно уже точно озвучу прайс. Напоминать не буду.
Обнемашечка• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
Почему лоханулась?? Суммы услуг все знают. Человек пришел зная цену, но слукавил потому, что он в статусе ’хороший знакомый, давний клиент, подруга...’ (нужное подчеркнуть!) Никто не маленький.. все знают цены, трудозатратность, время, ответка ’ с меня...’ и тишина.. тут вопрос этики...
Тема этики...

Ну так придет в следующий раз,скажите, что заняты, но готовы ему дать контакты специалиста в этой области
Неновая почта• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
Тут Вы правы, но наглость снова приходить за той же и верить в ее бесплатность - это что?
Надежда, что если получилось воспользоваться вашей услугой бесплатно один раз, то может ’прокатит’ и второй? Такие наглые и выживают. Сейчас выживает не сильнейший, по Дарвину, а наглейший. Если ответите отказом, потеряете приятеля. А может и не потеряете.
Однозначная• 16 ноября 2021
О, есть у меня такие знакомые, задолбали уже. И вечно с какими-то слезными историями чтоб лишь бы помог, но безвозмездно
выходные пролетают• 16 ноября 2021
Если это не кто-то очень близкий, я даже начинать не буду без обсуждения моего интереса, если услуга действительно требует времени. Если это что-то на что я потрачу 30-40 минут времени, оно у меня есть и человек мне приятен, то могут бесплатно сделать.
Сосулька
• 16 ноября 2021
Ответ дляНеновая почта
’Если ответите отказом, потеряете приятеля’ - Вы правы. Но лично в моем опыте люди не теряются... истерят, паникуют, оправдываются, искажают факты, включают манипуляции.. но не теряются.

Алиса в стране Советчица• 16 ноября 2021
расскажу страшную)) историю:
Я инженер-проектировщик, мне тогда было лет 25 и это была моя первая ’халтура’. мне было неудобно спросить, сколько же я за нее получу конкретно. Сотрудница сказала, что заплатит нормально.
Объем работ: 20 листов чертежей формата А1 (ватман). Я начертила все 20, причем 10 из них чертила с ее проработок, остальные 10 я полностью разработала сама. Плюс я сделала расчет в программе, в которой в нашем проектном институте работала только я.
И вот наступил день Х. Она дает мне 200грн (это где то 2000г).
Я в шоке....а сказать мне ей нечего, мы о сумме не договаривались.
Прихожу я грустная в свою комнату, рассказываю ситуацию своей начальнице. Она рассчитывает по ценникам, сколько бы эта работа стоила официально. Получается 12000грн. А как халтура это стоило еще дороже. Занавес(((
Через какое то время та наглая тетка увольняется и через годик приходит ко мне, предложить новую халтуру по расчету на той самой программе.
Я ей отвечаю: хорошо, это будет стоить 100 баксов.
Она пообтекала пару минут, сказала что подумает и ушла.
Больше она мне не перезванивала)))
Сосулька
• 16 ноября 2021
Ответ дляОднозначная
Манипуляции с целью использовать Вас как ресурс.. наглость! И, увы, деградация поведения... для поддержания отношений нужно уметь всегда быть взаимным и приятным, оставляя послевкусие после себя, чтобы с ним (знакомым) снова хотелось видеться/сотрудничать/иметь дела...
Мой завтрак• 16 ноября 2021
Ответ дляШвабристка
автор, не назвав прайс ДО услуги, вы повели себя не профессионалтно.
если бы я так лоханулась, я бы ничего не делала. но в следующий раз взяла бы 100% предоплату.
именно)
если автор такой спец со своими расценками и клиентами - значит огласить свои условия по сотрудничеству ДО того самого сотрудничества
а раз смолчала - то все, сама виновата.
Сосулька
• 16 ноября 2021
Ответ длявыходные пролетают
Сколько раз? ВЫ выполнили работу коллеги - она получила доплату/премию, снова снова к Вам за помощью.. Она Вам приятна - Вы снова ее выручать будете на благо ее процветания? Эта работа у Вас выходит лучше, успешнее - но зарплата ей (вопрос - теория)
Мой завтрак• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
Если вы считаете, что у него перед вами задолженность (оговоренная двумя сторонами), то напомните ему.
А если все на уровне разговоров.....то кто вам виноват?
Согласна с оратором выше - вы, несмотря на опыт в некой сфере, непрофессионально повели себя с ’клиентом’
выходные пролетают• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
Ну выполнять работу за кого-то даже приятного я вообще не стала бы.
Стервочка• 16 ноября 2021
У меня есть такая, я ей заказываю зару, она даже не просит,а по колхозному, -Закажешь? И скрины кидает. Я должна сидеть весь сайт смотреть. А потом мозг выносит какой ей размер брать. Пару раз отдавала вещи и не обращала внимания, а последний раз заметила, что даже спасибо не говорит. А грузит меня, типа хоть бы все подошло. Это бесплатно, по цене сайта и перевозчика. Один раз согласилась и надо придумать как отморозиться, чтоб отношения не испортить.
Сосулька
• 16 ноября 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
расскажу страшную)) историю:
Больше она мне не перезванивала)))
увы, молодых спецов разводят часто... увы, увы...
Мой завтрак• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
Тема этики...

шопопало
Ну знает он цену. Или не знает.
Как вы можете знать наверняка?
Все просто ’Вася, мое посредничество/услуга стоит столько-то’
Если я знаю цену на мерседес, совершенно не значит что я кому-то заплачу эту сумму даже за тот самый мерседес
Ну знает он цену. Или не знает.
Как вы можете знать наверняка?
Сосулька
• 16 ноября 2021
Ответ дляМой завтрак
именно)
а раз смолчала - то все, сама виновата.
представьте ситуацию... у родственника проблема, может влететь в деньги, просит Вас взять такси и быстро приехать разрулить, обещает оплатить такси и расходы на дорогу. Вы приехали, спасли.. он не компенсировал Вам даже такси. В чем Ваша вина? В доверии?
Сарафанное радио• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
Ну так вы не озвучили цену, задали тон отношениям, как выше 6аписали. К чему претензии? Претензии только к вам. Исправляйте ситуация в следующий раз
Сосулька
• 16 ноября 2021
Ответ дляСтервочка
Не люблю потребителей
++ но пока девочки рулят в русле ’если ты выручил - это ТВОЯ проблема’ таки солидарность и этика у нас в нации хромает сильно.. и выражение ’не плюй в колодец, воды еще захочешь’ тоже поняли не все
Шумелка Мышь• 16 ноября 2021
1. Если эта услуга стоит денег, я назову цену.. По дружбе сделаю скидку.
2. Буду ждать оплату
3. Если обратятся снова, скажу что жду оплату за прошлый раз. И этот раз будет столько то.
Я сама не люблю дружеских дел, например просить о скидке, бесплатно, быстро и т.д. Сама всегда плачу по прайсу, когда обращаются ко мне, тоже называю цену. Люди обычно забывают хорошее сделанное для них. Научена горьким опытом.
Из недавнего, звонит мне моя знакомая парикмахер и просит помочь с переездом. У меня бус. Говорю примерно сколько по времени, говорит часа 4. Вынесём, погрузим, переедем, разгрузим. Я говорю 800 грн 4 часа. Сразу обиды, там же переехать всего ничего, думала по дружбе ты столько не заломишь. Говорю соседи по площадке доставляли кое что, такса 250/час и ты её наверняка прекрасно знаешь, поэтому вместо 1000 я беру 800. Ой не надо, не вопрос.
Я прихожу к ней, стрижка и тонировка, берет как салон, делает хорошо. И тут я включила троля и говорю, ну вообще то можно и меньше, я ж какое то время с краской просто так сидела. И скидки мне нет в 20% и берёшь как все. Ну что за фигня. Она что-то побурчала, но видно что недовольная осталась.
2. Буду ждать оплату
Сарафанное радио• 16 ноября 2021
Ответ дляСтервочка
А зачем она вам с отношениями?
Мой завтрак• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька
++Пустословие, увы, это невежество зачастую... А не ценить время, помощь, ресурсы других - это потребительство и жажда, что тебя будут выручать снова и снова, и можно пользоваться... В наше время очень частое явление.
Вы как-то очень категоричны
Но категоричность не значить правота
У каждого человека, в каждой сфере бывает ’pro bono’
Вы просто незрелая. Сорри
Но категоричность не значить правота
Вы просто незрелая. Сорри
Мой завтрак• 16 ноября 2021
Ответ дляГендиреХтор
Вот у вас зрелый подход
Сделала добро и кинула в воду
А не как у автора.
Сделала добро и кинула в воду
А не как у автора.
Неновая почта• 16 ноября 2021
Ответ дляСосулька

К халяве привыкают быстро. И потом искренне недоумевают, почему бесплатное закончилось. Превращайтесь в стойкого оловянного солдатика)