Ленивица-красавица• 28 ноября 2021
Говорите, что у вас покупатели странные? Это вы ещё странных не встречали!
Сейчас читаю очередную жалобу покупателя и решила создать тему о своих странных покупателях. Имен, конечно не будет, но уверяю: все истории абсолютно реальные. Итак...
1. Что покупатели часто не осматривают заказ при получении на перевозчике, мы в курсе и стараемся всегда идти на встречу покупателю, но когда получили жалобу на то, что товар, который покупатель получил 3 года назад, оказался с трещиной, я даже не знала что ответить. Товар крупный и стеклянный. Покупатель его получил не осмотрев и распаковал только через три года. А там трещина.
2. На товар есть гарантия. Есть и условия гарантии. Регулярно обращаются покупатели с рекламацией, не выполнив условия гарантии. Тоже стараемся максимально помочь, но от покупателя, в такой ситуации, иногда требуется с товаром подъехать в сервисную службу для диагностики (если проблема действительно с товаром, то стоимость диагностики мы оплачиваем). Некоторые покупатели категорически отказываются куда-то ехать, считая, что существуют только наши обязательства. Когда цитируем законы, то обвиняют нас, что это мы (именно, что мы!) такие законы протолкнули специально, что б обманывать покупателей.
3. Мы работаем строго под заказ. Товара в наличии нет. Некоторые покупатели сильно возмущаются, что товара в наличии нет. Пытаются приехать на точку выдачи, считая, что по телефону их обманывают. Узнают, что действительно нет и жалуются, что потратили время на дорогу.
4. Есть режим работы. В воскресенье мы не работаем (только горячая линия). Точки выдачи начинают работать с 9 утра. Сегодня жалоба: сильно возмущен, что не смог забрать сегодня заказ. Требует, что б завтра в 8 утра ему привезли заказ домой.
5. Клиент требовал вернуть деньги на карту. Номер карты сообщить отказывался (там был возврат только части оплаченной суммы), считая, что мы по номеру карты снимем с нее у него деньги. Возмущался, что не можем "просто вернуть деньги". Как это сделать без реквизитов куда возвращать, рассказать не мог, считая, что это мы должны придумать.
Неугомонная• 28 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Странной себя не считаю.Но вот моя ситуация.
Купила в подобной компании ионизатор/увлажнитель.
Забирала на точке выдачи в конце рабочего дня,проверить работоспособность не было возможности(поскольку надо было полностью распаковать,налить воды,включить,посмотреть,как работает и ....работает ли вообще)
Но выписали гарантийный талон с печатями.
Дома распаковали на следующей день.Не рабочий,не включается.
Звоню.Привозите в диагностический центр (черти куда и чего ради я должна эту бандуру куда-то тащить?!)
Ок.Отвез муж.Ждите 14 дней-столько даёт закон на диагностику.
Через 14 дней: нужна замена деталей.Мы (они) закажем.
+ ещё 14 дней.Детали нет.
Закажем в другом месте.Еще 14.
Опять нет.
’Но мы же не отказываемся предоставить рабочий товар!’-ждите...
Чего ради,сколько ЕЩЕ ждать и будет ли результат?!
При этом,они ’не могут вернуть деньги за нерабочий товар’,потому что ’ они занимаются проблемой’
В итоге,ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА ,при вердикте сервисного центра-не подлежит ремонту’,мне возвращают деньги ...в течение ЕЩЕ 30 дней.
Но тут дело уже не в деньгах,как понимаете.А в нервах и потраченном ЗРЯ времени.
+ ещё 14 дней.Детали нет.
Закажем в другом месте.Еще 14.
Опять нет.
У меня такая ситуация была с Розеткой.
Заказывала духовку, а она приехала не рабочая. И проверить можно было только дома, т к на точке выдачи таких проверок не делали.
А потом 2 недели (которые давались на возврат) они морочили голову, я уже звонила юристу и говорила им его словами. Но естественно решение было найдено на 15-й день. Сказали вызывать мастера с сервисного центра. И конечно ремонт был за наши деньги.
Разводят они очень качественно! Всё подковано юристами и прописано у них в договорах (что они никому ничего не должны) мелким шрифтом. Естественно при заказах онлайн никто никакие договора не читает.
Неугомонная• 28 ноября 2021
Ответ дляБегущаяпо
Мне вчера куча вопросов
И почти все такие
Ни один нормально не спросил
Як пороблено🤦🏼♀️
И почти все такие
Ни один нормально не спросил
Як пороблено🤦🏼♀️
У меня на ОЛХ почти все такие. Уже отключила половину объявлений ибо себе дороже ((
Ленивица-красавица
• 28 ноября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Это к тому что хорошо бы изучить законы, действующие в Вашей сфере деятельности, а потом снисходительно писать о покупателях.
Вы цитируете обязательства продавца при доставке для возврата товара ненадлежащего качества покупателем. Где у меня описана хоть одна ситуация, связанная с доставкой возврата товара ненадлежащего качества?
БлинчикБезСметанки• 28 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
три года. А там трещина.
СКИБИДЫШь• 28 ноября 2021
Покупатели бывают очень странные.
Очень часто оформлен заказ через сайт, звонишь, чтобы уточнить детали.
Даёшь реквизиты.
Через несколько дней звоню, спрашиваю актуален заказ, оплата не поступила ?
А на тебя поток оскорблений, никакой оплаты не будет, я ничего не заказывала и вообще чего звонить
Даёшь реквизиты.
Бегущаяпо• 28 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
Так а в чем прикол не пойму?
Такое чувство будто они тупо поприкалываться сидят
Ленивица-красавица
• 28 ноября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
три года. А там трещина.
И причем тут доставка товара ненадлежащего качества к невыполненным условиям гарантии? Не выполнены условия гарантии - гарантии нет. Дальше статья 679 ГК и покупатель должен сам искать, где ему продиагностируют, платить за диагностику, возить и т.д. И только после того, как получит заключение, что, да, товар ненадлежащего качества, обращается с продавцу и только тогда у продавца появляются обязательства, которые вы цитируете.
Чупа-чупс• 28 ноября 2021
Ответ дляТихомандражная
Это действительно так.
Никто не имеет права просить реквизиты карты кроме банка.
ну и возвращать им тоже нельзя без платежных реквизитов и налочкой тоже нельзя, остается только Вестерн Юнион
Тихомандражная• 28 ноября 2021
Ответ дляЧупа-чупс
Почтовым переводом)
Чупа-чупс• 28 ноября 2021
Ответ дляТихомандражная
Почтовым переводом)
обойдутся, для него нужно знать адрес проживания и паспортные данные
Ленивица-красавица
• 28 ноября 2021
Ответ дляЧупа-чупс
Не. Ещё можно взять от покупателя IBAN, ИНН и данные паспорта. Тогда, да, можно без реквизитов карты.
Тихомандражная• 28 ноября 2021
Ответ дляЧупа-чупс
Зачем?)
По номеру человека на НП сами узнают и ФИО и адрес доставки.
Чупа-чупс• 28 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
ну это тож самое что и реквизиты, а по факту: нет письменной заявы на возврат со всеми пл. реквизитами, досвидос!
Тихомандражная• 28 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
И взять на него кредит в микрозаймах
Федорино Горе• 28 ноября 2021
Вы считаете, что только покупатели волшебные? Волшебных продавцов нет?
Покупаю на кидстафф товар.
- Здрасте
- здрасте
- Есть такой цвет в наличии?
Прочитала в 10 утра. Тишина...
Буквы платные, что ли написать: уточню, посмотрю...
Отвечает в 10 вечера - есть...
А я уже купила в другом месте и посылка едет...
А потом удивляются, что продаж нет...
Покупаю на кидстафф товар.
- Здрасте
- здрасте
- Есть такой цвет в наличии?
Прочитала в 10 утра. Тишина...
Отвечает в 10 вечера - есть...
А потом удивляются, что продаж нет...
БлинчикБезСметанки• 28 ноября 2021
Ответ дляЛенивица-красавица
А в каком месте здесь про должен? Слепа я что ли с годами стала?
1. Продавець відповідає за недоліки товару, якщо покупець доведе, що вони виникли до передання товару покупцеві або з причин, які існували до цього моменту.
2. Якщо продавцем надані гарантії щодо якості товару, продавець відповідає за його недоліки, якщо він не доведе, що вони виникли після його передання покупцеві внаслідок порушення покупцем правил користування чи зберігання товару, дій третіх осіб, випадку або непереборної сили.
И тут же
4. Потребитель имеет право на проверку качества, безопасности, комплектности, меры, веса и цены продукции, которая будет приобретаться (заказываться), демонстрацию безопасного и правильного ее использования. По требованию потребителя продавец (исполнитель) обязан предоставить ему контрольно-измерительные приборы, документы о качестве, безопасности, цене продукции.
В случае, когда во время гарантийного срока необходимо определить причины утраты качества продукции, продавец (исполнитель, производитель) обязан в трехдневный срок со дня получения от потребителя письменного согласия организовать проведение экспертизы продукции. Экспертиза проводится за счет продавца (исполнителя, производителя). Если в заключении экспертизы будет доказано, что недостатки возникли после передачи продукции потребителю в результате нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки или действий третьих лиц, требования потребителя не подлежат удовлетворению, а потребитель обязан возместить продавцу (исполнителю, предприятию, которое выполняет его функции) затраты на проведение экспертизы. Потребитель, продавец (исполнитель, производитель) имеет право на обжалование заключений экспертизы в судебном порядке.
Вы профан!
И тут же
Вы профан!
Чупа-чупс• 28 ноября 2021
Ответ дляТихомандражная
Зачем?)
Новой почтой никто не будет слать ’на деревню к дедушке’
Бутербродница• 28 ноября 2021
Ответ дляТихомандражная
Это действительно так.
Тогда многие украинские магазины, как Vovk, sinsay, zara работают незаконно и необходимо вызывать полицию? Т.к при возврате в бланке пишется номер карты (оплата покупки была картой)
Ленивица-красавица
• 28 ноября 2021
Ответ для crystal
Не удивлена)
Терпение, автор, только терпение)))
)))
Я и не нервничаю. Удивляюсь только.
Мне даже не лень по сто раз объяснять почему так поступаем, а не иначе. Но если покупатель не слушает и скандалит, то что объяснять? Только пожимаю плечами.
Я и не нервничаю. Удивляюсь только.
Тихомандражная• 28 ноября 2021
Ответ дляБутербродница
Да, это незаконно.
Вы имеете право написать жалобу по этой причине и вам предоставят альтернативный способ возврата средств.
Бутербродница• 28 ноября 2021
Ответ дляТихомандражная
Зачем?)
Паспортные данные нужны. потому, как фио и номера не есть основанием для возврата (нужны именно номер и серия паспорта)
Ленивица-красавица
• 28 ноября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
И тут же
Вы профан!
И тут же
Вы профан!
1. ...якщо ПОКУПЕЦЬ доведе, що вони виникли до передання товару покупцеві або з причин, які існували до цього моменту...
Все, что написано далее - для гарантийного случая. Невыполненные условия гарантии не дают право на эту самую гарантию.
Бутербродница• 28 ноября 2021
Ответ дляТихомандражная
Да, это незаконно.
Ок, ясно. Я там ниже про паспортные данные написала, это тоже незаконно. Возврат по номеру телефона, я поняла
Тихомандражная• 28 ноября 2021
Ответ дляБутербродница
Идите отдохните, вы устали)
Я ничего про паспортные данные не писала)
Бутербродница• 28 ноября 2021
Ответ дляТихомандражная
Идите отдохните, вы устали)
Т.е сообщение не ваше?
Едимнаморе• 28 ноября 2021
Ответ дляпу_пугренчик
А кто-то читал отзывы и претензии иностранных покупателей? Там вообще дибилизм
У меня свекры в Канаде живут, там возврат принимается чего угодно и когда угодно. Стали свидетелями как люди возвращали в Костко …. жопку от колбасы. Типа не вкусная, забирайте
Ленивица-красавица
• 28 ноября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Вернули? Или только пытались?
ЛюбимаЯНЬ• 28 ноября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
+ ещё 14 дней.Детали нет.
Закажем в другом месте.Еще 14.
Опять нет.
+ ещё 14 дней.Детали нет.
Закажем в другом месте.Еще 14.
Опять нет.
Была похожая ситуация с телефонм. В ихних бумагах вручную прописывала, что срок замены 14 дней. Т.е. если они не выполняют ремонт в установленный срок, возвращают деньги...