Царь-Матушка• 03 декабря 2021

Ничего не помню из детства. Подскажите

Может кто слышал и знает о таком? Последние пол года лечусь от депрессии. Сейчас начала работу с психологом. Но занимаемся пока только с негативными мыслями. Психолог хочет докопаться до проблемы, но как только разговор заходит о детстве, о маме, все, у меня слезы, я не могу говорить. У меня неполная семья была. Я , мама, брат, бабушка. У мамы было 2 сожителя, один умер от сердечного приступа ( сколько он жил с нами я не знаю, но несколько лет точно), со вторым мама разошлась уже когда я уехала. Но... я поняла что я их не помню вообще. Вот как будто их и не было. Помню только 3 эпизода, очень смутно связанных с ними. Вот собственно, как умер первый, я это слышала, была в другой комнате, но меня сразу отправили к родственникам на пару дней, я была уже в 10м классе (мне казалось что мне было лет 10, но я помню что ходила уже в другую школу, где училась в 10-11кл). Помню только звук и всё, а его самого вообще не помню. Второго помню только 3 отрывака, 3 мгновения. И вчера поняла что я и маму не помню. Не помню как она выглядела тогда, не помню ничего связанного с ней. Не помню семейные праздники никакие, даже др мои.
Если чесно я в шоке. Я никогда не задумывалась об этом.
Отношения с мамой у меня нормальные. Но я вообще выросла достаточно холодным человеком. Созваниваемся раз в 3 дня, она раз в 6-12 мес приезжает к нам. Я еще с университета очень редко приезжала. Последний раз были у нее лет 5 назад. Не люблю туда ездить.
Девочки, как думаете что могло произойти? Стоит ли обратиться к гипнотерапевту и разобраться в прошлом? Может кто то искал ответы на вопрос прошлом?
автор Царь-Матушка • 03 декабря 2021
Бабушку помню, помню ее волосы, руки, лицо, запах. Много мгновений с ней помню. Не помню только маму и ее родителей.
всегдаДаДа• 03 декабря 2021
А может не стоит торопить события? Когда будете готовы, тогда и вспомните. Но, конечно, решать Вам.
Вечный двигатель• 03 декабря 2021
Ваша память заблокировала негативные воспоминания. Явно было что-то ужасное.
Айпишница• 03 декабря 2021
Может пройтись в памяти по ключевым моментам каким-то? Например, вы уезжпли в пионер.лагерь: как сборы проходили? Выпускной - платье выбирали. Подарок или покупка какой-то памятной вещи. В конце концов, как месячные начались и вы об этом маме сказали. Фотоальбомы посмотреть.
автор Царь-Матушка • 03 декабря 2021
Ответ дляАйпишница
Ничего, вообще.
автор Царь-Матушка • 03 декабря 2021
Ответ дляАйпишница
Выпускной помню. Платье выбирала с братом. Мамы на выпускном не помню.
Мотористка• 03 декабря 2021
а у меня наоборот
я помню все издевательства родителей надо мной
поэтому делаю вид, что это было не со мной
и платье мне на выпускной никто не покупал
и на день рождения мне ничего не дарили
ни на НГ
На морозе• 03 декабря 2021
Думаю Вам нужно спросить психолога нужен Вам гипнолог или нет.
На морозе• 03 декабря 2021
Советчица Года• 03 декабря 2021
Не надо вам это. Если не помните, то это был просто один сплошной стресс. Моральный террор, я бы сказала. Закройте этот гениально и живите счастлиао сейчас, прошлое в прошлом. Отношения были плохими.
Советчица Года• 03 декабря 2021
Гениально=гештальт
всемВсёИмного• 03 декабря 2021
В мене теж дуже мало спогадів, майже не пам´ятаю дитинства. Я думаю тому, що не було яскравих моментів. От ніде не возили, не було ні моря, ні озера, ні пікніку в лісі. День народження ніхто мені не святкував. В таборі ніякому теж не була. Що пам´ятати? Одні сірі будні ((( Один раз в цирку була, і то організовували поїздку з маминої роботи, то я пам´ятаю
Чемодан-Вокзал-Майами• 03 декабря 2021
Когда психика будет готова, то появятся воспоминания.
Пока смотрите сны, в них много подсказок. То, как вы рассказываете - вам надо запастись терпением, если вы дадите себе достаточно времени, это может изменить вашу жизнь
автор Царь-Матушка • 03 декабря 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Те есть, когда надо будет, я вспомню?
С каждым годом я все больше удивляюсь от мамы. Если раньше я могла у нее что-то спросить о родственниках со стороны папы, или о чем-то личном. То сейчас у меня нет ни малейшего желания. Она приезжала на прошлой неделе. Я пару раз спросила о брате и его семье. Все, больше мне ничего не интересно.
Она меня никогда не целовала, не обнимала и тд. Думаю что из-за отношения в семье у меня расстройство личности. Я не умею показывать и говорить о своих чувствах. Я не умею дарить подарки и прочее. Муж меня научил говорить спокойной ночи перед сном и целовать при входе и выходе на работу. До этого я с этим не сталкивалась.
Пульт от линолеума• 03 декабря 2021
Не знаю що гірше, не пам’ятати, чи пам’ятати погане, мабуть друге (
Ви б не хотіли згадувати, як мама на випускний дала гроші на 1 кг апельсинів і пляшку шампанського, а я плаття я позичила у своєї тьоті (
Про те, щоб вона була присутня, навіть мови не велося. Або як вона п’яна бігала по під’їзду і проклинала мене ((
Краще б цього не пам’ятати
все по ГОСТу!• 03 декабря 2021
Есть люди,которые не помнят свою биографию. Я впринципе тоже такая помню мало и кусками.
Шаманю второпях• 03 декабря 2021
Я и себя-то плохо помню, не то, чтобы кого-то, да ещё и отчётливо. Так, пару эпизодов из садика, несколько со школы, ещё меньше из института. В жизни ничего ужасного не происходило. Может, память не очень, а может, наоборот, не засоряю прошлым.
Дайте подумать• 03 декабря 2021
Живите здесь и сейчас.
Часто наши воспоминания о детстве - выдуманные, навязанные. Вы же реально не можете проверить, а вам мама рассказывает свою версию событий. Может и не намеренно, но может искажать. Или намеренно приукрасить или сгладить, умолчать о чем-то. Еще много ’помнят’ те, кто часто рассказывает другим о своем прошлом. Причем рассказывает одно и то же, но получается впечатление интересного прошлого и хорошей памяти.
Фото у вас есть детские, может, дневники вели?
Может, ничего примечательного не было в вашем детстве, вот и помнить нечего. Не обязательно там ужасы и трагедии. Депрессия может быть связана с ближайшими годами жизни. В 30-40 уже понимаешь, что многое недоступно, что другим повезло больше, добились большего, вот и депрессия.