Повелитель интернета• 05 декабря 2021

Сын. Зайдите, странный ребенок или нет?

Девочки, сыну 10 лет. Прекрасный ребенок, мы его любим, развивался нормально, в садик ходил, но не охотно. Вот увлекается чем-то и все... Живет этим. Например, увлекся дорожными знаками лет в 5, все полностью выучил, разобрал, жил ими много месяцев. Дальше увлекся, например, природными явлениями, ураганами и т.д - жил ими. Сейчас - космос, галактики и т.д. Вроде бы все радужно...
Но. Он весь находится в своей внутренней жизни, если его отвлекать бытом (Поешь! Одевайся! Заправь постель! и тд), он нервничает, начинает плакать.
В школе перебивается с тройки на четверку, хотя видно, что умный. Математику очень любит, но ушел уже слишком далеко, в корни, степени... Пишет как-нибудь, грязно, невнимательно. За это тройки ставят.
Путает обувь - правый, левый, может кровать застелить наоборот - простынь наверх, может навыворот надеть одежду.
При этом сам собирается и идет в школу и приходит сам. Девушки, что скажете?
Grga• 05 декабря 2021
И кстати, у людей с высоким интеллектом, рассеянность и забывчивость норма, мозг обрабатывает огромное количество информации и ему не до мелочей🔆👍😅

ОливьЕЖечка• 05 декабря 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
А чего смущает? Что дают оценки в жизни?
Оценки - это в основном результат работы и знаний ребенка. Да, они не всегда объективные, но если ребенок заслуженно получает свою высокую оценку, то это это свидетельствует о его уровне знаний.
автор Повелитель интернета • 05 декабря 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Но Аспергеры например, не понимают сарказма и приколов в свой адрес.

Например, фраза : ’Спасибо, удружил’ с определенной интонацией может означать, что ты не очень доволен поступком. А особенный ребенок, не считает эту интонацию и подумает, что его благодарят.
ОООО, наш с юмором товарищ. И сам любит подколоть.
котопёс• 05 декабря 2021
Ответ дляGrga
+++100500
оксюморон• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
У меня дочка была в вальдорфском саду. Нравилось очень, но потом мы попали в гос. сад (очень хороший) и она полностью влилась в большой коллектив и ходит с удовольствием. Школы у нас неидеальны, рассматривала частные школы, но они совсем не лучше государственных.
Вальдорфские тоже есть гос школы и классы при гос.школах. Часные меня из-за цене не сустраивают (
Grga• 05 декабря 2021
Ответ длякотопёс
+++100500
😘
Ответ длякотопёс
Ну, самую главную - английский она не поборола. ИИ жалко немного, сейчас бы денег была бы куча)) Но не в них счастье. На английском была зациклена с 3 лет. Работаю переводчиком. Давно пришла к убеждению, все, что не делается - к лучшему) Забейте на ту простынь поверх одеяла и грязную писанину, для сына Вашего это второстепенно, а не потому что Аспрегер. Главное, что он хороший мальчик и страстная натура))
Большое спасибо! Желаю Вам успехов!

ПМСница• 05 декабря 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
А вы сталкивались с этими специалистами?
Я как мама ребенка с особенностями скажу вам что в Киеве ни один невролог не ставит диагноз точно.
Только общие рекомендации устно.
А про психологов вообще промолчу.
Хороший врач Смульская, она на Богатырской принимает. Были у нее. Понравилась, дала дельные советы
котопёс• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Автор, да все с сыном нормально. Он просто особенный, но в теперешнем общепринятом смысле, а в хорошем)) Возможно, вырастет и изобретет что-то потрясное, что спасет многие жизни, а то и весь мир. Так себя настраивайте)
Ответ дляоксюморон
У нас в городе нормальных частных школ нет. Там или жуткие мажоры собираются и гнобят друг друга или же учебы никакой нет, а пятерки ставят.
Grga• 05 декабря 2021
История Томаса Эдисона
Однажды один маленький мальчик вернулся домой из школы и передал матери письмо от учителя. Ни с того ни с сего мама вдруг начала плакать, а затем зачитала сыну письмо вслух: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами». Много лет после смерти матери он пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын — умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома». Мальчика звали Томас Эдисон, и к тому времени он уже стал одним из величайших изобретателей века. Эдисон прорыдал несколько часов подряд. Затем он записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».
Я_поехала• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Спасибо за ответ. Он же ходит в обычную школу и вынужден подчинять свою жизнь требованиям социума. Мы все это делаем. Это законы общества. Но сейчас есть много возможностей для любых людей, вот я ему хочу помочь с этим жить.
Есть общепринятые нормы:начало уроков,время уроков ,перемены и т.д.
И есть совсем не те нормы,к которым стоит прислушиваться и пытаться поставить и приучить ребёнка.
Вы не понимаете ребёнка, вернее вы его не принимаете.
И не говорите, что это не так!
Вы ищите в нем что то постоянно,что-то что не соответствует окружению и его сверстников.
Ваш ребёнок выбрал вас,он пришёл к вам и он такой какой есть.Вам просто нужно грамотно понять кто ваш сын и не нарушать его жизненную позицию.
Я бы поняла если ребёнок был бы зависим от гаджетов и т.д и вы пытались ему помочь,а тут у вас бриллиант, а вы пытаетесь его превратить в первозданный неограненый камень.
Ответ длякотопёс
Спасибо!
Ответ дляGrga
История Томаса Эдисона
Слышала эту историю! Прекрасная мама!
Ответ дляЯ_поехала
И не говорите, что это не так!
Спасибо!
Мадам БрЮшкина• 05 декабря 2021
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Мне кажется, нормальный. Просто очень умный, оттого рассеянный. Вы побережнее с ним, может будущий гений
У меня такой же гений 10 летний, знаете как раздражает? Какой то весь в своём внутреннем мире. Я прихожу с работы, он дома, включаю свет, мою полы, переодеваюсь, он в компе в наушниках. Может заметить что я пришла через час, два..
Рюмка ДЗЫНЬ• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Настораживает, конечно. Врачи только улыбались. Учитель говорит, что он очень хороший, но все равно, не такой как все. Переживаю, т.к. в следующем году будет пятый класс, разные учителя. Как отнесутся к нему? Я с нашим учителем все время общаюсь, она знает его особенности.
У меня такой сын. Еще особенность,что делая необычные конструкции из лего с 5 лет без схем,прибежит глянет картинку экскаватора в компьютер и убежит- через полчаса выходит и показывает- оно все крутится,и ковш и колёса ездят. Делал животных,сейф который открывается мульти ключом- потом резко бросил,целый мешок валяется в стороне,потому что кто то ему сказал,что это для маленьких. Доверчивый и наивный как маленький.
Раньше по 3-4 часа сидел и контруировал,планшет и телефон появились в 10 лет. А сейчас 5 класс перевела индивидуально, занимается с учителями в школе( у него псих.травма была,то другая тема)но память плохая,почерк, рассеянный- это всё наши братья долгие годы((
И еще понятие время у него нечувствуется. Постоянно его надо в этом плане контролировать.
Рюмка ДЗЫНЬ• 05 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
У Илона Маска тоже такой синдром. Не самое страшное из заболеваний
Миллиардер который?
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ длякотопёс
Я тоже многое принимаю за чистую монету. Друзья шутят, мол мне сказать, что вон розовый слон пошел я и обернусь. И?
Возможно, и у вас спектр, что не мешает вам жить, наслаждаться.

Спелый баклажан• 05 декабря 2021
Ответ дляКоролева Сарказма
Козерог?)
Ну может дева или телец)
интересно)) я порой такая же -козерог.
А дочка очень похожа на сына автора (и она телец) Если чем-то увлечётся-она этим живёт и нон-стоп говорит. Память феноменальная, умная девочка, но вот учится только со мной. Без меня-она ’улетает’ в свои увлечения и ’вернуться’ на землю не может.
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Спасибо за ответ! Мы тоже со шнурками боремся. Но это моя вина тоже - вся обувь на липучках была. А теперь двое детей не могут бантик завязать.
Ну эта проблема решаема - на липучках обувь есть )).
Перловая Кашка• 05 декабря 2021
У моего СДВГ стоит... почти те же станности, что у Вашего ребенка. Гиперактивность с возрастом уходит, а вот дефицит внимания есть. Очень умный,но не использует свой ресурс. Только там, где интересно. Математика, физика, укр и заруб. лит 10-12, остальное 6-7. Особенно не любит писать.может помнить наизусть весь урок, но не писать. Запоминает стихи после одного-двух прочтений, но если ’натхнэння’ нет, то на уроке не будет рассказывать. Я привыкла к его поведению, потихоньку учим ответственности и умению концентрироваться на поставленной задаче. Успехи есть, маленькими шажочками, так сказвть)))) У младшего сына даже рядом всего этого нет.. .
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Ну так может просто характер специфический?

Сын понимает чужие эмоции, например, кто недружелюбен в классе к нему, кто рад?
Головная• 05 декабря 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Только общие рекомендации устно.
А про психологов вообще промолчу.
Так психолог взагалі не лікар, який діагноз він може поставити?
Оскорбляю всячески• 05 декабря 2021
Классический тип увлеченного ученого: рассеяный, беспомощный в быту, со взрослым умом и детским разумом)

Жена будет ему пожизненной нянькой.
Ответ дляЭлька-Карамелька

Точно да.
Спелый баклажан• 05 декабря 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ну значит вам беспокоиться не стоит. Ребенок социализирован, не опасен. Со своими особенностями.

Просто больше читайте ему книг о взаимоотношениях людей. Проговаривайте о чувствах персонажей. Вот на этом акцент стоит делать.
’Дневник слабака’ все 14 переведённых книг подойдут идеально!
Попа как у Кардашьян• 05 декабря 2021
Я такая была всю свою жизнь. Два высших с красными дипломами. В школе училась средне. Очень рассеянная и увлекающаяся. Папа называл меня Софья Ковалевская ( до сих пор не пойму почему).
Как говорила наш профессор, есть люди-морковки ( которые копают в глубину) , а есть редьки - по верхам. И те, и те нужны для разных профессий.
Кстати, муж такой же, и мы друг друга понимаем. Сын тоже взял все от мамы с папой)
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Точно да.
Тогда у вас обычный нормальный ребенок. Интроверт, но социализирован. Просто старайтесь сильные стороны улучшать.
Альфред Шнитке• 05 декабря 2021
Я не думаю, что у вашего сына синдром Аспергера. И вообще, судя по описанию, не вижу расстройств аутичного спектра.
Но нужно понимать, что рас - это не беременность, которая либо есть, либо нет.
РАС - это как чайник с водой, которая может то нагреться, то остыть. К примеру, мы примем температуру кипения за клиническую картину аутизма, а комнатную температуру - за абсолютную норму.
То есть, все мы периодически слегка прогреваемся) Потрясения и среда могут заострить процесс, терапия - успокоить.
Вы не описали никаких багов из социальной и эмоциональной сферы, а увлеченность и неаккуратность ни о чем не свидетельствуют.