Повелитель интернета• 05 декабря 2021

Сын. Зайдите, странный ребенок или нет?

Девочки, сыну 10 лет. Прекрасный ребенок, мы его любим, развивался нормально, в садик ходил, но не охотно. Вот увлекается чем-то и все... Живет этим. Например, увлекся дорожными знаками лет в 5, все полностью выучил, разобрал, жил ими много месяцев. Дальше увлекся, например, природными явлениями, ураганами и т.д - жил ими. Сейчас - космос, галактики и т.д. Вроде бы все радужно...
Но. Он весь находится в своей внутренней жизни, если его отвлекать бытом (Поешь! Одевайся! Заправь постель! и тд), он нервничает, начинает плакать.
В школе перебивается с тройки на четверку, хотя видно, что умный. Математику очень любит, но ушел уже слишком далеко, в корни, степени... Пишет как-нибудь, грязно, невнимательно. За это тройки ставят.
Путает обувь - правый, левый, может кровать застелить наоборот - простынь наверх, может навыворот надеть одежду.
При этом сам собирается и идет в школу и приходит сам. Девушки, что скажете?
Я_поехала• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Я его полностью принимаю. Но хочу его адаптировать к реальности.
Вы не имеете никакого права переделывать ребёнка и человека,а вот понять его -это то что вам нужно.
Вы можете нанести ему вред,своими желаниями помочь!
И я не шучу.
Вы не понявши не разобравши-хотите что менять.
Под словами ’но хочу его адаптировать к реальности’-вы ставите свои желания и только свои.
Я хочу,я хочу...
А ему это нужно?
Пересмотрит рамки навязчивые обществом и социумом!!!
А может ваш нормальный,а все вокруг не такие?

Инста_Богиня• 05 декабря 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Так из того, что автор описала вполне характерная особенность.
Не пишите чушь. Автор тревожная, переживает. У страха глаза велики. На деле, думаю,не все так критично. Мы почему-то зацикливаемся на каких-то отклонений( как нам кажется), как социум придумал и ставим диагнозы детям, которых у них может не быть.
У меня дочка похожа по описанию автора, только хорошо учится. Погружается в новое хобби с головой, тоже рассеянная. Но растёт и меняется( приучаю ее, мотивирую, на своём примере показываю, на кружки записываю, развивающие усидчивость-рисование, бисероплетение).
Она такая-если ей не интересно, то все ни в какую. Но ищу компромиссы. Просто, с такими детьми не так легко, это да.
Усатая полосатая• 05 декабря 2021
Ответ дляOrganic
У очень умного ребенка не будет таких оценок. Будет 6-7, но не 3-4.
Он учится по 5-ти бальной системе
автор Повелитель интернета • 05 декабря 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
С одной стороны меня поражает и восхищает сила его ума! Шахматы, книги глотает, музыка, память феноменальная. Но что-то серьезное ему не доверишь. За ним присматривает сестра первоклашка. До сих пор не могу приучить двери на ключ закрывать.. может распахнутыми оставить.. газовая плита под запретом и т.д.
Наш тоже шахматами увлекался, стал выигрывать всех нас и друзей и пока забросил. На шахматный кружок мы не попали.
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Так никто автору не говорит, что трагедия. Просто обращаю ее внимание на то, в каких сферах поработать с ребенком, чтобы ему же было бы легче в жизни.
Ответ дляМая твая не панимать
легкое аутистическое расстройство. жить дальше, мальчика не стараться переделать. возможно сделать четкий график быта и следовать ему.
У нас четкий график.
ПультОт_БМВ• 05 декабря 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Это особенность всех гениев
Быт и все примитивное им не интересно
Почитайте каким был Эйнштейн
Именно отрешённость от обычной жизни и даёт им концентрацию на главном,на том,что им важно
Поэтому и успехов колоссальных достигают
Это даже круто
Но да,рядом должен быть «обычный человек»)

котопёс• 05 декабря 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Меня смущает тройки-четверки? Это по из 12 или вы оттуда, где пятибальная?

У вашего сына синдром Аспергера легкая форма аутизма. Зацикленность на теме говорит об этом + как я поняла с социальными навыками у него туго.
Походу, каждый из нас на чем-то зациклен. Все мы с Аспрегером.
Инста_Богиня• 05 декабря 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Извините, пропустила. Где вы писали это автору, кроме постановки диагноза, рекомендаций не увидела
Ответ дляЯ_поехала
И я не шучу.
Я хочу,я хочу...
А ему это нужно?
Спасибо за ответ. Он же ходит в обычную школу и вынужден подчинять свою жизнь требованиям социума. Мы все это делаем. Это законы общества. Но сейчас есть много возможностей для любых людей, вот я ему хочу помочь с этим жить.
Стриптизерка• 05 декабря 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Синдром дефицита внимания. Геперактивность мы убрали питанием. На бгбк намного лучше стало, но не ушло.
А что в питании влияет на гиперактивность?
Мая твая не панимать• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
У нас четкий график.
вы написали в теме, что его отвлекает - поешь и оденься. значит у вас нет такого графика. я знаю сдвг и с РАС делают иногда визуальное расписание как раз типа встать -застелить-одеться-еда-школа или около того. специалисты утверждают, что если детей приучить к такому постоянству -будут делать без напоминания.
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ длякотопёс
Не совсем..

Да, каждый из нас странный.

Но Аспергерам сложно общаться с людьми. Они могут быть даже гениальными в математике, шахматами, но не знать, как подкатить к девушке, познакомиться..

И каждый случай индивидуальный.
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ дляИнста_Богиня
Я дальше писала, что надо автору больше книг ребенку читать о взаимоотношениях людей. И анализировать поступки героев.
постою_послушаю• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Он говорит, буду как Илон Маск. Интересуется его деятельностью, как-то пришла домой, а он конференцию слушает Маска с Наса.
Стриптизерка• 05 декабря 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Без глютена, без сахара, без молочки.
На низкоуглеводной диете мы.
Уже прочитала, спасибо
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ дляМая твая не панимать
Есть побочный эффект, если что-то меняется, а ребенок приучен по определенной программе, может быть истерика.
ОливьЕЖечка• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Мы оттуда, где пятерки. Общается нормально в знакомой обстановке, в чужом обществе - стесняется. На переменах предпочитает отсиживаться за партой. Есть младшая сестра, разговорчивая очень, поэтому ему общаться приходится:)
Насчет переключаться так скажу - когда надо делать уроки, он спокойно идет и делает (все сам). А когда у него свободное время, то лучше его не трогать.
Мой практически такой же, 10 лет. Только оценки хорошие 8-12, я контролирую. Плюс спорт с 5 лет. Еще любит компьютерные игры, его очень раздражает, когда говорю, что уже хватит играть/пора спать и прочее. Тоже очень рассеянный. А еще болтун. С двух лет рот не закрывается. Но только с людьми, которых хорошо знает или которые ему нравятся. Меня, например, тоже раздражает, когда чем-то занята, а меня постоянно отвлекают. Вижу, что моего реально бесит, что ему не хватает на все времени. Это не аутизм, как тут пишут, а характер такой. Ему нужно больше вашего внимания, занимайтесь с ним учебой больше.
Ответ дляМая твая не панимать
Спасибо. В школьные дни у него будильники - поешь, одевайся, иди в школу. У нас вторая смена, он сам собирается.
А вот в выходные и в свободное время он погружается в себя.

котопёс• 05 декабря 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Не совсем..

Да, каждый из нас странный.

И каждый случай индивидуальный.
Знаете, мне стало сложно с людьми общаться еще во время первого карантина. Про сейчас промолчу.
С детства была зациклена на разном, как сын автора.
Это был английский, археология, история, астрофизика, искусственный интеллект. Мама успешно поборола все мои хотелки, кроме английского, тут я оборону выдержала. Остальное на уровне хобби
оксюморон• 05 декабря 2021
У нас такаже творческая и увлекающаяся натура. В 5 классе поняли что классическая школа не для нас. Сначала ушли на домашнее обучение в Оптиму, но не хватало общения, дисциплины. Перешли в Вальдорфскую школу, очень довольны.
Мать драконов• 05 декабря 2021
Автор,у меня такой же, тоже 10 лет.

И ещё плюс килограм странностей.

Повезло с учителем , поэтому за грязную писанину не снижают оценки.
Невнимательный, витает в облаках, никогда не помнит что где оставил...всю неделю со школы в сменке возвращается , например, а не в сапогах ....
После любого факта ,котрый ему рассказывают всегда спрашивает -Откуда знаешь?
Тоже избирательный интерес к каким то темам. Ничего делать руками не умеет( и не хочет ),кроме лепки .
На трудах четыре года только лепит из пластилина.
Шнурки завязывать не умеет , делает миллион запутанок вместо узелка . ..
Любит отвечать на уроке , может ничего не записывать и весь урок только тянуть руку . Обижается если не спрашивают ...
С ужасом жду 5 класс ,так как учителя будут разные, сто процентов не станут под него подстраиваться.
По моему мнению это особенности характера + особенности нервной системы. Лечить тут нечего , просто принять и помочь в социализации и бытовых вопросах по максимуму .
Ну и своему говорю, чтобы после школы сразу женился на хорошей девушке, чтобы она следила за ним))
Ответ длякотопёс
Как считаете, мама зря боролась с хотелками?
Элька-Карамелька• 05 декабря 2021
Ответ длякотопёс
Но Аспергеры например, не понимают сарказма и приколов в свой адрес.

Например, фраза : ’Спасибо, удружил’ с определенной интонацией может означать, что ты не очень доволен поступком. А особенный ребенок, не считает эту интонацию и подумает, что его благодарят.
Мая твая не панимать• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
почитайте про деток с рас, я не могу вам советовать, что делать в свободное время. возможно - дать жить своей жизнью, а возможно специалисты и свободное время рекомендуют упорядочивать. я работаю в школе, нас больше учили по работе с детьми в учебное время.
Ответ дляоксюморон
У меня дочка была в вальдорфском саду. Нравилось очень, но потом мы попали в гос. сад (очень хороший) и она полностью влилась в большой коллектив и ходит с удовольствием. Школы у нас неидеальны, рассматривала частные школы, но они совсем не лучше государственных.
Grga• 05 декабря 2021
Вы знаете, я вам от всей души желаю осознать. Я плачу каждый раз. У меня трое детей и я стремлюсь к такой мудрости и стараюсь и к себе также относиться. Любовь творит чудо😘❤️
https://www.tcsonbar.by/ru/grazhdanam/stranichka-p...
котопёс• 05 декабря 2021
Ответ дляПовелитель интернета
Ну, самую главную - английский она не поборола. ИИ жалко немного, сейчас бы денег была бы куча)) Но не в них счастье. На английском была зациклена с 3 лет. Работаю переводчиком. Давно пришла к убеждению, все, что не делается - к лучшему) Забейте на ту простынь поверх одеяла и грязную писанину, для сына Вашего это второстепенно, а не потому что Аспрегер. Главное, что он хороший мальчик и страстная натура))
котопёс• 05 декабря 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька

Я тоже многое принимаю за чистую монету. Друзья шутят, мол мне сказать, что вон розовый слон пошел я и обернусь. И?
Ответ дляМать драконов
Автор,у меня такой же, тоже 10 лет.

И ещё плюс килограм странностей.

Спасибо за ответ! Мы тоже со шнурками боремся. Но это моя вина тоже - вся обувь на липучках была. А теперь двое детей не могут бантик завязать.