Мастер Класс• 06 декабря 2021

В Сільпо уже пакеты платные?

Зашла утром купить продукты.
Пакетов обычных уже нет, если хочешь купить любые овощи, фрукты - плати за каждый пакет 1.50 грн или бери с собой из дому пакеты, торбу ну можно еще в руки набирать.
ПС Интересно то, что заказы, которые он-лайн, собирают в бесплатные пакеты. Но в зале их нет.
Изподтишка• 06 декабря 2021
Ответ дляТелочка
А поастикавая тара в которой вода, газвода. Вам тоже нравится? Почему с неё не начать там намного больше пластика
Эта тара успешно перера атывается, оч много переработчиков. Делают гранулы а из нее и волокно и материалы всякие( например с песком смешивают и льют садовую мебель)

Изподтишка• 06 декабря 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
Еще бы с бутылками что то придумали, в лесах куча бутылок как пластиковых так и стеклянных (
Придумали уже. Перерабатывают на гранулу а потом опять в дело.
ТебеОноНадось• 06 декабря 2021
Ответ дляВот Она Я
А на новый год ёлки они тоже живые ставят или как нынче модно, пластиковые?
Не знаю
Крошка Енот• 06 декабря 2021
Ответ для66сезон666серия
у меня есть такая тряпчаная сумка. хожу в магазин. Пакеты те что платные использую мало. НО ват как былть с мандариными, картохой и прочим??
не буду ж я все насыпом в мою сумку.
в сетках будут фасовать
Секс-Бомба• 06 декабря 2021
надеюсь, что Торговцы остановят этот бред. Покупателям дополнительное неудобство, да и им учет/отображение вести. Это просто расходный материал. Магазины разве что будут хитрить и самостоятельно фасовать овощи, т.е. нагрузка на сотрудников.
Никакого отношения к экологии это не имеет!
Изподтишка• 06 декабря 2021
Все страницы не читала, сама планирую пошить несколько пакетов из сетки. Нововведение хорошее, поатные пакеты все же уменьшат бездумное использование большого количества пакетов. Тонкие пакеты переработать очень тяжело, это пластик низкого давления и еще их выбрасывают грязными, их отмыть тяжело, больше отходов, чем сырья. Если б все сортировалось, то перерабатывать можно. Муж работает на переработке вторсырья.
Пацака-задирака• 06 декабря 2021
Только что из Сильпо - бесплатные пакеты) Это в Киеве на Сечевых Стрельцов
Изподтишка• 06 декабря 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Вся планета в пластиковых бутылках, а их никто и не думает убирать.
А вы из какого города?
Сладко-соленая• 06 декабря 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Вам нравится количество пластика, который выбрасывается?
Пусть уберут бутылки и сделают стекло. Я не собираюсь стирать пакетики. И платить по 10 грн за поход в супермаркет за пакетики тоже не планирую. Давайте лучше запретим сигареты и алкоголь. Они похлеще загрязняют атмосферу

Изподтишка• 06 декабря 2021
Ответ дляЛагшмивара
И что? Даже если наша страна вся перейдет на эко-пакеты и не будет пользоваться пластиком, остальные будут, тот же китай, например, так что глобально ничего не изменится. А Вы знаете куда мусор отвозят и уверенны ли, что его точно сортируют на самой свалке? Я была на свалке случайно не так давно - так вот должна Вам сказать ничего подобного нет - все в кучу!
В китае запрещены целофановые пакеты. У них бумажные
Изподтишка• 06 декабря 2021
Ответ дляgamman
Я уже давно пользуюсь сеточками для овощей и фруктов. Я покупаю папе для защиты винограда от ос сеточки, они стоят очень дёшево и по объему разные. И с десяток себе оставила. Отличная дешёвая альтернатива мешочкам для продуктов Одноразовые пакеты использую только для мяса и рыбы. Их выбрасываю, не стираю, так как воды потрачу больше. Также я сортирую и сдаю мусор на переработку. Так вот, одноразовые пакетики (маечки) принимают на переработку, только заплатить надо 100 грн за 35 л пакет. А вот одноразовую посуду, а также pet1 (за исключением пластиковых бутылок) не перерабатывают в Украине. Но запретили пакетики, которые подлежат переработке. А вообще сортировка мусора показала, что в мусорный бак у меня теперь очень мало идёт - органика, чеки, и совсем немного неперерабатываемого пластика. Что касается бумажных пакетов, то их принимают на переработку только без следов еды, иначе только на сжигание. Но нужно понимать, что утилизировать бумагу легче, но на производство бум пакетов воды и энергии затрачивается больше, чем на пластик.
А где эти сетки от ос покупать?
Lyusika• 06 декабря 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Да, но должны тогда обеспечивать бумажными пакетами или бумагой паковальной, как в СССР.
Но у нас, как всегда, трешовый сценарий
А как же вырубка дерева на бумажные?
Одни_мысли• 06 декабря 2021
Ответ дляИзподтишка
Из бамбука
лаМпочка• 06 декабря 2021
уже года три пользуемся многоразовыми сетчатыми торбочками для походов в супермаркет,я никак не пострадаю от этого нововведения
Я такая - жду трамвая• 06 декабря 2021
Ответ дляИзподтишка
А вы из какого города?
Я из села, которое находится на берегу живописного водохранилища. И каждый год вижу горы бутылок, как в лесу так и на воде после отдыхающих, особенно в палатках. Эти имбицилы, вообще , понятия не имеют, что мусор нужно убирать(((
Изподтишка• 06 декабря 2021
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ясно. Я из черкасс, у нас везде контейнеры, пластик люди сортируют, стекло сортируют, аллюминий и бумагу бомжи выкоривают даже из баков. В киеве думаю такая же ситуация. В селах не знаю
ok1904• 06 декабря 2021
Ответ дляКрошка Енот
в сетках будут фасовать
Сетка Из какого материала?
Крошка Енот• 06 декабря 2021
Ответ дляok1904
Сетка Из какого материала?
как в ссср
ok1904• 06 декабря 2021
Ответ дляКрошка Енот
как в ссср
Да,только в конце периода СССР уже были пакеты, а селедку взвешивали в пакеты из полиэтилена, платные.

Телочка• 06 декабря 2021
Ответ дляИзподтишка
Это отлично. 👍
Но именно весь этот бред с кульками ничего общего с экологической затеей не имеет. Кроме как очередной раз набить свой карман!
ЧакрыНеРаскрылись• 06 декабря 2021
А во не заочно. Закон паче з 10грудня має почати діяти...Дурня, а не закон. Україна- перша в світі))
Оч@ров@Шк@• 06 декабря 2021
Это не Якутская?
Изподтишка• 06 декабря 2021
Ответ дляТелочка
Это отлично. 👍
Думаю имеет. Сначала цена пакета заставит человека задуматься перед тем, как брать лишний пакет. А потом их вообще запретят.
Оч@ров@Шк@• 06 декабря 2021
Ответ для66сезон666серия
а они цену снизили на эти яблоки и мандарины на 1,50 грн??
эта цена и так была заложена в товар.
Эти пакеты по себестоимости дороже. Думаете почему пластик завалил Планету - его производство очень дешевое.
Телочка• 06 декабря 2021
Ответ дляИзподтишка
Раньше овощи были фасованы в сетки как например картошка, лук. Если захотеть можно придумать альтернативу раз так обесплкоились экологией.
Но пока все делается чтоб очередной раз набить свой карман!
ok1904• 06 декабря 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Чому перша?

Ви на вартість вел.пакетів в супермаркетах ЄС звертали увагу?
В Австрії ще бачила маленькі пакетика, а в UK не бачила
ok1904• 06 декабря 2021
Ответ дляТелочка
За карман вірно.
Телочка• 06 декабря 2021
Ответ дляИзподтишка
Для начало можно просто внести лимит на кульки, например на одного человека не больше 2х больших стандартных, и мелких 5шт... Не так нельзя сделать?
А если и правду так хотят избавится так пусть цену 150-200грн ставят
ЧакрыНеРаскрылись• 06 декабря 2021
Ответ дляok1904
Чому перша?

О
Изподтишка• 06 декабря 2021
Ответ дляТелочка
Вас не принуждают к покупке пакета, у вас есть выбор. Возьмите многоразовый, используйте маечку несколько раз, те же бананы можно не ложить в пакет