Голодаю• 08 декабря 2021
Почався сезон навушників в капюшонах
Люди добрі, почалась зима, вже є ожеледиці на дорогах, пішоходи в темному верхньому одязі з навушниками і в капюшонах. Пояснюйте неодноразово дітям і собі нагадуйте про правила поведінки при переході дороги. Гальмівний шлях автомобілях довгий, а життя коротке. В сутінках одягайте світловідбивні елементи на одяг.
Гу го гу го гу• 08 декабря 2021
Ответ дляНапланетянка
а после? люди думают, что если он переходит дорогу и переход от него в 10 метрах, то он идет по переходу и его должны ПРОПУСТИТЬ. Если что я пешеход и прав на вождение у меня нет и не хочу именно из за таких оленей
А причём после?
Белая котичка• 08 декабря 2021
Ответ дляСумчатая кошка
Я сейчас учусь в автошколе, вчера вечером (Киев) вот время дождя было занятие и я прозрела... пешеходов не видно совсем, они все черные. Из-за дождя плохо видно по бокам идет ли кто-то по пешеходному, просто бегут ли через дорогу в неположенном, стоят ли на островках...
Простите меня, водители, я ж такая же была, тоже в черном, думала меня видно, фонари ж... куплю брелки светоотражающие, налеплю везде
Да, самый дисциплинированный пешеход - это водитель.
Голодаю
• 08 декабря 2021
Ответ дляЗакусенец
Ну с таким подходом не понимаю чего вы вощмущайтесь))) Правилами же не запрещено в капюшонах ходить.
Ходити ні, а переходити дорогу навіть на зебрі потрібно лише тоді, коли впевнився, що прохід безпечний. А наші пішоходи впевнені, що зебра це продовження тротуару.
Мать драконов• 08 декабря 2021
Ответ дляСумчатая кошка
Меня инструктор с автошколы учил: видишь знак пешеходный переход, лучше сбавь скорость заранее, вне зависимости есть там кто-то, или нет. И вы знаете, это таки очень помогает, потому-что дурачков хватает, бывает выбегают на дорогу из ниоткуда((
Голодаю
• 08 декабря 2021
Ответ дляМать драконов
А є багато тих, кому лінь до зебри дійти, ці взагалі камікадзе.
emerald_88• 08 декабря 2021
Ответ дляСумчатая кошка
Да, я всегжа думала - вот фонарь, вот у водителя фары, вот фары других авто, как меня может быть не видно?..
Да, уроки вождения должны быть со школы, все должны понимать как это все выглядит по обе стороны, а не только с одной.
А можете мне объяснить, пешеходу, почему не видно? Даже в красной куртке не видно? Или только в темной одежде?
А если шапка светлая? Реально не понимаю, когда еду рядом, то вроде же всех людей вижу на улице.
Из Хацапетовки• 08 декабря 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Не пустая, машины стояли на свой красный, один ряд был свободен, но, очевидно, парню это не показалось подозрительным. Возможно, в правом ряду были габаритные автомобили, но вышел он в итоге прямо под скорую.
И понятно, что скорая с мигалками тоже должна была проезжать перекресток на красный осторожнее. Но наушники при переходе через дорогу - зло в любом случае.
Я иногда и без наушников сходу не определю, с какой стороны скорая летит. Звук рикошетит. Вроде думаешь что вот слева, а она справа выскакивает.
Лучшее решение - шагать не сразу на свой зелёный, осмотреться несколько раз. Если много полос - притормаживать у конца каждой полосы (но тут же ж водители взвоют ’скок можно ползти по тому переходу?!’)
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляПусин Кукин
Да , это правда. Но пешеходам разрешено переходить дорогу только на пешеходном, и не важно метр до него нужно пройти или 100 метров.
Вы уверенны?
Аристократка-тунеядка• 08 декабря 2021
у нас в городе принято переходить дорогу где угодно, помню в местной группе обсуждали, так люди пишут ’ я пешеход иду на ногах, а ты в машине сидишь на попе, значит остановишься и уступишь’

Голодаю
• 08 декабря 2021
Ответ дляemerald_88
Ви прицільно дивитесь на людей, а водій переводить погляд з лобового скла на бокове дзеркало, а ліхтарі між іншим теж можуть підсліплювати, не кажучи про зустрічний транспорт. Світлу шапку ще можна помітити заздалегідь, і навіть, темний одяг помітний, але вже запізно, бо тиснеш на гальма, але автомобіль не зупиняється різко, він ще продовжує рух.
Сумчатая кошка• 08 декабря 2021
Ответ дляemerald_88
Я вам примером покажу, первое фото как это выглядит из авто и второе фото, это то, где же там все-таки пешеход.
Светлое видно лучше, как и яркое, но светоотражалки лучше.
Пишущаяся• 08 декабря 2021
Ответ дляСумчатая кошка
С прозрением!
Когда водители говорят про то, как сложно ехать в темное время суток с осадками, когда свет встречных машин бликует... Когда говорят про то, что машина на мокрой дороге и, тем более, на гололёде может стать неуправляемой, в том смысле, что ни затормозить, ни повернуть невозможно... Когда просят выделять себя на проезжей части и соблюдать ПДД... Пешеходы не слышат и, как вторым ответом в теме, пеняют исключительно только водителям. А потом травмы разной степени тяжести.
Я за то, что б каждый человек, по достижении 17-18 лет шел в автошколу и учился водить. Тогда сможет, как вы, посмотреть на дорожные ситуации глазами водителя.
Из Хацапетовки• 08 декабря 2021
Ответ дляПусин Кукин
Да,есть такие среди водителей, но их, слава богу, единицы. А пешеходы, нарушающие правила - в большинстве. Начиная от отсутствия отражателей на одежде и заканчивая перебегаем через дорогу где вздумается. Ну а уж лети,которым родители разрешают ехать на самокатах/ великах через дррогу- это мое любимое
Да какие единицы. Уже давно рядом с дорогой стоять страшно, не говоря уже о переходе через ту дорогу. Мне подруга уши прожужжала, что б я на права сдала и машину покупала. Танунафиг.
Пишущаяся• 08 декабря 2021
Ответ дляГу го гу го гу
Перед пешеходным нужно остановиться, и не важно, видно или нет
Напишите ещё, пожалуйста, пункт ПДД, который обязывает к этому водителя.
emerald_88• 08 декабря 2021
Ответ дляГолодаю
А светоотражатели реально привлекают внимание? Они же маленькие, а в условиях города и так кругом куча огоньков.
Я понашивала ребёнку на одежду, но вот смотрю на них и мне кажется, они очень слабые, больше для красоты.
Фея_3уровень• 08 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа
Соблюдайте скоростной режим и будет вам счастье
вы водитель или так поумничать?
Голодаю
• 08 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
С прозрением!
Вчити пдр треба раніше, я пам´ятаю, що я вже в 4 класі добре орієнтувалась в правилах, перша вчителька окремо нас вчила на виховному уроці, школа, що зараз циз уроків немає(
emerald_88• 08 декабря 2021
Ответ дляСумчатая кошка
Спасибо! Это он на красный идёт?
Покажу это фото ребёнку, реально не думала, что это так выглядит изнутри.
Сумчатая кошка• 08 декабря 2021
Ответ дляemerald_88
Реально привлекают. Вчера буквально видела двоих детей, они шли просто по тротуару, я их увидела фиг знает откуда, реально яркие пятнышки и полосочки на одежде, в свете фар светоотражалки прямо горят.
Пишущаяся• 08 декабря 2021
Ответ дляГолодаю
Я не только о знании ПДД, но и о том, как видит дорогу водитель.
Ну, к примеру: пешеход в темное время суток видит автомобиль с включенными фарами за 300 метров. Водитель в этом авто увидит пешехода за 30 метров.
Сумчатая кошка• 08 декабря 2021
Ответ дляemerald_88
Спасибо! Это он на красный идёт?
Да, это на Пикабу выкладывали, попытка перебежать на красный
Фея_3уровень• 08 декабря 2021
Ответ дляГу го гу го гу
не всегда пешеходный видно(,да и не всегда (в гололед)машина легко останавливается...
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляНапланетянка
А водители думают, что можно ехать, если ты стоишь на пешеходном переходе, и таких ни чуть не меньше, чем людей, которые рядом с переходом проходят
Пишущаяся• 08 декабря 2021
Ответ дляemerald_88
Привлекают. 100%!
Во-первых, эти ’огоньки’ двигаются, во-вторых, они находятся точно на той высоте и в том месте, где аккуратный водитель всегда высматривает пешехода, ну и в-третьих, отраженный свет всегда лучше, чем неясная размытая тень (именно так в темноте видят пешеходов в темном водители).
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
18. Проезд пешеходных переходов и остановок транспортных средств
18.1
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
18.1
Из Хацапетовки• 08 декабря 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
На жаль, ніде не бачила( в яких магазинах шукати?
На Проме посмотрите, на киде попадались. И браслеты и брелки, и наклейки какие то. Я на проме висюльки покупала. На рюкзаки нацепила. Такие, на большом школьном рюкзаке у ребенка таких брелков то ли 3, то ли 4 висит. С разных сторон
Пишущаяся• 08 декабря 2021
Ответ дляпу_пугренчик
18.1
Так всегда или когда на переходе находятся пешеходы?
Фея_3уровень• 08 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа
Я поняла, что вы не готовы соблюдать правила, а только от кого-то требовать..ещё и физику приплели
Вы правда такая не далёкая или притворяетесь???
.Про физику вообще порвали
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
Всегда притормозить чтобы убедиться что там нет пешеходов
Сумчатая кошка• 08 декабря 2021
Ответ дляemerald_88
Вот как светоотражалки выглядят на деле даже маленькие, все правильно сделали