Голодаю• 08 декабря 2021
Почався сезон навушників в капюшонах
Люди добрі, почалась зима, вже є ожеледиці на дорогах, пішоходи в темному верхньому одязі з навушниками і в капюшонах. Пояснюйте неодноразово дітям і собі нагадуйте про правила поведінки при переході дороги. Гальмівний шлях автомобілях довгий, а життя коротке. В сутінках одягайте світловідбивні елементи на одяг.
Из Хацапетовки• 08 декабря 2021
Ответ дляemerald_88
А можете мне объяснить, пешеходу, почему не видно? Даже в красной куртке не видно? Или только в темной одежде?
А если шапка светлая? Реально не понимаю, когда еду рядом, то вроде же всех людей вижу на улице.
Чем светлее одежда, тем лучше она отражает свет. Тем лучше её видно с дальнего расстояния
из желе я• 08 декабря 2021
Я бываю и пешеходом и водителем. Да, пешеходы часто ведут себя как олени на дороге. Но давайте быть честными, водители ещё хуже. На дорогах сплошное хамство и никакого взаимоуважения к другим участникам ДД.
Голодаю
• 08 декабря 2021
Ответ дляemerald_88
А светоотражатели реально привлекают внимание? Они же маленькие, а в условиях города и так кругом куча огоньков.
Я понашивала ребёнку на одежду, но вот смотрю на них и мне кажется, они очень слабые, больше для красоты.
Так, навіть тонесенькі полоски видно.
Коробка с карандашандрами• 08 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа
Соблюдайте скоростной режим и будет вам счастье
ви точно не водій.
навіть на швидкості 30 км на год можна людину збити, бо при різкому гальмванні машину просто понесе при ожеледиці
Ответ дляБезникая
всегда даже на зебре, на зеленый свет, перехожу крутя головой на 360 градусов.
Мне легче остановиться,чем тонне железа.
На зебре особенно. Не только на 360 градусов, надо умудриться пропустить большую машину или маршрутку, не переходить перед ним, потому что за ним часто несется какой-то идиот. Был у меня случай такой: пропускает меня тралик, я перехожу, за ним уже вижу- несется лимузин ’шанс’ , делаю шаг назад, а тралик себе уже и поехал, я влипла в него, одежда запачкалась. ’шанс’ не притормозил даже. Что с теми водителями, которые видят зебру, видят остановившиеся авто, разве не понятно, что пешеход переходит в этот момент? Что с теми, кто пропускает и видят перед собой пешехода, а в зеркало слева- несущегося идиота, и никак ему не маякнет?
Мечты сбываются• 08 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа
Я водитель, и поверьте, когда накатанная дорога припорошенная снегом , а под ней лёд, машину несёт! Это очень страшно, поверьте, ты на тормозе и едешь!!! Предвидя дальнейшие Сообщения скажу сразу, Разина шипованная зимняя и машина бизнес класса. 2 тонны железа человек не может удержать при таких условиях
Пишущаяся• 08 декабря 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Всегда притормозить чтобы убедиться что там нет пешеходов
Вы уверены, что правильно поняли данный пункт ПДД? Точно точно?
Ну и просто уточнение: так притормозить или остановиться? А то в изначальном сообщении было: ’нужно остановиться’.
Ответ дляВыступаю Я.
Людям з поганим зором не можна видавати права
до чого тут поганий зір?
Мечты сбываются• 08 декабря 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
нет такого правила....
Не смешно, но есть! Пешеход, должен убедится!!! Что его видит водитель! А не я на пешеходном и пофиг мне! А больше всего раздражают те, кто просто переходит дорогу не по зебре, в темное время и я его вижу, он меня нет.. идёт себе.. о жизни мечтает..
Мелочунь• 08 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа
Машина в 4 тонны на 20 км.ч. сломает ноги человеку.
Мечты сбываются• 08 декабря 2021
Ответ дляПокорительная
кто вам такое сказал? вы перед каждым пешеходным переходм останавливаете автомобиль? ну ерунда же.
Я притормаживаю всегда! Идиотов много
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
Ещё есть пункт 18.4. Ну нагуглите вы ПДД и почитайте. В реалиях Киева всегда надо притормозить, убедится что людей нет и остановится или проехать. Останавливаться всегда НЕ надо, но притормозить, чтобы убедиться что нет людей НАДО.
Если перед пешеходным переходом остановилось ТС, то это должно предупредить водителя, что из-за этого ТС могут выйти пешеходы и им необходимо будет уступить дорогу согласно требованиям п. 18.1 ПДД. Проезжать через такой переход разрешается лишь после того, как водитель убедится в том, что это будет безопасно.
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляМелочунь
На 20 км она с большей вероятностью сможет остановиться чем на 50+
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
Да, но это не повод делать: ’а, этот пешеход стоит на переходе, не идёт, пох, значит я могу проехать’. Бесят такие водители.
ЯспАкойнаЯ• 08 декабря 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Я иногда и без наушников сходу не определю, с какой стороны скорая летит. Звук рикошетит. Вроде думаешь что вот слева, а она справа выскакивает.
Лучшее решение - шагать не сразу на свой зелёный, осмотреться несколько раз. Если много полос - притормаживать у конца каждой полосы (но тут же ж водители взвоют ’скок можно ползти по тому переходу?!’)
Да, направление не понятно, но вы слышите, что где-то летит и будете настороже. А человек в наушниках - нет.
Ответ дляимя-e1a4
як він може йому маякнути? свою машину підставити?
Мечты сбываются• 08 декабря 2021
Ответ дляпу_пугренчик
А меня бесит когда ты останавливаешься, а он стоит.. я притормаживаю, если вижу, что человек пошёл- останавливаюсь. Мало ли чего он там стоит, может ждёт кого то.
Из Хацапетовки• 08 декабря 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Ну наушники тоже разные есть. Я часто тоже в наушниках. Но шумоподавление (или как оно там правильно называется, когда внешние звуки глушаться) я включаю только в метро. Бо там оочень уж шумит все. А на улице мне и музыку слышно, и окружающие звуки тоже отлично слышно.
Другое дело объёмные наушники накладные, да поверх шапки/капюшона. Вот там да. Ток музыку и слышно..
Из Хацапетовки• 08 декабря 2021
Ответ дляимя-e1a4
А как он маякнет? В окошко орать? Вообще логично, что раз машина стоит, то она не просто стоит... но есть водятлы, которым логика не доступна
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
Состоит, что его реально пропускают, я про ситуацию когда человек на переход ступил, а не на тротуаре.
ЯспАкойнаЯ• 08 декабря 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Я в таких случая включаю поворотник со стороны ’летуна’ и надеюсь, что он его заметит. Машину подставлять, если честно, не хочется, да и пешеходу мало радости, что его собьёт в итоге две машины, а не одна. И место же не всегда есть, что бы сдвигаться в соседний ряд, если пешеход близко к машине идёт. Муж в таких ситуациях сигналит, но мне кажется, что это больше пешехода пугает и нервирует. Хотя, может, это и безопаснее. ХЗ, что лучше делать.
Но претензия ’что с теми, кто пропускает’ умилила, конечно. Не пропускаешь - плохо. Пропускаешь - опять виновата)
Голодаю
• 08 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
Пішохід впевнюється, що всі машини притормозили. Не раз було, перший пригальмував, а за ним несеться чудо. В мене лише одне життя.
Мечты сбываются• 08 декабря 2021
Ответ дляГолодаю
Я очень часто езжу с работы около 23.00, там дорога пустая, остановка и пешеходный переход, за мной никто не едет и это видно, останавливаюсь- стоит, секунды 3 стою я и он, я еду и он начинает идти🤦♀️
Голодаю
• 08 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
Ну, то блимніть, що пропускаєте. Буває, втома, заторможеність, роздратування заважає об´єктивно оцінювати ситуацію.
ЯспАкойнаЯ• 08 декабря 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Ну так речь же именно о том, что в наушниках и капюшон пешеход хуже отслеживает обстановку. Именно об этом варианте.
И не факт, кстати, что даже в не глушащих наушниках вы достаточно внимательны. Куча людей переходят дорогу, глядя в экран телефона. Тоже, наверно, думают, что внимания хватает. Забавно, когда оказывается, что не хватает даже на то, чтобы не на толкнуть я на таких же переходящий дорогу с другой стороны.
Да, пешеход много чего не обязан, и ответственность водителя намного выше. Но я лично как пешеход предпочитаю перестраховаться. И всегда сниму или отодвину капюшон, отвлекусь от телефона или музыки, переходя дорогу. В вопросах безопасности надёжнее полагаться больше на себя, чем на окружающих.
Ответ дляИз Хацапетовки
Маякуют, конечно, те, кому не хочется стать свидетелем мокрого ДТП. Сигналят, фарами, и рукой отчаянно машут водители маршруток. Есть у нас местечко такое, стремное, там наблюдаю. Одни маякуют, другие-нет..
Пишущаяся• 08 декабря 2021
Ответ дляпу_пугренчик
Так это если остановилось другое ТС.
Я то ПДД знаю. Но хочу понять откуда многие берут вот это: ’всегда надо останавливаться/притормаживать перед ПП’. Все пункты ПДД прописывают ещё и некие условия, кроме непосредственного наличия ПП. Как то: наличие пешехода на ПП или остановку перед ПП другого ТС.
Про реалии отдельных городов в ПДД нет и, собственно, быть не может. Разве что вы владеете информацией про какие-то официальные ПДД Киева. Так поделитесь.
пу_пугренчик• 08 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
Так это если остановилось другое ТС.
Или если стоит транспортное средство и не видно что там на пешеходном очень частая ситуация.
Солнечный зайчик• 08 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа
Вы прикалываетесь?
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Нет, он же стоит, свою дверь разве что подставит. Но у водителей для этих случаев (это же не редкий случай) есть способы. И я их вижу, к счастью, не все сидят и тупо ждут того самого момента. Вот рукой машут из открытого окна, сигналят, в этом случае и пешеход замирает ведь.. Я наблюдала много ситуаций, нормальные есть водители. Но я сама вообще не перехожу перед крупными авто, я заинтересована в первую очередь.