Артура Пирожкова• 12 декабря 2021
Так все же, какая боль при родах?
Ответственно заявляю, что к концу первого триместра морально готова офигеть от адовой боли и что уже никуда не деться. Это все знаю. Просто интересно, что все описания разные. Кто-то пишет, что боль, как в первый день месячных, а кто-то - как раскрытый зонт вытаскивают.
Вот прямо интересно: а как у вас было и сколько длились роды?
И к чему стоит подготовиться заранее? Курсы, какие-то лайфхаки, о которых если бы вы знали, было бы легче
Боюсь упустить что-то
Звездолётчица• 12 декабря 2021
Ответ дляНе куру
У меня была стимуляция, от резкого притока окситоцина, я просто офигела от боли. Не помню, сколько держалась, но просто молила уже об эпидуральной анестезии. После нее я час поспала даже, провалилась вернее в сон. Потуги, кстати, наоборот не больно, просто сложно понять, как действовать от усталости.
Аналогично. Я рожала в ту ночь. Чтобы поскорее уйти спать, врачи вкололи окситоцин. Боль в схватках была адская. Потуги по сравнению со схватками - это просто кайф и отдых.
Отблеск мысли• 12 декабря 2021
Ответ дляПетриківна
рожала без анестезии, у зубного больнее было, когда анестезию начало раньше отпускать, чем нерв дочистили.
У всех думаю по разному, но у страха глаза велики, некоторые еще до схваток так себя насраивают что в обморок падают.
Главное- позитивный настрой.
Мне врач моя рассказывала уже на 401 дней после родов, когда на осмотр приша.
О том все плохо было, она не знает кого спасать ребенка, или меня сейчас надо будет вытягивать, или кесарево. Я вся такая позитивная лежу, у меня все хорошо))))
Главное- позитивный настрой.
У врача вопрос кого спасать не стоит, спасают роженицу
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 декабря 2021
У меня были роды с окситоцином, ручным раскрытием шейки и выдавливанием ребёнка с рукой вокруг головы. Эпидуралка не действовала вообще, ввели 2,5 дозы. Кесарево было делать поздно.
Я бегала по родзалу, искала хоть что-то. Нож чтобы перерезать себе горло. Или окно чтобы выпрыгнуть , но везде решетки)) Это был просто неописуемый ужас
Мочалкин блюз• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Так понимаю, самое эпичное - схватки и потуги, самые болезненные
самое эпичное - это схватки, на потугах уже не больно, хоть порвитесь там. Кино врет. Научитесь продыхивать схватку на курсах или по интернет, и расслаблять рот во время схватки - тогда матка тоже расслабляется и схватка продуктивнее будет. Схватка - это мышечные волокна снизу наверх перестраиваются, чтобы ребенка не удерживать (внизу), а вытолкнуть (сверху). Этому процессу надо всячески способствовать, а неорать и напрягаться.
Пы.Сы. бывает такая головная боль, что рядом роды не стояли.
Четырёхсторонний скотч• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Да, слышала, что вторые легче. Думаю, третьи - тем более) мышечная память что ли у организма
Моя тетя вовремя 1х родов разгадывала кроссаорды и родила за 2 потуги) ходила, рассказывала: женщины придумывают, рожать не больно))))
А когда рожала второго (через 12 лет) сказала, что если бы знала, что бывает ТАК, то хрен бы согласилась)))))
Четырёхсторонний скотч• 12 декабря 2021
Ответ дляПоторописька
Первые роды- 7 часов,да больно,до рвоты ,муж тазик держал) Вторые с эпидуральной ,это же красота,приехала,сделали анестезию ,две схватки ,три потуги- вот Ваша девочка)) и уехала домой ,третьего ребенка только с эпидуральной
++) если буду рожать, то только так)))
Дюагональ• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Потуги, кстати не больно было, просто некомфортно. Ну, или я достигла состояния болевой эйфории, и было уже пох)) Схватки мегабольно. И ещё обидно, потому что на курсах нам говорили, что минимальный интервал - минута схватка, минута отдых, а у меня была одна сплошная схватка))
Xвостокрутелка• 12 декабря 2021
Автор, а Вы спинальную анестезию не рассматриваете? Почему?
21 век на дворе...
ТаЕщеОптимистка• 12 декабря 2021
Вы ни к чему заранее не подготовитесь, всё что прочитали-забудьте, там всё настолько «волшебно» происходит, что к этому нельзя будет подготовиться. Просто отдыхайте, наслаждайтесь спокойствием и свободным временем. На родах главное слушать акушерку. Всё. Это у всех по-разному. И каждый раз по-разному. Зависит от кучи факторов. Не грузитесь этим заранее.
МойНеТакой• 12 декабря 2021
Доцю, у всіх по-різному. Прошу вас лише не погоджуватися на стимуляцію окситоцином. без крайньої необхідності. це була моя жахлива помилка. страшенні муки і жовтушка у дитини. а я була спортсменка і взагалі герой. я б їм ту дитину родила, не муркнувши, такий у мене був прес і всі діла.
але ні, здуру погодилась на окситоцин - і це був ужас. плюс у дитяти застрягло плечико - ну і от яка користь від тих акушерок безруких((((
тільки й уміють, що вичавлювати.
слава богу, що здорове дитя, а я уже якось пережила те все.
ну і це, якщо є можливість, домовляйтесь про епідуральну анестезію. для чого мучитись, якщо можна не мучитись.
тільки й уміють, що вичавлювати.
Пффф 100%• 12 декабря 2021
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вот и я так же ( До этого думала: да какая разница, всё равно рожать больно. А оказывается есть разница и огромная.
У меня ребенок один, сравнивать не с чем,но то что пережила тогда больше переживать не хочу
Артура Пирожкова
• 12 декабря 2021
Ответ дляXвостокрутелка
21 век на дворе...
Вроде нигде в тексте такого не писала🤔 рассматриваю все, что разрешат
Xвостокрутелка• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Тогда ответ на вопрос ’какая боль при родах’ - никакой. При условии правильно сделанной спинальной или эпидуральной анестезии. Тип обезболивания советуют акушер и анестезиолог в зависимости от прогноза. Если есть риск, что придется идти на кесарево, делают спинальную, в остальных случаях эпидуральную.
Артура Пирожкова
• 12 декабря 2021
Ответ дляXвостокрутелка
Думала все же что-то чувствуется и с ней. Тогда очень обнадеживает
Понятно, что заживление потом, если зашивали или после кесарева, но это уже другая история
Xвостокрутелка• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Если речь об эпидуралке, то все время схваток анестезиолог следит за роженицей и добавляет препарат как только она начинает что-то чувствовать, не дожидаясь серьезной боли. Также следят за сердцебиением плода и давлением матери. Последнюю дозу ’забывают’ сделать:) это когда уже начинаются потуги, но, как выше писали - это скорее облегчение, а не боль. К тому же, при таком варианте, женщина к потугам не вымотанная, отдохнувшая, адекватно реагирует на команды акушера и все происходит нормально и не затягивается.
Шопингмонстр• 12 декабря 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
а мне и эпидуралку не ставили ( давление низкое, так я 5 часов на стимуляции лежала, на обоих руках капельницы, пошевелится нельзя. только прутом тело ставило. в родзале 1:40 между выходом головы и плечей прошло, сын никак не выходил, даже порез промежности не помог
Xвостокрутелка• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Автор, а Вы в Киеве? Раньше были бесплатные лекции в Исиде на разные темы, в том числе о родах. Акушер, анестезиолог и неонатолог проводили такую лекцию. Очень информативно. Поузнавайте, может, сейчас тоже кто-то из частных проводит. Это точно лучше, чем разнообразные курсы ’духовных акушерок’ и прочий треш.
Шопингмонстр• 12 декабря 2021
думала сдохну, разгребаю уже 18 лет, матка даже порвалась и ни один врач этого не заметил, срослась сама. уже во время второй беременности через 8 лет толкьо узнала что матка вся в рубцах. о шейке и речи не было, вся в мясо
Море Счастья• 12 декабря 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Я договаривалась за спинальную но просто не успели. Утром воды частично отошли, но без схваток. Пока покупалась, побрилась, собралась еще. Приехали в роддом, офоормились, меня на кресле посмортели - почти нет раскрытия. Дошла до лифта и схватки пошли сразу с интервалом в две минуты. Переоделась с горем пополам и пошли в родовую. Сразу прошу врача своего - давайте эпидуралку, она смотрит и говорит - Поздно, полное раскрытие, сейчас тужится будем. Между двумя омиотрами прошло пол часа.
Капец( ну мне кололи с раскрытием 9. Тоже стремительные
Щепотка_совести• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Потуги взагалі не болючі. Боляче коли схватки.
Угадайс• 12 декабря 2021
Какая,представьте,что у Вас жуткий запор,размером с 2 л буытлку и вы пытаетесь ее вытужить. Она очень медленно и уверенно двигается к выходу,все эти ощущения больше спереди,чем сзади.
А схватки мне просто напоминали дикое отравление. Резкие приступы боли в нижней части живота.
наКоблучках• 12 декабря 2021
Не знаю, почему все так настроены против окситацина?
Я рожала с одним уколом . Худая, таз маленький, просила кесарево, врач категорически против . Приехала в 11 дня , посмотрели, прорвали пузырь, укол окситацина . В 14.50 родила доцю . Было больно, но терпимо, не орала )) Буквально пару часов . Больно было когда по живому зашивали ))) От тогда покрикивала ))) Зато врач зашил идеально ! Объяснил, что с местным наркозом был бы большой отёк и долго заживало .
Главное не паниковать и полностью доверять врачу, не сомневаться ’правильно-не правильно’ ! Думать только о хорошем и понимать, что этот день, возможно самый важный и счастливый (со своими нюансами)))
Изподтишка• 12 декабря 2021
Я всю беременность так и не смогла морально настроиться на естественные роды и, ура, у меня было кесарево)
Изподтишка• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Да уж. А здесь почитаешь, почти каждая в теме про беременность пишет, что делали кесарево и ещё сверху доплачивали, чтоб без показаний. Я лапароскопию свою вспоминаю и как 4 дня еле двигалась, а тут такой разрез...
Представляю, как с ребёнком- носить, перекладывать, коляской управлять
У меня после кс всё очень быстро заживо и сама операция хорошо прошла, и восстановилась я быстро. И возраст был не маленький 38 лет первые роды
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Мне делала завотделением эпидуралку, в моем случае не подействовала
Анонимчик• 12 декабря 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Потуги как раз не самые болезненные, а скорее облегчение после стадии перед ними, когда схватки очень частые, каждые минуты 2-3- да, ощутимо. А потуги-это непреодолимое желание тужиться и там боли уже такой нет, начинаешь пыхтеть и выдавливать.
В целом, согласна, боль в основном на схватках, самый пик - последние 40 минут перед потугами.
Но на потугах больно, если кожа рвется, когда головка выходит, но если врач нормальный - сделает надрез.
И зашивать больно, но все, в принципе, терпимо и забывается
Чижик Пижик• 12 декабря 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Понять бы ещё, когда его не нужно и успеть проконтролировать. Вот в чем вопрос. Так понимаю, это для стимуляции? Смотрела видео рожавшей девушки, она про него, как про ужас ужасный говорила. И это в США было
Меня, например, просто обманули. Пришли ставить капельницу, я спрашиваю что это? Они - физраствор. Чтоб тебе пить не хотелось. И витамины, ребенка поддержать. А там был окситоцин. И это было самое начало схваток, то есть показаний вообще не было! Просто и хотелось, чтобы быстрее все отрожали, конвейер((
Вывод - не давать ставить себе никакие уколы и капельницы. Как минимум вначале. Если уже сутки идут схватки и раскрытия нет, тогда да, никуда не деться от окситоцина.
Пузырь протыкать тоже не соглашаться, с водами схватки проходят мягче. Я рожала три раза, первые два раза вод не было, третьи роды воды были до последнего, пузырь лопнул, уже когда ребенок начал выходить. Намного легче так.
АнтиТанкист• 12 декабря 2021
Гороховая• 12 декабря 2021
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вы по договоренности так мучились? Еще и заплатили им за это потом?
Да и анестезиолог очень крутой, 500долл кс
Живчик-счастливчик• 12 декабря 2021
Ответ дляГороховая
О Боже, сочувствую вам. Надеюсь, со здоровьем все у вас хорошо сейчас и те события вспоминаете как страшный сон.