Ненька наша• 16 декабря 2021

Ситуация сложная

Ребёнок учиться в Польской школе. Все как бы хорошо. Пошла в школу с 1 сентября. Но....я хочу вернуться домой. У меня,все плохо, не смогу я, морально тяжело и вообще ....ну не смогу и все. Как теперь быть с укр школой, отстала ведь. Оставляют ли у нас на повторный год?
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Чтобы карту получить я должна работать. Есть сейчас привязка к работодателю. Не работать и учиться у меня такой возможности нет. Я буду тут нелегально проживать
Если у мужа зп от 2800 зл, то привязаться можно. 700 зл минимум на привязку на человека. Мы с детьми так к мужу привязаны, у него ставка 3000, а за рейсы отдельные деньги на евровый счет.

Привязка к мужу и будет легальностью, работать для получения карты необязательно. Я с детьми уже вторую так получаем.

Даже длч дальнейшего получения резиденства через 5 лет проживания работать необязательно.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляБочка порохУ
Может меньше часов работать? А сколько вы в украине получали?
Я работаю по 8 часов. Пока так разрешают.Вооюще по 12 все . Но мне надо работу и жизнь совмещать. Уделять ребёнку время. Естественно в Польше тоже немного зарабатываю, почасовка ж. Не ставка. Захочет завтра агенция скажет все по 12 и точка. Обычно на агенции так работают. В Украине не большая зп была, озвучивать не буду. Я всеравно на ту работу не вернусь уже.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляИзподтишка
Там мягкая вода просто
С белым налётом, постоянно краны белые.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе

Там карта проблемная ,менял работодателя. Вовремя не сголосили уженд. Карту не аннулировали, по продленной сейчас Спас ситуацию карантин. Но затрагивать эту тему в уженде не лучший вариант. Не в доходе дело. И в нашем воевудсве считают аренду на карту. Хоть это и не совсем законно.
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Мазовецкое?
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Мазовецкое?
Оно самое
Бочка порохУ• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Автор, очнитесь, вкм некуда возвращаться, стройте свою жизнь в европе, ради ребенка, ради мужа, кот не вернется в украину
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляБочка порохУ
Все делать ради всех называется, а на себя забить ....что мне здорово, что мне нужно, что мне нравится.
БезВзяток• 16 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
а какое дпа в 4 классе?
Українська мова та математика
Дама_с_караваем• 16 декабря 2021
Ответ дляБезВзяток
Українська мова та математика
вы же понимаете, что это ерунда? мало того, что их отменили, да даже если и нет, ну кто их не сдаст?
Бочка порохУ• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
А вы не думали, что вам прийдется полы мыть в украине за 5000?
БезВзяток• 16 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
То что их отменили мы узнали в мае, до этого ребенок активно готовился.
Дама_с_караваем• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
у вас просто сложная физическая работа, да еще и 12 ч, офигеть. я у нас так работала в обувном цеху, и знаю, что это такое. после офисного попивания кофе это сложно. попробуйте сменить, поискать другую. кто ищет, тот найдет
Анонимчик• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Историю Польши, традиции тоже надо знать. На гражданство. Вы ж все упоминайте о описываете. Экзамен не только на знание языка. Там собеседование
За 10 лет историю и традиции выучить можно
Дама_с_караваем• 16 декабря 2021
Ответ дляБезВзяток
да к чему там готовится, все кто в школе, все сдают. вы же тут текст пишите, как то ж научились?
Неугомонная• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Я не смогу там жить. Эта работа....эта вода....дорогой съем. Да, есть плюсы. Но как подумаю, что буду редко дома. Карты побыта можна ждать годами . Рассказывать много, я пробовала, пыталась. Мы сами согласились на клас ниже. Думала тяжело будет.
карта побыта сейчас быстро-до пол года,если без ошибок,в сентябре подались,уже неделю назад получили(Краков),что не так с водой?
задумчивая мордочка• 16 декабря 2021
Ответ дляБлагоуханочка
Нет об украинской. В Польше лучше образование в разы.
Чем лучше? Что детей ничем на напрягают?
Образование в Польше - редкое г****
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Автор, вы измотаны морально и физически. Это ни к чему хорошему не приведёт. Ищите варианты изменить ситуацию или отношение к ней.
Они есть, просто из-за стадии отрицания новой реальности, вы их видите не все.

Но раз ребенку сейчас там нравится, возвратом исключительно ради себя, вы можете добавить ему стресса от новой адаптации к Украине, разделения родителей, который еще от адаптации к Польше не до конца прошёл. Ну и отношения с мужем могут испортиться.

При решении вернуться в прежнюю жизнь важно быть к этому готовой.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляБочка порохУ
Нет
Зубная фея• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Польша 3, Украина 4
Догонит, ничего супер сложного вы не пропустили
Зубная фея• 16 декабря 2021
Ответ дляБочка порохУ
Зато там есть перспектива
Какая?
Зубная фея• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Какая? Я там по специальности работать не буду. И мне далеко не 20 лет. А здоровье я угроблю. Я это поняла по болями в спине и ногах. До этого не было такого .
Едьте домой
Зубная фея• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Ребёнку очень школа нравится. Интереснее, чем в Украине. Бесплатно приносит молоко, овощи ,как перекус)))). Экскурсия раз была, басейн регулярно. Игры в шахматы, баскетбол. Домашки почти нет.
У нас то же самое в Украине
ФруктЕщеТот• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Это ещё не сложная. Колежанки вообще жесть рассказывают. В Польше нет лёгкой работы для нас.
а выучить польский и искать офисную работу?
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе

Если я за это долгое время измоталась, то не знаю что со мной будет дальше. Тут мне пишут вот привыкла на офисе чаи гонять. Так подождите, я после школы пошла учиться в вуз ,почему я должна была привыкать к хужому?. Я попробовала физ труд ,но не привыкла. Мне не понравилось ,мне тяжело такое
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЗубная фея
У нас то же самое в Украине
У нас такого не было. Только дай, здай, прийди на ремонт.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Может когда то я и выучу его. Но сейчас надо работать . С графиком в 2 смены.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЗубная фея
У нас то же самое в Украине
Ну какое тоже самое ? Что в бесплатной школе в Украине дают вот так, бесплатно? К школе польской вообще никаких претензий. Тут и дети другие, более воспитанные, есть уважение к учителю
Едимнаморе• 16 декабря 2021
Ответ дляНенька наша
Дальше будет проще, если вы сядете с мужем и все обсудите, поделитесь своими тревогами и проблемами, выслушайте друг друга, пропишите все варианты и решите, что делать дальше и как.

Кроме физического труда, работа тоже есть, поверьте, не ограничивайте себя. У вас даже 100% пример есть - ваш муж, работающий не физически и довольный. Да, нужна карта и хоть начальный язык, но это ж поправимо, пусть и не бесплатно.

Если тяжело, меняйте, не загоняйте себя, вы семье нужна здоровая и счастливая. Просто нужно найти, в чем может быть счастье для вас.
автор Ненька наша • 16 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе

Меня вот наиболее ,что тут возмущает это привязка карты к работодателю. Я трачу деньги ,чтобы подать на карту . И не маленькие. Но должна работать на эту агенцию или....Нет возможности пробовать менять работы, так как я жду карту. Как тут искать себя. Почему в такие рамки загоняют А агенция дело не надёжное, тоже свои причуды каждый раз. .