ВундерКИНГ• 22 декабря 2021
Как же горько, закрываю ФОП. Торговала косметикой и мелочевкой
5 лет, свой маленький интернет-магазин. Первички у меня нет и быть не может, весь мой товар из Кореи, Китая, маленькие украинские производители хенд-мейда. Из-за рубежа покупала, расплачиваясь на пейпал продавцов, посылочки с товаром получала Мистом, УкрПочтой, перевозчиками... После того как в конце ноября приняли закон об обязательной первичке - не приняла ни одного официального платежа на счет, на всякий случай. И вот с 1 января я не имею права вообще работать... Подаю на днях ликвидационные документы. Второй день в слезах, не могу решиться закрыть дело, которое мне нравилось, которое я любила и которое приносило хороший по сути доход...
Всех анонимов аноним• 22 декабря 2021
Ответ дляПожарник
Умеют, но не в белую, а такие не нужны, по хорошему ещё нужно доработать уголовный кодекс и уголовную ответственность ввести для недобизнеса с конфискацией желательно
Да че там дорабатывать? У нас налоговый кодекс с конфискацией) куда ж еще хлеще
Пушкининиана• 22 декабря 2021
Ответ дляАнонимарик
как раз такие умные, которые уйдут в тень и будут продавать без первички и спросу и них никакого не будет. а все официально оформленные будут на мушке под прицелом
Не факт. Оборот будет виден по картам. Банки будут сливать всю инфу в налоговую
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 декабря 2021
Ответ для100pudov
Мы ему возили, работала в экспед.компании, растамаживал сам, со своим брокером. С откатом или нет, не знаю. По 8-10 контейнеров шло, за все думаете откат платил? Тогда велики были бы золотыми. Он и по Украине только оптом продает, а не в розницу, свои склады на 7м.
так контейнерами розмитнювати не така вже й проблема. Проблема в тому, що ваш знайомий піднімить ціну на товар для тих хто захоче його купити з документами щоб продавати врозріб.
Пожарник• 22 декабря 2021
Ответ дляКили и Манджаро
Про белую нашим депутатам расскажите с офшорами . А Ваши знания касаемо ФОПОВ равны нулю . ФОП и так отвечает всем своим имуществом в случаи чего .
Я не о ФОПах речь веду, а особях, которые никак не зарегистрированы, но деятельность ведут
Заюшка_хозяюшка• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
И ничего, что по такому инвойсу не имеет права продавать? Для себя купить имеет право, для предпринимательской деятельности не имеет.
извините а вы в какой области работаете?
Если речь о предприятии, кот работает официально - то инвойс это документ!
А если вы говорите о мелочных покупках лично для себя - то никто там инвойс вам выдавать не будет, да и зачем для себя первичка.
Фоп тоже не имеет права импортировать.
Вы сначала разберитесь в вопросе, а потом советы давайте, потому что судя по ответам вы очень плаваете в этой области ))
Фоп тоже не имеет права импортировать.
ИграйМойГормон• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
И у меня даже первичка есть, но я не хочу платить налоги и есв в никуда, содержать полностью отца пенсионера, потому что его пенсии ни на что не хватает. Вот не хочу и всё. И да, я лучше буду каждый месяц 100$ класть на депозит (это сумма налог +есв), к своей пенсии как раз насобираю на +- нормальную старость
Та ви що таке кажете- тут всі, хто не займається підпр.діяльністю, на слину сходять як бєшені- як це так?? Податки не платити! Адже держава тааак за нас дбає! І пенсія така, що зразу здихати хіба, і дороги шикарні, і освіта, і медицина- все нам держава дає. І те , куди йдуть податки, на які рахунки і в чиї кишені, такі люди теж не цікавляться.
ИграйМойГормон• 22 декабря 2021
Ответ дляПожарник
Надеюсь не изменят как бы недобизнес на это не уповал
Жаба?
Директриссимо• 22 декабря 2021
автор, это же было известно давным-давно. почему вы не подготовили свой бизнес? у вас было больше года на это.
удивляет, если честно, вот это - ’у меня куча денег в товаре’. об рро и первичных документах уже больше года говорят. вы надеялись, что закон не подпишут или что?
гражданинГрубиян• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Вы себя умной считаете, а расплачиваться будет автор. Вы ж явно за свои советы ей потом не дадите деньги штраф оплатить.
согласна. я в шоке от того, какие люди советы раздают. Это называется абы ляпнуть. И кто-то ж послушает...
но вот про Вас мне тоже интересно, как Вы в серую планируете работать? Свыше 30тыс в месяц на карту Приват уже блокирует, автоматом.
Мы перешли на IBAN. И к кассовому готовились последние 2 года, все документы есть. Но и пострадали не раз от таможни, описывать не буду.
Цикавенная• 22 декабря 2021
Ответ дляДиректриссимо
А его подписали?
Чемодан-Вокзал-Майами• 22 декабря 2021
Ответ дляОченьценная
А что здоровье не позволит? Сидеть попой на стуле в офисе? Как будто идти работать на дядю это вагоны разгружать.
Ви щаслива людина якщо не знаєте, що здоров´я може не дозволити сидіти в офісі на стільці 8-10 годин.
Заюшка_хозяюшка• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Не является. Для личных нужд да, для перепродажи нет.
покажите документ
Мы оптовая компания, в день заходит 1-3 машины импорта, все для перепродажи. Проформа инвойс - первичная документация!
Горизонтальный самовар• 22 декабря 2021
Ответ дляДиректриссимо
открыть карту фопа и пусть туда переводят. ну а по поводу первички,неверю что абсолютно никто не дает. 1- 2 накладных можно нагрести. почитав не много тему,сложилось мнение что автор не хочет разбираться в тонкостях.
Всех анонимов аноним• 22 декабря 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Фоп тоже не имеет права импортировать.
Я прекрасно разбираюсь в этой области.
У вас предприятие тов, ооо, оао, фоп?
гражданинГрубиян• 22 декабря 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
подскажите, я например торгую по дропу. беру у поставщика товар, поставщик выдает мне фискальный чек. будет ли это являтся ’первичкой’ для меня?
фискальный -да
Директриссимо• 22 декабря 2021
Ответ дляЦикавенная
А его подписали?
так давным-давно уже. это законопроекты, которые должны были отсрочить рро, не подписаны. потому и введение с 2022.
Ждун с Нибиру• 22 декабря 2021
Ответ длягражданинГрубиян
фискальный -да
о спасибо
его присылают в электронном виде.
Братья Капли• 22 декабря 2021
Ответ дляВундерКИНГ
Не голосовала вообще, не хожу туда со времён майдана
вы свой выбор сделали
теперь расхлебывайте
Крошечка-хаврошечка• 22 декабря 2021
Ответ дляБоюсь признаться
и поэтому тоже выгребайте
Без разницы кто. Было бы одно и то же. Эти новые порядки придумываются не зелей и не в украине. Не от фонаря они создаются.
Заюшка_хозяюшка• 22 декабря 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я прекрасно разбираюсь в этой области.
У вас предприятие тов, ооо, оао, фоп?
если вы прекрасно разбираетесь в этой области, то почему не знаете, что фоп не имеет права вести вэд?
гражданинГрубиян• 22 декабря 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
о спасибо
его присылают в электронном виде.
Вы только проверьте чтобы это был действительно фискальный, а не товарный)
Директриссимо• 22 декабря 2021
Ответ дляГоризонтальный самовар
автор хочет поныть и поругать государство, хотя сама даже на выборы не ходит. такое.
я уважаю тех, кто против рро, хотя и не совсем понимаю эту позицию. но это позиция, которую люди готовы отстаивать. о каком бизнесе можно говорить, если человек за год (!) не подумал, что он будет делать с этими нововведениями, и готов пожертвовать своей работой за 5 лет. ну, хозяин-барин.
Директриссимо• 22 декабря 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
камон. а третья группа на что?
Ждун с Нибиру• 22 декабря 2021
Ответ длягражданинГрубиян
там пишет фискальный. я пока изучаю все, только пришла к тому, чтобы работать как ФОП, как началась какая-то вакханалия
гражданинГрубиян• 22 декабря 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
да чё ж не имеет)) Но вопрос в НДС...
Кили и Манджаро• 22 декабря 2021
25го Января идем поздравлять Вову с днем рождения Фопы всей Украины Пусть горько станет ему и его КАМАНДЕ
Пожарник• 22 декабря 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Какой сертификат? Сертификация в Украине скасована в 2018 году...
Соответствия, убрали стандартизацию по ГОСТ, упростили малость, но для некоторых категорий товаров прохождение сертификации обязательно
Всех анонимов аноним• 22 декабря 2021
Ответ длягражданинГрубиян
И я в шоке.
У меня есть в семье еще один фоп.
Торговые площадки буду на личные карты работать, 3 есть разных банков, с интернет магазина на счет второго фопа пока. Дальше посмотрим. Рро ставить не буду. Я уже штрафов столько наплатилась, что от как раз еще за рро мне не хватает)
У меня есть в семье еще один фоп.
Весенний Марафон• 22 декабря 2021
Ответ дляПожарник
Вот именно для некоторых... Сомневаюсь, что автор подпадает со своим товаром под них...
Банан-барабан• 22 декабря 2021
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Странно
сидеть это еще нормально
бегать не хотите? или на морозе стоять?
всегда считала и считаю что работа в офисе самая комфортная, даже ели есть проблемы по здоровью.
у меня были разные периоды и разные работы. знаю о чем говорю.
сидеть это еще нормально
бегать не хотите? или на морозе стоять?