ВундерКИНГ• 22 декабря 2021

Как же горько, закрываю ФОП. Торговала косметикой и мелочевкой

5 лет, свой маленький интернет-магазин. Первички у меня нет и быть не может, весь мой товар из Кореи, Китая, маленькие украинские производители хенд-мейда. Из-за рубежа покупала, расплачиваясь на пейпал продавцов, посылочки с товаром получала Мистом, УкрПочтой, перевозчиками... После того как в конце ноября приняли закон об обязательной первичке - не приняла ни одного официального платежа на счет, на всякий случай. И вот с 1 января я не имею права вообще работать... Подаю на днях ликвидационные документы. Второй день в слезах, не могу решиться закрыть дело, которое мне нравилось, которое я любила и которое приносило хороший по сути доход...
Илайя• 22 декабря 2021
Ответ дляlegenda_1976
Автор, миленькая, не спешите закрываться. Вопросы наличия первичных документов были всегда, поэтому, подав сейчас доки на закрытие, Вы вполне можете попасть на проверку с тем же вопросом от налоговиков, где Вы взяли продаваемый Вами товар. Хорошо, конечно, когда помимо торговой деятельности есть что-то по услугам, их невозможно пощупать, и если не было специфических назначений платежей (типа оплата за крем, оплата за маску для лица) при поступлении денег на расчетный счет, всегда можно сказать, что это выручка за услуги, а услугу не пощупаешь.
По товару:
https://i.factor.ua/journals/nibu/2019/july/issue-...
то, что прямо не запрещено, то разрешено. У меня много клиентов таскают товар с Алика или Амазона, есть какие-то бумажки, электронные инвойсы и т.п. Главное, что они есть и Вам уже не пришлют закупку товара у гражданских лиц на рынке.
Я считаю, что нужно перестать паниковать, продолжить деятельность, принимая деньги либо на реквизиты счета ФОП в формате IBAN и тогда РРО не нужен, поскольку это - НЕ РАСЧЕТНАЯ операция, либо, если будете работать с наличкой или давать номер ключ-карты к счету - тогда регистрировать ПРРО, оттянув этот светлый момент насколько возможно. Там 25 января очередная забастовка. Я, конечно, слабо верю к успех данного мероприятия, у Зеленского как раз ДР в этот день, и срал он на всех ФОП с их забастовками... Когда физически решите закрыться - лучше отказаться от ЕН, перейти на общую систему и провисеть три года без деятельности, после этого истекает срок исковой давности. Правда, пока идет карантин, этот срок продляется на период карантина
Не могу вспомнить, на общей, если подавать пустышки, какие-то налоги/взносы нужно платить? А так вы все по теме очень грамотно сказали, спасибо и полностью с вами солидарна.

Попа как у Кардашьян• 22 декабря 2021
Ответ дляротцвеники
так это путь в ЕС, который подписал ваш мародёр, что не так?
Так и есть , но тут у них логика ломается
Тріль!• 22 декабря 2021
Ответ дляСоветничаю тут
++++++ да сейчас мрак((((
многие не понимают, я ей говорю что фоп с 98года, а она мне что с такими доходами никто фоп не открывает! Кто из нас куку? Cудя по хамскому тону, не понимает что прибыли очень маленькие или вообще нет. Декабрь месяц, всегда был пик торговли, а сейчас ужас просто. Какие кассовые аппараты!
Майор Медуза• 22 декабря 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Что там Фоп,знакомые завод плиточный будут закрывать Атем,думаю многие знают этого производителя,цена на газ неподъёмная,нет смысла работать почти в ноль
У кого ремонт,покупайте строй материалы сейчас,цены будут космос
Надеюсь,те кто плескал в ладоши новым законам и тарифам возрадуются новым ценам,на коммуналку,продукты и все остальное
Противно
это конечно печально. Но Атем неконкурентен Польше к примеру. Они работают на дешевый сегмент , покупателям которого сейчас не до ремонтов. А те у кого есть деньги на хоть какой то ремонт доплатят 200 гривен к квадрату и возьмут модный формат и дизайн плитки. Ну а с непотребом 30Х60 в цвитуечки но зато дешево - на что рассчитывали?
66сезон666серия• 22 декабря 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А ну ка смотрите внимательно на пост автора, я там для вас специально, не благодарите, обвела фразу с словосочетанием пейпал… так что, родненькая, спрашивайте у автора и внимательно читаете посты, особенно заглавные
Вы альтернативно читающая? Написано же- оплаты через пэйпалом у зарубежных продавцов. Вы продавцу в Украине через ’палку ничего не сможете оплатить.
Оловянный_Прагматик• 22 декабря 2021
Дорогие советчицы, кто в теме, подскажите такой вопрос:
У меня есть товар с первичкой и есть без. Я продаю в интернете. Это смогут как-то проверить что я там конкретно продала, ведь нет? Вот у меня целая куча бумажек с первичкой.
Оплату принимаю на карту обычную.
Я_на_кожухе• 22 декабря 2021
Ответ дляРукиМыли?
Согласна с вами,помните,Азаров говорил, остановитесь,там такие условия по безвизу,что вы сами рады не будете,но майдан скакал
Да помню и он оказался прав.
Попа как у Кардашьян• 22 декабря 2021
Ответ дляВот Она Я

И Петюня такой же не мой как и ваш Зеля

Так у нас все хорошо оказывается? Классно живём, дороги строим, ВВП растет, долги сокращаются, война закончилась, пенсионеры не голодают, на лечение онкологии деньги выделяют ...

Ответьте мне, пожалуйста, зачем же мы кредиты у МВФ вымаливаем?
Мы не классно живем, мы в жопе.. Но только чтоб выбраться из неё надо, принимать международные правила игры, тоесть МВФ в нашем случае. Которое прямо трактует все нормы по ФОП .. Нет выхода, нас ждёт долгий путь вперёд, если не хотим и дальше жить «в Африке». Надо работать, меньше воровать для начала и потихоньку строить , строить и строить … а не с сепарами во время войны, пусть и не объявленной, торговать в вышиванке ..
66сезон666серия• 22 декабря 2021
Ответ дляротцвеники
Покажите, что по теме подписал Порошенко или не свистите. Я, к примеру, даю выдержки из оф.документов. Вы так можете?

Оловянный_Прагматик• 22 декабря 2021
Ответ дляТріль!
Тоже такого декабря не помню, 1-3 посылки в день кошмарикус просто!
Попа как у Кардашьян• 22 декабря 2021
Ответ для66сезон666серия
так речь о торговле, которая подразумевает покупку/продажу. Покупка есть так же часть торговли как и торговля , а покупка через PayPal это уход от налогообложения , что собственно и писала я..
Берюковна• 22 декабря 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
а может всех устраивает жить в Африке
Ждун с Нибиру• 22 декабря 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Они зазомбированные, они не видят ни трубы Мертветчука, ни сепарского угля.. ни новых дорог .. Ни бюджета армии выросшего значительно. А ни минимальной ЗП которая превысила даже минималку в РФ, для сравнения с 2022 в Украине она составит 210уе против 160 уе в РФ.. И это воюющая, коррумпированная, потерявшая 20% страна, где 2млн переселенцев… и в этой несчастной стране за 2 года построено 13 тыс км дорог…

Надо меньше воровать, любители шоколада, вот и всё
Оййй если я сейчас начну про нашу энергетику, и Зелёную энергию, которую Зе под Ахметова продвигает .
Анонимарик• 22 декабря 2021
Ответ дляБанан-барабан
Спасибо за пожелания.
Очень надеюсь что они искренне

Кто-то берег свое здоровье и нанимал людей.
А кто-то понимая к чему все идет шел в офис. Чтобы потом не задаваться вопросами ’дворником? или селедку продавать рекомендуете людям в 50 лет с проблемами со здоровьем?’
Мне нравится как вы судите людей, не зная их жизнь! Будьте здоровы!
Ждун с Нибиру• 22 декабря 2021
Ответ дляТріль!
Каждый год все меньше и меньше, это год как никогда хреновый
Попа как у Кардашьян• 22 декабря 2021
Ответ для66сезон666серия
Пете необязательно лично ставить подпись, президент гарант, и все кто ставит во время его правления подписи, так или иначе им делегированы и уполномочены
Так что, все вам правильно пишут, при Петюне провели первые жесткие реформы по ФОП, сейчас так сказать завершают не более
Анонимарик• 22 декабря 2021
Ответ для66сезон666серия
Я работаю удаленно и к 13 дня поясница колом стоит, очень больно сидеть. Дальше кровать, комп. столик и работаю полусидя на подушках. Но вам не понять, пока здоровы.
66сезон666серия• 22 декабря 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Вы очень одаренная, только с другого конца.
Майор Медуза• 22 декабря 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
ой бля..... майданутые подтянулись. Вам строят будущее выдавай только кнут, но про плюшки и РАБОТАЮЩИЕ в том числе и на защиту законы забывают. Государство сейчас карательно-оббирающий орган.

Эта_Шикарна)• 22 декабря 2021
Ответ дляИлайя
с 2021 года – если ФОП не ведет деятельность, то нет обязательного платежа по ЕСВ
Ждун с Нибиру• 22 декабря 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Оплату принимаю на карту обычную.
Блин, это могли проверить и раньше, кому нужны эти первички, если вы занимаетесь незаконной деятельностью? Движение по карте, мониторинг, все
66сезон666серия• 22 декабря 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
так дайте пруфы, что от Пети и Ко пошла тотальная фискализация, это ведь не сложно.
Попа как у Кардашьян• 22 декабря 2021
Ответ дляБерюковна
а может всех устраивает жить в Африке
А вот это выборы показывают, так как люди у голосуют за принципы которые декларирует тот или другой кандидат.. Не спорю, может выйдет чувак и скажет : «я хочу чтоб Украина жила в беззаконии, с судом линча, с правом сильного, без налогов, пенсий, без дорог и тд .. « И оппа за него проголосуют
Попа как у Кардашьян• 22 декабря 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
так продвигает, что на Ахметовских каналах того бедного Зе уже с говном смешали.. Мазохист не иначе ?
Анонимарик• 22 декабря 2021
Ответ дляИлайя
И мне интересно, потому что боюсь закрывать фоп, будут жёстко проверять
Ждун с Нибиру• 22 декабря 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Я про каналы без понятия. Я живу в городе атомщиков и семья работает на атомке
Прячусь от Всех• 22 декабря 2021
Ответ дляТріль!
И с 98 года вы каждый месяц зарабатываете половину минимальной зарплаты, бедолажка? Не звиздите, пожалуйста. Естессно, что есть месяцы активные, а есть месяцы затишья. Но на круг (год) выходит явно больше 3 тыщ чистыми, иначе бы вы нафиг давно закрылись.
При чем тут ваши страдания о декабре к тому, что люди, получающие 3 тыщи, фоп не откроют?
Попа как у Кардашьян• 22 декабря 2021
Ответ дляЖдун с Нибиру
Класс , сколько сейчас в Украине работает из общего количества энергоблоков? Давайте говорить предметно
Попа как у Кардашьян• 22 декабря 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Пару страниц выше я написала, что в моем понимании такой заработок это хобби .. Государство не может ориентироваться на такой непонятный сегмент, малый бизнес должен быть окупаем и прибылен.. иначе это не бизнес, это какое-то самоистязание
Берюковна• 22 декабря 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Люди закроются и уйдут в тень. Не будет и этого.