месяцкие• Изменено 25 декабря 2021
Кому 50-60+, какие раньше были мужчины?
В 70-80-е годы. Вы видите разницу с современными мужчинами? Интересно
месяцкие
• 25 декабря 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Ого
Я думала вы моложе лет на 10, судя по вашим постам.
Я 1965-го.
Какие нафик разборки в парткомах между супругами-любовниками в 80-х?
Вы их сами видели, или из худлита 90-х сведения?
Я 1965-го.
А как реагировали окружающие на совместную жизнь с мужчиной без штампа в паспорте? Раньше все соседи были на виду
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ длямесяцкие
Ваша юность как раз на конец 80-х - начало 90-х пришлась - группа Мираж, Цой, Тальков....Яркие наряды и прически...
Жвачка и ’варёнки’
Ага, поїхала я в Сочі, мав виступати Цой - не доїхав, вбили.
Наступного року я поїхала в Ялту, мав виступати Тальков - не доїхав, вбили.
Я була в ауті.
Звездолётчица• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Тоді не було домогосподарок, на одну зарплату купу дітей не витягнеш. Народжували багато, бо і медицини не було, і пенсій не було, в 70-х почали її платити всім.
Ах, да, на Печерську домогосподарки були і домробітниці були.
Вони може й інфантильні, але не забиті з ясель і дитсадка, де над ними було дозволено знущатися як завгодно, ’бо мама працює’. Школа совкова - окрема історія, ’сегодня ти танцуєшь джаз - а завтра родіну продашь’.
Нинішні діти інакше бачать світ і це чудово.
Вы забитая, потому что над вами в садике и школе издевались?
Я нет, и садик, и школу любила, с одноклассниками до сих пор тёплые отношения.
И с учителями тоже. Моя первая учительница узнавала меня на улице, когда мне было далеко за 40, а ей уже больше 90. И маму тоже, всегда обо мне спрашивала.
Классная из старшей школы была на 30-летии выпуска, тоже старенькая очень, с палочкой, но всех помнила.
Жаль, обеих уже нет(
Отмотала своё• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Нинішні діти не вірять новинам, і це також чудово. Нинішні діти мають багатоваріантність думок, а не УТ-1 і кпсс.
Їх не зламали змалечку, вони вільно живуть. Єдиний мінус - женяться і розлучаються надто легко, повно кинутих татусями дітей.
Так и те дети и их родители тоже имели разные взгляды ) Зачем их рисовать вот так схематично ) И кпсс - да никто в него не верил после 60-70 гг так точно. Просто аббривиатура. Люди просто в этот период жили, работали...по-разному )
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ длямесяцкие
Це було неможливо. І мами -одиночки були неможливі, але тут вже всі старалися - розшукували ’негідника’ і насильно женили.
Меряно-перемеряно• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Ага, на Липках балкони не били? А на Оболоні били.
Але ми не про те. Кавалери були двох типів - тато в партапараті, живе на Печерську, або тато на заводі, раз народили, усьо сам.
какой бред.......
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ дляОтмотала своё
По-різному, але інакше. І щось пояснювати нині молоді навіть зайве, вони все одно не зрозуміють.
Отмотала своё• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Родители моей подруги росписались, когда возраст был таков, что наследство пора бы оформлять... Тетка мужа всю жизнь без штампа замужем прожила, дом посторили, дети... Моя подруга - без отца жили с матерью. И одноклассник. Жили.
Меряно-перемеряно• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Були, але дуже рідко. Женилися у 18, троє дітей народили - живіть все життя. Ну і що, що п´є і б´є, то не привід для розлучення. Якраз тоді вигадали формулювання ’не зійшлися характерами’. Нежонатих за кордон не випускали і на посадах не підвищували.
мои родители поженились в 72, на тот момент маме было 25, а папе 32, а я вышла замуж в 2003 в свои 20, так что, все относительно и не касается времени
месяцкие
• 25 декабря 2021
Почему, собственно, вопрос возник). Смотрела разные фильмы 50- 60-х. Например, Три плюс Два..такие герои наивные, порядочные, романтичные, честные. Большая перемена, Доживем до понедельника, Я шагаю по Москве, Королева бензоколонки, Весна на Заречной улице, Два воскресенья..
Герои мужчины такие...не такие, как сейчас. Вот и стало интересно, они действительно такие были или так их изображали в кино.
Звездолётчица• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Про ’народжували багато’.
Если вы максимум о начале 20-го века, то да, соглашусь.
Если о середине, то только у двух моих одноклассниц было по 3-е детей в семье, эти семьи считались многодетными.
Остальные единственные дети или с братом/сестрой.
В селе, кстати, то же самое. Бывала у бабушки регулярно.
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ длямесяцкие
Вони в кіно показували зразок, якими треба бути строітелям комунізму.
Зараз також показують різні фільми про ідеальних хлопчиків сучасності, але в житті ви їх не зустрінете.
Звездолётчица• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Ага, тобто у всіх знайомих в армії все було чарівно, і тільки у брата жахливо?
Бо про це зазвичай не розповідали чужим. Але ви хоч від брата дізналися, що таке совкова армія
Вы вообще читать умеете?
Брат моложе на 10 лет, и служил уже не при Союзе.
При Союзе такой жести не было.
месяцкие
• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Ніякі серіали не переплюнуть совкові реалії.
Авторка молода, тому їй складно пояснити, що таке чоловік в ті роки
Я захотела такого мужчину, как в фильмах 60-х-70-х
Отмотала своё• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Угу. Помню, мелкая была совсем, лет 5-6 может. Отец с братом мамы ламповый радиоприемник накрутили так, что он радио Свобода слушали )) До сих пор помню это шипение и бла-бла-бла. Лучше бы они его не слушали. Потому как триццать лет спустя ни свободы, ни государства - служанки народа, ни мифической демократии никто и не заметил. Да )
месяцкие
• 25 декабря 2021
Ответ дляСмыкалка
Тоже читаю и ржу, у тети фантазия разыгралась, про битье балконов вообще бред
Ну не придумал же человек
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Вы вообще читать умеете?
При Союзе такой жести не было.
При союзі була ще більша жесть. Не вірите - розкажіть своїм ровесникам про ’звірства над братом’ і послідкуйте за їх реакцією.
Багато хто ще й давав розписку про нерозголошення, натякати про це було небезпечно, могли і посадити.
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ длямесяцкие
Такі бувають тільки в кіно - на заводі зміну відпахав, у вечірній школі повчився, брючки нагладив, краватку зав´язав і пішов на танці у 30-градусний мороз, щоб квіточок Тосі принести, а вона тим часом батон сусідки з варенням з´їла, бо голодуха, і також потанцювати побігла після дня в тайзі.
В реаліях багато спивалися.
месяцкие
• 25 декабря 2021
Ответ дляСмыкалка
Удалено администрацией...
Призываю к вежливости участниц дискуссии
Звездолётчица• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Да ладно.
Мой папа тоже в 70-е слушал ночами всякие ’голоса’ по радио и верил им, а не советским газетам.
И только через много лет понял, КАК их нае*****.
’Представляете, всё, что нам врали коммунисты о капитализме, оказалось правдой’
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ дляОтмотала своё
Демократія така сама облуда, як і комунізм, якщо вам це цікаво.
lorena28071970• 25 декабря 2021
Касаемо мужчин- никакой разницы, разве что были более галантными, что ли. А так-то есть что вспомнить... моя юность пришлась на 80-е

Отмотала своё• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Не, мне не интересно - жаль тех, кто верил и слушал те Голоса )
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ длямесяцкие
Ну не придумал же человек
Вони захищають совок, бо то їх дитинство. А тому там все так само ідеально, як і кіношних героїв з радянських фільмів.
Погане забувається з роками, це захисна реакція людини.
Просто мене в дитинстві те видовище вразило. Будівельні матеріали ще й достати було нелегко, по блату, а тут таке кощунство - гирею по вікнах.
месяцкие
• 25 декабря 2021
Ответ дляУма Палата
Воспитание было другое, из поколения в поколение. Да, мужчины те отличаются от современных. Никто к сексу не принуждал. Девочек воспитывали выходить замуж ’ не займанными’. Только первая брачная ночь. Конечно был % , которые не придерживались правилам. Но у всех мужчин была профессия, работа, большинство с высшим бесплатным образованием или ПТУ, техникум, но потом с работой. Без проблем ходили гулять, в гости к друзьям, пили вино, обсуждали книги, музыку, в кино, кафе не проблема пойти. Билет в кино 20 коп, на утренний сеанс 10 коп. В ресторан это конечно отдельный торжественный случай. Ужин в ресторане , включая спиртное , сладкое, отборные фрукты обходился в 25 руб( это цена французских духов КлЕма на тот момент). Была отличная возможность от государства брать кредит на мебель, технику( хотя ее почти не было). Можно сказать, что правильно воспитывали мужчин- работящими, культурными и главное качество- уважение к женщине. Как- то так.
Я тоже читала про незайманисть до брака. А советчицы выше пишут, что в 80-е им есть, что вспомнить так сказать
месяцкие
• 25 декабря 2021
Ответ дляОтмотала своё
Я не помню затюканную и запуганную молодежь. ) Мне 43. Помню зубастых, пробивных, напористых - разных. Затюканных - вряд ли. В 90-2000 нужно было выживать.
Мои родители тоже не были затюканными. Люди просто жили.
И - повторюсь, люди всегда одинаковы - и разные. Просто приспосабливаются под обстоятельства.
Вы в 80-е школьницей были, вряд ли помните, как вели себя взрослые парни. Может, действительно, не такие дерзкие, как сейчас
Звездолётчица• 25 декабря 2021
Ответ длямесяцкие
Тоже по-разному, как и сейчас.
Единственное, в гостинницу в один номер не селили без штампа, комнату в общаге, квартиру не давали, как на семью.
Но снять квартиру без проблем, мы так и делали. И подруги все тоже.
Некоторые умудрялись даже в студенческой общаге вместе жить, но это сложно было.
Борисфенка• 25 декабря 2021
Ответ длямесяцкие
Бо все стрімко мінялося на очах в кінці 80-х. Фільм ’Інтердевочка’ бачили? А, ще ’Маленькая Вера’. Всі радісно забули про моралі мам і вдарилися у вседозволеність.
А на початку 80-х все було дужжже строго, за аморальність з комсомолу виганяли і тоді в інститут не поступиш. А це єдиний соціальний ліфт.
Звездолётчица• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Я була в ауті.
Ну так это уже начало 90-х
lorena28071970• 25 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Ой, у мене також молодість була - є що згадати, нема що онукам розказати. Але це все було після розвалу совка.
А у 80-х всі були зашугані, міцно жонаті, обліко морале. Були і бандити, і гулящі, але це все ретельно приховувалося і засуджувалося.
Та ла-аадно, не болтайте ерундой про ’облико морале’ и ’зашуганых’ людей! То, что не выставлялось напоказ- это да, но все у нас было. Просто не путайте излишнюю раскрепощенность, которой сегодняшние девчули бравируют направо и налево, с тогдашними понятиями нравственности. Иначе говоря, сегодня понятие ’интимность’ утратило свой смысл.