Плакулька• 25 декабря 2021

Ночь не спала, плачу до заикания

Вчера приехал сын первокурсник. Все было нормально. Вечером уже после 22.00, пошел в самую холодную комнату, там сильно дует , балкон старая рама и дверь все пропускает. У него хронический тонзиллит, насморк постоянно. Попросила перейти в другую комнату, где тепло. Сказал, где хочу, там и сижу., мое дело. Упрашивала 10 мин, не была услышана.

Пришел муж с кухни, взял сына за плечи и настойчиво повёл к двери. Сын психанул, побежал в комнату и хлопнул дверью со всей дури, перепугал младшего брата 10летнего, который засыпал. Муж не выдержал такого поведения, зашел в комнату с претензиями. Сын начал орать на него, муж схватил за руку и дал шалбан. У сына началась истерика, и он начал орать как ненормальный. Сказал мужу, что ненавидит его, тот в ответ сказал что сын обнаглел, потому что ни в чем отказа не знает и он урежет бюджет. Тот в ответ начал верещать, что деньги бабушка даст, а отец и его родители ему и так особо не помогают. Поругались до такой степени, что муж сказал, что и слышать о сыне ничего не хочет, ему обидно было услышать такое мнение о себе, тем более что старший у него в любимчиках всегда был. Ради него на заработки поехал. Приехал на 10 дней и такое. Так обидно

Я проревела всю ночь, голова и сердце болят, аж трусит и тошнит от стресса. Такое вот Рождество и новый год веселые

Девочки, как быть в такой ситуации? Разрываюсь между ними двумя. Сейчас ушли оба из дома по отдельности, а мы с младшим плачем сидим. Кто прав, кто виноват, уже не знаю. Сын не понимает, что я переживаю за него, хоть ему и 17, считает нас врагами
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляТочный сантиметр
А вы попробуйте применить силу, поугрожать, тоже скажет. Сын автора тоже не говорил, что ненавидит, пока к нему силу не применили и угрожать не начали. Шелобан - да, щелбан, хз, откуда его автозамена взяла. Но впрочем, если у вас физическое насилие норма, ну что ж, дождётесь и вы. Может, вам побоится сказать, но чувства его от любви будут далеки.
Цитирую: сын сказал где хочу, там и сижу., мое дело.
А дальше началось - муж просто пришел, а сын уже там чего-то орал, истерировал и дверью хлопал.

У нас в семье хамства нет и если бы я такое услышала, еще и подзатыльник бы получил, не только щелбан.
И нет, у нас в семье нет физического насилия. Но получил бы.

Банка с бутылками• 25 декабря 2021
Ответ дляЭкспертиза
Сидите и плачете с младшим. Вам заняться нечем?
Еще и младшего втянули в рыдания страдания. И кто? Опять мама.
Счастье_же_вот_оно• 25 декабря 2021
Ответ дляЛиса Патрикевна
вам что нужно ?
Оливки для мартини
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляБанка с бутылками
думаете, она младшего заставила рыдать? Что значит - втянула? У них там не замок на 3 тысячи квадратом, так-то все друг у друга на голове и младший ребенок видит, что происходит, и переживает.
А_я_ЛОЖУ!• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
а у меня - такой же, как и в моей семье, и в семье мужа. И да, мы не считаем своих детей-подростков полностью сформированной личностью, которая может жить как хочет. И нас с мужем в таком возрасте не считали. И да, заставляли уходить со сквозняка/надевать шапку/ и т.д. И мы выросли при этом с ощущением любви и заботы в семьях.
Именно. Что пресловутое ’одень шапку’ может быть сказано по разному.
И если реакция парня, который после семестра обучения приехал в родной дом ’я тебя ненавижу’ - не кажется ли Вам, что тут совсем не в ’одень шапку’ дело?
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
кажется и я это написала уже раньше. Что дело вовсе не в том сквозняке, у парня явно что-то произошло и он просто срывается на родителях, но уже ничего не расскажет (
Счастье_же_вот_оно• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
и для своих детей тоже такой жизни желаете?
А я как раз из тех, кто аспирантуру закончил ) И подобные работы вообще не стыковались бы с моей учебой, свободного посещения у нас не было, это мед, а не шарага.
Вы работаете по специальности?
А_я_ЛОЖУ!• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
а после передоза - пусть помирает? Тоже ведь человек, не жалко?
Мне? Того ’семиюродного’? Вообще не жаль. Вот честно. Он себе сам выбрал этот путь. Наркоманов, игроманов и алкоголиков мне не жаль. Я отдаю себе отчет, что это когда-то могу быть я и кто-то из моих близких.
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вы работаете по специальности?
конечно ) Я шла учиться осознанно, тем более когда поступала в спирантуру. Работаю в крупной фарм.компании. Сейчас уже, правда, переросла немного узкую специализацию, ’королевство маловато, развернуться негде’ Так что ушла в качество, сейчас QA

А_я_ЛОЖУ!• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Ну вот. У нас с Вами одинаковые выводы, просто немного с разных сторон подошли. А значит - теорема доказана :)
Кисельная барышня• 25 декабря 2021
я сегодня говорю, одень шапку))), сыну 20...
и мне мама звонит и говорит, не упади очень скользко...
мне 42))
что у вас за терки из за ерунды((...
заклейте окно, на работе я заклеила иначе не возможно сидеть.
Банка с бутылками• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Не думаю, что смогу обьяснить вам не очень сложные вещи из психологии, думайте как раньше. Сын неблагодарный, мама- цветочек, рыдает и икает второй день . Повод? Взрослый парень шапку не надел
Кисельная барышня• 25 декабря 2021
Ответ дляБанка с бутылками
не такой он и взрослый, даже неповнолітній, 17 годков...
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Вы работаете по специальности?
а почему спрашиваете? Если дети выбирают специальность, то очень рекомендую. Это та сфера, которая всегда будет нужна в приоритете, огромный выбор, куда пойти работать и оплачивается нормально (недавно встречала рейтинг по самым высоким зп по Украине, по специальностям - фармацевтика в топе). Я бы очень хотела, чтобы мой пошел по моим стопам. Что там греха таить, я бы помогла потом и с работой, и вообще, потому что есть опыт, связи и т.д. Но он химию не любит ) А у нас это основа, я 7 разных химий в свое время учила
Банка с бутылками• 25 декабря 2021
Ответ дляКисельная барышня
Это точно))
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
одинаковые выводы в root cause психов парня, но не в принципах воспитания
А_я_ЛОЖУ!• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Копайте глубже, док. Психи парня - не что иное как результат воспитания :))
А_я_ЛОЖУ!• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Мои идут по Вашим стопам, кстати :)
А_я_ЛОЖУ!• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Только вроде 10 разных химий сейчас учат :)))

Точный сантиметр• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм

Огромная разница между ’не хочу, мое дело’ ( и в зависимости от тона и построения фразы это может быть и не хамство) - и тем, с чего вы начали, мол, ваш сын не говорит, что он вас ненавидит. Ещё раз повторю - сын автора это тоже сказал не потому, что о нем мягко позаботились или даже прикрикнули ’надень же шапку’. Когда вы примените к сыну физическое и финансовое насилие, а он вам не ответит резко, тогда и придёте рассказывать, что ваш сын - никогда так не делает.
Бентливуман• 25 декабря 2021
Вы больные на голову. Взрослый человек уже ваш сын! А вы все сломать и подмять его хотите, указать на его место. Я бы тоже психанула. Радуйтесь, что он только орал, а не полез в драку с отцом. Нужно же думать!
Счастье_же_вот_оно• 25 декабря 2021
Ответ дляЭмчЭндЭм
Муж закончил мед в 90-е, пару лет проработал и ушёл в бизнес, т.к. на зарплату педиатра в то время было тяжело прокормить семью
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
нет. Я со своим тоже недавно столкнулась с похожим. Вдруг вспылил и начал орать, я аж офигела Но он очень открытый, прям сам вопил: мама, я и так тут со всеми поссорился, а еще и ты тут!!!! Был бы более скрытный - я бы не узнала и начался бы скандал, потому что такое поведение в семье недопустимо. Но через 5 минут успокоился, оказалось - поссорился сразу в один день и с лучшим другом, и с девочкой, которая ему нравится.
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Мои идут по Вашим стопам, кстати :)
это классно ) Потом можно куда угодно - контролирующая лаборатория, производство, качество, клин.исследования, да тупо регулейтори в международную компанию ) Оплачивается хорошо. Но язык обязательно.
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
ого, ну может чего-то подзабыла за годы У нас была неорганическая, органическая, аналитическая, коллоидная, физ.химия, биохимия, биоорганическая химия, фармацевтическая. А, 8. Ну, общая в самом начале, но это была по сути неорганика. Больше не помню Даже интересно, какие еще )
ЭмчЭндЭм• 25 декабря 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
ну это да... Да и сейчас, у нас в компании медпреды - в большинстве врачи в прошлом
PORKA• 25 декабря 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Это первый раз такое?
Ее частенько тут ТРУСИТ, по разным поводам. Иногда попадаются ее темы, ’шалбан’ ее выдаёт)))
Меня не звали• 25 декабря 2021
Наверное задолбали пацана своими указаниями
ВсеЧетко• 25 декабря 2021
Вы же взрослая женщина…мать взрослого ребёнка!!! Если не хотите потерять сына, быстро берите себя в руки и выясняйте, что у сына произошло. Его поведение не с проста - возможно сессию не сдал, возможно наркотики, возможно денежные проблемы…капец🙄 Отец псих, мать истеричка😞 не о себе думайте, а о детях в первую очередь!
я Кукарача• 25 декабря 2021
Вспоминаю себя, когда бабушки настойчиво навязывали что-то делать. Вот это не твое, тебе это нафик не надо, но кто-то знает лучше как тебе надо. А если б ещё и силой за плечи вели то капец