Almuerzo• 30 декабря 2021

НИПТ или амниоцентез?

Мне 43 года, беременность 9 недель. Не могу определиться - делать ли НИПТ на 10 неделе или сразу уже делать амниоцентез в 16 недель?
Если НИПТ покажет высокий риск, то, я так понимаю, это еще не однозначный показатель к прерыванию, все равно направят на амниоцентез, верно? А если по НИПТ риски низкие, учитывая возраст, наверное, все равно стоит сделать амнио, ведь у него 100% результат, а НИПТ все-таки дает 5% ошибок...
Что думаете? Как бы вы поступили?
AnnaOst• 30 декабря 2021
Амниоцинтез это же инвазивный метод исследований, несущий риск прибывания беременности. Его вроде как делают если скрининг плохой или нипт позитивный. Делайте нипт. Если не дай бог будет по какому-то синдрому положительный результат, сделаете ещё и амнио. При нипте негативный результат 97-98 процентов точность, а при позитивном 92-93. Тоесть 8 процентов что он ложноположитедьный.
Джемма• 30 декабря 2021
Амнио
Если доходы позволяют - то НИПТ и смотреть
Джемма• 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
Риски амнио очень преувеличены в случае здоровой беременности
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляДжемма
Ну как бы автору 43, обычно в таком возрасте беременностью никто не готов рисковать. Ну и мне кажется нипт+экспертное узи в 18-19 недель дают очень высокую точность. При амнио она же результат узнает практически в тоже время
Cat88• 30 декабря 2021
а сколько стоит нипт? узи не достаточно увидеть синдромов? сама в раздумиях
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
Там риск меньше процента (1 на 400-1000 случаев по разным данным). А риск ложно хорошего НИПТ - 3-5% в зависимости от аномалии (то есть у 3-5 женщин из 100 покажет, что все хорошо, хоть это не так) - мне это кажется довольно большим числом, учитывая, что у меня большой риск по возрасту. В 30, конечно, делала бы НИПТ и не думала бы. А тут сомневаюсь.
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляCat88
В Диле 10 000. Это минимальный, на синдромы Дауна, Эдвардса, Патау+пол ребенка. Есть ещё развернутый, тот дороже, но там по остальным генетическим отклонениям меньше точность.
В Синево вроде дешевле
Cat88• 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
В Синево вроде дешевле
ого блин
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляДжемма
Амнио
Я переживаю о том, что хороший НИПТ все равно меня не успокоит. В 3-5% он ложно ’хороший’. То есть у 3-5 женщин из 100 НИПТ ок, а дети рождаются больными. Мне кажется это много :-(
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
это не первая беременность. И я предпочту потерять беременность даже на позднем сроке, чем родить неизлечимо больного ребенка. В том числе из-за возраста. У нас с мужем уже нет родителей и нет братьев-сестер. То есть, если что с нами - то ребенок никому не будет нужен. И если здорового, теоретически, смогут взять мои подросшие дети или дальние родственники, то больного ребенка я просто не представляю, что ждет. Если бы мне было 20 и были бы родственники, то было бы не так страшно.
Be_good• 30 декабря 2021
Ответ дляAlmuerzo
Тогда ампио делайте конечно!
Be_good• 30 декабря 2021
*Амнио
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
мне сказали, что в 18-19 недель уже не смотрят хромосомные паталогии. Только в 12 недель (скриннинг первого триместра). В 18-19 другие паталогии развития смотрят.
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляAlmuerzo
Ну узист же не слепой. Если увидит характерные признаки конечно скажет. Другой вопрос что они часто не видят
Lis87• 30 декабря 2021
Я делала оба исследования. НИПТ показал очень низкие риски, но врач безосновательно отправил на амнио. Но это отдельная история. Так вот, если бы сегодня стоял вопрос, то сразу бы пошла на амнио. Результаты нипта врачи все равно во внимание не принимают.
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляCat88
Точность скрининнга (даже 1 триместра, который в 12 недель) гораздо ниже, что-то около 80%. Скрининг 2 триместра еще менее точный. Потому лучше делать НИПТ (если вам до 35). После 35 я вот сама хз... Но 100% что один только скрининг - маловато, если вы не готовы растить и любить любого ребенка.
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
В том-то и дело. Потому и делают скриннинг (кровь+узи), что только по узи далеко не всегда видно. Но даже и скриннинг это процентов 70-80 только...
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляLis87
Спасибо!
Мне рекомендуют НИПТ, и я думала делать именно его, чтобы если плохой, то быстрее прервать беременность, не мучаться этими мыслями. Но врач сказала, что так не работает - при плохом нипт все равно всегда делают амнио.
Но и если хороший, то я думаю, что захочу перестраховаться. Так смысл тогда делать нипт, если амнио все равно потом полюбому делать... Но может я чего не понимаю хз.
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляAlmuerzo
Ну так нипт это 99 процентов по синдрому Дауна и кажется 97 по двум другим. И на сколько я знаю в Украине был один случай когда нипт не выявил синдром Патау пару лет назад.
Но если хотите 109 процентной уверенности и не боитесь, то конечно ее даст амниоцинтез
Lis87• 30 декабря 2021
Ответ дляAlmuerzo
Спасибо!
Все правильно, смысла в нипте нет. Меня узист напугал патологиями в 18 недель при прекрасных анализах и предыдущих УЗИ. Больного ребенка я бы не рожала, так что срочно делали амнио, чтобы успеть до 20 недель прерывать. Пишу это и прямо волосы шевелятся, Слава Богу все обошлось. Идите на амнио сразу, сьэкономите свои нервы и деньги.
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляLis87
Я наоборот знаю что инвазивные методы исследований назначаются только по показаниям, для подтверждения результатов скрининга или нипта. А по желанию амнио и хотел шото-там) не делают. Хз как в этой стране медицина работает! Ни протоколов, ни ответственности
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
я читала про 99 дауна и 95 и 97 по двум другим. Но могу ошибаться...
Все равно 3 женщины из 100 - как -то много.
У ковида смертность тоже 2-3 % и такой шорох он навел. А здесь те же цифры.
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
43 года уже само по себе показание для амнио. В 20-30 может и не делают, мне не предлагали со старшими детьми, во всяком случае.
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляAlmuerzo
Там зависит от метода исследования, есть верасити, есть панорама.
Просто я когда заговорила о омнио у меня врач глаза выручил со словами ’зачем???? Это только при подтвержденных скрининговыми методами исследований рисках’.
Но вы сами конечно решайте
Lis87• 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
В частных клиниках делают все, что захочет клиент) Мне один небезызвестный киевский узист-генетик говорил, что у него практически все пациентки делают амнио по желанию в 14-16 недель.
автор Almuerzo • 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
Но вы сами конечно решайте
А вам тоже 40+?
А что лучше верасити или панорама? И где лучше сдавать нипт, не подскажете?
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляAlmuerzo
Вам ваш доктор амнио предложил? Мне 39, мне сказал что инвазивные методы исследований показаны только в случае когда положительного результата при неинвазивных методах исследований, тоесть при плохих прогнозах скрининга или положительном нипте
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляAlmuerzo
А вам тоже 40+?
Мне 39, написала выше) я делала верасити в Диле. Они отправляют в лабораторию во Франции. Но говорят панорама самый точный. Мой гинеколог сказал нет разницы в точности
Джемма• 30 декабря 2021
Ответ дляAnnaOst
Характерные признаки только в 12-13 недель. Дальше неинформативно.
AnnaOst• 30 декабря 2021
Ответ дляLis87
Соловьев? Ну это особенность этого отдельно взятого звёздного узиста) я если что тоже не в женской консультации наблюдаюсь. Мне кстати гинеколог категорически не рекомендовал делать у него экспертное узи. Пидченко, Краснов, кто угодно. Сказал у этого пунктик на возрастных беременных