Сиреневенькая• 06 января 2022

Когда отменят отчества?

Когда уже наконец-то отменят отчества? Как вы думаете? Во всём мире их нет, только у нас такой атавизм. Ну и ещё в Рашке. Зачем они нужны?
Вы тоже хотели бы, чтобы отменили отчества?
Результат:
вже голосів: 1111
399 (35.91%) Отчества нужно оставить
391 (35.19%) Отчества не нужны
248 (22.32%) Мне всё равно
73 (6.57%) Даже не знаю
МойНеТакой• 07 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка

А к консьержу по ИО обращаетесь?
А как нужно обращаться? Как сейчас многие ´а скажите...´?
Фекла Персиковна• 07 января 2022
Так мы на клички, как у собак, перейдем скоро - считаю, что надо оставить отчество
2410diana2410• 07 января 2022
Ответ дляСладко-соленая
Как вы торопитесь оторвать нас от корней и сделать дебилами, родства не помнящими
Я автора не поддерживаю, но и вас не понимаю. Если отец хороший, то естественно к нему отношение и память (и предкам его) сохраняется. А если как у меня - родители в разводе с моих 5 лет (а таких в стране почти половина, как не в разводе, так «отец» только номинально), то смысл того, что я ногу его имя? А предки мамы? Их же никто не забывает, их чтят
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляМойНеТакой
*А скажите*-тоже не красиво
Например: Людмила, подскажите , пожалуйста ......и вопрос
Люблю_джаз• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Должность ещё есть
Обе доценты. Что ещё? Одну цветочком помечать?
Мозговая пилочка• 07 января 2022
Ответ дляФекла Персиковна
Ну, сорри,если Вам дали кличку,а не имя
У меня имя и отчества нужно убрать
Люблю_джаз• 07 января 2022
Ответ дляПушАпница
Пишите год рождения через запятую
Ну разве что
ТочноБудет• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Должность ещё есть
У брата четыре Сергея Шевченко. У трех из них одинаковая должность и звание . Как их различать?
автор Сиреневенькая • 07 января 2022
Ответ дляДафна
К Европе поближе якобы

Тут уже и Совок приплели. Ничего что отчества были ещё во времена Киевской Руси?
В нынешнем мире это атавизм. К тому же, это напоминает о патриархате и сексизме, как кто-то выше уже заметил.
автор Сиреневенькая • 07 января 2022
Ответ дляCarin
ай, автор, вот это беда серьезная, конечно
приближаетесь к пенсионному возрасту и начинаете комплексовать )?
или у папы имя не нравится?
или в праздник бесы крутят, захотелось в топ попасть, что вероятнее всего )?
Просто интересна эта тема, вот и спросила. А что, нельзя?
Баба_Воля• 07 января 2022
Ответ дляФекла Персиковна
будет у каждого позывной вместо имени и QR-код на лбу
ТочноБудет• 07 января 2022
Ответ дляДружная семейка
И много лично вы знаете людей с одинаковым именем и фамилией?)
У брата на работе четворо. В классе моего ребенка -двое.
Радостина• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Можно стикеры лепить)
ТочноБудет• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
Можно стикеры лепить)
На лоб? Давайте сразу куар код.
В классе у ребенка девочка сменила фамилию, теперь два ребенка отличаются отчеством. Как различать? Что делать с журналом? Где чей атестат?
Манка Я• 07 января 2022
Ответ дляМульйонерша
Украина это Польша? Зачем натягивать все польское на всю Украину? Или под поляками Украине жилось сильно лучше, чем при союзе? Князья Киевские имели отчества , но нет, блин..,, давайте как в Польше или Америке , то что отчества придумали не в СССР, никого в современной Украине не волнует.
Тогда надо придумать свое вежливое обращение, а не ’мужчина, девушка, гражданин’
Зоя Жорівна• 07 января 2022
Детям в школе как к учителям обращаться, тётя Валя, дядя Федя?
Сестрица Алёнушка• 07 января 2022
Ответ дляЗоя Жорівна
У дочки в частной школе на Вы и по имени к учителями.
Вот вообще не в этом уважение и авторитет отражаются и не от этого зависят )
Хомяк с пастой• 07 января 2022
Ответ дляСладко-соленая
Да пусть они там в иностранных компаниях хоть на голове друг у друга прыгают, пол у детей меняют и маму- папу запрещают, нас это не касается, у нас тут свои правила и своя жизнь.
вот именно, зачем нам на кого- то быть похожим?
автор Сиреневенькая • 07 января 2022
Ответ дляЗоя Жорівна
Пани и имя (фамилия)
МЧСница• 07 января 2022
Ответ дляРадостина
На работе вас как называют сотрудники моложе?
имя и Вы обычно или просто имя
Вы видимо где-то из древних или бухгалтер
Радостина• 07 января 2022
Ответ дляМЧСница
имя и Вы обычно или просто имя
Бухгалтер это динозавры по-вашему?
Радостина• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
На лоб? Давайте сразу куар код.
Это была шутка
Радостина• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Атавизм это нетерпимость к чужому мнению, ты пишешь своё, а потом ещё два дня доказываешь своё право так думать)))
Чебуравлик• 07 января 2022
Ответ дляМЧСница
имя и Вы обычно или просто имя
А бухгалтеров вы к чему приплели? Отчетность уже сдается без отчества директора, если что.
ПушАпница• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Пани и имя (фамилия)
Мне бы не понравилось вот это ’пани Перепелицына’, а вот ’пани Тереза’ нормально
ZaRaZa• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
А с фамилией че? О ней можно сказать все то же, что и об отчестве. Но у других стран есть фамилии, поэтому и не трогаете?
ZaRaZa• 07 января 2022
Отмену отчества хотят только недалекие без своего мнения и комплексом «меншовартости». Такие всегда есть, которые бездумно просто повторяют за другими, автоматом считая, что в Европе и Америке все лучше. Дурачки!
Но не забывайте, что отчества на западе заменяют двойные имена. И нам надо?
Анонимчик• 07 января 2022
Мне мое отчество, как и мои родители, нравятся и не мешают. Я не на Манхэттэне живу и работаю. Меня больше беспокоит ужасающая безграмотность, а не наличие отчества.
Не куру• 07 января 2022
Называть кого-то по отчеству мне с детства было чуждо. Всю взрослую жизнь(со странней школы) ко всем вставшим (не близким) по имени и на «вы». Абсолютно везде и всегда. Ни разу никто не поправил и не сказал, что что-то не так.
Летчица• 07 января 2022
Ответ дляВатный Пупс
Полное имя Глафира, и да, Добрый день , Глафира....или Глафира, пожалуйста свяжитесь с клиентом и уточните дату поставки.....Фишка в том, что используют полные имена Не Таня, Оля , Лена, аТатьяна, Ольга, Елена и на Вы ....между Оля Вы подготовили отчет, и Ольга Вы подготовили отчет разницу чувствуете?
Так в Европе уменьшитедьные принято. Если уж идем в Европу то давайе, как там. Фифи, Таня.