Сиреневенькая• 06 января 2022

Когда отменят отчества?

Когда уже наконец-то отменят отчества? Как вы думаете? Во всём мире их нет, только у нас такой атавизм. Ну и ещё в Рашке. Зачем они нужны?
Вы тоже хотели бы, чтобы отменили отчества?
Результат:
вже голосів: 1111
399 (35.91%) Отчества нужно оставить
391 (35.19%) Отчества не нужны
248 (22.32%) Мне всё равно
73 (6.57%) Даже не знаю
Летчица• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Нет, ну фамилии в разных странах отличаются. А вот отчества... Разве у европейцев они есть? И зачем они нам?
Зато там вторые имена есть. Срочно будем давать второе имя ребенку, чтоб как в Европе?
Люблю кетчуп• 07 января 2022
Нет отчеств, но подписывая документы, надо писать имена родителей во многих странах. Я сейчас в одной из них живу. Не вижу причин для причитаний на счет отчеств.
Летчица• 07 января 2022
Ответ дляСлава Українi
І їх там багато! А ви вибрали власне рагульський. Це говорить переважно про вас, а не про панель форуму.
Жалоба на тролля. Пишет везде слово рагульский, чтоб потом на него же и обидеться
Летчица• 07 января 2022
Ответ дляatrorubens
Блин, сколько лет прошло, а люди все повторяют и повторяют эту ошибку, запущенную советскими учебниками англ.языка.

Если под нормальными странами Вы подразумеваете англоговорящие - то там как раз все на ’Вы’.
Вот в советских учебниках как раз указывалось, что в англиийском сохранилось только ’Вы’. А ’ты’ устарело и редко встречается в поэтических произведениях/обращениях.
Матрёна• 07 января 2022
Перестаньте называть детей экзотическими именами и проблема с отчеством отпадёт.
Красота неземная• 07 января 2022
Ответ дляСиреневенькая
Но в Европе отчеств нет. А мы идём в Европу. Значит, должны быть как европейцы.
Я никуда не иду. Идите без меня, кто хочет, вместе со всеми гейропейскими новомодностями и толерантностями. Я останусь, где родилась, вместе с отчеством и другими традиционными семейными и культурными ценностями. Они мне действительно ценны и дороги. Не отдам.
Летчица• 07 января 2022
Ответ дляРадость моя
Даже представлять не хочу как меня моя будущая невестка будет по отчеству называть.. это такой совок
Меня родители мою тетю на вы заставляли называть, хотя мы с ней очень близки были. Выросла, повзрослела и договаривались, что будем с ней на ты. Она родной человек и мне даже в 30 было сложно к ней на вы обращаться, так и не смогла привыкнуть и на ты легко перешла.
Этот дебильный совок в головах у родителей..
Вообще-то это устои, которые старше совка. У нас в некоторых селах до сих пор мать на вы называют и садятс только с ее разрешения.
Я бабушку и дедушку на вы называла, и теть с дядями. А когда в Ленигрда меня привезли в гости, то там тех тетю и дядю надо было на ’ты’. Мне так дико было.
Летчица• 07 января 2022
Ответ длясоева-сысоева
Ну так там не надо, не принято.
А мы при чем ?
Зачем ломать свои устои традиции, в угоду кому-то там ?
У каждой страны свой язык, никто ж не призывает о едином языке во всем мире.
вот ++ +
Тем более в этот ’одной из стран ЕС’ возможно, есть свои традиции, которых нет в соседних странах. Но они их блюдут, а не отменяют, за ради ’быть как все’.
соева-сысоева• 07 января 2022
Ответ дляРадость моя
Сколько лет разницы с тетей ?
Летчица• 07 января 2022
Ответ дляБагиня
Организация, имеющая офисы по всей Украине и филиалы в других странах, достаточно серьезная?
У нас все руководство подчинённые называют только по имени и на Вы.
Я к руководителю обращаюсь на Ты, но я вхожу в высший руководящий состав. Причем, к сотрудникам, которые стоят ниже меня в структуре компании (кроме сотрудников, которые работают непосредственно со мной) я обращаюсь на Вы и, в некоторых случаях, по имени и отчеству. Для меня это, скорее, вопрос дистанции.
И ещё, обращение по имени и отчеству увеличивает время на обсуждение вопроса. Если мне необходимо попросить уборщицу протереть под моим столом, я могу потратить время на произнесение имени и отчества. А если руководители собираются для разработки стратегии компании, то эти: Иванович, Петрович, Васильевна, через пятнадцать минут начинают бесить. Полезной информации отчества не несут, а время забирают.
Я лет десять назад работала в фонде Украина-Штаты-Канада-Германия. Называли по отчеству, у всех времени хватало.
Летчица• 07 января 2022
Ответ дляДружная семейка
Уважение заслуживают поступками, а не отчеством или какими-то мифическими элементами.
Ну тогда и обращение на ’вы’ неважно,если не заслужили. И краткий вариант имени можно. Таня, а не Татьяна итд.
Сегодня я не я• 07 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Мне 51
Вот нигде не вижу,чтобы по Отчеству называли
Киев
Разве что учителя,врача
В садике уже пани. Намного детям проще,чем Маргарита Геннадиевна( ето я). Я за!
автор Сиреневенькая • 07 января 2022
Ответ дляСегодня я не я
А чья это была инициатива? Прикольно, конечно)
Мульйонерша• 07 января 2022
Ответ дляМанка Я
Тогда надо придумать свое вежливое обращение, а не ’мужчина, девушка, гражданин’
Ну есть у нас ,исторически, отчества, зачем придумывать то, что уже есть? В Англии веками серы и ’серуньи’, во Франции ’мадамы’ и месье, в Польше паны и пани, нафига нам, что либо придумывать или от чего либо отказываться, что бы , что?
Мульйонерша• 07 января 2022
Ответ дляАшотакоя
С райцентром ))
Украина - едина!, или нет, все село-селом, только Киев в прогрессии?
Радуга-дуга• 07 января 2022
Ответ дляРадость моя
А я свою свекровь только на вы и с отчеством. Подчеркиваю этим, что она посторонний мне человек и ничего общего у меня с ней нет! Да и лет ей под 80. Не Олей же ее называть)))
Будете другом невестке, будет ты. А будете как моя- не избежать отчества))) и совок тут не при чем. Мне 29
соева-сысоева• 07 января 2022
Ответ дляРадость моя
Я свою свекровь называю по имени отчеству.
Мама у меня своя.
А как еще называть ?
Что-то не спится• 07 января 2022
Называть друг друга можно, как кому хочется, но отчество у нашего человека должно быть. В документах это обязательно.
Мочалкин блюз• 07 января 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
Если вас не будут называть ,, Олександровна,, вам память отшибет так что не вспомните имени отца?
Особенно когда отэц слинял и человек его в глаза не видел)
Проработник• 07 января 2022
Отчество, то такое. Я вот сталкнулась, что по паспорту я Ганна а мне так не нравилось это еще со школы. И стою я в поликлинике, а мне тетка говорит на украинском фио...и я говорю Ганна Олександрiвна. Она, как как....я уже и забыла, что я Ганна
Ряженка• 08 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Так и называют
У нас какие-то бешеные в этом плане. В документах все Ольги и Вячеславы, но по факту без отчества не суйся. Кумарит. Будем говорит ’мистер Иванов’, наверное
Ксения З.• 08 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Мне 51
Киев
Разве что учителя,врача
Мне 34. По имени - отчеству меня называют в центрах госуслуг, в банке. Могут назвать по отчеству в поликлинике, в пенсионном фонде. РФ
Ксения З.• 08 января 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Мне 51
Киев
Разве что учителя,врача
*Могут назвать по имени - отчеству