Palchewska• 14 января 2014

Вопрос бухгалтерам

Ув.коллеги!
Отгрузка  товара по обычной доверке, по безналу.
Покупатель задал вопрос-как, и есть ли возможность оформить одну ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность на год (юр лицо-физлицо представитель фирмы покупателя) для документальных оформлений отгрузок товара, чтоб не заниматься выпиской многочисленных.
Кто сталкивался?
Inna Medvetska• 14 января 2014
для покупок така довіреність не потрібна і не передбачена законом. можна виписувати 1 довіреність на місяць без проблем

Infinity_Love• 14 января 2014
У нас практикуют такое, только если 100% предоплата. по договору отсрочки-не рекомендую
oksasha• 14 января 2014
одну доверенность на один месяц
anhen• 14 января 2014
нет, на каждую отгрузку своя доверенность
это в ваших интересах - ниже шанс признать сделку фиктивной
Infinity_Love• 14 января 2014
да, и еще, доверенность должна быть выписана на должностное лицо. т.к. менеджеры меняются очень часто.
автор Palchewska • 14 января 2014
Ответ дляInfinity_Love
у нас в основном оплата отгруженого в долг товара
shyprydko• 14 января 2014
Если есть договор, можно генеральную доверенность на год. Мы только так и работаем с дистрибюторми
автор Palchewska • 14 января 2014
Ответ дляInfinity_Love
поняла, спасибо
Inna Medvetska• 14 января 2014
Ответ дляanhen
так це доручення покупця і доходи фірми автора. а ще я не чула не разу, що доходи в когось визнавали фіктивні

Infinity_Love• 14 января 2014
Ответ дляshyprydko
100%
Infinity_Love• 14 января 2014
Ответ дляPalchewska
тогда лучше через мокрые печати все накладные на получение еще штамповать. тяжело, я знаю. была бухгалтером одновременно и на отгрузку и на получение в долг.
Infinity_Love• 14 января 2014
или еще вариант, делать дополнительные соглашения под каждую отгрузку к Договору основному, в котором прописано отдельным пунктом все о Генеральной доверенности.
автор Palchewska • 14 января 2014
Ответ дляInfinity_Love
ну и плюс сама Генеральная, правильно?
Infinity_Love• 14 января 2014
Ответ дляPalchewska
ну и плюс сама Генеральная, правильно?
да. оригинал у Вас, соответственно. В доп.соглашениях указывалась она (гендоверенность), подписи сторон и мокрая печать. у меня своя была, под №...
Infinity_Love• 14 января 2014
безусловно, если вы не новичок в бухгалтерии, то поймете, что есть еще несколько способов подтверждать дебиторскую задолженность, работая с такими покупателиями/поставщиками. делала квартальные/месячные акты сверок с печатями мокрыми. это самый простой вариант. при том таким способом,чтобы было видно не только номер накладной на отгрузку, но и номера доп.соглашений.
автор Palchewska • 15 января 2014
всем большое спасибо)