Ластоноша• 09 января 2022

Мамашки в классе.....

Одна маловар, другая на все руки мастер...
На каждый праздник дети получают мыло, пряники, пиццы, шарики, резиночку.......изготовленное этими мамами предпринимателями)
Все добро покупается у них из фонда, фонд они же собирают, рк они. Не сдавать не вариант, ведут себя не адекватно, учитель с ними (я в шоке). Никто с ними не хочет связываться......
Я в шоке....как быть?
Незнакомлюся• 09 января 2022
Ответ дляШкала Радости
Потому что меня веселят понтовые мамашки которые так рады, что могут наконец детке лего оригинал купить и всем об этом похвастаться). За меня не беспокойтесь, у меня и моих детей такие вопросы как у вас, в принципе не стоят)) Но если бы вдруг стояли, то не вижу ничего ужасного. Мыло всегда нужно:)
И где это кто хвастался подарками? так это ваша больная тема и что-то личное? Про брендовые подарки пишете именно вы,а не я. Я пишу об абсурдности подарков в виде мыла.
Куплю орехи• 09 января 2022
Мне пофиг, я сдаю деньги, что они покупают меня не ипет
Бла бла бла• 09 января 2022
Ответ дляАнти-аноним
У нас школа в таком месте, что доступно очень много музеев, интересных для детей мест. Класс старшего постоянно куда то ходят. Там вообще без вопросов все сдают. Все довольны.
А вот младший... Ну вот прям классика. Деньги молча сдавайте, никаких отчётов , ничего не спрашивайте, непропеченные пряники=праздник.
Старшему повезло больше.
Жена сына• 09 января 2022
Ответ дляЛастоноша
Если б с меня на работе что то требовалось у меня проблемы б не было......но там дети и все несколько иначе.
И что они сделают? Моему ребенку только стишки не давали. Это максимум на что они способны. Учительница вообще боялась пошевелиться, ребенок даже учиться лучше стал.
4есотка• 09 января 2022
вот тема про экскурсии -да .У нас ездят и сдают даже те ,кто не сдает фк.Дети довольны ,и проходит все после уроков .Кто не хочет -не едут и идут домой .Но таких и нет а все эти мыла ,вонючие пряники не нужны большинству ,но вся эта бесовщина почему то во время уроков проходит .
Бла бла бла• 09 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
учительница предложила сделать к новому году друг другу открытки, по типу ’тайный санта’. из 25 детей открытки сделали аж три (!!!) человека.
это к тому, что первые пару лет некоторые пытались продвинуть свои идеи подарков под предлогом ’дети должны учиться дарить друг другу’.
Это предсказуемо. Мы уже почти разучились контачить с людьми, именно порадовать других, следующее поколение ещё больше запирается в ракушку. Легче сдать, купить, всунуть и никаких проблем и лишних телодвижений :(
4есотка• 09 января 2022
у нас после 2 учитель отменил бесовщину и так хорошо стало ...Но тут нежданно-негаданно в 6 классе скучающие мамки придумали поздравления от николая приглашенного и мастер класс по росписи чашек ....это вообще гениально .Чашка с атб за 35 грн и кусок полимерной глины и запекать все это дома потом ))))150 грн
Неуловимый Джо• 09 января 2022
Ответ дляБла бла бла
так мне интересно, где были эти орущие родители? почему не выделили полчаса времени, чтобы помочь ребенку сделать подарок? для его же одноклассника.
парадокс...
таки да, проще купить и всунуть.
Единорог помог• 09 января 2022
Продавати свої вироби дітям зі свого класу має бути табу. Це такий явний конфлікт інтересів.
В нашому класі всі хенд мейд під забороною, завжди погоджуємо, де купуємо (в якій пекарні) пряники на Миколая.
автор Ластоноша • 09 января 2022
Ответ дляКуплю орехи
Ой мне бы ваше состояние)
Меня раздражает агрессивная принудиловка
Бла бла бла• 09 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
парадокс...
таки да, проще купить и всунуть.
Да, получается, это самый лёгкий путь, называется ’на отвали’. Потому что если что-то сделать своими руками, то тоже ’нафиг это надо’, ’не собираюсь сидеть с этими поделками’, отстойные подарки тоже не нужны никому, одному заработок, другому выброшенные деньги, не все же из семейства Рокфеллеров за год отправлять в мусор почти 2000. Лучше вообще ничего. Пусть бы РК помогал классу закупить бумагу, тетради по оптовой цене, ещё какую-то помощь к учебному процессу, все остальное подарят родители, развлекут тоже они.
Лорка-хлорка• 09 января 2022
Ответ дляШкала Радости
А в магазине с известным составом?) Основа для мыла одна, она гипоаллергенная. Остальное добавляют те кто варит мыло: краситель пищевой (ваш ребенок в конфетах и похуже ест), отдушка (хорошая отдушка слышится сразу, она очень приятная и не вызывает аллергических реакций), масла эфирные и основа масло тоже обязательна. Используются оливковое, жожоба, персиковое и т.д. Я когда-то, почти 10 лет назад этим увлекалась и руки мыла своим младенцам (год им было), только своим мылом, а не магазинным. А вы в этом вообще ничего не понимаете, но прокричать про ’неизвестный состав’ - это для советчицы обязательно
Так пусть такие мамы своё мыло продают взрослым людям, а не детям. Или совсем никто не берет, что приходиться в школе реализовывать?
Лорка-хлорка• 09 января 2022
Ответ дляМарс атакует
Ого! Может тогда надо придумать ... типа, у ребенка аллергия была после пряника, извините, больше не буду на самоделки сдавать. Я, например, не люблю ни пряники, ни пироженки, особенно, если там запах или привкус эссенций.
Уже отказались
Альфред Шнитке• 09 января 2022
Ответ дляМарс атакует
Автор, посмотрите на ситуацию под другим углом.
Это же классно, получить в подарок мыло ручной работы. Оно без химикатов, которыми напичкана сейчас продукция из магазинов. А вкусняшки, сделанные своими руками - тоже отлично! Это вам не просроченные продукты на заказ. Вы же даже не знаете, сколько там гадости напичкано.
Кто сказал, что это вкусно? Дети разные...
Если бы у этих мам были бы большие заказы, то не было бы времени делать еще и на целый класс на каждый праздник. А так спорный вопрос про качество.
Неуловимый Джо• 09 января 2022
Ответ дляБла бла бла
так все эти стенания про дружбу и внимание детей друг к другу оказались пшиком.
я считаю, очень показательный случай.
Шкала Радости• 09 января 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Я спросила что вы считаете предпочтительным исходя из многих тем на советчице где пишут про только брендовые игрушки. Ну и я не вижу абсурдности ни в каких подарках, в том числе и из мыла. Не хотите - не сдавайте. Все просто.
Шкала Радости• 09 января 2022
Ответ дляЛорка-хлорка
Я думаю, мамы сами решат где и что им реализовывать. Красиво упакованное мыло - отличный подарок. Вам не нравится - не сдавайте деньги. Чего возмущаться? Пусть ваш сидит такой гордый и независимый, мама ему мыло купить может:)
Лорка-хлорка• 09 января 2022
Ответ дляШкала Радости
Мы уже с классом отказались от этой дурацкой идеи дарить детям мыло. Детям это не нужно и не интересно, сколько бы вы не пытались это впарить
Единорог помог• 09 января 2022
Ответ дляБла бла бла
Ну от у нас такий собі компроміс. На перших зборах затвердили суму щомісячних внесків, за яку проголосували всі одноголосно. Всі привітання, подарунки, покупки в клас (вода, зошити, канцтовари...) затверджуємо голосувалкою. Звіт у виді ексель-файлу постійно ’висить’ у групі Вайбер.
Я в РК помічником. Пішла, бо мені не все одно, що дарують дітям, і маю можливість підібрати варіанти подарунків, з яких батьки зможуть щось вибрати. Особисто я не в захваті від гендерних свят і від подарунків до ДН, але більшість за, тому на ці свята теж щось даруємо.
На ДН вчителька просить кожну дитину сказати імениннику якесь побажання, можна заспівати чи затанцювати, тобто є певний ритуал. Після цього йому вручають подарунок від класу. Подарунки однотипні, але в асортименті (щоб справедливо по грошах і зберегти елемент сюрпризу).
Неуловимый Джо• 09 января 2022
Ответ дляШкала Радости
серьезно?! мамы решают?! реализовывать в школе?!
афигеть...люди, вы совсем уже...
Бла бла бла• 09 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
я считаю, очень показательный случай.
Так я образно пишу. У нас не дарили подарки, только в традиционные женский и мужской дни. Помню чашку, блокнот большой на пружине. С именинниками было просто - летние, весенние, зимние и осенние - собирались вскладчину чаепития, каждый нес что-то из сладкого, сок, все выкладывалось на стол, ели, пили. Устраивались какие-то танцульки под музыку, конкурсы. РК присутствовал, можно было и родителям прийти поучаствовать, организовать детей. И у нас никогда не было никаких ежемесячных сумм, один раз на год сдали и успокоились. Из нее всякие закупки канцелярии для класса, воды, одноразовых стаканчиков... А на НГ сдавали на подарок от ДМ. Школа для младших классов закупала всем одинаковые сладкие подарки в коробках, которые раздавали на школьной дискотеке под ёлкой. Ее проводили силами старшеклассников (учителя участвовали, какой-нибудь культмассовый школьный сектор) в разные дни для 1 - 4 классов. У нас была хорошая классная. Она часто устраивала внешкольные мероприятия, поездки. Помню, было такое - поделились дети на группы и каждая группа готовила салат - винегрет, фруктовый и ещё два, не помню какие. Они там резали, смешивали, голосовали за лучший, потом все это ели, играли в игры. Это в 4 классе уже было такое. Ничего плохого вспомнить не могу из того времени, а тут смотрю, прям никакой фантазии кроме пряников ))
Фантазерша• 09 января 2022
Ответ дляМарс атакует
Чего-то ваш пост у меня вызвал рвотный рефлекс когда я представила как эти мамы делают мыло и особенно когда представила как пекут пряники.
Думаю большинство родителей эти подарочки сразу перекладывает в мусорник
Машка-замарашка• 09 января 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Смешат такие советы. Хабалки будут бабло зарабатывать на терпилах,а автору взрослеть,ну и советы
Вам смешно, что взрослый и адекватный человек высказывакт свое недовольство лично, а не торчит на форуме и верещит ’фсьо пропало и шо делать’? Ну, посмейтесь, что ли.
Инфотуфелька• 09 января 2022
Ответ дляШкала Радости
Ага, и аллергии на масла не бывает, и на красители (которые в магазинной продукции хотя бы указываются, а у рукожопки с ’творчеством’ - ?). Своим младенцам можете мыть что угодно чем угодно, навязывать другим людям свои ’произведения’ не надо.
Сама не знаю• 09 января 2022
Ответ дляНеуловимый Джо
в нашем классе нет такой ’системы’
и тетради для контрольных работ не одинаковые
и в фонд класса сдается только 50 грн в месяц
и конфликтов никаких нет.
Аналогично! Сдаем по 60 грн. Из них 15 - фонд школы , пульт охраны и зверинец ( мини-зоопарк есть, на корм животным). 45 - фонд класса. Чеков никто не показывает, но и никто не просит)) НО! Часто на праздники дополнительно ничего не сдаем( например, на 8 марта учителю) . РК говорит - не надо, купим за оставшиеся средства. Никаких подарков ДИРЕКТОРУ!!! Только нашему любимому учителю, котопую лети и родители боготворят, а потому и не жалко, а даже очень хочется ее порадовать) Но это не дорогие подарки: то корзина фруктов , то просто цветы, на ДР календарь-органайзер деревянный заказывали. Ничего сверхъестественного. И ничего лишнего. По-этому, претензий к РК нет вообще . Наши девочки - умнички😊 В этом году вообще не помню когда сдавала последний раз фонды...с этими дистанционками. Не пишут и не просят Значит не надо, есть остатки.
мимАпроходила• 09 января 2022
В налоговую стуканите. Вообще уже страх потеряли, это школа или ярмарка мастеров?
Кокосиха• 09 января 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
Вот про корпоратив вы точно подметили!) Я бы предпочла свою часть с корпоратива получить налом

А по поводу приятных эмоций от самодельного мыла, то в 90% оно абсолютно никакое И почему я должна тратить на него личные средства?!
Не пойму-в магазине мыла нет,что народ радуется,когда им мыло подарят?
Для меня это дико.
Кашка-маняшка• 09 января 2022
А пряники еще в тренде?? Мои дети школьники, но подарки/подарочки (сладости, гели, мыло, игрушки), если они есть, только с сертификатом качества, никаких талантливых домохозяек...
Кокосиха• 09 января 2022
Ответ дляemerald_88
А тетради, бумагу, материалы для поделок кто будет закупать? Не говоря уже о том, что если вся школа поздравляет и учителей, и директора, а ваш один класс не будет, то и отношение к вам будет соответственное. Это система, против неё переть себе дороже.
Я молюсь на наш РК и держу пальцы чтоб им не надоело это неблагодарное занятие и не умыли руки рано или поздно.
Вы не в состоянии своему ребенку тетрадь купить?
А по поводу директора-а он поздравляет вашего ребенка?
Кокосиха• 09 января 2022
Ответ дляemerald_88
Подарки это система. Да, можно пойти против неё, но это не выгодно. Проще и дешевле сдать 200 грн. Если вся школа откажется, это одно, но такого не будет. А если один класс, то его будут вечно задвигать, при чём так, что не подкопаешься.
Папа нашего одноклассника не побоялся,и пошел против системы. Он подошел к директору и спросил-вам не хватает зарплаты,что вы с детей деньги на подарки требуете? Тот бледнел-краснел- какие подарки ,я ничего не требую. Он говорит- а чего тогда РК требует с меня деньги вам на подарок? Тот открестился-я не в курсе,что они там собирают, это не мне. И дал втык классному руководителю. Все,никаких поборов. Мальчик отличник,на нем никак не сказалось.