Так сложилось, что только к 45 годам обрела стабильность во всех сферах жизни. Есть свое жилье, мужчина, работа. Мужчина моложе меня, детей у нас нет и встал вопрос, стоит ли пробовать родить ребенка. Скажу, что конечно же как любой нормальный человек, хочется детей, но здравый смысл подсказывает, что уже поздно. У кого есть опыт поздних родов, больше волнует вопрос здоровья после родов и хватит ли сил поднять ребенка.
Ответ дляanabelia
В моем понимании надо иметь очень много денег, а не просто стабильный доход и квартиру сегодня, чтоб закрыть все вопросы, типа Пугачевой, ее дети вне проблем. И ЗДОРОВЬЕ! К сожалению роды не омолаживают и на добавляют здоровья.
я планирую второго в 40..так как надо получше укрепить фин положение и сейчас пошла делать карьеру. Здоровье, когда рожала, было хорошее (если не считать ремиссию аутоиммунного заболевания кожи). Сейчас в 35 я с астмой..но, в целом я выгляжу хорошо и хорошо себя чувствую... не знаю как это будет через 4- 5 лет.....Но с темы Попову сохранила))
Ответ дляtri776
Мне 45. Сделала ЭКО. У меня ранний климакс, поэтому яйцеклетка донорская. Получилось с первой попытки. Удастся ли выносить- одному Богу известно. Так же как и вы терзаюсь вопросом- смогу ли справиться...Но осознание того, что детей никогда не будет, если не решусь на ЭКО- отодвинуло мои страхи и сомнения прочь). Подруга родила в 44 тоже ЭКО. Цветет и пахнет, и кричит ’Какое же это счастье - дети’).
Все удастся! У меня одна подружка родила в 42, вторая в 46, у обоих уже по году детки. Я тоже не далеко ушла, в 39)
Если что - пишите)
Элли Иванова• 12 января 2022
Ответ дляБез барбовала не разобраться
Но подумайте о ребёнке. О том, что он будет чувствовать, когда некоторые дети будут путать вас с бабушкой. О том, что когда ей будет 20, ей придётся, возможно, помогать вам финансово или ещё что. Я точно знаю, о чем пишу, потому что в моем кругу есть такие люди, которых так поздно родили и детям от этого не сладко
Досматривать родителей в любом возрасте не сладко. Моему мужу 55 , думаете ему легко в этом возрасте мотаться к отцу через весь город памперсы менять либо половину дохода отдавать сиделкам и при этом постоянно кататься между аптеками- врачами -магазинами. В 55 хочется уже покоя, а тут радость-то какая родители дожили до деменции..... Он себе уже сердечную недостоточность заработал за год такой жизни. А его рано родили - в 25, и папе сейчас -80.
Маргарита Владимировна• 12 января 2022
Вопрос больше из разряда - как удержать молодого мужчину. Извините, автор, я так вижу
Без барбовала не разобраться• 12 января 2022
Ответ дляЭлли Иванова
Но вы и муж в 55 лет явно состоялись больше, чем дети 20-27 лет, когда у них нет ещё ни образования, ни стабильной работы (не берём блогеров, которые становятся миллионерами в 18 лет 😁)
Oxana.creator1984• 12 января 2022
Если рожать поздно, попробуйте усыновление, если сможете конечно, полюбить чужую кровь, у нас девочка взяла двух девочек, не нарадуется, обрела смысл жизни и праздники ей теперь в радость, а раньше не любила праздников!удачи вам
Ответ дляОлечка79
Для родов впервые , да и вообще для родов после 40-ка, да, это бабушка . Мне 42, дочери 20, сейчас живу для себя и радуюсь , и дочь взрослая уже.
Мені теж 42, доньці 11. Я б народила б ще, але є проблеми зі здоров´ям(. Мені дитина не заважає жити і радіти.
Tatiasha_24• 12 января 2022
Выбор только за вами. Если решитесь, огромной удачи! Правильно здесь пишут, что очень важно ваше исходное состояние здоровья и образ жизни, а еще психоэмоциональный настрой.
Ради интереса спросила маму (ей 47, она ждёт первого внука), решилась бы она. Ответ ’нет’ был очень категоричен, хотя она у меня женщина активная и в целом здоровая. Говорит, что главный страх - возможность не успеть ’поставить на ноги’, хотя от этого ведь никто не застрахован.
Ответ дляTatiasha_24
Нельзя сравнивать позицию бездетной женщины с женщиной, имеющей детей и ожидающей внуков.
Татьяна-57fb• 12 января 2022
Для вас ребенок будет счастье для него вы ? возрастным родителям надо будет помогать а на себя у вашей дочки или сынка не будет времени и еще есть термин поздний ребенок слабенькие болезненные детки такое редко бывает но бывают отклонения в плане здоровья делать ЭКО надо время хорошо если получится сразу а если еще пол года год вам будет 46 и еще беременность дальше не продолжаю в таком возрасте уже нет богатырского здоровья как не харахорься если не получается живите для себя чужая яйцеклетка как вы это будете воспринимать тоже ? одинокая старость с другой стороны смотреть тоже ужасна если чувствуете что сможете тогда вперед если сомнения даже не начинайте
Две кумы родили в 41 и в 42 года , не скажу что это было легко , но деткам уже 7 лет и 1 год , оба ребенка здоровы , родители очень рады. Мне 41 - я рухлядь , все болит , я бы уже не рожала, но у меня как раз вторые роды в 31 год и подорвали здоровье.
Все зависит от вашего здоровья и желания. Если бы я хотела и у меня не было детей , плевала бы я на мнение окружающих . Можете и хотите ? Рожайте!
Ответ дляБез барбовала не разобраться
Это точно не повод не рожать, сегодня, это не 20 лет назад и многие рожают после 30 ти, а не в 19.
Ответ дляБез барбовала не разобраться
Я - така дитина, яка в школі соромилася тата, а в університеті пропускала пари, бо його самого не можна було вдома залишати. Так, було непросто, але в підсумку все одно дуже вдячна, що мене народили)))
Ответ дляКлепсидра
Не повод - не рожать, чтобы не вешать финансовые проблемы на ребёнка? А мне кажется повод.
Если автор, например, работает условно на дядю и получает 2к$, то это явно не та финансовая состоятельность и стабильность, в которой можно заводить детей в таком возрасте. Потому что работающие на кого-то люди уйдут на пенсию, доходы упадут, а детей надо поднимать, учить. А если ребёнок не поступит на бюджет? Где тогда брать деньги пенсионерам на образование своего ребёнка?
Если автор уверенна, что ее финансовая подушка такая, что их с мужем старость не ляжет ярмом на плечи ребенка - ну, уже плюс. И хочу заметить, что я говорю пока только о финансовой стороне, потому что вопрос здоровья родителей коснётся всех детей в любом возрасте и лучше, когда дети в это время стоят сами на ногах.
Если вы молоды телом и душой сейчас, то идите по западному образцу и рожайте ребёнка. Нет, вы не станете пенсионеркой в 60, вы не будете выглядеть как старуха и не будете страдать старческим маразмом, перекладывая свои горести на ребенка. Сейчас другие времена, ваша старость наступит значительно позже чем у современных старых женщин.