Так сложилось, что только к 45 годам обрела стабильность во всех сферах жизни. Есть свое жилье, мужчина, работа. Мужчина моложе меня, детей у нас нет и встал вопрос, стоит ли пробовать родить ребенка. Скажу, что конечно же как любой нормальный человек, хочется детей, но здравый смысл подсказывает, что уже поздно. У кого есть опыт поздних родов, больше волнует вопрос здоровья после родов и хватит ли сил поднять ребенка.
Ответ дляБез барбовала не разобраться
Тут не шо людям скажут. У знакомых история в том, что родители уже пожилые и работать не могут. им приходится обеспечивать и себя, и родителей (потому что пенсии мизерные). И это вообще несладко. Когда тебе 22-27 лет, а ты не наслаждаешься жизнью в своё удовольствие, а живешь только для того, чтобы существовать самому и чтобы обеспечить других - это эгоизм со стороны родителей.
Как раз такие рожают детей просто как инвестицию в стакан воды
Вы пост автора читали? Чья-то мизерная пенсия Ваших знакомых тут вообще не при чем
Ответ дляБуко
Я в 35 родила и считаю поздно это.
В сорок здоровье стало сдавать..и это я не самая болезненная ещё..
По коллегам смотрю все также или хуже...
То давление подниматься стало, то кровотечение, то ковид и три месяца я никакая...
А ребенку надо внимание..и много...
Мне прям иногда обидно за нее даже...))
В 46...нет...это очень поздно..
А ребенку надо внимание..и много...
Мне прям иногда обидно за нее даже...))
В 46...нет...это очень поздно..
У всіх АБСОЛЮТНО РІЗНЕ здоров´я. Вік - справа десята, а в Україні чомусь перша. Думаєте, не буває 50 річних здоровіших від 30 річних??
Треба гарно перевірити здоров´я і вперед! Мені 46, ковідом перегрипувала 2 тижні і бігаю як нова. Чоловікова тітка народила в 46, я народила в 37, діти здорові. Я б не була такою категоричною відносно чужого здоров´я. Якщо може й хоче, то чому ні?
Ответ дляСюняГуня
Послушайте, я человек с медобразованием и можете мне про здоровье людей за сорок не рассказывать..))
И работаю я в коллективе женщин сорок плюс...
Если у Вас отменное здоровье, в чем я однако сомневаюсь, простите, то вы все таки исключение..
И опять же..родить в 46...гормональные качели, бессонные ночи, нервы....
Это добавит здоровья женщине под 50..
Ответ дляcoloritka
У меншості. Слідкуюють за здоров´ям зараз набагато краще і якісніше ніж 10-30 років назад.
Ага, конечно )))) следить за здоровьем это одно, но мы есть то, что мы едим , не стоит объяснять наверное из чего сейчас все продукты )) насмешили про меньшинство )) а в темах про смерти от короны только и рассказывали про умерших молодых . Не знаете ли чего столько молодых умирало от вируса ?! Хроники много потому что . И дети сейчас с рождения болезненные . Следить за здоровьем не равно есть авокадо и овсяноблин и ходить в спортзал . У большинства денег нет на обследования регулярные . Блин объясняю очевидные же вещи .
Ответ дляБуко
Это добавит здоровья женщине под 50..
Вопрос не Вашего мнения на эту тему потому что у Вас ’коллектив 40+’ или ’образование медицинское’, а того, осознает ли автор все свои личные (реальные, а не огульно ей присвоенные) риски и готова ли их нести, вот и всё.
Без барбовала не разобраться• 12 января 2022
Ответ дляМаринешта
Внимательно читала. Она написала, что обрела стабильность во всех сферах. Стабильность для всех разная. Кому-то выйти на зп 2-3к $ в месяц, кому-то просто иметь на счету определенную сумму, а кому-то иметь что-то из недвиги. Все относительно. А вы можете быть убеждены в том, что имела в виду автор под этим? И что этой ее стабильности хватит на 20+лет, а не на год-два?
Если она, не дай бог, лишится доходов, работу, увы, в нашей стране в таком возрасте найти сложнее, чем в 30
Ирина Веселуха• 12 января 2022
Ответ дляTatiasha_24
Выбор только за вами. Если решитесь, огромной удачи! Правильно здесь пишут, что очень важно ваше исходное состояние здоровья и образ жизни, а еще психоэмоциональный настрой.
Ради интереса спросила маму (ей 47, она ждёт первого внука), решилась бы она. Ответ ’нет’ был очень категоричен, хотя она у меня женщина активная и в целом здоровая. Говорит, что главный страх - возможность не успеть ’поставить на ноги’, хотя от этого ведь никто не застрахован.
Никто не застрахован. Но у возрастной мамы гораздо больше шансов не дожить до совершеннолетия своего ребенка.
Ответ дляБуко
Это добавит здоровья женщине под 50..
Я людина за 40, яка вважає себе абсолютно здоровою. Не знаю, що чекає мене завтра, та я з першого разу завагітніла природнім способом і природнім же народила в 37. Про тітку чоловіка абсолютна правда. Я не знаю всіх нюансів, та 100% не еко.
Якби я хотіла, не мала дітей і мала теперішнє здоров´я, то вагітніла б спокійно без порадниць. То як же я, маючи позитивний досвід, напишу Автору, щоб не народжувала через вік?
Ответ дляСюняГуня
Да пишите.. только вы будете в меньшинстве..
И с каждым сорок +++...ваше мнение будет меняться
Даже я..стройная, симпатичная, спортивная, без хроники, в 41 и почти 44 это две разные женщины..
Ответ дляМаринешта
Абсолютно згодна.
А ще до Буко, як до медика, звертаються люди зі слабким здоров´ям. Але ті, яких нічого не турбує, не звертаються.
Отже, круг себе вона бачить людей зі поганим здоров´ям.
Автору просто потрібно перевірити стан свого здоров´я.
Ответ дляAnnaOst
А вообще автор спасибо за тему без анонимов. Интересно посмотреть кто эти люди, пишущие о бабках в 45)
Интересно , а что Вы увидели ?)) фото, паспортные данные, наличие счетов в банке , карту здоровья , или что дают неанонимы?🤣 буквы сложенные в Ник и написанные оранжевым неужели всю инфу о человеке выдают ?))
Ответ дляБуко
Мені 47 у цьому році, хочу спати, не до довгих активностей. І я не допускаю думку про 3го малюка, бо видихнула, коли підросли мої (зараз 9 і 12)
Та якби мова йшла про першого, то впевнена, що мене вік би не спинив. Найтупіші аргументи ’1 клас, випускний, діти соромляться, друзі плутають з бабусею’
Якщо хочеться і можеться, то треба народжувати.
NatalkaFree• 12 января 2022
Мне 44, мужчине 39, у него нет детей, ему хочется, но я сказала категорически нет. У меня есть сын-подросток. Чувствую себя уже уставшей, без энергии и сил необходимых для рождения воспитания ребенка.
Ответ дляОлечка79
Некоторым тяжело принять тот факт, что биологическое старение начинается после 40-45 и это нормально. А раз кто-то реагирует, значит задевает )
Tatiasha_24• 12 января 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Я с вами абсолютно согласна.
Татьяна-57fb• 12 января 2022
Ответ дляБуко
Это добавит здоровья женщине под 50..
я тоже бывший медик считаю что это не очень умно в 50 уже климакс начинается а тут ребенок ему надо уделять время если еще + работа не верю что все возродится и преобразится в плане здоровья морально да но физически нет
Ирина Веселуха• 12 января 2022
Родила в 38. Скоро 50, ребенок входит в подростковый возраст. И я, всегда сдержанная и спокойная, начинаю не выдерживать. Скачет давление, а то ли ещё будет. Подростковый возраст и выходки старшей дочери перенесла незаметно, ибо была ещё молодая и здоровая.
Татьяна-57fb• 12 января 2022
Ответ дляИрина Веселуха
хорошо что подростковый возраст а иметь в 50 лет пятилетнего ребенка дальше не продолжаю ......
alinka0908• 12 января 2022
Серед моїх знайомих і подруг є 40 літня бабка, яка чекає внуків і 41 мама новонародженого хлопчика. Вік - це дуже умовно
Ответ дляСоня-сан
Автор, конечно!
Со мной рожала дама 45-лет. Это был её первенец. Мы дружим и по сей день. Она живее и свежее своих сверстниц, всегда в курсе современных тенденций, активная и счастливая, сын у неё - пример всем нам))
Нашим мальчикам по 25 лет.
Если вы в Киеве, сходите на консультацию к Поповой Т.А., она специализируется на этой теме, как гинеколог и она сама в 41 рожала.
Нашим мальчикам по 25 лет.
Просто интересно, дама 45 лет, что с вами рожала, сама родила или КС?
Ответ дляБез барбовала не разобраться
Если у нее не работа на предприятии каком-то, а именно есть пассивный доход, в котором она уверенна, то это как-то облегчает задачу. Но она может просто работать и выйти рано или поздно на пенсию и это вообще не ок для детей, которые сами будут только делать шаги к становлению
Лучше семья молодых и неблагополучных? Там ребёнок уже лет в 10 и готовит и убирает, как маленький раб, а в 16 уже работает и сам о себе заботится и таких случаев видела в разы больше, чем проблем у детей с возрастными родителями, те как правило, и готовились и ждали и за ребёнка горой.
Без барбовала не разобраться• 14 января 2022
Ответ дляЧитака
В моём понимании рожать надо в 28-35. Когда ещё и здоровье ок, и по возрасту в плане возможностей, и на ноге стали. Если этот возраст Вы считаете возрастом «молодых и неблагополучных», ну это Ваше восприятие жизни.
Проблема возрастных родителей ещё в том, что они тяжело проходят сепарацию и до последнего пытаются его «под крылом» держать, контролирую все и не давая ребёнку самостоятельности вообще никакой. У меня в классе были 2 девочки, чьи мамы родили в 40 и после 40-ка. С учётом того, что город маленький и все у школам жили максимально близко, то бедных девчат до 6 класса не отпускали ходить самих в школу - ни поболтать тебе с подружкой по дороге, ни как мы все, залипнуть в магазине канцтоваров. Они для родителей были поздними и единственными детьми и их опекали даже через чур
Ответ дляБез барбовала не разобраться
Проблема в том, что в моем окружении есть достаточное количество тех кто родил до 25 и дети там бесплатная рабсила, только спят и видят как наконец уйдут от родителей и денег там с гулькин нос, сидят на минималке и подачках уже своих возрастных родителей. И есть те, кто родил в 40 но осознано, денег ни от кого не ждут и все у них тип топ. Потому что дети им действительно нужны. Да, что говорить, иду мимо детской площадки на работу и сразу все видно, молодых мам в телефонах и с пивом, иногда и с сигаретой. Сейчас те кто в возрасте что вы пропагандируете для родов не то что детей содержать не могут, а даже себя, так и висят на шее у родителей, вот и выходит - дети воспитывают детей