Кюветчица• 12 января 2022

Посуда для первого прикорма, какую выбрать?

Какие ложки - пластик, силикон? Какого производителя посоветуете?
Тарелки, слюнявчик, ниблер?
Запретный фрукт• 12 января 2022
Ниблер не нужен. Тарелки Чико брала, сносу нет. Слюнявчик любой. Ложка Чико силикон, на пару мес. Потом обычная детская или чайная.

автор Кюветчица • 12 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Почему против ниблера?
Кундалини• 12 января 2022
слюнявчик силиконовый Томми Типпи с кармашком очень понравился. Покушали, помыла/вылила то, что в карман попало, высушила. До 1 г. роль тарелки выполняли небольшие пиалы, после года набор дет.посуды Люминарк ударопрочная. Ложки первые силиконовые, потом от Бергоф набор столовых приборов нерж. Поилка Кенпол, вроде, с мягким носиком (на прогулку, в дорогу). Но сразу учила пить из ложки/чашки.
Из Кукуева я• 12 января 2022
Ниблер супер пригодился- яблоко, груша, хурма, банан,все даю без боязни, что малыш подавится
Тарелки- Филипс Авент, Манчкин
Ложки с индикатором температуры учень удобно, поилки Филлипс Авент, Томми типпи
Из Кукуева я• 12 января 2022
Слюняв силиконовый с карманом любой фирмы, главное, чтоб плотный был.
автор Кюветчица • 12 января 2022
Ответ дляКундалини
Спасибо!
Фокус-Покус• 12 января 2022
Не покупала вообще , ела с обычных тарелок , слюнявчик не признавала-стягивала (((
PANTERA_KET• 12 января 2022
Авент зэ бэст
Запретный фрукт• 12 января 2022
Ответ дляКюветчица
Почему против ниблера?
Я не то что против, просто он не особо нужен. Мы 2 раза использовали, потом валялся.

Запретный фрукт• 12 января 2022
Ответ дляКундалини
Тоже так думала про Люминарк. У меня все почти тарелки такие. Пока месяц назад не зашла в одну тему. Оказывается эти тарелки взрываются. И да, у меня было такое, но я подумала, что ребенок упустил тарелку. Теперь каждый раз беру тарелку и страх охватывает, что взорвется в руках. Детям стараюсь в другие накладывать еду.
Запретный фрукт• 12 января 2022
Да, точно, слюнявчик силиконовый с карманом у нас еще был. Очень пригодился.
Света С Приветом• 12 января 2022
Ответ дляКюветчица
Почему против ниблера?
Ніблер - це такий девайс, який допомогає знизити рівень тривоги мами. В сіточку ви ставите шматочок фрукта чи кладете ягідки, даєте щоб дитина гризла того ніблера, і спокійнісінько займаєтесь своїми справи, не хвилюючись що дитина вдавиться.
Хто використовує/використовував ніблер, є тут? Признавайтесь!
Яким навичкам вчить ніблер? Та по суті ніяким.
Давайте розберемся чому.
✔️Щоб добути хоч щось із ніблера, дитині потрібно сильно працювати яснами і їх постійно стискати. Це може дуже негативно вплинути на ваше ГВ, бо з’явиться асоціація : добути=сильно стиснути. Укусить. Буде боляче грудям 🤭.
✔️Ніблер не вчить жувати. Зовсім. Від слова ніяк.
Якщо у вас педіатричний прикорм, дуже важливо у віці 9-10 міс вже почати знайомити дитину з шматочками (вік вказаний згідно рекомендацій ВООЗу). Чим довше даєте їжу в ніблері, тим довше дитина не буде самостійно справлятись з шматочками.
✔️Їжа через ніблер - це просто чавлений сік. Харчових волокон поступає мало. Сік - не найкраща їжа для малюка і його ШКТ. Він подразнює слизову, глюкоза перетравляюєть швидше, що спричиняє більший викид інсуліну.
✔️Ніблер не знайомить ні вас ні малюка з різними консистенціями, він видає кожного разу одну і ту саму рідину. А банан, персик, малина, ожина - то все різне за текстурою.
✔️Ніблер - це по суті іграшка, з якої можна істи. А їжа - це не гра. Ми зацікавлюєм дитину їсти дорослу їжу, а не гратись нею.
✔️І на завершення - не формує правильних харчових звичок.
І любима фраза одного з наших модераторів Oksana Tomjak : А ви би їли через марлю?
Автор: Viktoriia Vorokh, модератор групи «Прикорм. Його хитрощі. Нові ідеї, свіжий погляд.» https://www.facebook.com/groups/846729565806730/?r...

у меня первому ребенку 9 лет, ниблер покупала, пару раз попользовалась и задолбалась сеточку мыть. Т.е. и не пользовались почти.
Сейчас второму 9 мес. Ниблер не покупала. И ни разу не подумала ’вот бы ниблер был’. Значит, эта штука не обязательна.
Света С Приветом• 12 января 2022
вообще, вступите на фейсбук в группу по прикорму, на которую есть ссылка выше.
Много интересного.
МашМааш• 12 января 2022
Из моего опыта
1.Ниблер не нужен, можно заколебался его мыть плюс как выше писали пользы нет от него
2.Силиконовый слюнявчик бесполезный: все равно все стирать. Малыш хочет и потрогать еду и сам попробовать кушать, потом себя потрогать ручками) если уже брать слюнявчик, то лучше такой типа из непромокаемой ткани как халатик: его легко мыть и перевозить и он защищает плотно все тело
3. Классное несколько небольших тарелочек и ложек (у меня бамбуковые, сейча много продается), они не бьются, экологичные вроде, красивые. Одной лодкой кормлю, вторую даю ребенку тренироваться)
Но в целом это могут быть и обычные тарелочки и чайные ложки, иногда и из использую, если те помыть не успела
4. Поильник не купили пока (и не планирую, но вдруг со временем захочется), пьем из бутылочки (мы на ив, бутылки уже есть) или из чашки, я помогаю
ИМХОля• 12 января 2022
Вы планируете пюре прикорм и сами с ложечки будете кормить? У меня было так, тогда посуда детская особо не нужна, я только ложек разных силиконовых несколько купила. А тарелка моя керамическая пиала. Тоже покупала пластиковую тарелку на присоске, но когда пошёл творог, мясо, масло, то я боялась её мыть моющим. А керамическую не боюсь.
ИМХОля• 12 января 2022
Ответ дляКюветчица
Почему против ниблера?
Потому что он бесполезный ничему не учит. Дайте тот же кусок банана так, без ниблера, только правильно нарежьте, или яблоко потрите на терке, будет намного больше пользы
автор Кюветчица • 12 января 2022
Ответ дляИМХОля
Да, начинать с пюре точно. А почему боялись мыть?
ИМХОля• 13 января 2022
Ответ дляКюветчица
Наверно то мои заморочки по поводу пластика что его неудобно вымывать, сначала мыла содой пластик, а потом перешла на керамику
ИМХОля• 13 января 2022
Ответ дляКюветчица
Могу вам ложки показать какие понравились, а какие нет

ИМХОля• 13 января 2022
Первая фаворит, дальше по убывающему. Сейчас уже просто чайная
Кундалини• 13 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Тоже читала такое. У нас 2 комплекта детских и 2 больших взрослых. Детский один подарили 11 лет назад, да разбилась чашка и одна тарелка, но не взрывалась, а просто мелкие осколки, убрали и норм. Ребенок уронил. А вторая тарелка глубокая уже 11 лет полет нормальный) Второй набор 8 лет, вообще весь целый. Детей трое. Младшая за старшей ’донашивает’ тот набор. Так что я довольна. нареканий нет.
автор Кюветчица • 13 января 2022
Ответ дляИМХОля
Первая - canpol?
Спасибо вам большое!
Запретный фрукт• 13 января 2022
Ответ дляИМХОля
+1. А ниблером обмажется с ног до головы и не понимает что это за кусок резины.
ИМХОля• 13 января 2022
Ответ дляКюветчица
Первая - canpol?
Спасибо вам большое!
Да, она. Последняя вообще бесполезная как ложка, но хорошая как грызун, она вся силиконовая. Ну а средняя просто большая оказалась