Пупуговка• 25 января 2022
Как перестать злиться на мужа, что он не захотел эмигрировать
Много лет подряд уговаривала мужа уехать в Канаду. Мы программисты, могли бы все эти годы уехать без проблем и уже хорошо устроиться.
Но он уперся против - сначала потому, что хотел делать свой проект, а не "работать на дядю". Потом - потому что здесь можно быстрее купить свое жилье, а не жить 20 лет в ипотеке.
И что мы имеем - живем вечно как на пороховой бочке и вечно выгребаем какие-то проблемы. То Донецк, то кризис, то опять непонятно что. В итоге могли бы тихо сидеть в спокойной Канаде. Но мы покупаем квартиру в Донецке и теряем ее. Теперь вложились в новострой в Киеве, сидим на иголках - достроят или нет, обесценится или нет, или вообще надо опять бежать куда-то, только уже с ребенком.
Блиин. Не могу перестать на него злиться из-за этого. Нет спокойной жизни, живешь вечно на нервах и не знаешь, что будет завтра.
Золотая орда• 28 января 2022
Ответ дляВредняжка
Нам и всем нашим знакомым давали рабочую визу на два года. Члены семьи получали open work permit. Сейчас есть такие программы, по которым сертификат экзамена по языку не требуют. Еще в нашей сфере практикуют office transfer в Канаду из других стран.
Не знала таких подробностей. Видимо зависит от профессии. У меня был первый work permit на год и со специальными notice- только для этого работодателя. Что конечно ограничивает возможности. Но я рада была и такой возможности. И все документы подавала без результата теста, на удачу, но пришел ответ что ждут в течение 2-х месяцев IELTS. С другой стороны он мне потом тут пригодился для PR по пилотной программе. Молодцы кто подаёт сам документы по разным программам. Я так не смогла бы, да и профессия не из списка востребованных. Есть даже кто сам готовит пакет документов. Мне делал всё адвокат. В рабочем графике ни времени ни возможности полноценно этим заниматься. Да и меняется всё сейчас быстро, всех нюансов не уследить, а риск ошибки дорого стоит
Парасюха• 28 января 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Так, Слава Богу !!!! нет в Украине этих толп негров, арабов, китайцев и индусов!) И не надо!)))))
Не переживайте к этому идёт, я вот сдаю квартиру, и кто звонит толпы иностранцев ...иИндия, Пакестан, Иран, Египет , так что дело времени...Азия наступает.....а в Варшаве прям уже есть целые китайские кварталы, и многоэтажные дома выкупленные китайцами, но это пока очень дорогое жилье, людей работающих в Ай Ти...
Золотая орда• 28 января 2022
Ответ дляПарасюха
Вся в Варшава в Птицах, в утках , прилетают на зиму чайки и альбатросы, и везде написано , что кормить нельзя, а под Варшавой вилла объявление запрещено кормить кабанов, они там гуляют вместо диких котов и собак по помойкам
А у нас олени бродят вместо собак и кошек. Первое время удивляло что нет бродячих животных, собаки только с хозяевами на поводке, кошки по домам. Олени на клумбах, белки везде) потом привыкла. Без бродячих собак можно спокойно гулять по окрестностям, а олени достаточно пугливые, не боятся людей, но дистанцию стараются держать. Хорошо что у вас тоже запрещают кормить диких животных. Они могут умереть от неподходящей еды и теряются навыки добывать пищу в естественной среде. А в Варшаве я не была никогда. Всё хотела съездить и каждый раз предпочитала деньги оставить деньгами. Зато потом оплатила самую значимую поездку в своей жизни. Канада очень дорого получается по деньгам. Я морально была готова к этому, но сумма оказалась намного больше планируемой. И Польша ближе. Можно домой съездить, намного проще
Парасюха• 28 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
Да поэтому и выбрала Польшу, ещё были живы родители думала приезжать часто буду, и проще переехать, но по деньгам когда семьёй переезд идёт, то тоже не дешево, и да после длительного отсутствие в Украине бросаются глаза бедные безхозные собаки, зачуханные маршрутки в центре Киева или автобусу, которые ездят раз в час, зато новые, а билеты на общественный транспорт , которые неизвестно где покупать приезжим людям...всеичерг одно место делается в Киеве
Золотая орда• 28 января 2022
Ответ дляПарасюха
Да. Я уже три года не видела родителей и сейчас они просят не прилетать, не рисковать. Бояться, что могу не успеть вернуться обратно, если что-то произойдёт и ограничат перемещение. Да и я понимаю, что те тысячи долларов которые надо потратить на поездку лучше выслать им денежным переводом. А увидеть друг друга в телефонном режиме. Тем более что и доходы просели, мелкому бизнесу и тут сейчас сложно. Ограничения наложили свой отпечаток. Люди больше по домам. Работая дистанционно многие банально разленились и утратили всякий смысл приводить себя в порядок. Да и цены понемногу растут. Кто-то банально экономит. Но ничего, мне к кризисным явлениям не привыкать. Наша страна за много лет меня закалила) по сравнению с нашими кризисами в экономике тут пока слегка slow down
#Пойду_кгадалке• 28 января 2022
Ответ дляПарасюха
Пока не идет!) Им у нас пособий нет с жильем социальным за счет налогоплательщиков!) Да и климат не калифорнийский!)
Но да - я тоже сдаю квартиры - и тоже толпы желающих вот таких-вот в последнее время. Понятно, что риэлтер их сразу отсекает.
Но в основном там - студенты какие-то....
Смысла им здесь оставаться нет...
Пусть себе в Германии, Франции, Канаде и.т.д. сидят.
Они же абсолютно не ассимелируются и размножаются со страшной силой...
Смысла им здесь оставаться нет...
Вредняжка• 28 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
Зависит от программы, которых много и которые меняются. Как я писала, мы через адвоката, которого нам посоветовал работодатель, подавались. Наши друзья тоже, работодатель тот же, адвокат другой. У всех свой опыт, но на советчице реальный опыт не любят, предпочитая мыслить штампами, в том числе, что неайтишнику уехать в Канаду невозможно)))
Золотая орда• 28 января 2022
Ответ дляВредняжка
Я перечитала ваши ответы. Согласна с вами полностью. Вы и автору предлагали помощь с подсказками. Но как я понимаю тут совсем другой смысл темы. Не найти возможность уехать, а найти аргументы чтобы смириться с текущим положением вещей и принять реальность в которой мечты о Канаде так и останутся мечтами. Главное перестать злиться на мужа. Но она не перестанет. И с каждым новым витком проблем или неудачи, которые в Украине как из рога изобилия, она всё больше будет злиться и видеть в этом основным виновником мужа. Да, тут жизнь другая, тихая и спокойная. У нас так точно) но я наконец расслабилась и отдохнула душой и психически. Тут нет «архитектуры», зато чистота вокруг и природа компенсировала с лихвой, мой внутренний эстет полностью удовлетворён) а найти недостатки, грязь и проблемных людей можно везде. Я такие места не посещаю, их и не много. Зато огромное количество замечательных для жизни мест. В Украине скорее наоборот. Тяжелее найти тихое уютное место, и неважно сколько у тебя денег
Вредняжка• 28 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
Очень во многом с вами согласна. И по поводу автора (эта тема уже всплыла на форуме айтишников Украины dou.ua), и по поводу некомфортности жизни в Украине независимо от количества денег. Просто тут народ чаще живет фантазиями о деньгах, не понимая, что безопасность, хорошую медицину, качественную инфраструктуру в Украине невозможно купить ни за какие деньги. Например, мои родственники, которые остались на ’родине’, имеют только семейной недвижимости на пару миллионов долларов. Но получить адекватного лечения от лейкоза в Киеве не смогли. Человека лечат в другой стране, попутно делая ему новое гражданство.