Диверсификация• 26 января 2022

Как вы считаете эти гадские калории?

Вопрос про нестандартные домашние блюда у меня. Которых нет в списке программы (у меня FatSecret). Вот взяла я лаваш, натерла сыр, брызнула кетчупом, накрошила петрушки, запекла на гриле. Это надо каждый компонент отдельно находить и взвешивать? Или салат из пекинской капусты - капуста, яблоко, заправка - опять все отдельно, вплоть до компонентов заправки? Или боль моя - утренний омлет, в который я пихаю все, что есть в доме - замороженные овощи, свежие овощи, сыр, курица, отбивная - что найду, с тем и омлет.

Это так муторно и забирает столько времени... Или можно втянуться, и потом на автомате взвешиваешь натертое яблоко и брызги кетчупа? Или выход - переходить на простые блюда - просто крупа, просто мясо, просто кефир...

Как у вас, поделитесь?
Gvenna• 26 января 2022
Когда я на подсчете, то сложные блюда не готовлю/готовлю для других) Себе простые. Ибо бесит.

Gvenna• 26 января 2022
А салаты да, отдельно все. Овощи, заправка, орехи, чеснок - все ингредиенты отдельно взвешиваю, потом прибрасываю какую часть от общего количества съедаю.
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляGvenna
Вот и я наверное, или забью в очередной раз на подсчет, или перейду на что-то очень простое одно/двухкомпонентное
Кинг-Конгша• 26 января 2022
Да, все взвешивать и записывать.
Например, суп, борщ я пишу тот, что в программе. Хотя тоже вопрос - составляющих может быть больше или меньше.
Директриссимо• 26 января 2022
есть правила составления меню, которые не требуют подсчета ккал
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляGvenna
Ох. Наверное через месяц (шесть) уже как-то автоматом понимаешь, сколько там и чего. Иначе не представляю, как долгое время это все считать, свихнуться можно
Мона_Лиса• 26 января 2022
Взвешиваю, считаю, заношу в программу рецепт. Потом, когда готовлю, только взвешиваю ингредиенты, а программа считает калории, исходя из готового веса.
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляКинг-Конгша
Да, все взвешивать и записывать.
Да, я тоже об этом думала, и еще кто и как считал то, что уже записано в программе..
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляДиректриссимо
Тут не поняла. Объясните, пожалуйста

автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляМона_Лиса
Как вариант, спасибо. Но все равно муторно, если любишь экспериментировать и добавлять то одно, то другое.
Пьера Безухова• 26 января 2022
С вечера, когда есть свободное время, составляю,прописываю меню на завтра. В ходе приготовления меняю иногда ингридиенты.
Мечты сбываются• 26 января 2022
Вообще одному богу известно, зачем их считать 🙄😂, послушаю хоть.
Наверное надо да, минимизировать на неделю блюда. Сделать одну две заправки, чтоб знать 50г это 60 ккал. Всё, не считаем больше, мажем одной все салаты всю эту неделю.
И горячее двукомпонентное. Мясо 200г столько-то, варёная вермишель столько-то. Если ещё и сыр туда, то плюс 5г сыра, не сложно высчитать.

Я знаю только одно, петрушку точно не надо считать, овощи, может, тоже, если сырые.

Послушаю, хоть что пишут.. Зачем считают
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляПьера Безухова
Меню в программе прописываете сразу?
Мона_Лиса• 26 января 2022
Ответ дляДиверсификация
Меня не напрягает, даже наоборот, если получилось вкусно, уже есть сохранённый рецепт)). Я тоже люблю эксперементировать.
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляМечты сбываются

Мне известно - я пережираю(( И не вообще контролирую жир/белок/угли, если не вижу это визуально на графике. Поэтому в этом плане считать для меня очень полезно. Но так задалбывает.
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляМона_Лиса
Ага, я прислушаюсь, спасибо. Возможно надо набить руку немного.
Луковая• 26 января 2022
Ответ дляДиверсификация
Я вообще не смогла ничего посчитать! Фет сикрет не поняла.
Директриссимо• 26 января 2022
Ответ дляДиверсификация
Тут не поняла. Объясните, пожалуйста
ну вот у вас осн прием пищи - 300-350 гр. из них 2/4 овощи, 1/4 нежирные белки и 1/4 сложные углеводы. ккал можете не считать
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляЛуковая
Я с ним уже не первый раз пытаюсь подружиться и с простыми вещами проблем нет -вот выпила чашку кефира ’Агромол’, нашла его в списке, кто-то за меня уже посчитал % всего, я просто внесла и все)

Мечты сбываются• 26 января 2022
Ответ дляДиверсификация
Это сверхнеудрбная система) А тарелку завести вам не поможет? Вы сразу в неё кладёте нормальную порцию, человеческую. А не конячую или свинную. И всеее - Это ваш приём пищи на один раз. А не по чучуть добавлять с кастрюльки, и непонятно в итоге, сколько съел
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляДиректриссимо
Теперь ясно, спасибо!
Мона_Лиса• 26 января 2022
Ответ дляЛуковая
У меня ХиКи калькулятор, очень удобное приложение. Правда я купила платную версию, чтобы вносить неограниченное количество блюд и ингредиентов.
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляМечты сбываются
Тарелка-то маленькая, а вот мои перекусы - зло. А так наглядно видно, что айайай сколько углей уже наела, и сразу рот на замок.

В общем, меня это как-то дисциплинирует. А тарелка - нет, я ее год назад поменяла на мисочку небольшую, а вес вырос))))
автор Диверсификация • 26 января 2022
Ответ дляМона_Лиса
Посмотрю, спасибо
Луковая• 26 января 2022
Ответ дляДиверсификация
У меня было написано что то типа в списке ничего нет. Где искать???
Пьера Безухова• 26 января 2022
Ответ дляДиверсификация
Меню в программе прописываете сразу?
Да, каждый вечер.
Кинг-Конгша• 26 января 2022
Ответ дляМона_Лиса
Подскажите по платной версии? Какая цена? Действительно стоит платить? Я на бесплатной. Да, проблема с занесением своих продуктов.
Вапщета• 26 января 2022
Я считаю калории в FatSecret. Отдельно узнаю вес каждого ингредиента и заношу в программу. За овощи можно сильно не переживать, я их взвешиваю все вместе, там калорий 30-35 на 100 грамм замороженных овощей. А вот делала салат из 7 ингредиентов - все 7 взвесила, занесла в приложение, только потом все в кучу свалила и заправила, заправку тоже взвесила. Никто не обещал, что худеть будет легко))
Мона_Лиса• 26 января 2022
Ответ дляКинг-Конгша
Я уже не помню, три года назад покупала. Мне нравится платная, действительно никаких ограничений.
Мечты сбываются• 26 января 2022
Ответ дляДиверсификация

Так ешьте, просто без булок, сладкого, без сахара и газ вод, без срани из пищевого мусора
Вот не поверю, что вы обжираетесь гречкой, мясом там каким-то тушеным нормальным, овощными запеканочками с яйцом, супом с борщем, берете две-три рыбины гриль вместо одной итд))
Я говорила не то, что про ’мисочку’, а про правило тарелки по моему или как-то. Это когда берётся тарелка, нормальная, большая. И там лежит определённое процентное соотношение бжу. Или соотношение углей мяса каши. Не помню. ’правило тарелки’ надо забить. Чтоб я не сочиняла)