Фрося_Бурлакова• 02 февраля 2022

Можно ли избавиться от панических атак самостоятельно?

Страдала ими до 30 лет. Накрыла нервная работа и смерть отца. Но был тогда только страх незнакомого места и открытого пространства.
Прошло, когда познакомилась с мужем,вышла замуж и родила ребёнка.В 2019 заболела сильно мать и меня накрыло.
Был приступ, который очень похож на гипогликемию. Бросило в пот, пульс больше 90 и давление 130/85 при моих 90/60.
Съела конфету и все прошло. Но и ПА у меня проходит максимум с течении получаса. Анализы в норме.
Сейчас накрывает уже при выходе из дома. Проблема отвести ребёнка в школу и назад.
Начинается все с головокружения потом появляется жуткий страх, что я упаду в обморок, трясутся руки. Оставила сегодня ребёнка на занятиях и взяла домой такси, хотя идти 10 минут через парк. Давление через полчаса и пульс стало в норме. Муж пошёл ребёнка забирать. Я отменила две встречи. Страшно испытать приступ.
После приступа состояние усталости...
Дома такого нет.
С мужем рядом все гораздо лучше.
Страх дикий , что я упаду на улице и напугаю ребёнка.
Завтра надо ехать к стоматологу, уже ужас, что надо выходить из дома.
автор Фрося_Бурлакова • 02 февраля 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Автор, страх можно побороть только идя навстречу ему, а не от него.
И это относится ко всему: к вождению, к начинаниям в новом деле, к атакам и т.д.
Удачи вам! У вас всё получится!🌸
Верю в это, потому что сейчас я не живу.
автор Фрося_Бурлакова • 02 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Смотрите, я вам дала ссылку на психотерапевта. У нее даже нашла ответ на ваши слова. Вот почему вам с мужем спокойно.
Работать над собой очень тяжело. Тяжело идти на страх и менять привычки. Но вы же сильнее, чем страх! Вы справитесь! Искренне вам этого желаю.
Ооой, прямо в яблочко!
автор Фрося_Бурлакова • 02 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Я не могу понять, где у меня сбой произошёл. Не у всех же стрессы вот такое выдают...
Серьезная баба• 02 февраля 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Смотрите, если дело касается только ПА, то панические атаки испытывали 99% людей хоть раз в жизни. И это нормально. Только кто-то устойчив психически, испытав паническую атаку тут же о ней забыл. А другой же наоборот зафиксировался на симптомах панической атаки. Этого достаточно. Дальше человек боится , что приступ повторится, постоянно прислушивается к своим ощущениям. И все он в ловушке панических атак.
shevskaya26• 02 февраля 2022
Автор, я вас понимаю. Сама с таким столкнулась. Если интересно, напишите в личные я расскажу как сама от этого ушла.
автор Фрося_Бурлакова • 02 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Точно, я на крючке...
Вкаблучках• 02 февраля 2022
Популярные профессии будущего- это врачи области психологии, психиатрии и невралгии
автор Фрося_Бурлакова • 02 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
У моей знакомой ПА возникают внезапно. Все мои симптомы плюс ещё и рвота.
Она на АД, но похоже их надо сменить, но врач не меняет уже полтора года.
У меня же как-то странно.
У меня в мыслях:’Ой, мне сейчас станет плохо, как тогда’. Особенно там, где они уже возникали.
В незнакомом месте сначала такое было, когда я одна, а сейчас уже и в знакомом.
И начинаются симптомы один за другим. То бросает в жар, то в холод, прямо пот по спине течёт в мороз, колотится сердце, дикая слабость.
автор Фрося_Бурлакова • 02 февраля 2022
Ответ дляВкаблучках
Кстати, Ковид я не болела. У многих ПА после болезни.
Вкаблучках• 02 февраля 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Тут ковид не надо, хватает и так без него проблем.
автор Фрося_Бурлакова • 02 февраля 2022
Ответ дляВкаблучках
Согласна.
Постоянные стрессы.
У меня мама заболела серьёзно, потом умер на уроке ребёнок в школе, где учится сын.
Шли с мамами забирать детей и увидели как выбегали врачи из реанимационной машины.
Потом минировали школы, надо было забрать ребёнка срочно, стояли все мерзли на улице.
Вкаблучках• 02 февраля 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Согласна.
Постоянные стрессы.
Да.... поэтому и написала выше,что это профессии будущего. Скоро мы без их помощи не сможеммир меняется, к сожалению, не в лучшую сторону. Сколько стрессов, а темп какой? Недели пролетают как один день...
автор Фрося_Бурлакова • 02 февраля 2022
Ответ дляВкаблучках
Это точно...
Фигура мечты• 02 февраля 2022
Послушаю.. как много стало этих па:((
ЗлойанОним• 02 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
В том то и дело, что вам просто кажется. Поймите, что это не так и в обморок вы не упадете. А даже если упадете, то что произойдет? Боитесь что вам не помогут? Я и без панических атак сознание теряла и в маршрутке и в метро, и просто на улице. Везде есть люди, помогут. Отвлекаться не правильный вариант, вы же таким образом просто избегаете столкнуться со своим дискомфортом. А вам его надо принять и прожить и только так.
Кстати, когда ходила к психотерапевту. Она мне сказала, читать книгу Роберт Лихи ’ Свобода от тревоги’. Ее рекомендуют многие психотерапевты.
Ну и не могу вам посоветовать в Инстаграм замечательного психотерапевта. У нее много бесплатной информации по этому поводу. Когда сама страдала, читала ее постоянно

https://instagram.com/bez_trevog?utm_medium=copy_l...
А разве обморок это не означает серьёзную патологию?
ЗлойанОним• 02 февраля 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
У меня же как-то странно.
А предобморочные состояние тоже бывают?
Серьезная баба• 02 февраля 2022
Ответ дляЗлойанОним
Нет, конечно. Обморок может быть от чего угодно. Даже от переутомления, от жары и т.д
ЗлойанОним• 03 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Просто если часто предобморочные состояния то наверное опасно же и можно и упасть? На перемену погоды такое
Серьезная баба• 03 февраля 2022
Ответ дляЗлойанОним
Что имеете в виду под предобморочным состоянием? Вы у врача были, исключили проблемы со здоровьем?
Если говорите, что такое часто, то сколько раз уже падали?
автор Фрося_Бурлакова • 03 февраля 2022
Ответ дляЗлойанОним
А предобморочные состояние тоже бывают?
Да
ЗлойанОним• 04 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Не падала ни разу но на грани бывала
ГейТуда• 09 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Панические атаки это просто выброс адреналина, который проходит в течение 3 мин, если самой себя не накручивать дальше. Все эти отвлечения на что либо другое, это избегание. Просто поймите, что это не опасно, вреда организму не несёт. И в момент паники просто проживите ее. Каждый раз будет легче, а потом и вовсе уйдет. Не требуют панические атаки никаких медикаментов. Сама через это прошла с помощью психотерапевта т.к у меня кроме панических атак много другого было)
А если при па давление поднимаемся?Тоже положить ?и так же инсульт может быть
Серьезная баба• 09 февраля 2022
Ответ дляГейТуда
Можете положить куда угодно. И прежде чем писать мне свои претензии, потрудитесь и узучите тему! Полно бесплатной информации у толковых психиатров и психотерапевтов. Инсульт от панической атаки 🤦
ГейТуда• 09 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Простите,инсульт от давления,которое вызвало паническая атака!!! Я изучила эту тему вдоль и поперёк ! А вы попейте успокоительного !!!!!!вам не помешает ))) обычный инсульт , да да, который бывает при высоком давлении !!
автор Фрося_Бурлакова • 09 февраля 2022
Ответ дляГейТуда
А говорят, что сосуды у тех, кто страдает ПА, в отличном состоянии. Натренированные.
Это я недавно читала у одного психиатра.
Серьезная баба• 11 февраля 2022
Ответ дляГейТуда
Успокоительное не помешают вам, судя по вашим восклицательным знакам. А со мной все в порядке. Просто манера общения типа ’ тоже положить’ мне не близка, да и в принципе не понятна ваша претензия. Я оставляла ссылку на грамотного психотерапевта, где просто кладезь полезной информации. Но ведь никто не читает, никому не надо это 🤷 А между тем там и на ваш вопрос есть ответы.
И если бы вы изучили всю информацию, то знали бы, что у людей в тревожном расстройстве, грубо говоря при неврозе, и давление скачет сильно и психогенный кашель бывает, и термоневроз ( повышенная температура) и экстрасистолы мучают. Но это не значит, что у человека случится инфаркт от них или инсульт от давления. Так как все это не является истинной патологией, если она исключена!
ГейТуда• 11 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Ключевое слово Итинной патадогией.Верно,это не инстинная патология,а как следствИе ПА.Но какая разница от чего поднялось давление ?От Па или истинной Патадогии,если при повышеном давление есть риск инсульта !??!Или сосуды как то по другому сжаты,что инстульта быть не может !Может ,ещё как может !