Ноги от ушей• 05 февраля 2022

Арендатор всегда прав! Нечего лазить и проверять квартиры!

Часто встречаю такое мнение здесь, на Советчице.
Процитирую свой ответ в другой теме:

Автор, я - риелтор. Но я занимаюсь арендой только по рекомендациям и, чаще всего, владельцы недвижимости находятся за границей, поэтому всё взаимодействие происходит у арендаторов со мной.
1. По времени я подстраиваюсь под арендаторов. Даже если они домой приехали раньше - может им надо было время, чтобы убрать.
2. Я бы назначила ещё один визит. Так и сказала бы: ’К сожалению, у меня не было возможности проверить состояние санузла, я завтра заеду. Во сколько вам будет удобно?’
То есть, не надо допускать, что таким образом можно от вас отмазаться.
3. Проверять следует целостность и чистоту - то есть то, что может повлиять на качественные характеристики квартиры. Понятно, что есть естественный износ. Но, он будет виден спустя пару лет, а если к примеру, не мыть сантехнику - то через полгода всё будет плачевно.
4. Как квартиранты хранят свои вещи - не ваши заботы.

Из того, что было в моей личной практике, где владельцы не проверяли недвижимость:
1. Арендаторы сушили мокрые вещи на дверях, в итоге - двери набрались влаги и не закрывались. Про их вид можно не говорить. Ремонту не подлежат, только замена.
2. Затекала вода под ванную, образовался грибок и плесень.
3. Затекала вода на наличники в ванной - пришлось заменить наличники. К счастью, к коробке не дошло.
4. Квартиранты натянули верёвку, один край был завязан за окно, что порвало уплотнительную резинку.
5. Вещами были заставлены батареи на отапливаемом балконе (совмещён с комнатой), плесень образовалась на подоконнике.

Это только часть того, что вспомнилось.
Люди разные и отношение к чужому имуществу тоже разное. Повторюсь - есть нормальный износ, все люди адекватные. А есть порча (умышленная или неумышленная).
Я также была в роли арендатора и, понятно, что эти визиты владельцев/их представителей всегда вносят дискомфорт, но раз в месяц можно потерпеть.
жижифреймут• 05 февраля 2022
Ответ дляЩас ухожу
Так вы же не ей лично покупали. Это улучшение арендного жилья. Будут пользоваться следующие арендаторы. Я своему купила новые полотенца, стир. порошок и прочие моющие ср-ва. Пускай живёт и радуется. Он сыроед и не готовит еду. Буду стараться, что бы пожил как можно дольше у меня
Оно то да, но не факт, что следующим арендаторам эти вещи понадобятся. )Да и покупала я в надежде, что она поживет хотя бы годик. Если каждому улучшать жилищные условия, то ни о какой прибыли и речи быть не может. Поэтому теперь буду сдавать только с тем, что есть.Чужие прихоти меня не должны касаться.

Не будь КакСвета• 05 февраля 2022
Ответ дляжижифреймут
По своему опыту скажу, что каждое ’желание’ стоит денег.
Я называю цену на уже имеющееся, ничего никогда не докупаю.
Тезисы типа ’ мы сами купим в счет аренды’ меня не задевают - я реально не понимаю, почему кто-то хочет жить удобнее, а платить за это должна я.
Точно так же меня не касается чей-то форс-мажор, потому как цена краткосрочной аренды гораздо выше.
Хотят съехать раньше, так пусть ’утешат’ арендодателя трудовой копейкой.
Замыленная• 05 февраля 2022
Ответ дляНоги от ушей
Желаю поскорее дождаться)
Если не секрет - где купили квартиру?)
В Харькове
Да в этом месяце сдадут уже, нужно ремонт делать, а мы ищем дом, так что скорее всего продавать будем
побольшомусекретику• 05 февраля 2022
Поделюсь своим опытом. Моя первая сдача началась с того, что через 2 недели после заселения повело двери в ванную и она не закрывалась (двери новые). Через месяц узнала, что они курили в квартире и был запах. Дала им новое покрывало, чтобы застилать диван, так они устроили на нем прием гостей на полу с алкоголем и кальяном. Коммуналку вытягиваю. За аренду платят. Вот поэтому нужно ходить к квартирантам! Один раз в месяц-это не смертельно. Все люди разные- кому-то не нравиться, но так спокойнее.
Щас ухожу• 05 февраля 2022
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Штааа? Хозяева будут ходить каждый месяц проверять в каждом углу? Не терплю и не терпела бы такое!
Снимаем квартиру в новострое. Мы семья с 2 детьми (подросток и почти 2 г).
Первые 2 месяца хозяин приезжал за платой, дальше порога не заходил. Взял деньги, спросил все ли у нас хорошо и ушёл. Потом стали на карту ему платить, нам так удобнее и он не против.
За 5 месяцев что живём поменяли кран на кухне (был дёшевый, подтекал, а потом и вовсе рассыпался), муж отрегулировал везде окна и двери, заменил уплотнитель на 1 окне, он был вообще в труху и сильно задувало.
Проверка квартиры раз в месяц прописана в большинстве договоров.
Бентливуман• 05 февраля 2022
Ответ дляМаксХмара
Та прям. Мой сын когда купается заливает под знатно. Но то в моем доме пмои проблемы. А жили б на съеме - была б наша вина во всем что свящано с регулярной влагой.... Люди есть разные, не обязательно специально портят - неряхи просто и т.п.
Ну я об этом же. Ванная без воды не бывает. Значит нужно заранее продумывать это. А не просто слепили и переложили ответственность за естественную влагу в ванной на квартирантов
Бентливуман• 05 февраля 2022
Ответ дляНоги от ушей
Мне сложно сказать, так как я не присутствовала при этом, я лишь констатирую факт.
В дальнейшем, у других уже жителей всё было ок. При том, что была выведена только плесень, никаких других работ не производилось. Поэтому, я лично считаю, что дело не в ремонте, а, всё же, в неаккуратности
Думаю, что следующие просто сделали сами.

Щас ухожу• 05 февраля 2022
Ответ дляТамбовский мел
Почему это должна быть гладильная доска? Моет, еще и посуда, и утюг? Бред!
Что для вас бред, то для других нормально. Я своим арендаторам могу привезти по запросу и постельное, и посуду, и дополнительное одеяло. Т.к. такие квартиранты приезжают только с сумкой одежды. Им нужно как в отеле, комфортно спать и соблюдать гигиену тела. Они даже не готовят еду на съёме. После них идеально чистая квартира.
МаксХмара• 05 февраля 2022
Ответ дляБентливуман
Что продумывать? Вода льётся на пол у нас потому что сын так купается, ванная нормальная. Надо лазить и вытирать. Если не вытирать ПОСЛЕ СЕБЯ - будет накапливаться, так кто виноват? Думаю тот, кто регулярно наливает и не вытерает
Бентливуман• 05 февраля 2022
Ответ дляМаксХмара
Блин. Если панель в раваке установить просто так-под нее затекает вода. Вытирание до лампочки. Нужно снимать панель.
Или сделать нормано, с герметиком