Пусин Кукин• 17 февраля 2022
Должны ли дети делиться с братьями и сёстрами?
Возник у нас спор со знакомой)) Она заставляет своих детей (девочка 8 лет и мальчик 4 года) всегда и всем делиться друг с другом и считает это нормой. А старшая девочка не любит делиться любимыми игрушками и сладостями и всегда плачет, когда её заставляют делиться с братом. Меня в детстве тоже учили делиться с братом и мне это не всегда нравилось, поэтому считаю, что делиться дети не должны. А вы как считаете? Заставляете, учите своих детей делиться друг с другом личными вещами, сладостями и прочим?☺
НеВРотик• 17 февраля 2022
Я считаю, что личные вещи -это личные вещи. И делиться или не делиться - это личное дело каждого. Это касается и детей. Скорее даже, это касается детей в первую очередь. Мы почему-то обесцениваем их желания и право на собственность.
Курс капусты• 17 февраля 2022
Если б у меня было 2 детей, учила бы делиться, но я одна в семье, опыта не имею)
ПоЗиТиВнАя• 17 февраля 2022
Не знаю, меня в детстве никто никогда не заставлял делиться, но я обязательно если себе что-то беру, то и брату обязательно, если давали мне одной, половину всегда отдавала брату. Он так же.
Зам. зав. Анонима• 17 февраля 2022
Да, должны. Но оба. Не личными вещами (!), а конфетами или игрушками - это нормально и воспитывает эмпатию и доброту друг к другу. Я до сих пор делюсь с сестрой, а она со мной. Нормальному человеку хочется разделить что-то клевое с любимым человеком.
Н@Диете• 17 февраля 2022
я не знаю тонкостей воспитания детей, но прекрасно помню жадную подружку соседку, которая лишнюю конфетку не дала бы нам никогда , зато очень радостно принимала от нас все, а мы торбами сладости на улицу выносили делились и радовались жизни , родители учили делиться и между нами сестрами и с друзьями, а я очень благодарна им, что научили и так воспитали. и да я помню моменты когда нехотя, но давала, а потом это как то стало искренне
Ситечко для мыслей• 17 февраля 2022
Меня тоже заставляли. При том, что я старшая, а детей у мамы много, то я должна была делиться со всеми, а со мной не обязательно, я ж старше должна понимать. Вообще всегда должна была все - понимать, делиться, уступать, помогать. Не люблю своих родных, стараюсь не контактировать.
Зам. зав. Анонима• 17 февраля 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
ну, вас неправильно воспитывали, потому что должно быть равноправие. Вы делитесь - и с вами делятся.
мистерЛяпсус• 17 февраля 2022
О, я была таким ребенком. Бросала в землю, но брату не давала. Постоянная конкуренция у нас с ним была.
Нас гости приносили гостинцы сладкие. Брат свои сразу съедал, а я любила растягивать удовольствие. И за это постоянно от мамы и бабушки получала. Требовали, чтоб я делилась с братом. Выбрасывала, но брату не давала.
Из-за этого с детства возникла ненависть к брату.
Во взрослой жизни тоже не общаемся.
Он себе позволял всегда говорить, что его больше любит мама и пользовался этим. Все деньги у нее всегда выманивал, крал.
Считаю что мама с бабушкой не правильно воспитывали нас и избаловали брата до крайности. Он и у бабушки все деньги выманивал. Знал, что она ему не откажет.
Мне же всегда жалко из было и это ещё больше вызывало отторжения к брату.
Во взрослой жизни тоже не общаемся.
Мандолина Бу• 17 февраля 2022
И обратите внимание - старшая в таком случае, как правило, всегда девочка! Старшего брата не особо заставляют делиться с младшей сестричкой.
Зам. зав. Анонима• 17 февраля 2022
Кажется, я теперь понимаю, откуда столько тем про братьев-сестер, которые друг друга ненавидят))
Очевидно, что одежда, некоторые игрушки, еще там всякий стаф - это личные вещи. Но не поделиться шоколадкой? Книжкой? Мандаринкой? Это блин как вообще))
Xвостокрутелка• 17 февраля 2022
Автор, а младший мальчик охотно делится с сестрой? Или только старшая сестра должна?
Мои дети делятся друг с другом. Они искренне любят друг друга и большую часть времени проводят в совместной деятельности.
Просто Филя• 17 февраля 2022
Личными вещами нет, если каждому куплены сладости, а кто-то свои слопал - нет.
Остальным деляться. Но и к личном вещам пришли к тому что выгоднее делиться.
Пушка заряжённая• 17 февраля 2022
Должны. Потому что это семья. Если мне на работе дали шоколадку или коробку конфет, я обязательно несу домой и делюсь с детьми. Я не жру это все сама в своей комнате в одно рыло, правда же? Так и детей учу делиться друг с другом. Личных вещей это не касается, тут у каждого они свои
Зам. зав. Анонима• 17 февраля 2022
Ответ дляМандолина Бу
Это вообще разница воспитания мальчиков и девочек. Девочка всем всё должна, а мальчик не уссался - уже молодец.
Мандолина Бу• 17 февраля 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
100%
И обычно младший мальчик - любимчик, мамин бубочка, которому все должны.
Зам. зав. Анонима• 17 февраля 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Вообще разделять что-то хорошее с семьей - это очень круто. Вкусности, впечатления, что угодно. Это же семья, одна команда.
Чики-брык• 17 февраля 2022
Ответ дляМандолина Бу
У меня двое детей, старший мальчик, учу делиться с младшей, а младшую учу делится со старшим. Также было и у моей семье, я младшая, брат старший, родители нас учили делится друг с другом
Анонимчик• 17 февраля 2022
Нет.
А вы замечали тенденцию у своей знакомой, что брата она не учит делиться с сестрой.
мистерЛяпсус• 17 февраля 2022
Ответ дляМандолина Бу
100%
Да, так и было.
Мне всегда мама с бабушкой говорили, что я - стерва, я старшая, должна быть умнее.
А брату - что он красавец.
Брату мама купила машину, а мне - ходи пешком или ищи парня с машиной. Он парень, ему нужна машина!
А брату - что он красавец.
Анонимчик• 17 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Зачем? Вам нельзя было взять каждому одно и тоже? Покупали одному, делили на двоих?
бибизяна• 17 февраля 2022
Делиться, это должно быть желание, а не ’ Ты должен делиться’
Моё мнение, что поведение родителей, то как они делятся или нет, вот основное воспитание. То что видят дети, а не тр, что им говорят, что они должны
Анонимчик• 17 февраля 2022
Ответ дляПушка заряжённая
У вас дома нет конфет? Вы ожидаете подарок, а потом делите его на всех, правильно поняла?
Чики-брык• 17 февраля 2022
Ответ дляАнонимчик
Всмысле нам нельзя было взять одно и тоже? Вы думаете, брату покупали, а мне нет, а потом учили брата делиться со мной? Или я не поняла ваш вопрос?
Анонимчик• 17 февраля 2022
Ответ дляЧики-брык
Так и я не могу понять, чем вас учили делиться? И в чем разница во взрослой жизни? Квартира, машина, техника, и т.д.
Объясните пожалуйста.
Ваш брат( фантазирую) привык, что вы с ним делитесь, приходит и говорит: поделись авто своим. Да?
Объясните пожалуйста.