Старый маленький дом, обычный подвал маленький, вообще без доступа воздуха я так понимаю. Говорят что это тоже опасно, если что-то случится. Что делать? Подскажите пожалуйста. Очень боюсь и нет никакого плана, куда бежать. Или остаться дома или в этот не предназначенный для этого подвал
SovaNaSevere• 25 февраля 2022
НЕЛЬЗЯ идти в подвал ни в коем случае! запомните раз и навсегда. Меня с мамой чуть не завалило в Луганске в погребе при обстреле. только дома (если нет метро), ванная, коридор, у несущей стены.
Ответ дляSovaNaSevere
Спасибо! Тоже так подумала вчера, когда сидела там с детьми. Это же братская могила, если что. Теперь только дома, в ванне или в коридоре
SovaNaSevere• 25 февраля 2022
Ответ дляvviko
А если четырехэтажка, последний этаж? Как быть?
все та же инструкция. целый этаж никогда не сносит. будьте у несущей стены. Я была на четвертом этаже, при самом громком и близком ударе вылетели стекла с балкона и в подъезде.
необорудованные подвалы - братская могила.
SovaNaSevere• 25 февраля 2022
Ответ дляnevergerl
правильно! и передайте своим знакомым. мы тоже когда все началось сдуру лезли в погребы и подвалы, иллюзорно кажется, что там можно спрятаться(
Ответ дляSovaNaSevere
А если огромный подвал в монолитном доме?
Zvezdochka90• 25 февраля 2022
Не пойду в подвал,условий ноль, воздуха тоже, сырость и грибок. Мы дома. И да,не дай бог попадет в дом,то могут повредить трубопровод,и все кто в подвале,окажутся в кипятке...тьфу тьфу,лучше дома,с родными стенами
Мелитрисса• 25 февраля 2022
У меня погреб старый, тоже страшно, что рухнет на голову от взрывной волны. На свой страх и риск ночевали дома. У вас есть ванна или помещение без окон? На крайний случай прячьтесь по углам дальше от окон.
SovaNaSevere• 25 февраля 2022
Ответ дляЯна 55
там только блох нахвататься, в тех подвалах.
дом не сложится конечно, но вход завалить - запросто. не останется кислорода. плюс, невозможно контролировать ситуацию из подвала адекватно.
и моральная сторона - все будет из подвала казаться страшнее, чем есть, и какое-то время потом не сможете спокойно находиться дома. Будет казаться, что вы там как в открытом поле.
мандрыкина• 25 февраля 2022
Ответ дляAnzhela
9 эт панельный дом где находиться ?
Тоже интересно.В подвале просто ужасно
SovaNaSevere• 25 февраля 2022
Ответ дляlilykas
а где несущая стена?
не фронтальные, не стены между комнатами, надо идти вглубь квартиры.
бриллиантик нецелованный• 25 февраля 2022
Ответ дляlilykas
а где несущая стена?
Посмотрите техпаспорт на квартиру. Несущие стены обычно на чертеже самые толстые
Ответ дляSovaNaSevere
У нас новый дом 17,этажный , подвал есть большой, там можно?
Zvezdochka90• 25 февраля 2022
Ответ дляlilykas
а где несущая стена?
Несущая стена,это коробка попростому. Стены по периметру квартиры. Станьте у входной двери,и представьте,что у вашей квартиры,нет комнаты и кухни отдельно,а все вместе,эти перегородки между комнатами пристроены,по сути 4 стены несущие,та стена где окна (ну туда не стоит идти), та где двери входные,и боковые две стены
Мелитрисса• 25 февраля 2022
Ответ дляSovaNaSevere
Студенты в общагах в подвале сидят.
Trendy kids• 25 февраля 2022
Я тоже подвала боюсь, дома сама с сыном. 9 этаж.
Как же это всё страшно😥
Ещё говорят, что в кирпичом доме в подвале менее опасно, чем в подвале панельного дома
SovaNaSevere• 25 февраля 2022
Ответ дляvviko
Спасибо
не паникуйте, оставайтесь дома. не бойтесь громких звуков. у нас говорили ’свой снаряд не услышишь’. пока вы слышите свист, приземления, это в стороне.
скоро все закончится. судя по опыту, опять же. главная цель - деморализация населения, а не разрушение страны в физическом смысле.