nat_tusya• 12 марта 2022

А як Ви їх поважаєте після цього?

Дівчата, намагаюсь зрозуміти і не можу. Як ви можете поважати своїх чоловіків, які повиїжджали з вами на ЗУ, чи сидять вдома і трусяться, щоб їх не викликали в воєнкомат? Що в ваших головах і головах ваших чоловіків? Мова не йде про тих, хто ну ніяк не може захищати за станом здоров´я і віком (хоча в мене є друг АТОшнік, якого давно списали за обома критеріями, проте як почалась війна - він наполягав доти, доки його не взяли до армії). Також, я розумію, що є виняткові обставини: малесенькі діти, діти-інваліди, хворі батьки.
А решта як себе виправдовують?
Про те, що не служив, зброї в руках не тримав, я навіть слухати не хочу - в ТО половина таких, але нічого, навчились всьому.

УВАГА! Всі, чиї чоловіки вже там, а також ті, хто записався, але йому сказали, що поки що не потрібно (і в цей час вони роблять іншу важливу роботу для міста) в голосуванні участі НЕ БЕРУТЬ!!
Результат:
вже голосів: 590
400 (67.8%) Тиц, блін
75 (12.71%) Інша мотивація(в коментах)
66 (11.19%) Перемога-пофіг, лише б мій жив
34 (5.76%) Хтось інший захистить країну
15 (2.54%) Хоче йти, не пускаю
LarsonPeterson• 12 марта 2022
я проголосовала ’Перемога пофиг’, моему сыну 18 лет только исполнилось, он еще полное дитя, наивный и пугливый ботаник первокурсник.
можете осуждать, мне наплевать.
coch100• 12 марта 2022
Ответ дляКошка Маша
Не знаю. Не думаю, что они на передовой. Да и толку с них...
Не понимаю я этого - толку от них. Всегда есть толк, не гусеницы же они.
kalapynchik• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Вы хотите поспорить? Я ещё раз повторюсь , у каждого своя правда.
А мне тоже стало интересно за каких олигархов наши Зсу воюют? И какая такая у вас альтернативная правда?
LarsonPeterson• 12 марта 2022
Ответ для_Annyshka____
Державний службовець. Посада зарезервована міністерством де працює. Зараз виконує обов´язки, які були до війни.
мой муж тоже самое. ходил в военкомат, ему сказали ожитаь если что, а пока работать как и ранше.
Oleksa1551• 12 марта 2022
Ответ дляEcho88
Среди моих знакомых, все кто не воюет, продолжают работать и обеспечивать семьи. В основном работники IT сферы. В свободное от работы время помогают на киберфронте – создают полезные ресурсы, вычисляют локации войск противника, кладут российские сайты и т.д. И естественно все переводят часть заработанных денег на поддержание армии и гуманитарную помощь, плюс налоги на это тоже идут. Я не считаю, что это плохо, наоборот от них так гораздо больше толку, чем если бы они взяли автомат, который в жизни в глаза не видели
Как они этим занимаются? Это их добровольничество или это их официальное ’задание’ от военкомата? Я не понимаю. Нас не спросили, что умеет. Но в билете написано что-то типа айти инженер
Space_girl• 12 марта 2022
Мы не на зу, в Полтаве, в тер обороне сказали пока не требуются. А воевать я бы не хотела пока ещё не было настолько мобилизации, тк он практически слепой, а обследоваться и получить какие-то бумаги не успели. Тк сначала ковидом долго болел, потом война началась. Как-то так
frumoasa17• 12 марта 2022
Ответ дляБелоснежная
Армия должна брать качеством, а не количеством. Коллега с хорошими намерениями, но плохой подготовкой пошёл в ТРО. Лежит с огнестрельными ранениями в больнице и постит благодарности побратимам, которые его вытащили. Кому это надо?!
Професійні військові це лише для стримання першого ешелону, Україна не зможе одного професіонала, який загинув або поранений сразу міняти на такого ж. Раніше або пізже підуть і архітектори чи піаністи, якщо війна затягнеться, але вони пройти вишкіл та не бути непридатними або обмежено.
mkuliza• 12 марта 2022
Ответ дляfrumoasa17
Да хочу, тому що в ситуації коли було АТО, ще можна було сказати про олігархів, зараз війна за Україну, будемо ми існувати, як держава та нація, а бо ні. Навіть у Другу світову воювали далеко не за Сталіна.
Ну вот кто считает что ему нужно бороться, тот идёт. А есть те, кто не считает нужным отдавать жизнь. Вот не считает так человек. Нет веры и надежды на людей у власти. Он видит другую картинку. И не считает что из-за квартиры, которая у него есть нужно лишиться жизни. Сегодня он пойдет, завтра его убьют, а послезавтра олигархи выставят его ребенка на улицу, за неуплату коммунальных. Ну а коль дело касается нации, то нужно учитывать что не все являются украинцами!
ДевушкаЛав• 12 марта 2022
Не знаю, не хочет, но высылает по возможности деньги на помощь армии
сказал призовут- пойдёт🤷🏻‍♀️
Не осуждаю, с него вояка как с меня балерина, скорее пушечное мясо.
mkuliza• 12 марта 2022
Ответ дляtarveldy
Правда всегда одна
Согласна. И каждого своя
kalapynchik• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Пардон, а кем вы являетесь?
mkuliza• 12 марта 2022
Ответ дляkalapynchik
Ну тогда расскажите что есть государство? И когда ответите на эти вопросы, сами поймёте
Len00K• 12 марта 2022
Ответ дляnat_tusya
В критической инфраструктуре?
Мой, к примеру, официально забронирован по работе + у нас ребёнок инвалид подгруппы А и он не может быть призван даже по собственному желанию. Не скрывается. Работает. А вообще никого из знакомых без опыта не взяли даже в тероборону
frumoasa17• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Окупантів будете з квітами зустрічати?
В Конституції є стаття, що захист батьківщини це обов’язок кожного громадянина, і на нації там не ділять. Ви як папуга з тими олігархами, вони зараз до цієї ситуації не мають жодного відношення.
kalapynchik• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Ответьте на мой предыдущий вопрос.
Рассказывают что есть государство в школе. Не стоило пропускать уроки
coch100• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
А что есть родина?
Oleksa1551• 12 марта 2022
Ответ дляViktoria-6466
Така болюча тема для мене.Моєму(військовий) зателефонували в 5 ранку,по тривозі з‘явитись в частину.Ніколи в житті не забуду цей ранок,вперше в житті щипала себе,до останнього думала,що сон.Вже розуміла,що може не повернутись+ гормони вагітності просто накривали.
Сестра(двоюрідна) в той же день зателефонувала ,вперше за 2 місяці ,з питанням :»Ну що ,забрали твого?Де він?»,знаєте,дівчата,така злоба накрила,що жах.
Її ж чоловік,вибачте,здоровий,кріпкий бугай,з купленим «білим білетом»,сидить в тилу.
І знаєте,жодного в нього немає бажання піти хоча б в ТО,бо «нічого ж не вміє»
Не розумію я таких чоловіків,що власну домівку та жінку не може захистити,перекладаючи всі обов‘язки оборони на інших чоловіків.
Извините, я понимаю ((но вы считаете, что тот здоровый бугай что-то может? Если он купил билет, не думаю, что он имеет понятие, как в коробке с припасами найти патроны 7,62)
kalapynchik• 12 марта 2022
Короче боты осмелели и снова активничают на Советчице
mkuliza• 12 марта 2022
Ответ дляfrumoasa17
Окупантів будете з квітами зустрічати?
Никого не собираюсь встречать. И ни на кого не молюсь. Политика грязь. Политические игры не для меня. Все они играют судьбами и жизнями людей в своих интересах.
kalapynchik• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Вы не украинка. Кто вы?
mkuliza• 12 марта 2022
Ответ дляcoch100
А что есть родина?
Моя родина - это мои родные люди!
Milka8181• 12 марта 2022
а что с них толку таких ’вояк’? они всю группу могут загубить
frumoasa17• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Ви не пробивна. Зараз навіть хейтери Зе мовчать, тому що не за нього проливають кров, з ним після війни розберуться на виборах.
kalapynchik• 12 марта 2022
Ответ дляMilka8181
Так их в бой никто не возьмет. Максимум тро. А так вспомогательные работы
mkuliza• 12 марта 2022
Ответ дляkalapynchik
Вы не украинка. Кто вы?
На 1/3 во мне украинская кровь. Так кем мне себя считать?
Lynx_1992• 12 марта 2022
Мій пішов у тероборону на другий день. Сказали, що немає потреби у таких, що не тримали в руках зброю, добровольців набагато більше, ніж зброї, а без зброї там нічого робити. Зараз він зі мною у Львові, щодня волонтерить на складі з гуманітарною допомогою, допомагає там, де від нього є користь. Чому б я його не поважала?
Viktoria-6466• 12 марта 2022
Ответ дляOleksa1551
Їх не беруть на передову,сенс з них?
В ТО,там навчать зброю в руках тримати ,патрулювати вулиці,це ж елементарно,смузі робити і тд.
kalapynchik• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Ваши слова что тут не все украинцы. Третий раз спрашиваю конкретно вы кто по национальности?
Milka8181• 12 марта 2022
Ответ дляkalapynchik
ну разве что...
coch100• 12 марта 2022
Ответ дляmkuliza
Моя родина - это мои родные люди!
Чего ж вы своих родных держите в опасной обстановке, бежать надо.