Я очень, очень извиняюсь девочки, знаю через что Вам сейчас приходиться пройти 😘
Но
Почему Вы всё сразу спрашиваете о выплатах, о какой то "халяве" ....о том почему Польша Вам отменяет льготы на проезд, бесплатное питание
Но ведь Вам дают 500+ ( не каждая семья украинская имеет 500+, проживая здесь 5 лет и более лет), доступ к медицине , это мега плюс, доступ к образованию.
Я тоже уехала с детьми с Донбаса в 14 не имея денег, жилья, каких либо льгот в Польше, через 10 дней я уже работала. Так же как и моя соседка с ребенком без мужа , сама, и пошла сразу на работу. Мы все переводили через гугл, смешно было, но ходили на собеседование
Не многие приезжающие сейчас спрашивают о работе(
Понимаю что сейчас конкуренция и все такое , но всё же..
Не могу понять , простите...
Всем мира, чистого неба над головой...
Но
Не могу понять , простите...
Всем мира, чистого неба над головой...
dajkiri-irina• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Да. Сейчас организовывают государственный интенсив польского для всех медработников (не только врачей) из Украины. По окончанию этого курса медработники могут свободно работать в польских шпиталях.
Учителей берут только туда где организовали украинские классы - это хороший вариант для работы, но их мало.
Не рассказывайте сказки,медработники не смогут свободно работать. Там очень много нюансов
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляAlve
Простите, а где эти места? Где спокойно и можно найти работу?
Ужгород, Хмельницкий, Ивано-Франковск. Это то, где реально нашли мои родственники работу. Да, это не работа в офисе, это не те специальности, на которые они учились, но во время войны и этот вариант ок. Я работаю удалённо в международной фирме, у нас работа продолжается.
irinka_kyiv• 22 марта 2022
Ответ дляAlice_Sherman
Я работала легально и у меня песеля не было несколько лет.
Да, спасибо, мне уже объяснили. Просто до этого другая информация попадалась :)
Ответ дляНорвежская_лесная
А где они живут? И сколько это стоит?
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляAlve
А где они живут? И сколько это стоит?
Снимают квартиры, по цене не сориентирую, знаю только по ивано-Франковску - сняли 3к за 15 тыс на месяц. Но их там будет жить 3 семьи. Переехали ровно неделю назад, искали через риелтора.
Ответ дляНорвежская_лесная
За 15т я и в Польше сниму. Физически я не смогу работать. Т.е. буду сидеть на шее у мужа. А там сидеть мне больше нравится, безопаснее. Там ракеты над головой не летают
Лучшая мамочка• 22 марта 2022
Ответ дляЗлатка3377
Я приїхала з дитиною трьох років,працюю з першого тижня перебування в Польщі, дякую полячці,що допомогла знайти роботу,ходжу прибирати будинку,спочатку було важко як фізично так і морально,але не можу сидіти в когось на шиї,вчу мову,дитина в садочок ходить, сподіваюсь знайти ще якусь роботу
Подскажите, как вам удалость за три дня оформить ребёнка в сад?
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляAlve
Так а к чему вы пишите? Здесь в теме обсуждают другое.
Златка3377• 22 марта 2022
Ответ дляЛучшая мамочка
Жодних проблем з садочком не було, зателефонували в найближчі садочки дізнались де є місця, приїхали з документами,заповнили заяву,на наступний день син вже пішов в садок
Норвежская_лесная• 22 марта 2022
Ответ дляAlve
К тому, что озвученные вами места не безопасны, неспокойны и с работой там тоже опа. Смысл туда ехать? Порадовать тех , кто сдает свои квартиры, а сам свалил в Польшу
Не у всех есть возможность жить в Польше, эта тема как раз это и показывает. Люди не знают языка, не могут найти работу, жилье. В таком случае логичнее оставаться в Украине. Или возможно вы готовы поделиться своими деньгами и обеспечить кров и пропитание украинским семьям?)
dajkiri-irina• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Сейчас смогут.
Сегодня во всех новостях. Специальная государственная программа интенсив запускается специально для медработников.
Программа есть,только к работе их никто не допустит.
dajkiri-irina• 22 марта 2022
Ответ дляАфри
Ну потом видно будет.
Никто на себя не возьмет ответственность
Ответ дляmargaritavoronina1
Мои ездили в соседнее село-там на песель очереди не было,в 8утра уехали,в 10.20уже были дома. Многие частные сады тоже принимают беженцев бесплатно.
напишите плиз какое село, если нам близко тоже сьездим.
Песель сделали 11 числа, но его нужно переделывать в связи с новым постановлением(( запись на средину апреля
Ответ дляslpplp
З житлом великі проблеми. Пропонувала працю тим, хто вже був влаштований ( проживання та харчування), бо у місцевій групі запропонували 2 місця на працю з тваринами . Я одразу зателефонувала знайомим і вони відмовилися . Є ще варіант влаштування на конеферму у тихому селі з проживанням у готелі( скромне житло з дармовим обідом та холодильником з продуктами ). Але треба попередньо дзвонити про наявність місць у готелі та на фермі
Как жаль((( Я в Кельце , если бы тут была работа с животными😢, с удовольствием бы пошла.
Но тут с работой печаль беда (
Ответ дляНорвежская_лесная
Почитайте выше, девушка писала, что и песель быстро сделали, и к врачу попали, и в сад без очереди записали. Не нужно придумывать отмазки
Я вчера тоже пошла pesel делать, наивная, в 10 утра. Мне сказали люди с 11 ночи очередь занимают и дают всего 60 талонов, а очередь в два раза больше .
margaritavoronina1• 22 марта 2022
Ответ дляReaddy
Лодзькое воеводство,точно названия не помню,но если вам подходит могу уточнить.но как мне сказали что можно в любом городе,не обязательно там где живете
Ответ дляdemra
Ищите работу !
У таких женщин чаще всего 2, 3, 4, 5 детей.
Получается, они не могут почти ничего из-за детей. Постоянно под них подвязаны и жизнь их крутится около детей всегда.
Это жесть.
Что поляки, что венгры, куда тоже многие выехали, очень удивляются и смотрят чуть не с презрением на подобных женщин.
Это жесть.
Galina_lll• 22 марта 2022
Девочки, моя знакомая работала в польше на сортировке посылок. Где не знаю.
Какая-то торговая компания. Говорит, что вскрывали посылки с возвратами, проверяли возвраты.
Сейчас едет домой.
Ответ дляdjianni
Это жесть.
Моя свекровь-полька, вообще не понимает ,как у женщины может быть меньше чем три ребенка,просят ещё внука,но да,у них все более организовано и есть светлицы ,это как бы аналог продленки у нас,тоесть,когда родители работают ,есть место где оставить детей разного возраста. В городе,где живут родители моего мужа уже с начала февраля организовали сад/школу для украинских деток,график с 9 до 16-17 чтобы у родителей была возможность найти работу
Ответ дляdjianni
Это жесть.
Да такие бывают.
Ответ для9554049c
Удалено администрацией...
Ответ дляdjianni
Удалено администрацией...
Все зависит от женщины ,у меня 2 ребенка и квочкой я точно никогда не буду,будь их даже 3-4,это не моя опция,так устроен мой быт и моя семья,со секровью мне повезло,она такая же как и я.У меня большинство времени для себя,ясно ,что для детей есть время,но есть и те кто за ними присматривает ( няня ,в моем случае) но тема не об этом