Живёте в лагере? С детками там реально жить? Или если оформить вп, то жилья бесплатного не будет? Спасибо за ответы
Ответ дляKimi
Мы в Словакии. Дали бесплатное жилье и питание. Одежды столько, что уже просим не нести. Дети пошли в сад и школу, мы на работу. У мужа зп уже была за первую неделю, но даже тратить некуда, все и так есть. Так что пока все отлично, слава Богу.
Единственный минус для нас - для школы обязательны все детские прививки. Пришлось сказать, что все есть... И когда придет время следующей прививки, то буду забирать из школы.
Но хоть по ковиду все добровольно, для работы прививка не нужна. А в Украине я не могла найти работу без сертификата.
Скажите, в каком вы городе? И как нашли жильё, через волонтеров?
Мелитрисса• 28 марта 2022
Ответ дляOljusja
В словакию можно поехать, жилье бесплатно найдете в селе, но здесь может быть и школа и садик и бесплатное питание, пособие должно быть 130 еврь на взрослого с ребенком
Дочь знакомых в Словакии, говорит пособия нет, есть центры помощи, где кормят. Может она чего то не знает или не правильно поняла. Или может пособием только тем у кого дети.
Капитошка81• 28 марта 2022
Ответ дляKimi
Соврать про прививки, как это по-нашему
Ответ дляLekaCH80
Я с пожилой мамой и 2 детьми, не смогу так путешествовать..
У меня много в Польше. Одни живут в мини отеле, кормят хорошо, одели полностью, пособия нет, но и тратить не на что. В школу и садик определили деток. Небольшой городочек. Работы нет для женщин, правда. Жить можно до июля.
Похоже у многих - немного разные условия, питание +/-, но всё бесплатно. По срокам по разному. За свой счёт живут только одни. Но они ехали по безвизу и не искали помощи.
Ответ дляKimi
Вы молодцы с мужем уехали, вам легче
Ответ дляKimi
Для роздумів: ви вважаєте, що в ЄС можна так просто забрати дитину зі школи за власним, нічим не обгрунтованим бажанням, і соцслужби це проковтнуть?
Ответ дляKimi
Надо же... у нас абсолютно наоборот.... в любом случае удачи!!
Приехали в Польшу 15.03. переночевали в лагере, это спортзал университета. Как нам объяснили в таком лагере можно находится от 2 до 5 дней. Утром подошли волонтёры и предложили бесплатное жилье в реалибитационном центре в маленьком курортном поселке на берегу Балтийского моря. Мы согласились, выбора особо не было. Живём в этом центре, комната на двоих, я и дочка, свой душ и туалет в комнате.Кормят бесплатно 3 раза в день. Предлагают работу здесь же в центре, скоро начнется курортный сезон.
Ответ дляиркин
Не за власним) Они сами отчислят из школы, если не будет прививки. Дальше будут учиться как и раньше, онлайн в укр. школе.
Капитошка81• 28 марта 2022
Ответ дляnata.ant
Польша платит 500 злотых ежемесячно на ребёнка,и 300 злотых единорозово,вы можете пойти работать
Работать? Серьезно? Это не по-беженски, только пособия
Ответ дляKimi
Кем вы там работаете? На каком языке там общаются?
Ответ дляиркин
Мы в Португалии. В соцслужбе и в школе мне сказали, что да, можно - пишешь заявление и сваливаешь в закат. Потому что украинец, типа возвращаешься на родину