juljashalaj• 03 апреля 2022

Афганістан. Радянські війська. Кого рятували?

Цифри вражаючі. У мене немає родичів чи знайомих, які брали участь у цій війні. Мирні афганці проклинали радянських військових, які руйнували їх будинки, сім"ї, вбивали жінок і дітей, їх чоловіків і батьків. Ненавиділи і проклинали весь їх рід. А за що воювали? Кого рятували?
Antonina Lindeman• 03 апреля 2022
Мабуть теж були в них терористи 🤦
автор juljashalaj • 03 апреля 2022
NYC• 03 апреля 2022
А на счет Чечни вы не задавались вопросом?
Samirra• 03 апреля 2022
Сейчас они есть с разных сторон этой войны. Знаю из первых рук.
Ksu160576• 03 апреля 2022
Вони банально робили геноцид.
Alena.i• 03 апреля 2022
Им не нужна причина или повод, они сами что то там придумают, а может и не придумают, да и так сойдет.
4мама• 03 апреля 2022
Вони генетичні виродки. Тварюки. Мразота. Були. Є. І будуть. Історія -тому доказ. Вікова.
Ю_льчик• 03 апреля 2022
В школе рассказывали что советы с штатами воевали за Афганистан, стратегическая точка
ИринаКа• 03 апреля 2022
Я пам´ятаю, як у частину, де служив мій тато, привозили по 3-5 цинкових трун і влаштовували відкриту церемонію прощання. Це були герої, яких вбили душмани (запам´ятала це слово з тих часів). Більша частина військових повертались і привозили подарунки - годинникі, килими, посуд, якісь статуетки. Тепер все зрозуміло, а серед знайомих ще є афганці. Тошно, гидко, мерзотно
автор juljashalaj • 03 апреля 2022
Ответ для4мама
Серед них були і українці із Луганська, Донецька, Запоріжжя, Харкова і тд Хоча з другої сторони - на той час там вже українцями і не пахло..
Xue• 03 апреля 2022
Ответ дляЮ_льчик
Он еще Российской и Британской империям жить не давал.
lina000• 03 апреля 2022
Нажаль в Афганістані була така ситуація як зараз в Україні. Мій чоловік воював там, українці які там воювали потім прозріли. Чоловіку соромно до цих пір, він був срочником і думав що вони миротворці.
english book• 03 апреля 2022
Это Вам историю нужно прочесть,чтобы понять.
А по ощущениям скажу-шла иформационная накачка,что это наш интернациональный долг,помощь братскому народу.Мы вроде как гордились,но нмало кто хотел туда попасть.Помню мама очень за брата переживала,а он дурень наоборот был не против,если заберут .В 18 лет мозгов нет особо.
У меня внутри чувствовалась какая то тревога,было непонятно,почему там гибнут молодые ребята.У меня сосед погиб и брат одноклассницы.Я помню до сих пор момент, когда пришел директор в класс,и забрал ее в коридор,и ее крик...Нам сказали,что её брат герой,погиб.
Никакого интернета не было,разбираться самому было невозможно.Папа иногда слушал Голос Америки и т.д. по ночам.Но это совершенно не сравнить с уровнем информации из интернета.
Сирень74• 03 апреля 2022
Це називалося ’интернациональный долг’.
Хто, що і кому заборгував я на той час не розуміла, але було дуже страшно, так як мав йти служити брат. Ми всі боялися, щоб не забрали до Афгана.
Реверанс• 03 апреля 2022
25 грудня 1979 року, коли християни в усьому світі відзначали Різдво, розпочалося вторгнення СРСР в Афганістан, яке Кремль назвав «введенням обмеженого контингенту радянських військ у ДРА на підтримку дружнього афганського народу».
Спецпідрозділи ГРУ і КДБ взяли штурмом палац Аміна.
Бій тривав добу.
В результаті Амін був убитий.
Загинуло також двоє його дітей.

Прийшли зайди,вночі напали на мирних сплячих людей.
Повбивали дітей.
Все як і зараз.
Потім дивувались,що 10 річні афганські дітки їм в спини стріляли.Асвабадітелям.
World Shop• 03 апреля 2022
у нас в городе при входе на кладбище прямо первый сектор это афганцы
Это кошмар ,конечно , молоденькие ребята, которые погибли не пойми за что .
А мой дядя двоюродный там типа интендантом армейским был ,так до сих пор вспоминает какие ужасы душманы творили, как они солдат по кускам обезображенных отправляли хоронить,а если кто из плена вырывался ,что редко, то взрослые мужики совсем крышей ехали,плакали ,как дети , и рассказывал что пленных наркотой постоянно накачивали. Очень страшные воспоминания
demra• 03 апреля 2022
Ответ дляjuljashalaj
фото
Там было тоже самое что рашка делает у нас сейчас.
demra• 03 апреля 2022
Ответ дляWorld Shop
Как и за путлера нахрен он сюда их прислал неясно.
1114Lena• 03 апреля 2022
Ответ дляЮ_льчик
А теперь Украина - та же стратегическая точка
автор juljashalaj • 03 апреля 2022
Ответ дляdemra
Так ось
Але в радянськох військах було дуже багато і українців по факту. Зокрема із того ж Харкова, Запоріжжя, Донецька і тд . І зараз вони, їхні родичі, нащадки відчули на собі таке ж освобождєніє, як в той час мирні афганці. Мій родич з Кривого Рогу мав там воювати, але, на щастя, перед тим як його мали забирати - його покусав пес. І він так і не поїхав. І я рада, що цей гріх не впав на покоління
dorik• 03 апреля 2022
Ещё в 90-хбыло много фильмов, которые пролили свет на те события. Да, по сути то,что происходит сейчас в Украине,что происходило в Чечне. По рассказам знакомых помню, что ребят срочников сажали в самолёты, и они молились, чтобы не Афган. Моему знакомому повезло, его тогда отправили в Ереван служить Но пока не сошел на землю, не знал куда летят. Страшно подумать, что испытывали тогда родители. Много ребят, закончивших мою школу, погибло в той войне.
Я сейчас в Германии. Делали тест от ковида, медсестра очень тепло расспрашивала как мы устроились, где муж, остались ли в Украине родные, и сказала,что понимает нас ,потому что из Афганистана. И мне стало не по себе, я сказала ей,что мы тогда были частью той страны, которая причинила им столько зла, и что очень сожалею об этом.
Евга-9246• 03 апреля 2022
Я ось тільки зараз почала всім цим цікавитись: Афганом, Чечнею. Соромно дуже. Не знала і не хотіла знати про страждання інших народів.
Сухогруз• 03 апреля 2022
Удалено администрацией...
Daria12• 03 апреля 2022
Когда-то одного генерала спросили: за что советские солдаты воевали в Афганистане. Он ответил: «за интересы мафии». Недолго он прожил и умер не своей смертью
BloomBom• 03 апреля 2022
Они были тем же, чем являются сейчас у нас рашисты
artushik• 03 апреля 2022
Удалено администрацией...
Medova_pasika• 03 апреля 2022
После нападения россии у меня очень изменилось отношение к воинам-афганцам в негативную сторону. Стыдно признаться, до этого я считала их героями. Слава Богу, из моих родственников никого не было в Афганистане.
BloomBom• 03 апреля 2022
Ответ дляСухогруз
Удалено администрацией...
Конечно воевали и украинцы, у нас и сейчас их спилки есть, они себя к атошникам приравнивали все время. На День защитника Украины прилазили в формах и стояли вместе снимиКак никто из тех атошников их не прогнал прочь от себя, мне не понятно
BloomBom• 03 апреля 2022
Ответ дляMedova_pasika
До меня это дошло в 2014 году(
Anjavoloschykk• 03 апреля 2022
Ответ дляlina000
Мій тато був шофером на цій війні.І йому соромно.Говормв про це ще коли я до школи ходила.Дуже не любив згадувати про це.І говорити.Тільки раз його про це спитала і він мені сказав,ми не знали тоді всього.