SonyaPlekhanova• Изменено 08 апреля 2022

Відчай

Виїхали вчора зранку з під Донецька, через чоловіка знайомих знайшли нам житло під Дніпром. Ми приїхали і я просто впала. Дуже старенька хатинка, меблі старі, запах жахливий, дуже багато коврів, дихати нічим. В мене алергія на пилюку, в носі і вухах чешеться. Хатка на трасі, цілий день літають автомобілі, дитині нема куди вийти погуляти. Плаче хоче додому, боїться цієї хати. Ніч ми майже не спали. Холодно. Допоможіть будь ласка знайти нормальне житло в Дніпрі недорого, бо чоловік і я втратили роботу, грошей обмаль. Нам треба пересидіти 2-3 неділі.
S-290479• 08 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Автор никого не слушайте, какие бы ни были обстоятельства, но в таких условиях жить нереально, я вообще остро реагирую на запахи, старые ковры, пыль, поэтому очень вас понимаю. К сожалению все эти волонтерские центры для беженцев только для женщинщ и детей, ну может еще мужчин 60+, поэтому в вашем случае по любому надо искать платно, но с нормальными условиями.
Ну и где они найдут норм условия за тикие деньги? Еще и муж не модет далеко ехать.

galya baluvana• 08 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
А как автору спать на диване с запахом фекалий???
Та пусть радуются что их приняЛи.подумаешь запах фекалий,нечего носом крутить.
S-290479• 08 апреля 2022
Ну, вы платите немало за аренду. Поговорите с хозяевами и пареллельно ищите другое что-то.
ksusha1155• 08 апреля 2022
Ответ дляYana_pl
По описанию понятно, что это за дом. Я такие дома знаю, у бабушке в селе бывала, и жили там люди старые и в таких домах. Все понятно, представление имею хорошее. Я и сейчас в селе, где ходила убирать такие дома для беженцев из Харькова и Ахтырки. Все владельцы этих домов отдали их для проживания бесплатно. Та стыдно за такое денег брать. А сільска рада привезла дрова всем, только за свет платить нужно. Дома из самана, глиняные и обложены кирпичем существуют по сей день. И что там внутри, я в курсе. 2 недели назад убирала такой дом в маске с распиратором, так как рвотный рефлекс зашкалил. А жила там бабулька старая, запах мочи, еды, фекалий присутствовал. Хоть и ковры, а в серванте хрусталь. Вода-колодец, туалет на улице.
Я тоже такое видела, но думаю автор преувеличивает, да и не понимает, что это не на 2 недели...
IvaMartina• 08 апреля 2022
Ответ длясоседка_сверху
А чего автор балувана?вы жили на матрасе с 30 людьми неделю?а в доме,где нет воды только колодец во дворе?А без туалета вообще дом?
Если люди беженцы,это не значит что они должны не мыться по неделе и спать на полу на собачем коврике
Да, к сожалению многие забывают что беженцы тоже люди. Что их родные города закрыли собой большую часть Украины..
И с ехидной улыбкой предлагают спать на полу на матрасе по 50 человек.
Такая у многих суЧность
IvaMartina• 08 апреля 2022
Ответ дляksusha1155
Фигасе!!! Это даром!
За обосцаный диван и старую хатку?
Vlada-Maria• 08 апреля 2022
Ответ дляSonyaPlekhanova
Туди не поїдемо. Ми з чоловіком, у нього якась справка з воєнкомату до особого випадку, він буде повертатись як призвуть, піде на війну
яка справка? Піде з тою справкою і стане по місцю прибуття на облік. Як знадобиться, то нікуди їхати не треба, призовуть по місцю перебування
katenka_• 08 апреля 2022
Ответ длясоседка_сверху
Не приняли, а сдали в аренду!
Vlada-Maria• 08 апреля 2022
Ответ дляtessik
А підкажіть будь ласка,що за група? Бо я нічого по ІФ знайти не можу.
на сайті ОДА є перелік, університет нафти і газу підготував цілий гуртожиток свій під проживання біженців

galya baluvana• 08 апреля 2022
Ответ дляkatenka_
Не приняли, а сдали в аренду!
Это днище,честно говоря...мне автора очень жаль,я ее очень хорошо понимаю.тк самой предлагали дом как под снос с ехидной улыбочкой ´можете облагородить’
IvaMartina• 08 апреля 2022
Ответ дляYana_pl
Даром, это когда денег не заплатил за такой дом. До этого он стоял и не приносил прибыли вообще, и не принес бы никогда. А тут на ровном месте 2 тыс в карман. В селе это деньги, я вам скажу.
А хозяева будут на каком-то форуме сказки про ’неблагодарных’ беженцев рассказывать. Что не хотят благодарить, а они им за копейки домище сдают
Vlada-Maria• 08 апреля 2022
Ответ дляox@na
Немного не тему, но вчера услышала и тоже в отчании. Женщина с Донецка пришла оформлять помощь, и говорит: У вас такой городок маленький так себе, а у нас Донецк красивый. Лучше бы ваш город сгорел, чем наш. Это просто была минута молчания, никто не мог поверить, что это слышит. Мне почему то не хочется их жалеть.
Я думала, что главное сбечь свою жизнь, важнее нет ничего.
нам сказали ’ніщєта тут казанская, даже нєчєго посмотрєть’))) це притому, що до війни у нас на вулицях були в любу пору року натовпи іноземців... приїхала ’елітА’ з якогось посьолка з-під Маріуполя)
Gadi• 08 апреля 2022
Ответ дляYana_pl
Хата стояла пустой, жил старый человек, запах, я догадываюсь, что там. Обосцаны и не только диваны. Короче, хата прибыль не приносила, а еще и расход, так как хату нужно подтапливать. И тут этим ’хорошим’ людям несметно повезло, что кого то бомбят и негде жить. И они подсуетились и сдали свою вонючую, убогую развалюху за деньги. Это везению, так как такие дома не покупают, покупают участки, но не у дороги. По сути дом обречен на развал, и прибыли никогда не будет. А автор приехала и платит за эту вонь и дискомфорт. Я таких людей, которые свои халупы беженцам за деньги всучили презираю. В Полтаве (под Полтавой) такие дома отдали беженцам бесплатно. И то местные все, кто мог приходили и убирали эти хаты, облагораживали, что бы люди, которые настрадались приехали не в развалы и вонь. А таких, як автору ’допомогли’ не шкода.
Каждое слово в точку! Тем, у кого жизнь особо не поменялась с началом войны, этого не понять. Вон выше пишут, привыкать и в ноги кланяться за сцаный диван....
Vlada-Maria• 08 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
В смислі ’к сожалєнію’?
Vlada-Maria• 08 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
думаю, що автор багато прибріхує, судячи з її постів
bjv2006• 08 апреля 2022
Автор, ищите по объявлениям может кто бесплатно отдает мебель, может не за дорого. Купите хотя бы бу 1 кровать себе. Остальное все вынесите из хаты. Ковры тоже вынести. Если нет возможности хоть самое дешевле купить, как ковер, то можно ходить в теплых носках и тапках, кроссовках. У нас как то котел зимой в доме перестал работать, знаю, что это. Ставили обогреватель в одну комнату и отлично. Купите обогреватель и периодически топите. Все старые вещи, ковры все что можно вынести, тогда не такой плохой запах будет. Купить такой ароматизатор недорогой, да просто есть для машины ароматизатор.
Trisha• 08 апреля 2022
Ответ дляYana_pl
Что значит на ровном? Люди платят за то что живут там, или им доплатить нужно? Если бы это были офигеть какие деньги для этого района, у автора очередь была бы с жилья, но нет, Автор пишет что найти ничего не может, значит либо живем в том что есть либо подымаем сумму которую можем отдать, 2000 это не та сумма даже в селе что бы коттедж снять, провести канализацию-водопровод, сделать нормальный ремонт и мебель-технику закупить в селе стоит точно так же как и в городе и дом полный фарш за 2000 никто сдавать не будет даже в селе.
Vlada-Maria• 08 апреля 2022
Ответ дляS-290479
Чого він не може? Стає зі своєю довідкою по новому місцю проживання на облік просто. В разі виклику йому не треба їхати до себе додому, хай тут байки не розказує
Gvenna• 08 апреля 2022
Бажаю успіху в пошуках.
Цвіль для алергіка то хана у мене чоловік в моєму сільському домі не може ночувати. задихається і чхає, шо попало

Trisha• 08 апреля 2022
Ответ дляS-290479
Что хозяева должны за 2000 сделать? Новый диван привезти? Я временно живу в малеком городке, несколько больше чем село нет и близко таких цен, все гораздо дороже.
Why• 08 апреля 2022
Ответ дляox@na
Нифига себе! Дура какая! Я, конечно, извиняюсь, но когда Донецк сильно горел? Так, как Мариупол, другие города. Боже, какие люди бывают тупые и не благодарные
автор SonyaPlekhanova • 08 апреля 2022
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Не рассчитывайте на 2-3 недели. Вымойте там все, откройте окна/двери, ковры скрутите. Свободного же времени куча, да и отвлечетесь.
Месяц-другой пересидите
Не вбивайте мою надію, будь ласка) я дуже вірю в ЗСУ, але готовлюсь до всього
автор SonyaPlekhanova • 08 апреля 2022
Ответ дляNikol1986
В Днепре трудно найти, у нас очень много переселенцев, я просто вечером с собакой выходила - вся стоянка под нашим домом забита машинами с номерами АН, наших только пару штук стояло, пытайтесь искать в пригородах, если город, смотрите Каменское, он большой тоже, но дешевле, дома можно смотреть Березановка, Подгородное - это считайте город. Удачи вам и терпения! Все будет хорошо!!
Дякую!
Вика31• 08 апреля 2022
Ответ дляВасильевнаЯ
Пусть вынесет диван и спит на полу, я с детьми больше месяца в коридоре на полу сплю. Отопление отключили уже давно.
автор SonyaPlekhanova • 08 апреля 2022
Ответ дляZhukOlena
Пересидіть 2-3 неділі там, збережіть кошти. Поприбирайте, вибийте ті коври.
Я з самого ранку прибираю, стало чистіше але запах залишається. Відкриті форточки, але не допомагає
Xue• 08 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
Київ таких біженців перебачив десятки тисяч з 14 року. Вже імунітет.
Sveterok• 08 апреля 2022
Ответ дляox@na
К сожалению,ето так 25 лет не живу на Донбассе,при любой встрече с земляками всегда напрягаюсь и жду удара(
автор SonyaPlekhanova • 08 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
А ви не підкажете в евакуаційний поїзд пускають чи ні? Чоловіків. Бо моя знайома їхала закордон так чоловіків не було, не пускали
Олеся Малиновская• 08 апреля 2022
Ответ дляSonyaPlekhanova
Додому хочеться, але хочеться знайти щось з нормальними умовами, нехай щось маленьке але щоб там було приємно перебути цей час
Сейчас придет весна и будет вам приятно . Вы радуйтесь тому что есть. В подвалах хуже.
автор SonyaPlekhanova • 08 апреля 2022
Ответ дляVlada-Maria
Зараз гляну яка справка