На Україну напала росія, прийшла визволяти рускоязичних... Чому ж українці вперто розмовляють російською? До прикладу, навіть тут більшість тем і відповідей- російською. Знову оте " какая разніца"? Якщо немає різниці, то чому не українською? Всім миру!
промокашка• 11 апреля 2022
Ответ дляСвежий воздух
Не знаю. Надпись такая говорящая и с такой ошибкой(
А где ошибка? Это же белорусский?
Сорока-Белобока-a209• 11 апреля 2022
Ответ дляkhainus
Тему знесуть, ле більшість так і залишиться при своїй думці
А вы пришли нам мозги вправить? Из-за таких как вы, в россии и считают, что нас притесняют и мы нуждаемся в спасении.
Татьяна-bfd8• 11 апреля 2022
Ответ дляkhainus
поляки)))
Фу, позорница вы. Можете не брехать . С вами и так понятно
Anastasia0305• 11 апреля 2022
Ответ дляMrs.Ochmonek
А до того, як прийшли орки, вас теж притісняли?
До того как они пришли,я благо была у себя в родных краях. Где никто никого не притеснял,и более того,не будет. И если бы не ребёнок,я бы этого не терпела.
Это я опережаю ответил на ваш вопрос,почему я не дома :)
88_Наталья_88• 11 апреля 2022
Ответ дляRubiii
Я пользуюсь Конституцией Украины статья 10.
Русский - мой родной язык. Все родственники из Днепра русскоязычные. Лучшая подруга из Николаева, говорит на русском, вся её семья тоже, включая родителей и бабушек/дедушек.
И нам всем это никак не мешает любить Украину.
Сосед в ВСУ, говорит на русском, он враг? А ведь он защищает вас.
Если у нас в стране есть закон о запрете русского языка, пожалуйста, дайте ссылку на этот закон.
Вы должны чётко разделять патриотизм и национализм от шовинизма и нацизма.
Между этими понятиями весьма тонкая грань и переходить её не следует.
Золотые слова. Но телевизороголовые, к сожалению, не поймут.
ПЛЮС-МИНУС• 11 апреля 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
Удалено администрацией...
— Бэрримор, кто там воет на болотах о языковом вопросе?
— идиоты, сэр!
Mrs.Ochmonek• 11 апреля 2022
Ответ дляБуко
Так вы определитесь
Багато переходить чи багато не переходить
Я ж підрахунок не веду, скільки переходить в масштабах країни. А серед моїх друзів і знайомих, які були російськомовними, зараз більшість перейшли (принаймні в спілкуванні в вотсап)
Anastasia0305• 11 апреля 2022
Ответ дляWinter75
Ага, обязательно, на каждый пук провокаторов будем менять Конституцию
Они с этой мыслью засыпают и просыпаются
Для них это самое большая проблема на данный момент
Ответ дляAnastasia0305
Я Вам скажу так,притесняют-мало сказано.
Меня за русский язык за 2 дня прокляло 3 человека. Одна из дамочек вплоть до того,что проклиналп мою семью и говорила что моя 4х летняя дочь вырастет из-за этого орком. Противно,обидно. Не за себя обидно. А за то что в нашем народе есть такие «добрые люди».
И да,история языка,свобода слова их не волнует от слова вообще.
Чего ?
Что за бред ?
За все это время пару высеров было на счёт языка - и это в этой теме . И все .
Там явно вас не за язык прокляли . Видимо вы вели себя соответственно .
Что за бред ?
Ответ длясладкий_ноябрь
А какое это отношение имеет к любви к своей стране?
Многие русскоговорящие сейчас в ВСУ, так же многие занимаются волонтерством и тд.
Можно говорить на любом языке, главное при этом оставаться человеком!
Поддерживаю.
Военный, который танцует с автоматом и выложил видео в тикток, набравшее там полтора миллиона просмотров, давал интервью. Он говорит на русском и практически только одно слово на украинском - ’вiйськовi’. Сам, кажется, из Северодонецка, воюет 7 лет.
Так он что теперь не патриот и не защитник наш?
Ответ дляСорока-Белобока-a209
С чего вдруг? Я в Одессе с детства говорила только на русском. Украинский появился в школе, вуз- снова на русском и, о боже, я закончила филологический факультет по специальности русский язык и литература. Меня вообще, наверное, надо теперь изгнать с таким образованием
О, мы из одного города!У нас почти все на русском говорят. А летом, вообще на всевозможных языках...
Татьяна-bfd8• 11 апреля 2022
Ответ дляMarusya22
Як ви ставитесь до російськомовних представників ЗСУ, які зараз боронять Україну? Може вони неповноцінні українці та не гідні захищати країну?
Жалуйтесь на эту безумную недопатриотку . Спрятались за спинами наших солдат и верещит как резаная. Точно там русня в роду побывала
ЗорянаОлег• 11 апреля 2022
Ответ дляСветік
А я ще дещо іншого не розумію.Живемо зараз в Польщі.Поряд люди з Одеси.Говорять,що не можуть українською спілкуватись,от взагалі,язик не повертається.Але за 2 тижня перебування тут,вже по польски щось там мовить.А за 35 років ніяк української не навчитись.Я розумію,спілкуються як кому подобається.Але вміти говорити вважаю за потрібне і українською.Чому так?
Ага теж замітила, як українською то ’нємогу барєр, какая разніца, с детства говорю’ а як опиняються за кордоном так одразу всі поліглотами стають.
Ответ дляBrovalia
У меня ребенок с особенностями, только речь запустили, обучали на русском, потратили не год, не два, я не буду говорить, сколько стоит занятие психолога + логопед, ежедневно, по 2 и более часа в день! вот из за таких как вы, я теперь не знаю как нам быть...
Абсолютно аналогичная ситуация.
Тут и на русском не все супер , пока уераинский подключаю минимально
Роллс-Ройс• 11 апреля 2022
Ответ дляenglish book
Тут ,на жаль, росія має перевагу.Вона цією ’защитой русскоязычных’,буде користуватись постійно.
Может кто забыл,то пересмотрите речь Медведева на ’передвоенном’Совете Федерации -21.02.22. Там как раз об этом.
Як би ми не доводили,що маємо право , ’російська мова’ буде завжди одним з козирів їх пропаганди.
Им абсолютно насрать на каком языке тут говорят. Бомбили по большей части русскоязычные города. Поверьте они просто нас ненавидят, не за что. У Пукина проблемы с головой, то что им льют, никак с тем как мы между собой разговариваем не связано.
Был бы повод - потому что у нас подсолнух такой же желтый, то пришли бы и поэтому. Тот бред который они транслируют, на здоровую голову не натянешь.
Апель-синка• 11 апреля 2022
Ответ дляlisulya
Потому что русский язык не собственность Раши. Мы тут в свободной демократичной стране разговариваем как хотим
И в принципе мы, как правопреемники Киевской Руси, и есть носители этого языка. А то что они потом примазались к нам и нашей истории, и присвоили себе звание Русь, и язык свой русским назвали - полный плагиат.
А теперь еще и Киев хотят заграбастать, твари. Хер вам!
Mrs.Ochmonek• 11 апреля 2022
Ответ дляkamilla11
Девушка , всех благ !
Да Кто вы вообще такая ?
Что вы вообще знаете о моем вкладе в победу ?
Нравоучения своей маме читайте
И 500 лет назад расскажите Переяславской Раде о языковом вопросе
Украинка нашлась . Учи родную историю !
Да Кто вы вообще такая ?
Нравоучения своей маме читайте
Украинка нашлась . Учи родную историю !
370 років тому на Переяславській раді Богдан Хмельницький з царем московії спілкувались через перекладача, до речі
Ответ дляMrs.Ochmonek
Так вы беспорядочно выражаете мысли..
То у вас багато перешли..но тут же и багато осталось хто не перейшов
Шось таке.