Пишна молодиця• сегодня в 08:18
У Києві судитимуть лікарку дитячої лікарні через смерть 8-річної дівчинки
Києві до суду скерували обвинувальний акт щодо колишньої лікарки приймального відділення однієї зі столичних дитячих лікарень, яку обвинувачують у неналежному виконанні професійних обов’язків після смерті 8-річної дівчинки. Про це повідомили в Київській міській прокуратурі.
За даними слідства, дитину доставили до медичного закладу бригадою швидкої медичної допомоги зі скаргами на задишку, кашель та осиплість голосу.
У прокуратурі зазначають, що лікарка приймального відділення неправильно встановила діагноз. У дитини діагностували гостре респіраторне захворювання та призначили симптоматичне лікування.
Через кілька годин стан дівчинки різко погіршився. Її перевели до реанімаційного відділення у стані клінічної смерті.
За висновками слідства, дитина померла від вірусно-бактеріального сепсису, джерелом якого стала гнійна пневмонія.
Прокуратура скерувала обвинувальний акт до суду.
У прокуратурі також повідомили, що обвинувачена вже не працює у приймальному відділенні дитячої лікарні.
Санкція інкримінованої статті передбачає покарання у вигляді позбавлення волі строком до трьох років.
Водночас відповідно до статті 62 Конституції України особа вважається невинуватою, доки її вину не буде доведено обвинувальним вироком суду.
Ну шо не так?• 50 минут назад
Ответ длязаварний look
Ви знаєте, що при такому діагнозі потрібно лікувати миттєво?
Потрібно. Але батьки запустили.Моя дитина два рази з пневмонією в лікарні лежала
Жертва интернета• 48 минут назад
Ответ дляСтрекозей
Вы упускаете главное-в этом состоянии уже невозможно было помочь,хоть положили бы ребёнка в реанимацию, хоть бы что стали делать,если через 2 часа наступила клиническая смерть,процесс был необратимый,поражение всего организма,мы здесь хоть все голову о стену разобьём,вы это можете понять?
Странно, а зачем тогда людей уже в процессе остановки сердца дефибрилляторами мучают, если клиническая смерть - процесс необратимый?
Борисфенка• 48 минут назад
Ответ дляБарбітта
Ок, а як лікарі швидкої і приймального відділення лікарні могли її пропустити?
У мене те саме питання. Рентген ніхто не робив? Дивно.
Домашка• 47 минут назад
Ответ дляЛуноликая Вика
Пневмония определяется на рентгене. Какого х.ра, простите, родители не сделали ребенку рентген и не приехали в больницу с медицинской историей? Это не аппендицит, который развивается стремительно. Пневмония не образовывается за несколько часов. И не нужно медицинское образование, чтобы понять, что с ребенком что-то не то и нужно обследовать
Какого х. ра простите ребенка не отправили на рентген сразу же? Это больница профильная, ребенок поступил по скорой
Булку Дай• 47 минут назад
Ответ дляMs. Dolly
А врачи Боги или ясновидящие?
Рентген при задишці ніхто не відміняв
Домашка• 45 минут назад
Ответ дляСердючка
а батьків не треба судити за те що звернулись в лікарню коли вже в дитини була пневмонія на стадії гнійного сепсісу? чим би лікар допоміг якщо дитина померла через пару годин після звернення? в реанімації, тобто під наглядом медиків? давайте ще реанімаційну бригаду посадимо
Ребенку поставили диагноз ОРЗ. Подробности неизвестны, были ли вообще лечение какое то. В реанимацию ребенок попал в коме, в которую он впал в палате. А нужна была срочная реанимация при поступлении. А был ли рентген, КТ?
Домашка• 42 минуты назад
Ответ дляЛуноликая Вика
Тут вся ситуация не ок. Но врач только увидел ребенка, а родители наблюдали это состояние на протяжении времени. Как врач могла сходу увидеть сепсис, если ребенок поступил с жалобами на кашель?
Врач даже пневмонию не заподозрила и необходимость реанимации. О каком сепсисе речь...
И почему вопросы к родителям, которые вызвали скорую а не к врачу которая пропустила пневмонию гнойную
Домашка• 42 минуты назад
Ответ дляГоворю-балакаю
И?
Вы же сами пишете, что ребёнок уже болел и даже был госпитализирован.
А не вдруг у здорового случилась внезапно гнойная пневмония.
А родители этого ребенка видимо не обращали внимание на то, что он болен. Пока состояние не стало критическим.
Он даже дома не лечился (так как диагноза не было, и значит, они не обращались)
Врач не заметила критического состояния и поставила ОРЗ
Домашка• 41 минуту назад
Ответ дляГоворю-балакаю
Даже если и так.
Лечили орз, но родители не заметили, что ребенку всё хуже и хуже?
Вы же видели человека с пневмонией, особенно с тяжёлой?
Заметили и вызвали скорую. Но зашевелились врачи когда ребенок впал в кому
Домашка• 36 минут назад
Ответ дляЖертва интернета
Да, повезло.
Выписал доктор-п...с.
Его потом заставили ходить к нам извиняться. Но нам от этого что? Он мог ребенка угробить
Выписал доктор-п...с.
Такие врачи были всегда. У меня лично две недели температуры в 7 лет, на вторую неделю я вообще лежала пластом врач приходил, слушал и рассказывал что я не хочу выздоравливать. Бабушка настояла на рентгене - пневмония, почти месяц в больнице...
Домашка• 35 минут назад
Ответ дляСтрекозей
На ’око’ видно малейшее ухудшение состояния ребёнка и я в жизни не поверю,что гнойная пневмония с сепсисом протекала бессимптомно.Где можно было столько сидеть?Даже здесь бьют тревогу бдительные родители,иногда по пустякам,но всё же,а не заметить такое,тем более-не лечить,а судя по всему,так и было,то не нужно валить всё на врача приёмного отделения.Ребенок бы и дома умер через 2 часа,кто виноват,ответьте?
Отлично. Родители вызвали скорую. Врач в приемном имеющий массу таких детей каждое дежурство не отличила ОРЗ от гнойной пневмонии. Имея рентген в отделении, стетоскоп на шее как минимум
Домашка• 33 минуты назад
Ответ дляСтрекозей
О чем мы говорим если ребенка не положили в реанимацию. Поэтому и судят. Если бы правильно поставила диагноз врач - не было бы суда.
Воленс-неволенс• 2 минуты назад
Ответ дляНу шо не так?
Я би ще батьків питання ставила. Від пневмонії через дві години не помирають. Це ж до якого стану батьки довели свою дитину?
Тоже подумала об этом.
Мои дети болели, я несколько раз болела. Там интоксикация, температура большая,кашель с гноем, слабость. И развивается не за 1 день.
Родители ждали чего-то, лечили сами, когда стало совсем плохо, решили обратиться к врачу.
Жертва интернета• 1 минуту назад
Ответ дляВоленс-неволенс
Тоже подумала об этом.
Откуда вы знаете, что родители лечили сами?