Пишна молодиця• 08 мая в 08:18
У Києві судитимуть лікарку дитячої лікарні через смерть 8-річної дівчинки
Києві до суду скерували обвинувальний акт щодо колишньої лікарки приймального відділення однієї зі столичних дитячих лікарень, яку обвинувачують у неналежному виконанні професійних обов’язків після смерті 8-річної дівчинки. Про це повідомили в Київській міській прокуратурі.
За даними слідства, дитину доставили до медичного закладу бригадою швидкої медичної допомоги зі скаргами на задишку, кашель та осиплість голосу.
У прокуратурі зазначають, що лікарка приймального відділення неправильно встановила діагноз. У дитини діагностували гостре респіраторне захворювання та призначили симптоматичне лікування.
Через кілька годин стан дівчинки різко погіршився. Її перевели до реанімаційного відділення у стані клінічної смерті.
За висновками слідства, дитина померла від вірусно-бактеріального сепсису, джерелом якого стала гнійна пневмонія.
Прокуратура скерувала обвинувальний акт до суду.
У прокуратурі також повідомили, що обвинувачена вже не працює у приймальному відділенні дитячої лікарні.
Санкція інкримінованої статті передбачає покарання у вигляді позбавлення волі строком до трьох років.
Водночас відповідно до статті 62 Конституції України особа вважається невинуватою, доки її вину не буде доведено обвинувальним вироком суду.
Ну шо не так?• 08 мая в 14:42
Ответ длязаварний look
Ви знаєте, що при такому діагнозі потрібно лікувати миттєво?
Потрібно. Але батьки запустили.Моя дитина два рази з пневмонією в лікарні лежала
Жертва интернета• 08 мая в 14:44
Ответ дляСтрекозей
Вы упускаете главное-в этом состоянии уже невозможно было помочь,хоть положили бы ребёнка в реанимацию, хоть бы что стали делать,если через 2 часа наступила клиническая смерть,процесс был необратимый,поражение всего организма,мы здесь хоть все голову о стену разобьём,вы это можете понять?
Странно, а зачем тогда людей уже в процессе остановки сердца дефибрилляторами мучают, если клиническая смерть - процесс необратимый?
Борисфенка• 08 мая в 14:45
Ответ дляБарбітта
Ок, а як лікарі швидкої і приймального відділення лікарні могли її пропустити?
У мене те саме питання. Рентген ніхто не робив? Дивно.
Домашка• 08 мая в 14:45
Ответ дляЛуноликая Вика
Пневмония определяется на рентгене. Какого х.ра, простите, родители не сделали ребенку рентген и не приехали в больницу с медицинской историей? Это не аппендицит, который развивается стремительно. Пневмония не образовывается за несколько часов. И не нужно медицинское образование, чтобы понять, что с ребенком что-то не то и нужно обследовать
Какого х. ра простите ребенка не отправили на рентген сразу же? Это больница профильная, ребенок поступил по скорой
Булку Дай• 08 мая в 14:46
Ответ дляMs. Dolly
А врачи Боги или ясновидящие?
Рентген при задишці ніхто не відміняв
Домашка• 08 мая в 14:47
Ответ дляСердючка
а батьків не треба судити за те що звернулись в лікарню коли вже в дитини була пневмонія на стадії гнійного сепсісу? чим би лікар допоміг якщо дитина померла через пару годин після звернення? в реанімації, тобто під наглядом медиків? давайте ще реанімаційну бригаду посадимо
Ребенку поставили диагноз ОРЗ. Подробности неизвестны, были ли вообще лечение какое то. В реанимацию ребенок попал в коме, в которую он впал в палате. А нужна была срочная реанимация при поступлении. А был ли рентген, КТ?
Домашка• 08 мая в 14:50
Ответ дляЛуноликая Вика
Тут вся ситуация не ок. Но врач только увидел ребенка, а родители наблюдали это состояние на протяжении времени. Как врач могла сходу увидеть сепсис, если ребенок поступил с жалобами на кашель?
Врач даже пневмонию не заподозрила и необходимость реанимации. О каком сепсисе речь...
И почему вопросы к родителям, которые вызвали скорую а не к врачу которая пропустила пневмонию гнойную
Домашка• 08 мая в 14:51
Ответ дляГоворю-балакаю
И?
Вы же сами пишете, что ребёнок уже болел и даже был госпитализирован.
А не вдруг у здорового случилась внезапно гнойная пневмония.
А родители этого ребенка видимо не обращали внимание на то, что он болен. Пока состояние не стало критическим.
Он даже дома не лечился (так как диагноза не было, и значит, они не обращались)
Врач не заметила критического состояния и поставила ОРЗ
Домашка• 08 мая в 14:52
Ответ дляГоворю-балакаю
Даже если и так.
Лечили орз, но родители не заметили, что ребенку всё хуже и хуже?
Вы же видели человека с пневмонией, особенно с тяжёлой?
Заметили и вызвали скорую. Но зашевелились врачи когда ребенок впал в кому
Домашка• 08 мая в 14:56
Ответ дляЖертва интернета
Да, повезло.
Выписал доктор-п...с.
Его потом заставили ходить к нам извиняться. Но нам от этого что? Он мог ребенка угробить
Выписал доктор-п...с.
Такие врачи были всегда. У меня лично две недели температуры в 7 лет, на вторую неделю я вообще лежала пластом врач приходил, слушал и рассказывал что я не хочу выздоравливать. Бабушка настояла на рентгене - пневмония, почти месяц в больнице...
Домашка• 08 мая в 14:58
Ответ дляСтрекозей
На ’око’ видно малейшее ухудшение состояния ребёнка и я в жизни не поверю,что гнойная пневмония с сепсисом протекала бессимптомно.Где можно было столько сидеть?Даже здесь бьют тревогу бдительные родители,иногда по пустякам,но всё же,а не заметить такое,тем более-не лечить,а судя по всему,так и было,то не нужно валить всё на врача приёмного отделения.Ребенок бы и дома умер через 2 часа,кто виноват,ответьте?
Отлично. Родители вызвали скорую. Врач в приемном имеющий массу таких детей каждое дежурство не отличила ОРЗ от гнойной пневмонии. Имея рентген в отделении, стетоскоп на шее как минимум
Домашка• 08 мая в 14:59
Ответ дляСтрекозей
О чем мы говорим если ребенка не положили в реанимацию. Поэтому и судят. Если бы правильно поставила диагноз врач - не было бы суда.
Воленс-неволенс• 08 мая в 15:31
Ответ дляНу шо не так?
Я би ще батьків питання ставила. Від пневмонії через дві години не помирають. Це ж до якого стану батьки довели свою дитину?
Тоже подумала об этом.
Мои дети болели, я несколько раз болела. Там интоксикация, температура большая,кашель с гноем, слабость. И развивается не за 1 день.
Родители ждали чего-то, лечили сами, когда стало совсем плохо, решили обратиться к врачу.
Жертва интернета• 08 мая в 15:32
Ответ дляВоленс-неволенс
Тоже подумала об этом.
Откуда вы знаете, что родители лечили сами?
Воленс-неволенс• 08 мая в 15:34
Ответ дляЖертва интернета
Не знаю, может и не лечили вообще никак.
Я говорю основываясь на своём опыте. При гнойной пневмонии кашляешь гноем, такое тяжело не заметить.
Жертва интернета• 08 мая в 15:42
Ответ дляВоленс-неволенс
Вашего опыта недостаточно для таких выводов
Говорю-балакаю• 08 мая в 16:19
Ответ дляБарбітта
Розкажу історію з власного досвіду. Мою дитину років 9 на той час, лікар лікував протягом 5 днів від ’застуди’. Я бачила, що стан дитини погіршувався, тому знову викликала лікаря. Це була п´ятниця. Дитина скаржилася на біль зі спини, і я бачила, що явно є проблеми з диханням, кашель. Лікар прийшла, прослухала, сказала, що це звичайний бронхіт і нічого страшного. Я наголосила що йдуть вихідні, чи треба рентген, аналізи, лікарня, лікар сказала ні. Це був вечір п´ятниці. На ранок суботи, ледь розсвіло я схопила дитину і помчала у приймальне дитячої лікарні. У приймальному прослухали, сказали ’без 5 хвилин плевріт, де ж ви раніше були, потрібне термінове лікування ударними дозами антибіотиків в уколах’.
Мені просто пощастило, що я потрапила до цього лікаря, а не героя цієї теми. Інакше невідомо що було б з моєю дитиною, а такі як ви теж розказували б про ’безпечних батьків’. І добре, що все закінчилося добре, а не отак як у цій темі. Але від горе лікарів ніхто не застрахований.
Можливо, ваша історія закінчилась інакше, бо ви спостерігали за дитиною і щось робили? А не чекали, що само пройде
Говорю-балакаю• 08 мая в 16:21
Ответ дляДомашка
Родители заметили, когда у ребёнка уже начался сепсис из-за пневмонии?
А до этого они как-то не видели, что ребёнку плохо? Или вы думаете, пневмония и сепсис прям за пару часов случились, а до этого было хорошо?
Домашка• 08 мая в 16:34
Ответ дляГоворю-балакаю
Заметили что стало хуже. А врач что заметила? ОРЗ??
Пишна молодиця
• 08 мая в 16:49
Ответ дляkissaniya
И то дадут условно и отпустят
Надеюсь без права занимать должность врача и медпрставителя
Ну шо не так?• 08 мая в 16:54
Ответ дляkissaniya
Надо ещё вопрос вам поставить Как вы своего ребёнка дважды довели до воспаления в лёгких
Не йорнічайте.
Моя дитина здорова, бо я вчасно зверталась до лікарів.
А восьмирічна дівчинка померла через дві години після госпіталізації. Але ж винен тільки лікар
Жертва интернета• 08 мая в 16:56
Ответ дляНу шо не так?
Не йорнічайте.
Все вам правильно написали. Чего ж вы такая хреновая мать, что два раза аж до пневмонии довели ребенка? Почему не купировпли состояние не доводя до пневмонии?
Ответ дляНу шо не так?
Не йорнічайте.
А у меня двое детей и ни у одного не было воспаления лёгких. Тьфу тьфу тьфу. А у вас уже дважды. Так что к вам вопросы.
А кто виноват в смерти девочки выяснить суд
Ну шо не так?• 08 мая в 17:00
Ответ дляЖертва интернета
Ще одна, меле шо попало.
Від пневмонії не помирають через дві години. У дівчинки був запущений стан.
Але всі бачать тільки вину лікаря.
Жертва интернета• 08 мая в 17:01
Ответ дляНу шо не так?
Ще одна, меле шо попало.
Але всі бачать тільки вину лікаря.
Так почему вы вовремя ребенка не лечили не доводя состояние аж до пневмонии? Она тоже не за 2 часа развивается
Ну шо не так?• 08 мая в 17:03
Ответ дляkissaniya
Прикиньте, в моєї ще й отити до п´ятирічного віку були.
Я вас здивую, але імунітет у всіх різний і хворіють всі по різному.
Але нормальні батьки лікують пневмонію в лікарні,в не на форумі
Жертва интернета• 08 мая в 17:03
Ответ дляНу шо не так?
А прививка от пнемокока у вашего ребенка есть?