kanni• 16 апреля 2022

Посоветуйте качественную литературу

Первый шок прошел и надо отлипать от бесконечного чтения новостей в мессенджерах в свободное от работы и бытовых забот время. Начала больше читать, за неделю прочла «Узорный покров» Моэма, «О дивный новый мир» Хаксли и «Бумажную девушку» Мюссо (последнее так себе, но дочитала).

Посоветуйте качественную художественную книгу, желательно с любовной линией. Можно классику, можно современную. Лучше не слишком тяжелую, плохих эмоций и так хватает. Заранее благодарю.
Татьяна1105• 16 апреля 2022
Ответ дляtarveldy
Булгакова ’ Рокові яйця ’, от якраз
Вообще рекомендую Булгакова практически все, особенно перед чтением ознакомиться с его биографией. Тоже очень интересно, не меньше, чем его произведения

Lena-Lena12• 16 апреля 2022
Ірену Карпу «Добрі новини…», та й взагалі всю Карпу перегляньте, дуже легко пише, плюс мова українська, приємна. Обожнюю Карпу, гарно настрій підіймає.
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляPrigoda
Я люблю сучасних українських письменників. Печорну, Гнатко, Корній, Гуменюк. Ось читала Г. Цикіної ’Остання крапля’, сподобалося. І Надії Гуменюк ’Дожити до весни’.
Дуже дякую!
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляBosikom
мне тоже Ремарк нравится.
особенно последнее его произведение в полном обьеме только, тени в раю или земля обетованная. там про беженцев в нью йорке.
или черный обелиск. есть отголоски войны и любовные линии в обоих вариантах.
для тех кто любит динамичный сюжет, они не подойдут. а вот для мыслителей самое оно))
Спасибо вам за советы
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляLena-Lena12
Дякую, не читала зовсім
Татьяна1105• 16 апреля 2022
Ответ дляkanni
А Белая гвардия вы читали?
Да, читала, однозначно рекомендую! И историю «Белой гвардии» тоже почитайте. Речь идёт о первой и второй жене автора. Хотя известным стало благодаря третей жены... вообще почитайте биографию Булгакова. Вам будет интересно, там и про любовь, как Вы хотели
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляТатьяна1105
Спасибо, заинтриговали
OSOA• 16 апреля 2022
Ответ дляkanni
Нагадую про любовну лінію
Предлагаю Сагу о Форсайтах и продолжения (Современная комедия и Конец главы). Там несколько любовных линий.
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляOSOA
Сагу читала давно еще, но не знала, что есть продолжения. Это теперь сначала надо Сагу перечитать, а то уже деталей не вспомню

OSOA• 16 апреля 2022
Ответ дляkanni
Перечитайте, если есть время) Я любимые произведения люблю перечитывать в течение жизни. Каждый раз открываешь что-то новое (или забытое). Кстати, по Саге есть мини-сериал 2002 года, неплохой. Люблю еще Джейн Эйр перечитывать. Поющие в терновнике двух раз хватило.
Elen_17• 16 апреля 2022
,,,Триумфальная арка’ Ремарк
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляElen_17
,,,Триумфальная арка’ Ремарк
Спасибо, читала
musicgeo• 16 апреля 2022
Из классики посоветую ’Мадам Бовари’. Я до войны слушала аудиокнигу - очень понравилось, есть о чем подумать.
Из современного - ’Прислуга’ замечательная книга, многим нравится.
А еще я прочитала ’Соловей’ К. Ханны недавно. Книга хоть и о войне, но читается легко. Автор специализируется на дамских романах. Есть и любовь, и оккупация, и война, и победа.
ШелдонК• 16 апреля 2022
Моема можна всього читати. Завжди знаходиш щось нове, є над чим подумати. Із сучасних можна Фаулза спробувати. Наприклад ’Жінка французького лейтенанта’.
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляmusicgeo
Спасибо!

Мне из современных о войне мне очень понравились «Девушка, которую ты покинул» Джоджо Мойес и «Пять четвертинок апельсина» Джоан Харрис.
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляШелдонК
Моэма я рассказы на английском читать обожаю! Более длинные произведения в оригинале сложнее, конечно.

Спасибо за советы!
lina100• 16 апреля 2022
Хэмингуэй По ком звонит колокол и Старик и море.
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляlina100
Читала, спасибо. Это школьные программные еще ))
lina100• 16 апреля 2022
Тысяча сияющих солнц Хоссейни

автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляlina100
Тысяча сияющих солнц Хоссейни
Спасибо, начинала и отвлеклась
TATATA1973• 16 апреля 2022
Ответ дляkanni
А что конкретно посоветуете? Я читала рассказы, но не люблю короткие формы.

Милый друг?
Жизнь читали?
TATATA1973• 16 апреля 2022
Ответ дляТатьяна-bfd8
Я в своё время Эмиля Золя читала. Хоть и нечего такого фантастического нет, но даже про простые вещи интересно у него читать
Обожаю Золя
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляTATATA1973
Жизнь читали?
Нет, не читала. Записываю
Татьяна-bfd8• 16 апреля 2022
Ответ дляTATATA1973
Обожаю Золя
Про пьянки и нищету читать у него интересно все таки. Есть какой то шарм. Я даже фильм потом посмотрела «Западня» чёрно-белый
AnnaTanTik• 16 апреля 2022
Авторе, з сучасної прози раджу Фредріка Бакмана. Читаю його запоєм. Почніть із ’Чоловік на ім´я Уве’. І сміялася, і сльози місцями витирала. Стільки емоцій!

Також Джон Маррс цікавий. ’The One. Єдиний’.

Якщо хочете про кохання, то можна читати Ніколаса Спаркса (за багатьма книжками ж фільми), Джоджо Мойєс.
TATATA1973• 16 апреля 2022
Ответ дляBosikom
мне тоже Ремарк нравится.
У мене Чорний обеліск взагалі майже найулюбленіша. Дуже життєствердна. Але раджу прочитати саме український переклад, чомусь російський варіант мені здався більш холодним якимсь. але найбільше раджу почитати ’Сестри Річинські’ Вільде. Дуже актуальні питання, любовні лінії, Галичина в 37 році. Звичайно, мені здається Вільде її підмарафетила під совєти, розставила акценти так сказать. Але від цього для мене книжка не перестала бути чудовою, саме місто, яке описується, нагадує моє рідне. ПРочитайте, не пожалієте.
автор kanni • 16 апреля 2022
Ответ дляTATATA1973
Дуже дякую за пораду!
NafffAnja• 17 апреля 2022
- Колиска для кішки-антиутопія (дуже актуальна книга) з основними тематичними змістами: релігія, ядерна зброя, екологія.
- Бог дрібниць-тонка фактурна наповнене змістом і красою ( на тлі потворності) індійська проза. Природа, кохання, традиці.
- 1984-тут без коментарів
автор kanni • 17 апреля 2022
Ответ дляNafffAnja
- 1984-тут без коментарів
Дякую!
JUllZ• 17 апреля 2022
Советую Халейд Хосейни ’Тысяча сияющих солнц’